Гайд-парк

Автор cross-track, 05.07.2021 22:35:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

Цитата: hlynin от 31.08.2021 21:03:38
Цитата: Штуцер от 31.08.2021 20:43:34На каком языке Иисус проповедовал на тайной вечере?
Не, я знаю. Я даже много чего знаю. Но разговор-то шёл об Израиле. Причём не о том Израиле, времён царя Соломона, а о том, что с 1947-го. И если уж на то пошло, во времена Иисуса Израиля не было. Была римская провинция Палестина, состоящая из Самарии, Галилеи, Иудеи, Идумеи (остальные забыл, но Израиля не было)
Я то отреагировал на это:

Цитироватьиврит и Иерусалим ВСЕГДА были единым языком и столицей
Уже во времена Иисуса разговорным был арамейский.
На нем Иисус и проповедовал. И до образования Израиля иврит был языком книжников, практически не живым.
Со вторым вопросом сложнее.
- скорее всего Иисус на говорил с Пилатом.
- разговорным, чтобы понимать обороты речи без переводчика мог быть латинский или греческий (что менее вероятно ИМХО)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Iv-v

Точно, на армейском!
73!

hlynin

Цитата: sychbird от 31.08.2021 21:10:51Какое отношение некий "мир " имеет к праву?
Этот мир (включая Россию) написал международные законы и их исполняет (исключая Россию)
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Штуцер

Цитата: benderr от 31.08.2021 20:51:36
Цитата: hlynin от 31.08.2021 20:36:59А что делает это г... на космическом форуме, оправдывающее расстрел
вы б смотрели б за собой.

не? ;)
Не.
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2258190
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

nonconvex

Цитата: hlynin от 31.08.2021 21:13:40
Цитата: sychbird от 31.08.2021 21:10:51Какое отношение некий "мир " имеет к праву?
Этот мир (включая Россию) написал международные законы и их исполняет (исключая Россию)
И по каким законам этот мир отделил Косово?

Inti

Цитата: nonconvex от 31.08.2021 20:12:04Если бы новая украинская власть работала бы не только на запад и свой карман, но и на украинский народ, то она бы создала витрину западного мира, где все работают, счастливы и нет розни. Где представлены все национальныеязыки, где процветает промышленность, наука, образование.
И вот тогда можно было со всеми основаниям тыкать пальчиком в Россию, на наглядном примере демонстрируя преимущества западного мира.
Однако, по причине жадности ли, или глупости или коррумпированности, или всего в совокупности у захвативших власть, все вышеперечисленное пришло в упадок, и Украина демонстрирует клоаку, пугало.
Остается только на ЯО пенять, дескать вот она, волшебная палочка!
Украинской власти после 2014-го года не существует в принципе, там всё управляется через вашингтонских наместников. Если американцам кто-то не нравится то его тупо задвигают как Коломойского например. Я уж не говорю о любых про-российских личностях. И у меня для патриотов украины грустная новость - американцы прекрасно знают что украина больше чем наполовину про-русская - и поэтому они будут всю украину постепенно уничтожать как страну которая в конце-концов всё равно вернётся в Россию - но страшно ослабленной и разгромленной. Если на карте мира появится маленькая Западная Украина где все будут дружно ненавидеть Россию - то такую страну примут в ЕС и НАТО и будет там более-менее нормальная жизнь - но пока что этих дурачков предпочитают использовать для разгрома всей украины чтобы москалям достались одни руины.

Inti

Цитата: hlynin от 31.08.2021 21:13:40
Цитата: sychbird от 31.08.2021 21:10:51Какое отношение некий "мир " имеет к праву?
Этот мир (включая Россию) написал международные законы и их исполняет (исключая Россию)
Пишите дальше. Хоть на английском хоть на арамейском. России пофигу законы которые пишутся не в её интересах и без её участия.

Inti

Цитата: Inti от 31.08.2021 20:41:19Вопросом на вопрос? Когда вы уже русский забудете окончательно ...
Не понравилось мне. Соплив ты еще с Сергей Палычем разговаривать в таком тоне.
Inti, когда сделаешь для популяризации космонавтики хотя бы тысячную от Хлынина, может  быть, что-то и провякаешь. И то не в таких выражениях
Во-первых мне уже почти 60 лет и как-то странно называть меня сопливым. Во-вторых, господин Хлынин в этой ветке популяризирует не космонавтику а русофобию и превосходство Запада над Россией.

hlynin

Цитата: Штуцер от 31.08.2021 21:10:55Уже во времена Иисуса разговорным был арамейский.
На нем Иисус и проповедовал. И до образования Израиля иврит был языком книжников, практически не живым.
Со вторым вопросом сложнее.
- скорее всего Иисус на говорил с Пилатом.
- разговорным, чтобы понимать обороты речи без переводчика мог быть латинский или греческий (что менее вероятно ИМХО)
никаких данных, на каком языке говорил Иисус, нет. Конечно, во всей Палестине и далеко на восток, вплоть до Индии, господствовал арамейский. Правда, в Галилее говорили на его диалекте, отличающимся, как мова от русского, а в Кесарии языком был греческий. На иврите, естественно, не говорил никто. Только писали. Причём не понимали, что писали. Зато подсчитали количество букв и строк (сотни тысяч) и таким образом переписывали почти без ошибок. Возродили в 20-х годах XX века.

Я не верю ни в какие разговоры Иисуса с Пилатом. Иначе бы евангелисты хотя бы правильно указали его должность. Он был не прокуратор, а префект. Он говорил, естественно, на латыни, но наверняка знал греческий и наверняка не знал арамейский. Насчёт Иисуса сказать нечего. Его вообще упомянули лет через 200 (а нехристиане - через 400). Никто не присутствовал якобы при разговоре. Пилат был жестокий самодур, сотнями казнил, воровал и пьянствовал. Подчинённый народ презирал, "умыл руки" - иудейский обычай, крайне сомнительно, чтобы он это делал вообще.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Iv-v

Я Сергея Павловича уважаю очень давно, где-то с 2004-го, и с высоты своего опыта должен сказать, что когда он молчит, уважается как-то приятнее и  легче, чем когда он говорит. Возможно, это бремя любого гения.
С уважением и искренним почтением.
73!

Штуцер

Цитата: Inti от 31.08.2021 21:26:38
Цитата: Inti от 31.08.2021 20:41:19Вопросом на вопрос? Когда вы уже русский забудете окончательно ...
Не понравилось мне. Соплив ты еще с Сергей Палычем разговаривать в таком тоне.
Inti, когда сделаешь для популяризации космонавтики хотя бы тысячную от Хлынина, может  быть, что-то и провякаешь. И то не в таких выражениях
Во-первых мне уже почти 60 лет и как-то странно называть меня сопливым. Во-вторых, господин Хлынин в этой ветке популяризирует не космонавтику а русофобию и превосходство Запада над Россией.
Мне нечего добавить к сказанному.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Inti

Цитата: Штуцер от 31.08.2021 21:42:56
Цитата: Inti от 31.08.2021 21:26:38
Цитата: Inti от 31.08.2021 20:41:19Вопросом на вопрос? Когда вы уже русский забудете окончательно ...
Не понравилось мне. Соплив ты еще с Сергей Палычем разговаривать в таком тоне.
Inti, когда сделаешь для популяризации космонавтики хотя бы тысячную от Хлынина, может  быть, что-то и провякаешь. И то не в таких выражениях
Во-первых мне уже почти 60 лет и как-то странно называть меня сопливым. Во-вторых, господин Хлынин в этой ветке популяризирует не космонавтику а русофобию и превосходство Запада над Россией.
Мне нечего добавить к сказанному.
Да  принципе уже никому практически нечего добавить, с точки зрения логики и здравого смысла Хлынин и компания оказались разгромлены, но конечно же будут продолжать свою антироссийскую и антисоветскую пропаганду по мере своих сил ибо в основе их писанины лежит не стремление к истине и справедливости - а преклонение перед Западом и ненависть к стране языком которой они к несчастью владеют. Я конечно понимаю что переубеждать Хлынина бесполезно - но на всякий случай считаю своим долгом его пропаганду опровергать - а то не дай бог кто-то молодой и несформировавшийся прочитает и поверит.

Штуцер

ЦитироватьНасчёт Иисуса сказать нечего. Его вообще упомянули лет через 200 (а нехристиане - через 400). Никто не присутствовал якобы при разговоре. Пилат был жестокий самодур, сотнями казнил, воровал и пьянствовал. 
Да уж. И более поздних деятелей, при всей сложности их характеров, можно так охарактеризовать. О Пилате нет мат свидетельств, кроме нескольких записей. Но Сергей Павлович , как Холмс, извлек всеобъемлющую характеристику. Преклоняюсь.

Впрочем...
- Ярослав Мудрый был жестокий самодур, сотнями казнил, воровал и пьянствовал (+ многоженец)
- Петр Первый был жестокий самодур, сотнями казнил, воровал и пьянствовал. ( возможно не воровал)
- Сталин был жестокий самодур, сотнями казнил, воровал и пьянствовал. ( аналогично Петру)
- Ельцин был жестокий самодур, сотнями казнил, воровал и пьянствовал. (аналогично Петру + не казнил точно)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

"Да  принципе уже никому практически нечего добавить, с точки зрения логики и здравого смысла Хлынин и компания оказались разгромлен"
Унылый клоун. Охарактеризуй Сталина для полноты картины и программу Аполлон.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

cross-track

Цитата: nonconvex от 31.08.2021 16:39:15Тут выше писали, что диссертацию на украинский перевести не смогли.
Во-первых, это было очень давно, когда совершался возврат от всеобщей русификации к языку украинского народа. Во-вторых, без конкретных примеров трудно сказать, о чем идет речь. Наверное, среди тысяч терминов были сложности с несколькими современными выражениями, так это везде так.

Я, кстати, в то время читал лекции по физике, вел спецкурсы, и на ходу перестраивался преподаванию на украинском языке. И ничего никаких трудностей с терминологией не было.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

sychbird

Цитата: hlynin от 31.08.2021 21:13:40
Цитата: sychbird от 31.08.2021 21:10:51Какое отношение некий "мир " имеет к праву?
Этот мир (включая Россию) написал международные законы и их исполняет (исключая Россию)
Международное право - это резолюции Совбеза. Это фома международного права. Собственно других и нет кроме Декларации о парве наций на самоопределение. 

Президент США Трамп на эти резолюции начихал и вместе с президентом Нетаньяху написал правила другие - на свой вкус.

Так что утверждение о том, что весь мир их исполняет не соответствует действительности.

До этого Президент Клинтон и его партнеры по НАТО признали Косово вопреки международно-признанным границам Сербии. Без референдума.
И начали бомбить Белград без резолюции Совбеза. Так же нарушив международное право.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Inti

Цитата: Штуцер от 31.08.2021 22:03:16Впрочем...
- Ярослав Мудрый был жестокий самодур, сотнями казнил, воровал и пьянствовал (+ многоженец)
- Петр Первый был жестокий самодур, сотнями казнил, воровал и пьянствовал. ( возможно не воровал)
- Сталин был жестокий самодур, сотнями казнил, воровал и пьянствовал. ( аналогично Петру)
- Ельцин был жестокий самодур, сотнями казнил, воровал и пьянствовал. (аналогично Петру + не казнил точно)
Ну, слава богу, все наши казни кажутся мелочью на фоне того что творилось в Европе и тем более в Америке где практически всё население целого континента уничтожили и остатки загнали в резервации. Не хотите ли почитать последние новости из Канады например? И это не какая-то там древняя история, это уж после смерти Сталина было, "последние были закрыты в 1997 году": Бывший ученик школы-интерната в Канаде об обнаружении 751 могилы детей: Это геноцид Церковные школы-интернаты в Канаде вошли в историю как места содержания насильственно разлученных со своими семьями более 150 тысяч детей коренных народов

hlynin

Цитата: Iv-v от 31.08.2021 21:35:57когда он молчит, уважается как-то приятнее и  легче, чем когда он говорит
Промолчи - попадёшь в палачи

Промолчи промолчи, промолчи (с)
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Inti

Цитата: cross-track от 31.08.2021 22:07:04
Цитата: nonconvex от 31.08.2021 16:39:15Тут выше писали, что диссертацию на украинский перевести не смогли.
Во-первых, это было очень давно, когда совершался возврат от всеобщей русификации к языку украинского народа. Во-вторых, без конкретных примеров трудно сказать, о чем идет речь. Наверное, среди тысяч терминов были сложности с несколькими современными выражениями, так это везде так.

Я, кстати, в то время читал лекции по физике, вел спецкурсы, и на ходу перестраивался преподаванию на украинском языке. И ничего никаких трудностей с терминологией не было.
Вы ж просто гений наверное, на ходу, да. Вы бы и на преподавание бандеровской истории перестроились бы охотно. Но какого лешего те кто этого не хотят должны перестраиваться? Проще покинуть украину - что Крым и сделал.

Inti

Цитата: Штуцер от 31.08.2021 22:05:51"Да  принципе уже никому практически нечего добавить, с точки зрения логики и здравого смысла Хлынин и компания оказались разгромлен"
Унылый клоун. Охарактеризуй Сталина для полноты картины и программу Аполлон.
Переход на личные оскорбления когда нет аргументов или хотя бы убедительных примеров... печально, печально...