Гайд-парк

Автор cross-track, 05.07.2021 22:35:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

ЦитироватьНу, слава богу, все наши казни кажутся мелочью на фоне 
Извините, у меня рвотный руфлекс на подобного рода "факты".

Почитал ваши первые сообщения, чтобы понять, откуда вы произросли. Понял одно - инженерного образования нет. (((
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Inti от 31.08.2021 22:23:29
Цитата: Штуцер от 31.08.2021 22:05:51"Да  принципе уже никому практически нечего добавить, с точки зрения логики и здравого смысла Хлынин и компания оказались разгромлен"
Унылый клоун. Охарактеризуй Сталина для полноты картины и программу Аполлон.
Переход на личные оскорбления когда нет аргументов или хотя бы убедительных примеров... печально, печально...
Когда перестанете печалиться, может ответите для полной ясности:

Цитировать. Охарактеризуй Сталина для полноты картины и программу Аполлон.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Цитата: Штуцер от 31.08.2021 22:03:16Да уж. И более поздних деятелей, при всей сложности их характеров, можно так охарактеризовать. О Пилате нет мат свидетельств, кроме нескольких записей. Но Сергей Павлович , как Холмс, извлек всеобъемлющую характеристику. Преклоняюсь.
Ну, почему нет. Флавий о нём писал. Есть и жалоба Агриппы I (иудейский царь) самому Калигуле. Калигула отозвал Пилата. И зная нрав "Сапожка", не думаю, чтоб тот остался в живых. Во всяком случае, про Пилата больше не написали ничего плохого. Впрочем, как и хорошего.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Inti

Цитата: Штуцер от 31.08.2021 22:25:41Когда перестанете печалиться, может ответите для полной ясности:

Цитата: undefined. Охарактеризуй Сталина для полноты картины и программу Аполлон.
Считаю что и программу Аполлон и деятельность Сталина нужно изучать чтобы можно было бы повторять их достижения и избегать их ошибок. Про Аполлон я надеюсь вы у Хлынина уже читали, а про Сталина можете почитать например тут: http://loveread.ec/view_global.php?id=44111 - ну а как прочитаете то можем и обсудить конечно. Приятно будет если вы проникнитесь величием достижений СССР, ведь это он а не Запад открыл дорогу в космос, запустил первый спутник, первого космонавта, первый выход в открытый космос тоже советский был... это всё было наследие Сталина между прочим, вы почитайте эту книгу, почитайте... не останавливайтесь на Солженицыне, надо рассматривать уроки истории с разных точек зрения, плюрализм мнений, демократия и свобода слова ведь наши общие ценности, не так ли?

Павел73

ЦитироватьПромолчи - попадёшь в палачи

Промолчи промолчи, промолчи (с)....
....сказал главный вешатель форума.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

#5005
Цитата: sychbird от 31.08.2021 22:12:16Международное право - это резолюции Совбеза. Это фома международного права. Собственно других и нет кроме Декларации о парве наций на самоопределение.
не так
Цитата: sychbird от 31.08.2021 22:12:16Президент США Трамп на эти резолюции начихал и вместе с президентом Нетаньяху написал правила другие - на свой вкус.

Имел полное право. Он не писал правила. Он признал столицу Израиля. А Крым не признал. И правильно сделал в обоих случаях
Цитата: sychbird от 31.08.2021 22:12:16До этого Президент Клинтон и его партнеры по НАТО признали Косово вопреки международно-признанным границам Сербии. Без референдума.

Косово провозгласило независимость само. Хочу напомнить, что Косово отдать Албании хотел ещё сам Милошевич (окромя севера). И карты нарисовали. Но положение изменилось. Забавно, что против косовской независимости были все новообразованные страны, кроме Сербии.
Цитата: sychbird от 31.08.2021 22:12:16И начали бомбить Белград без резолюции Совбеза. Так же нарушив международное право.

Для гуманитарной интервенции не требуется резолюции Совбеза. Международный трибунал подтвердил преступления югославских военных. Требование НАТО было лишь одно: уйти с албанской территории, где шла война. Вот как ушли, так и кончились и бомбёжки и война.
Мир!
Лично я не знаю другого эффективного способа прекратить войну. Она шла там годы, десятки тысяч погибших, миллион беженцев. Если и есть в чём упрекнуть НАТО, то только в преступной нерешительности. Войну надо было прекращать раньше
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Inti

Цитата: hlynin от 31.08.2021 22:43:46Мир!
Лично я не знаю другого эффективного способа прекратить войну. Она шла там годы, десятки тысяч погибших, миллион беженцев. Если и есть в чём упрекнуть НАТО, то только в преступной нерешительности. Войну надо было прекращать раньше
Дык ровно это и сделали в Крыму. Полностью её предотвратили, мирно проводили укро-солдат до дому...

nonconvex

Цитата: sychbird от 31.08.2021 22:12:16До этого Президент Клинтон и его партнеры по НАТО признали Косово вопреки международно-признанным границам Сербии. Без референдума.
И начали бомбить Белград без резолюции Совбеза. Так же нарушив международное право.
Да. И своим признанием создали правовой прецедент, если тут вообще можно говорить о праве. После этого все разговоры о легитимности отделении кого либо не имеют смысла с правовой точки зрения. С моральной - да, и вот тут важно мнение жителей территории.

Штуцер

Цитата: Inti от 31.08.2021 22:38:09
Цитата: Штуцер от 31.08.2021 22:25:41Когда перестанете печалиться, может ответите для полной ясности:

Цитата: undefined. Охарактеризуй Сталина для полноты картины и программу Аполлон.
Считаю что и программу Аполлон и деятельность Сталина нужно изучать чтобы можно было бы повторять их достижения и избегать их ошибок. Про Аполлон я надеюсь вы у Хлынина уже читали, а про Сталина можете почитать например тут: http://loveread.ec/view_global.php?id=44111 - ну а как прочитаете то можем и обсудить конечно. Приятно будет если вы проникнитесь величием достижений СССР, ведь это он а не Запад открыл дорогу в космос, запустил первый спутник, первого космонавта, первый выход в открытый космос тоже советский был... это всё было наследие Сталина между прочим, вы почитайте эту книгу, почитайте... не останавливайтесь на Солженицыне, надо рассматривать уроки истории с разных точек зрения, плюрализм мнений, демократия и свобода слова ведь наши общие ценности, не так ли?
Не надо мне советовать, что прочитать про Сталина.
По Аполлону один вопрос : были или нет?
По Сталину: нужна ваша характеристика, а не ссылки на запрещенные сайты
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

sychbird

Цитата: hlynin от 31.08.2021 22:43:46
Цитата: sychbird от 31.08.2021 22:12:16Международное право - это резолюции Совбеза. Это фома международного права. Собственно других и нет кроме Декларации о парве наций на самоопределение.
не так
Цитата: sychbird от 31.08.2021 22:12:16Президент США Трамп на эти резолюции начихал и вместе с президентом Нетаньяху написал правила другие - на свой вкус.

Имел полное право. Он не писал правила. Он признал столицу Израиля. А Крым не признал. И рправильно сделал в обоих случаях
Цитата: sychbird от 31.08.2021 22:12:16До этого Президент Клинтон и его партнеры по НАТО признали Косово вопреки международно-признанным границам Сербии. Без референдума.

Косово провозгласило независимость само. Хочу напомнить, что Косово отдать Албании хотел ещё сам Милошевич (окромя севера). И карты нарисовали. Но положение изменилось. Забавно, что против косовской независимости были все новообразованные страны, кроме Сербии.
Цитата: sychbird от 31.08.2021 22:12:16И начали бомбить Белград без резолюции Совбеза. Так же нарушив международное право.

Для гуманитарной интервенции не требуется резолюции Совбеза. Международный трибунал подтвердил преступления югославских военных. Требование НАТО было лишь одно: уйти с албанской территории, где шла война. Вот как ушли, так и кончились и бомбёжки и война.
Мир!
Лично я не знаю другого эффективного способа прекратить войну. Она шла там годы, десятки тысяч погибших, миллион беженцев. Если и есть в чём упрекнуть НАТО, то только в преступной нерешительности. Войну надо было прекращать раньше
Спорить имеет смысл, если владеешь материалом, Сергей Павлович. Иначе получается Старческая демагогия вертизадная.

Трамп перекроил границы территорий, признанных палестинскими, согласно резолюциям Совбеза. Признал территорией Израиля Голандские высоты - тоже вопреки резолюциям Совбеза.

Косово независимость объявило без референдума и прихватило территории заселенные сербами.
А Клинтон со товарищи - это признал. Прямое нарушение международного права и создание прецедента.
Любые интервенции без решения Совбеза - нарушение Устава ООН.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

pignus

Цитата: hlynin от 31.08.2021 22:27:03Во всяком случае, про Пилата больше не написали ничего плохого. Впрочем, как и хорошего.
Не такая он важная персона, чтоб о нем писать после ухода с поста префекта. О многих префектах Иудеи не сохранилось даже таких отрывочных сведений и за время руководства. 

То что Пилат был "жестоким самодуром и пьяницей" говорят иудеи. На сколько я знаю, нет ни одного префекта/прокуратора Иудеи о котором они бы так не отзывались. Что не удивительно, как вообще можно писать что-то хорошее об оккупационной администрации? Как о нем отзывались римляне-сослуживцы нам не известно, может быть кто то написал что "Понтий нам был как отец родной, слуга царю - отец солдатам" но это до нас не дошло ;) 
 Каким он реально был человеком по подобным источникам судить не надо, да и вообще судить характер исторического персонажа жившего 2 тыс лет назад очень сложно.

sychbird

Цитата: cross-track от 31.08.2021 22:07:04
Цитата: nonconvex от 31.08.2021 16:39:15Тут выше писали, что диссертацию на украинский перевести не смогли.
Во-первых, это было очень давно, когда совершался возврат от всеобщей русификации к языку украинского народа. Во-вторых, без конкретных примеров трудно сказать, о чем идет речь. Наверное, среди тысяч терминов были сложности с несколькими современными выражениями, так это везде так.

Я, кстати, в то время читал лекции по физике, вел спецкурсы, и на ходу перестраивался преподаванию на украинском языке. И ничего никаких трудностей с терминологией не было.
А для чего это было делать? Вот прибалты поступили разумно. У них в универах естественно-научные курсы читают на английском.
Я бы и в России такую практику приветствовал. Физику - по крсу Фейнмана на английском, химию по Полингу.

А дальше Вы во Львове что делали? Переводили на мову Ландау и Лифшица? Я не знаю писал ли учебники по физике Харитон.
Или какого-нибудь Киевского профессора?
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

hlynin

Цитата: sychbird от 31.08.2021 23:06:22Спорить имеет смысл, если владеешь материалом, Сергей Павлович. Иначе получается Старческая демагогия вертизадная.
Совершенно верно. Я с детства интересуюсь политикой
Цитата: sychbird от 31.08.2021 23:06:22Трамп перекроил границы территорий, признанных палестинскими, согласно резолюциям Совбеза. Признал территорией Израиля Голандские высоты - тоже вопреки резолюциям Совбеза.

Да, это так. Что-то изменилось? Как принадлежали он Израилю 50 лет ФАКТИЧЕСКИ, так и принадлежат. И не забудьбе, что США - не весь Запад, а Трамп - не всё США. Ну, признали. Это называется разрубание гордиевых узлов. Израиль эту территорию заслужил. Он и так запрещал там евреям селиться и даже снёс часть самостройщиков. Дело в том, что сирийцы с этих высот буквально расстреливали Израиль, как мишень. И евреи, полив их своей кровью, не собираются допускать повторения. Поймите, что такое Совбез. Израиль 1 (один). Арабских стран штук 30, а мусульманских и с полсотни будет. Никогда Совбез при демократии не пойдёт на уступку евреям. Проблема так и будет висеть. Практически все арабские страны не признают Израиль вообще, а некоторые даже законы приняли, что он должен быть уничтожен. В такой ситуации вернуть Голланы? Да там завтра же иранские пушки появятся
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Штуцер от 31.08.2021 22:03:16Впрочем...
Увы, во власть приходят весьма маньяческие фигуры. Ивана нашего,  Грозного ещё забыли. Да и Владимира Красно Солнышко. А также Святослава. Власть удерживали только жестокостью - иначе не умели. Азиаты-с. Но китайские императоры и всякие там чингисханы были ещё кровавее и самодурственнее. Да и на Западе, хоть и не на 100%, но каждый второй был самодур и убийца.
Окрестности в пожаре
Пылают за окном.
Король наш старый Гарри
Подвинулся умом.
На нивах опаленных
Зерна не соберешь -
Летят отряды конных,
Вытаптывая рожь.
К чему страдать - трудиться, -
Все пущено на слом.
Не дай вам Бог родиться
При Генрихе Шестом!
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

sychbird

Цитата: hlynin от 31.08.2021 23:35:54
Цитата: sychbird от 31.08.2021 23:06:22Спорить имеет смысл, если владеешь материалом, Сергей Павлович. Иначе получается Старческая демагогия вертизадная.
Совершенно верно. Я с детства интересуюсь политикой
Цитата: sychbird от 31.08.2021 23:06:22Трамп перекроил границы территорий, признанных палестинскими, согласно резолюциям Совбеза. Признал территорией Израиля Голандские высоты - тоже вопреки резолюциям Совбеза.

Да, это так. Что-то изменилось? Как принадлежали он Израилю 50 лет ФАКТИЧЕСКИ, так и принадлежат. И не забудьбе, что США - не весь Запад, а Трамп - не всё США. Ну, признали. Это называется разрубание гордиевых узлов. Израиль эту территорию заслужил. Он и так запрещал там евреям селиться и даже снёс часть самостройщиков. Дело в том, что сирийцы с этих высот буквально расстреливали Израиль, как мишень. И евреи, полив их своей кровью, не собираются допускать повторения. Поймите, что такое Совбез. Израиль 1 (один). Арабских стран штук 30, а мусульманских и с полсотни будет. Никогда Совбез при демократии не пойдёт на уступку евреям. Проблема так и будет висеть. Практически все арабские страны не признают Израиль вообще, а некоторые даже законы приняли, что он должен быть уничтожен. В такой ситуации вернуть Голланы? Да там завтра же иранские пушки появятся
Разговор был о том что все исполняют международное право. ;)
То, о чем Вы написали, и есть попрание права под удобными предлогами.
Право или есть, или его нет!

Кстати многие арабские монархии нормализовали свои отношения с Израилем. После нарушений Трампа.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

nonconvex

Цитата: hlynin от 31.08.2021 23:35:54
Цитата: sychbird от 31.08.2021 23:06:22Спорить имеет смысл, если владеешь материалом, Сергей Павлович. Иначе получается Старческая демагогия вертизадная.
Совершенно верно. Я с детства интересуюсь политикой
Цитата: sychbird от 31.08.2021 23:06:22Трамп перекроил границы территорий, признанных палестинскими, согласно резолюциям Совбеза. Признал территорией Израиля Голандские высоты - тоже вопреки резолюциям Совбеза.

Да, это так.
Вот и не плачьте по Крыму. Вы сами под этим подписались.

hlynin

Цитата: pignus от 31.08.2021 23:15:08То что Пилат был "жестоким самодуром и пьяницей" говорят иудеи. На сколько я знаю, нет ни одного префекта/прокуратора Иудеи о котором они бы так не отзывались. Что не удивительно, как вообще можно писать что-то хорошее об оккупационной администрации? Как о нем отзывались римляне-сослуживцы нам не известно, может быть кто то написал что "Понтий нам был как отец родной, слуга царю - отец солдатам" но это до нас не дошло ;) 
 Каким он реально был человеком по подобным источникам судить не надо, да и вообще судить характер исторического персонажа жившего 2 тыс лет назад очень сложно.
Ну, во-первых, не должность красит человека. Ничего хорошего про Пилата не написали. Только плохое. Но написали сразу двое - Агриппа I, ставленник Калигулы, весьма и весьма сомнительного поведения, пьяница, развратник и вообще растратчик, казнокрад и даже, как пишут, убийца. Но он был друг фарисеев, гонителей Христа. Довольно странно, если бы он жаловался на Пилата, друга фарисеев. А Филон Александрийский был ВРАГ фарисеев, бился за эллинизацию иудаизма, но написал то же самое. Да, но ещё написали и христиане, которые тоже ничего хорошего не написали, окромя того, что Пилат, якобы, пытался Христа отстоять, но фарисеям уступил

Судить надо осторожно, но как бы всё, что известно, не делает Пилата похожим на старичка из известного фильма.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: sychbird от 31.08.2021 23:51:58Разговор был о том что все исполняют международное право. ;)
Очень часто право противоречит одно другому. Сплошь и рядом. Вот право запрещает агрессию, но разрешает гуманитарную интервенцию и оккупацию. Причём осуждает промедление. Вы сумеете определить, что происходит? Вот в какой-то стране стреляют по народу. Закон ТРЕБУЕТ соблюдения прав человека. Немедленно вмешаться и прекратить ВСЕМИ ДОСТУПНЫМИ СПОСОБАМИ. Но в Совбезе некоторые государства накладывают вето, да вообще неохота лезть в эту кашу, терять людей и деньги (как в Афган). И не лезут (1992-2001). Хрен с ними, пусть поубиваются. А Совбез требует что-то сделать. И что-то делают - ловят террористов, сжигают наркоту, пакистанские военные бросают целую армию на штурм Вазистана. Но приходят печальные события, бен Ладен бежит к Талибам и их начинают гнать по полной программе, не оглядываясь на Совбез (он задним числом всё одобрит, включая ликвидацию Ладена) Это агрессия или борьба с терроризмом? Путин в это время категорически приветствует вторжение в Афганистан, всячески помогает. Нет, это не агрессия! И когда выбивали Хусейна из Кувейта - нет, это не агрессия! И в Сирии - тоже не агрессия. Вот оккупация есть, война идёт, но это не агрессия. А вот в Сербии оккупации нет, война закончилась, но это была агрессия!

Ещё раз: порой одобренная ООН и Совбезом акция типа войны во Вьетнаме оборачивается миллионом жертв, позорным поражение и потерей гораздо большего, чем можно было уступить. А дела, когда Совбез ничего не знает, типа ликвидации бен Ладена или бомбёжки иракского ядерного центра оказываются вполне приемлемыми и никто не вводит санкции по поводу такой агрессии. А по поводу Крыма вводит - это неприкрытая, ничем не оправданная агрессия.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: sychbird от 31.08.2021 23:51:58Право или есть, или его нет!
Впрочем, я уже писал. Важен результат, а не побуквенное исполнение закона. Если бы в Крыму был геноцид, я бы обоими руками приветствовал оккупацию. Неважно, какими войсками - лишь бы прекратилось. И Совбез спрашивать не надо. Нельзя терять время. Есть закон - убивание людей недопустимо на этой планете. Но там был МИР. То, что МОГЛО БЫТЬ - не аргумент. Любой убийца может сказать: он же меня мог убить! Ах, ребёнок и не мог? Ну, вырос бы и смог! Есть доказательства, что не хотел? Мысли читаете? ПОТЕНЦИАЛЬНО - мог. Я защищался. Вот таким аргументом и пользуются бандиты
Цитата: sychbird от 31.08.2021 23:51:58Кстати многие арабские монархии нормализовали свои отношения с Израилем. После нарушений Трампа.
Вы думаете, я этого не знаю? Но Трамп ни при чём. Как раз наоборот, радости арабам это не доставило. Просто процесс нормализации шёл давно и ОАЭ и другие признали бы Израиль невзирая на Трампа. И дальше будут признавать. А он бомбит Сирию, Палестину и Ливан. И у Совбеза не спрашивает разрешения. А Совбез его осуждает в 100500-й раз
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

nonconvex

Цитата: hlynin от 01.09.2021 00:29:22
Цитата: sychbird от 31.08.2021 23:51:58Разговор был о том что все исполняют международное право. ;)
Очень часто право противоречит одно другому. Сплошь и рядом. Вот право запрещает агрессию, но разрешает гуманитарную интервенцию и оккупацию. Причём осуждает промедление. Вы сумеете определить, что происходит? Вот в какой-то стране стреляют по народу. Закон ТРЕБУЕТ соблюдения прав человека. Немедленно вмешаться и прекратить ВСЕМИ ДОСТУПНЫМИ СПОСОБАМИ. Но в Совбезе некоторые государства накладывают вето, да вообще неохота лезть в эту кашу, терять людей и деньги (как в Афган). И не лезут (1992-2001). Хрен с ними, пусть поубиваются. А Совбез требует что-то сделать. И что-то делают - ловят террористов, сжигают наркоту, пакистанские военные бросают целую армию на штурм Вазистана. Но приходят печальные события, бен Ладен бежит к Талибам и их начинают гнать по полной программе, не оглядываясь на Совбез (он задним числом всё одобрит, включая ликвидацию Ладена) Это агрессия или борьба с терроризмом? Путин в это время категорически приветствует вторжение в Афганистан, всячески помогает. Нет, это не агрессия! И когда выбивали Хусейна из Кувейта - нет, это не агрессия! И в Сирии - тоже не агрессия. Вот оккупация есть, война идёт, но это не агрессия. А вот в Сербии оккупации нет, война закончилась, но это была агрессия!

Ещё раз: порой одобренная ООН и Совбезом акция типа войны во Вьетнаме оборачивается миллионом жертв, позорным поражение и потерей гораздо большего, чем можно было уступить. А дела, когда Совбез ничего не знает, типа ликвидации бен Ладена или бомбёжки иракского ядерного центра оказываются вполне приемлемыми и никто не вводит санкции по поводу такой агрессии. А по поводу Крыма вводит - это неприкрытая, ничем не оправданная агрессия.
Таким образом, отделение Косово с бомбежкой Югославии и тысячами жертв мирного населения, это по Хлынину - нормальненько, а референдум и последующий переход Крыма под юрисдикцию России, без единой жертвы - ничем не оправданная агрессия.
Чудны дела твои, господи! Хлынин, вам самому то не противно от своих выводов?