Гайд-парк

Автор cross-track, 05.07.2021 22:35:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: Veganin от 08.02.2022 09:35:38Помните австралийского мальчика-туземца из книги "Дети капитана Гранта", которому английские миссионеры подарили удивительный учебник географии? Я твердо убежден, что английские и американские миссионеры подарили Вам удивительный учебник мировой истории, который Вы много лет уже пересказываете на форуме.
Вы ошибаетесь. Я вообще читаю всё, причём на 70% исконно советское, а ещё на 20% - российское. Просто отличаю незабудку от дерьма

ландшафт Америки изменился очень быстро вовсе не потому, что его как-то уничтожили. Что Вы знаете о гибели 300 миллионов дубов в Америке? Колонисты со своими запасами завезли и смертельные болезни для всего - для людей, птиц, бизонов, растений. Там на Востоке были огромные непроходимые, вековые леса. Они погибли буквально за десятилетия. Вместе с ними странствующий голубь - триллионы птиц. Ну и проч. А западнее начались чёрные бури. И винили фермеров, которые распахали землю. На самом деле это был грандиозный удар по всей фауне и флоре, рушились пищевые цепочки. Внезапно ударяли засухи. Дохли и болели бизоны, индейцы, не сохранилось даже собак, которые у индейцев были - там всё стало проевропейское. И Америка нанесла обратный удар Европе - сифилис, колорадский жук, амброзия, болезни картофеля, американская бабочка (у меня на даче погубила деревья)
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 08.02.2022 09:43:00Не накрывается. Вообще никакой опасности ракеты в Турции не представляли, ввезены были по просьбе Турции
И советские ракеты на Кубе вообще никакой опасности не представляли. ввезены были по просьбе Кубы...


Цитата: hlynin от 08.02.2022 09:38:45И судьба нижнего тагила никого особо не заботила.
И судьба южной каролины никого особо не заботила. 

 С чего вся истерика то была? Карантины какието...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Цитата: hlynin от 08.02.2022 09:28:44Я имею отношение только Турцию и Кубу. О других даже речи не было
А надо еще учитывать БРСД в Италии и Великобритании. И на Кубе не было 100 ракет, не говоря уж про ББ для них.

hlynin

Я в день просматриваю журналов по 50. Вот сегодняшнее меню - юный техник - 1964 год. природа - 1948. огонёк - 1908, Наука и техника - 2020, химия и жизнь - 1996, Искорка - 1984 год, советский экран - 1926, природа и люди - 1876. И много вырезок из газет примерно 1994 года.
Цитата: Павел73 от 08.02.2022 10:01:07Все последующие источники информации он будет отфильтровывать уже с этим установленным фильтром.

Да. отчасти это правда. Фильтр есть. Хорошо вижу. где врут, где ошибаются, где пишут правду. Помню, стоишь в очереди за хлебом (а больше нечего и купить) и читаешь, что мы вот-вот перегоним Америку по молоку и мясу. Если у нас мясо не продаётся вообще, то скоко его в Америке?
или про мифы войны. Я лет до 16 не подозревал даже, что вместе с немцами воевали венгры, болгары, румыны. В школе рассказывать было запрещено. Друзья ведь! А вот всякие пиндосы прикидывались союзниками, швыряли атомными бомбами по нашим друзьям-японцам, чтоб нас запугать. Так преподавали историю. У меня был фильтр давно, когда я никакой забугорной просто не видел и не слышал. Достаточно задаться самому себе вопросом - если у нас лучшее в мире государство, то чего все бегут все из неё, бросив тут буквально всё (писатели, шахматисты, спортсмены, рядовые моряки), а к нам - никто? Ну, хоть бы Поль Робсон остался, ведь его тут любят, а там негров вешают!
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Цитата: hlynin от 08.02.2022 10:15:21Вы ошибаетесь. Я вообще читаю всё, причём на 70% исконно советское, а ещё на 20% - российское. Просто отличаю незабудку от дерьма
Вот, вот. А оставшиеся 10 процентов - вражеские листовки, формирователи вашего мировоззрения. И поэтому от остальных российско-советских 90 процентов толку уже никакого: вы и там отфильтровываете только то, что укладывается в мировоззрение от вражеских листовок. Остальное просто отбраковываете. Дерьмо.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: fagot от 08.02.2022 10:29:47А надо еще учитывать БРСД в Италии и Великобритании. И на Кубе не было 100 ракет, не говоря уж про ББ для них.
Мы про Карибский кризис. О тех ракетах не говорили ни слова. Не было. Я не помню точную цифру, кажется, 76.

Неужели так трудно понять? Американцы знали, что ракеты есть. Они увидели аж 2. А Хрущёв сказал, что 100. И проверить его невозможно. И есть ли там боеголовки, американцы не знали тоже (было несколько). А вот сколько ракет в Турции и где стоят, было известно всем.
Часто путают то, что известно было тогда и что известно теперь. Про Байконур американцы, например, знали, а сколько ракет и где они - ни хрена. А мы о них знали много - сами писали. Так что Хрущёв блефовал вовсю
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Павел73 от 08.02.2022 10:35:08Вот, вот. А оставшиеся 10 процентов - вражеские листовки, формирователи вашего мировоззрения.
Давайте, покажите мне эти 10% вражеских листовок.

http://epizodyspace.ru/
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

OldChukchi

#17327
Цитата: hlynin от 08.02.2022 09:38:45
Цитата: OldChukchi от 08.02.2022 02:45:44Юпитеры из Турции до Нижнего Тагила добивают.
Не добивают. И судьба нижнего тагила никого особо не заботила.

Пошло одно по одному и подсчет заклепок. Вернемся к истокам:
Цитата: OldChukchi от 08.02.2022 02:15:47Но, повторяюсь, речь совершенно не об этом. А о реакции США на размещение таких видов оружия у себя под боком. Что тогда, в 1962, что сейчас.
Я так и не понял, почему Вы отказываете России в праве на аналогичную реакцию?

Старый

Цитата: hlynin от 08.02.2022 10:32:41Если у нас мясо не продаётся вообще, то скоко его в Америке?
"У вас" это где?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: OldChukchi от 08.02.2022 01:24:12Сами японцы считают, что их право на Южные Курилы определяется Симодским договором.
Договоров было много. Надо брать последний. Там чётко написано - Курилы отдать СССР. Но эти острова - не Курилы, никогда ими не считались - ни японцами, ни географами
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: OldChukchi от 08.02.2022 02:15:47Но, повторяюсь, речь совершенно не об этом. А о реакции США на размещение таких видов оружия у себя под боком. Что тогда, в 1962, что сейчас.
Я так и не понял, почему Вы отказываете России в праве на аналогичную реакцию?
Ничуть. Разница в том, что советским гражданам было наплевать, где американские ракеты. Хоть в Можайске. Им в газете объяснят - всё для блага народа! Всё во имя народа! и они успокоятся. Или иначе - будут ежедневно публиковать фотки  демонстрации свободолюбивого турецкого народа, требующего изгнания американских ракет (правда, на плакатах написано - "Оставьте нам ракеты", но кто знает турецкий?)

Совсем иное дело в Америке. информация дошла до журналюг. Они подняли волну, которую власти погасить не могут. То, что на Нью-Йорк нацелено, может быть 100 МБР, беспокоит, но не очень. А вот тень ракеты на фотографии на территории этого бандита Кастро - беспокоит смертельно. И правильно - не будь Кастро, такой паники могло бы и не быть. По нынешним реалиям - это ядерные ракеты у Бен Ладена. Или Хомейни (не забудем - "США - сатана №1. СССР - сатана №2")
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Старый от 08.02.2022 10:45:08"У вас" это где?
у нас это в Камышине 60-е
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

OldChukchi

Цитата: hlynin от 08.02.2022 10:45:18
Цитата: OldChukchi от 08.02.2022 01:24:12Сами японцы считают, что их право на Южные Курилы определяется Симодским договором.
Договоров было много. Надо брать последний. Там чётко написано - Курилы отдать СССР. Но эти острова - не Курилы, никогда ими не считались - ни японцами, ни географами
Сверимся географами?
Я снял с полки БСЭ, 3-е издание, там текст такой:
"Курильские острова - архипелаг на границе Охотского моря с Тихим океаном. Расположен между о. Хоккайдо (Япония) и полуостровом Камчатка (СССР). Включает более 30 значительных островов и множество мелких островов и скал, входящих в состав Сахалинской области РСФСР. Общая площадь 15,6 тыс. км2. Состоит из двух параллельных гряд островов (представляющих собой вершины мощных подводных хребтов) - Большой Курильской гряды, вытянутой на 1200 км, и Малой Курильской гряды, которая окаймляет только западную оконечность К. о. (120 км), отделяясь от неё Южно-Курильским проливом."

Автор статьи в БСЭ - Юрий Константинович Ефремов, он как раз географ.

Давайте Вашу версию состава Курильских островов, ждем-с.

Павел73

Цитата: hlynin от 08.02.2022 10:42:38
Цитата: Павел73 от 08.02.2022 10:35:08Вот, вот. А оставшиеся 10 процентов - вражеские листовки, формирователи вашего мировоззрения.
Давайте, покажите мне эти 10% вражеских листовок.

http://epizodyspace.ru/
Это как раз 90 процентов. И речь не о космосе, а о мировоззрении.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

OldChukchi

Цитата: hlynin от 08.02.2022 10:57:35
Цитата: OldChukchi от 08.02.2022 02:15:47Но, повторяюсь, речь совершенно не об этом. А о реакции США на размещение таких видов оружия у себя под боком. Что тогда, в 1962, что сейчас.
Я так и не понял, почему Вы отказываете России в праве на аналогичную реакцию?
Ничуть. Разница в том, что советским гражданам было наплевать, где
н-да. букв много, ответа нет.

hlynin

Цитата: OldChukchi от 08.02.2022 11:03:39н-да. букв много, ответа нет.
как нет? Я же ясно сказал - "я не отказываю". Это политика. Но очень опасная. Встречный вопрос - 60 ракет в Италии и  ещё сколько-то в Англии, Франции (не помню точно) остались. Про них даже разговора не было. И они тоже доставали до Москвы. Они не так опасны? (в Турции устаревшие стояли в открытую у Измира, в Италии - новые и непрерывно меняли позиции)
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Павел73 от 08.02.2022 11:01:46Это как раз 90 процентов. И речь не о космосе, а о мировоззрении.
Как 90%. Вы не видите там чисто забугорные газеты и журналы?

Выкладываю я о космосе, но читаю-то всё! Как минимум, всё интересное. И всегда так делал. И прекрасно вижу, где врут и где ошибаются. Более того, вот старые публикации объясняли, что кибернетика, генетика, расширение Вселенной,  Большой взрыв - это всё придумки буржуазной науки, апологета капитализма. Циолковский называл Эйнштейна мошенником. И ведь никто не стал опровергать и писать, типа - вот недоумки чего писали! Просто Хаббл и Эйнштейн в одночасье стали великими, а Циолковский остался великим и его нехорошие фразы перестали печатать. А кибернетика с генетикой оказались очень нужны и выяснилось, что всё наоборот, апологеты капитализма губят кибернетику и генетику, милитаризируя её!
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

fagot

Цитата: hlynin от 08.02.2022 10:40:22Мы про Карибский кризис. О тех ракетах не говорили ни слова.
Их учитывали при принятии решения о доставке советских ракет на Кубу, они упоминались в письме Хрущева Кеннеди, хотя и без требования вывода, и они были выведены почти одновременно с турецкими.
Цитата: hlynin от 08.02.2022 10:40:22Не было. Я не помню точную цифру, кажется, 76.
40 ракет и 24 ББ.
Цитата: hlynin от 08.02.2022 10:40:22Неужели так трудно понять? Американцы знали, что ракеты есть. Они увидели аж 2. А Хрущёв сказал, что 100. И проверить его невозможно. И есть ли там боеголовки, американцы не знали тоже (было несколько). А вот сколько ракет в Турции и где стоят, было известно всем.
Часто путают то, что известно было тогда и что известно теперь. Про Байконур американцы, например, знали, а сколько ракет и где они - ни хрена. А мы о них знали много - сами писали. Так что Хрущёв блефовал вовсю
Они увидели гораздо больше и отслеживали развертывание почти в режиме реального времени, так что знали они тогда гораздо больше, чем вы пытаетесь представить, хотя конкретное количество ракет не играло существенной роли в кризисе. Хрущев не говорил про 100 ракет на Кубе.

hlynin

Цитата: OldChukchi от 08.02.2022 11:00:55Я снял с полки БСЭ, 3-е издание, там текст такой:
Поставьте на место и более не открывайте. Что ещё Вы надеялись прочитать? Попробовал бы Ефремов написать, что они японские! Спасибо ему и на том, что разделил Курилы на Большие и Малые. Вот большие - это продолжение Камчатки, а Малые - продолжение Хаккайдо. Они носили разные названия. И не только в Японии. Курилами они назывались только в СССР.

Но дело даже не в том. Островов тысячи, всех не перечислишь. Основное положение (Каирская декларация) «Япония также будет изгнана со всех других территорий, которые она захватила насилием и жадностью».
Так вот, эти 4 острова НИКОГДА не принадлежали никому, кроме Японии. Ни одного дня, ни по одному договору.. Там всегда жили японцы, открыты японцами и т.п.
Дело даже не в том - отдать/ не отдать. СССР/Россия не считает нужным обсуждать вопрос, отвечая на все претензии: "Да пошли вы!"
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

OldChukchi

Цитата: hlynin от 08.02.2022 11:13:23
Цитата: OldChukchi от 08.02.2022 11:03:39н-да. букв много, ответа нет.
как нет? Я же ясно сказал - "я не отказываю". Это политика. Но очень опасная.

Ок, мне ответ не показался таким ясным. Тогда консенсус.

ЦитироватьВстречный вопрос - 60 ракет в Италии и  ещё сколько-то в Англии, Франции (не помню точно) остались. Про них даже разговора не было. И они тоже доставали до Москвы. Они не так опасны? (в Турции устаревшие стояли в открытую у Измира, в Италии - новые и непрерывно меняли позиции)

Доставали до Москвы. Только не "тоже", ракеты из Турции доставали значительно дальше Москвы.
И, кроме того, их размещение в Турции явилось последним толчком к принятию решения.
Так же как и сейчас перспектива появления НАТО на Украине.