Гайд-парк

Автор cross-track, 05.07.2021 22:35:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: OldChukchi от 16.02.2022 11:40:01Вы так говорите, как будто это что-то плохое :)
Потому что нехорошее.

Просто Старый (всего не упомнишь в его возрасте) задаёт вопрос буква в букву, но спустя какое-то время. А вот Павел73 - получив ответ, повторят вопрос сразу же, типа: "А где Бук?". "А Бук где?," "Где Бук, а?"
Так что Вам есть куда расти. Я уже много-много раз написал, что японцы не требуют взад Курилы. А Вы опять - ну, на карте-то русским языком написано! (какое мне дело, как там японцы называют). Не подписали договор - японцы виноваты! Конечно, они на конференцию явились, а СССР - нет, но ведь договор не подписан, а значит японцы виноваты.
И ещё. За 1972 год. Не знаю, сколько Вам лет, но этот год я помню без всякого инета. И как Китай развернулся на Запад и как Запад остыл к Тайваню и как Никсон ездил в Китай. Много помню, а не только коммюнике из инета
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Inti

Цитата: Павел73 от 16.02.2022 11:49:07
Цитата: Старый от 16.02.2022 11:45:20
Цитата: Павел73 от 15.02.2022 10:01:19Им что, Лемберг назад не надо?
Лемберг это австрийское название. Польское - Львов.
Тем более.
Мы с женой в Германии сдружились с одними стариками которые жили в Лемберге до войны, старушка полячка а он немец который притворился поляком когда сбежал из советского плена, причём оба неплохо говорили по-русски, так у них жизнь сложилась. Они про довоенных украинцев интересные вещи рассказывали, например про то что им вообще не рекомендовалось на глаза жителей города появляться. В городе жили поляки, немцы и евреи, а украинские крестьяне могли например привозить в город очень рано молоко и оставлять его на порогах домов забирая заранее выложенные за это деньги. Короче, отношение к предкам нынешних властителей всея украины было как к скоту. Причём польские паны даже брезговали лично этот скот угнетать - а поручали это управляющим-евреям, типа они больше денег выжмут. Поэтому когда бог послал западенцам освободителя Гитлера - то скоты возрадовались и первым делом убили около 100 тысяч поляков и около миллиона евреев.

OldChukchi

#18502
Цитата: hlynin от 16.02.2022 09:22:14не хотят их называть так, как их называют русские

Я Вам уже показывал, что американцы называют острова так же, как и русские.

Цитата: hlynin от 16.02.2022 09:22:14Ну, ладно, ещё раз, иначе: Курилы Россия не должна отдавать. Она должна  отдать неКурилы. Факт, что географы СССР называют острова как то иначе, не основание утверждать, что они правы.

Дело-то в том, что вопрос изъятия Курил у Японии и передачи их СССР решала совершенно не Япония. Тех, кто принимал решение, мнение Японии на этот счет совершенно не волновало.

Поэтому как там называли и куда относили эти острова японцы, совершенно не важно. Даже не очень важно, как в СССР назывались эти острова. Думаю, если бы дядюшка Джо просто подошел к карте, ткнул бы в нее чубуком трубки и сказал - "Вот это будет наше", то и в этом случае решение было бы принято такое же.

Но раз все собравшиеся прекрасно знали, как называется обсуждаемая территория, то и в соглашении обозначили понятное им название. То, что у японцев может на этот счет возникнуть непонимание, их не заботило - японцы должны были просто принять то, что им укажут.

Тем не менее, при подписании Сан-Францисского договора японцы прекрасно знали, что они отказались и от Северных, и от Южных Курил - стенограмму разъяснений в японском парламенте уже неоднократно приводил.
Не надо думать, что они при подписании подразумевали что-то другое :)

Павел73

Цитата: hlynin от 16.02.2022 11:58:52А вот Павел73 - получив ответ, повторят вопрос сразу же, типа: "А где Бук?". "А Бук где?," "Где Бук, а?"
И где же Бук, а?

Я не задаю вопрос повторно, если ответ действительно получен.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Inti

Цитата: hlynin от 15.02.2022 16:36:10
Цитата: pkl от 15.02.2022 15:50:31Два раза в 1945 г.
Заблуждаетесь. Наты не было ещё
Ну да. Зато ядерное оружие НАТО уже было. У американцев.

OldChukchi

Цитата: hlynin от 16.02.2022 11:58:52А Вы опять - ну, на карте-то русским языком написано!

что, снова тыкать Вас носом в меморандум 667? Где английским по белому написано - вот это всё больше не Япония?
Я же вчера это уже делал.
У Вас память ночью обнуляется?

hlynin

Цитата: Павел73 от 16.02.2022 12:13:26Я не задаю вопрос повторно, если ответ действительно получен.
Неправда. Вы всегда получаете ответ. Только он Вас не устраивает. Я ещё раз могу ответить: "А хрен его знает". Это что-то доказывает? Только моё незнание, где этот металлолом.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: OldChukchi от 16.02.2022 12:29:31что, снова тыкать Вас носом в меморандум 667? Где английским по белому написано - вот это всё больше не Япония?
Я же вчера это уже делал.
У Вас память ночью обнуляется?
А у Вас что с памятью? Я тоже вчера объяснил. что меморандум американского генерала в юридическом смысле значит не больше, чем уведомление о временном отключении света в отдельно взятом квартале. Уверяю - если бы СССР оккупировал Хаккайдо, Маккартур бы не моргнув глазом, исключил бы и его. Просто обозначал зоны управления.

ЕЩЁ РАЗ: никаких территориальных вопросов меморандумы не решают. Прочтите меморандумы по Германии и прочим местам
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: OldChukchi от 16.02.2022 12:11:40Я Вам уже показывал, что американцы называют острова так же, как и русские.
Нет. Иначе не было бы и спора. Совсем. Дело даже не в названии. Это у нас, которые островами не владели, вся гряда названа одним словом. У японцев иначе. У них названия идёт по префектурам. Когда подписывают договор, то обозначают границу координатами, а не названиями. Это примерно та же история, что с Даманским. Остров давно соединён дамбой с китайским берегом, китайцы там картошку сажают и называется он иначе и географы все твердят не в нашу пользу, но отдать нельзя! Пока кровью не залили и едва  не привели к ядерной войне. А потом вдруг оказалось - можно! И ещё 300 островов можно и всё тихо и мирно. А я помню, как патриоты - орали - да ни пяди родной земли, да разбомбим этих агрессоров! Да плевать на их незаконные притязания!

Тем, что вы договор не подписали,
Вы причинили всем народам боль
И, извращая факты, доказали,
Что вам дороже генерал де Голль.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

OldChukchi

Цитата: hlynin от 16.02.2022 12:44:46Я тоже вчера объяснил. что меморандум американского генерала в юридическом смысле значит не больше, чем уведомление о временном отключении света в отдельно взятом
на что я Вам вчера же указал, что власть Макартура над всей Японией была абсолютной, он там был закон и порядок.
В юридическом смысле абсолютной - любые его распоряжения были выше любого административного акта, изданного японскими властями.
А по поводу вопроса управления Вы неожиданно правы - меморандум для того и был издан, чтобы указать: вот это - территория Японии, и там действуют японская администрация (под присмотром оккупационных властей, сессно), а вот это перечисленное - это уже не Япония, и там никаких японских государственных структур больше нет.
Формулировку напомнить?

ЦитироватьОпределение территории Японии, содержащееся в настоящей директиве, будет относиться ко всем будущим директивам, меморандумам и приказам

Для японцев этот меморандум был высший закон, бесспорный в юридическом смысле.

И уж точно меморандум давал им понимание, что их взгляды на географию региона не соответствуют взглядам тех, что принимает решение :)

OldChukchi

Цитата: hlynin от 16.02.2022 12:57:46Когда подписывают договор, то обозначают границу координатами, а не названиями
или названиями, а не координатами - так, как решили при обсуждении данного конкретного договора.
Смотрите в Сан-Францисском договоре, статья 2 - там Япония отказывается от претензий на множество разных территорий, без указания координат.

OldChukchi

Цитата: hlynin от 16.02.2022 12:57:46Иначе не было бы и спора. Совсем.
А с американцами в Ялте спора и не было. Совсем.

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 16.02.2022 12:57:46Нет. Иначе не было бы и спора. Совсем. Дело даже не в названии. Это у нас, которые островами не владели, вся гряда названа одним словом. У японцев иначе.
Ты никак не поймёшь что никого не волнует как что называется у японцев. Имеет значение то как что называется у победителей.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

OldChukchi

Цитата: hlynin от 16.02.2022 12:44:46Уверяю - если бы СССР оккупировал Хаккайдо, Маккартур бы не моргнув глазом, исключил бы и его
А вот тут Вы в очередной раз показываете, что не понимаете смысла этого меморандума.
Японии и так была оккупирована, вся. Но меморандум определял, какая часть этой оккупированной территории является Японией (и там действуют японские правительственные органы, управляемые оккупационными властями), а какая часть Японией больше не является, и там администрация уже к японскому государству не относится.

Хоккайдо меморандум относит к территории Японии, несмотря на американскую оккупацию.

hlynin

Цитата: OldChukchi от 16.02.2022 13:01:55на что я Вам вчера же указал, что власть Макартура над всей Японией была абсолютной, он там был закон и порядок.
И я вам тоже указал, что власть главаря оккупационных войск в Германии Жукова была не хуже. Только при чём тут территориально-правовые вопросы? Да наш местный участковый тоже может арестовать кого надо, он тут власть. Если что и стрельнуть может. Но отобрать недвижимость можно лишь по суду. Так что оккупанты имеют полную власть, но границы определяют политики и юристы. Договор нужен
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Старый от 16.02.2022 13:18:17Ты никак не поймёшь что никого не волнует как что называется у японцев. Имеет значение то как что называется у победителей.
Японцев волнует. А ты никак не поймёшь, что договор могут подписывать только равноправные стороны. Нет никаких победителей и побеждённых. Подписывают два государства. Можно называть неравноправным, например, как "проклятый Брестский мир", но это договор не победителей с побеждённым, а равноправных сторон. Не зря договор что с Германией, что с Японией подписывали через несколько лет, когда вновь создалась госструктура, прошли выборы, политики получили власть и стали легитимны
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: OldChukchi от 16.02.2022 13:18:54Хоккайдо меморандум относит к территории Японии, несмотря на американскую оккупацию.
Меморандум конкретно указывает, где оккупация будет формальной, власть японцев будет под цензурой и где они совершенно не владеют властью. При этом не говориться, кто будет владеть властью там, где не будет власти японской. Это и СССР и США и Китай и Англия, которая прикарманила Гонконг и даже Корея. Дескать, то, что за чертой - власть не ваша. А чья земля - не мне решать.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: OldChukchi от 16.02.2022 13:09:31А с американцами в Ялте спора и не было. Совсем.
Неправда. Иначе и собираться не надо было бы. Споры были жестокими. Причём, если про Японию, то Сталин помалкивал - СССР не мог и не хотел ничего обещать. Только не договариваться с Японией и начать войну через 3 месяца. Он не воевал с Японией и даже утечка информации была опасна. А какие споры были в Каире! Там СССР вообще не было, но решались вопросы глобальные - как бить Японию - с суши или моря. США переспорили. Любое собрание политиков - это споры
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 16.02.2022 13:45:28Японцев волнует.
Это их проблемы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер