Конец пилотируемой космонавтики в РФ

Автор Дмитрий Виницкий, 18.04.2021 14:31:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Raul от 07.08.2022 12:55:14Союз, Янтарь, Прогресс - это родственные аппараты,
Нет, это не родственные аппараты. Янтарь не родственен Союзу и Прогрессу. От слова "вообще".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Raul от 07.08.2022 12:55:14Вы спорите о дефинициях, вместо того, чтобы признать очевидные вещи.
Ты обалдел? Я с тобой не спорю. Я тебе в повествовательной форме рассказываю что и как на самом деле. Чтоб ты совсем то безграмотным невеждой не выглядел.
 Понимаешь? Если ты мне скажешь что земной шар квадратный то я не буду с тобой спорить. Я тебе просто в повествовательной форме расскажу какой земной шар на самом деле. Вот так же и с Янтарём.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Raul

#422
Цитата: Сергей Хижняк от 07.08.2022 10:20:42Впрочем, Вам уже сообщили, Иран ни разу не союзник России.
У России два союзника - армия и флот.

ЦитироватьКак Иран предсказал глобальную ошибку Горбачева

Больше 30 лет тому назад именно революционный Иран оказался единственным государством мира, которое пыталось сместить откровенно прозападный акцент горбачевской политики, развернуть так называемую перестройку в совершенно иную, духовную и цивилизационную плоскость. В послании на имя Михаила Горбачёва, направленном 1 января 1989 года, в год десятилетия Иранской революции, духовный лидер Ирана аятолла Хомейни приветствовал свершившийся в СССР разворот от политики агрессивного безбожия и антирелигиозной пропаганды, но при этом настойчиво предупреждал: «Неправильные методы и ошибочные действия прежних коммунистических руководителей в сфере экономики могли привести к тому, что Вам явился цветущий сад Запада и заворожил Вас, но знайте, что истина не там. Если Вы пожелаете на этом этапе распутать только клубок экономических проблем социализма и коммунизма, обратившись с этой целью к очагам капитализма на Западе, то не только не излечите свое общество от недугов, но и придете к тому, что другие будут вынуждены исправлять Ваши ошибки, ибо если ныне марксизм зашел в тупик в своих экономических и социальных исканиях, то и западный мир погряз в тех же проблемах, только в другой форме и других сферах».

Эти слова, которые звучат сегодня самоочевидной банальностью, были тогда и для советского руководства, и для образованной публики почти абсурдом.

Вот вам четкое изложение позиции Ирана, вместо попсовых фраз про "большую и малую Сатану". У Ирана есть ценности, в отличие от многих других наших нынешних союзников и нас самих, имеющих интересы. Может ли Россия на долговременной основе взаимодействовать с таким государством - зависит от принятия или не принятия нами общих ценностей.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Старый

Цитата: Raul от 07.08.2022 10:45:19Между прочим, первый космический аппарат многократного использования.
Янтарь точно такой же "многоразовый" как и Союз и любой другой возвращаемый аппарат. Ни один возвращаемый аппарат Янтаря два раза не летал. 


Цитата: Raul от 07.08.2022 10:45:19(ау, дракоша, тебе привет из прошлого века!)
Так что привет тебе, безграмотный невежда.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Цитата: Raul от 07.08.2022 10:45:19
Цитата: Старый от 07.08.2022 10:01:30
Цитата: Raul от 07.08.2022 07:34:22Знаток всего... Восток и Зенит - тоже "ничего общего"?
Восток и Зенит - много общего. Союз и Янтарь - ничего общего.

 А чего это ты вдруг о Востоке/Зените вспомнил? ;)
Разбираюсь в ходе Ваших мыслей. :) Янтарь 11Ф624 - следующая итерация творческого процесса после проектов спутников фоторазведки на оcнове 7К-Р "Союз-Р". Между прочим, первый космический аппарат многократного использования.(ау, дракоша, тебе привет из прошлого века!). То, что форма спускаемого другая - так Дмитрий Ильич любил переделывать "Союзы". Важно, что КБ одно и общая агрегатная база. Это родственные аппараты. А Вы пишите, что "ничего общего".



Если покопаться в агрегатах, то по нынешние "Союзы-МС" могут сильнее отличаться от первых "Союзов", чем "Янтари".

ЗЫ: В перечне я еще Гамму забыл упомянуть.
Цитата: Старый от 06.08.2022 21:32:46
Цитата: Raul от 06.08.2022 20:49:25Конструктивным, он разработан на основе Союза-Р, нелетавшей разновидности "Союзов", создававшейся в одно время с ним.
Ничего общего от слова "вообще".
Цитата: Старый от 06.08.2022 21:32:46
Цитата: Raul от 06.08.2022 20:49:25Конструктивным, он разработан на основе Союза-Р, нелетавшей разновидности "Союзов", создававшейся в одно время с ним.
Ничего общего от слова "вообще".
Цитата: Старый от 06.08.2022 21:32:46
Цитата: Raul от 06.08.2022 20:49:25Конструктивным, он разработан на основе Союза-Р, нелетавшей разновидности "Союзов", создававшейся в одно время с ним.
Ничего общего от слова "вообще".
Цитата: Старый от 06.08.2022 21:32:46
Цитата: Raul от 06.08.2022 20:49:25Конструктивным, он разработан на основе Союза-Р, нелетавшей разновидности "Союзов", создававшейся в одно время с ним.
Ничего общего от слова "вообще".
Цитата: Raul от 07.08.2022 10:45:19
Цитата: Старый от 07.08.2022 10:01:30
Цитата: Raul от 07.08.2022 07:34:22Знаток всего... Восток и Зенит - тоже "ничего общего"?
Восток и Зенит - много общего. Союз и Янтарь - ничего общего.

 А чего это ты вдруг о Востоке/Зените вспомнил? ;)
Разбираюсь в ходе Ваших мыслей. :) Янтарь 11Ф624 - следующая итерация творческого процесса после проектов спутников фоторазведки на оcнове 7К-Р "Союз-Р". Между прочим, первый космический аппарат многократного использования.(ау, дракоша, тебе привет из прошлого века!). То, что форма спускаемого другая - так Дмитрий Ильич любил переделывать "Союзы". Важно, что КБ одно и общая агрегатная база. Это родственные аппараты. А Вы пишите, что "ничего общего".



Если покопаться в агрегатах, то по нынешние "Союзы-МС" могут сильнее отличаться от первых "Союзов", чем "Янтари".

ЗЫ: В перечне я еще Гамму забыл упомянуть.
Общее у Янтаря с Союзом-Р только то, что он является результатом тупика, выход из которого нашли в создании принципиально иного КА.
+35797748398

Старый

На всякий случай напоминаю с чего начала невежественная котяра:
Цитата: Raul от 06.08.2022 20:49:25
Цитата: Mavik от 06.08.2022 19:03:01Каким боком к ним добавился Янтарь?
Конструктивным, он разработан на основе Союза-Р, нелетавшей разновидности "Союзов", создававшейся в одно время с ним.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Raul от 07.08.2022 13:15:52Может ли Россия на долговременной основе взаимодействовать с таким государством - зависит от принятия или не принятия нами общих ценностей.
ключевой вопрос - "нами". Это кто? Иран до 1979 был абсолютно светским государством. И сейчас там немало людей, мечтающих жить более свободно, без хиджабов и запретов. Чудовищно строить основы общества на основе догматов VII века.

А что такое "общие ценности"? Вот у Ирана маниакальное желание уничтожить Израиль и евреев, это общая ценность или частная?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Raul

Цитата: Старый от 07.08.2022 13:18:30
Цитата: undefinedМежду прочим, первый космический аппарат многократного использования.
Янтарь точно такой же "многоразовый" как и Союз и любой другой возвращаемый аппарат. Ни один возвращаемый аппарат Янтаря два раза не летал.

Прочитайте здесь:
Цитироватьhttps://starcatalog.ru/oborudovanie/sovetskie-voennye-sputniki-serii-yantar-feniks-i-oktan.html
Конструктивно спутник 11Ф624 "Янтарь-2К" состоял из трех отсеков: агрегатного (АО), приборного (ПО) и специальной аппаратуры (ОСА). ОСА был сделан возвращаемым для того, чтобы можно было вернуть на землю фотоаппаратуру "Жемчуг-4" и бортовую вычислительную цифровую машину "Салют-ЗМ", которые были сделаны многократного использования.

... вследствие относительно небольших сроков активного существования сохранились требования возврата оптических устройств на Землю с целью повторного использования. Типичным техническим решением в этом плане может быть использование конструкции корпуса СА. При этом объектив прикрепляется к донной части корпуса СА вытянутой конической формы, а кассетная часть с фотопленкой размещается внутри на силовой оболочке лобовой части СА.

Коническая часть корпуса СА при этом играет роль корпуса фотоаппарата, вследствие чего может появиться значительный резерв массы и возможность увеличить габаритные размеры фотоаппарата.

Цитата: Старый от 07.08.2022 13:18:30
Цитировать(ау, дракоша, тебе привет из прошлого века!)
Так что привет тебе, безграмотный невежда.
Ну как обычно, Старый начал холивар. Зовите оппонентов ;D

Цитата: Старый от 07.08.2022 13:14:49Я с тобой не спорю. Я тебе в повествовательной форме рассказываю что и как на самом деле.
Спорите. В повествовательной форме. ;)

 
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Брабонт

Цитата: Raul от 07.08.2022 14:07:00ОСА был сделан возвращаемым для того, чтобы можно было вернуть на землю фотоаппаратуру "Жемчуг-4" и бортовую вычислительную цифровую машину "Салют-ЗМ"
Если укладка с ТП-82 переносилась из одного СА в другой, можно ли считать "Союз" первым в истории многоразовым кораблём?
Твёрдо стою на пути исправления

Старый

Цитата: Raul от 07.08.2022 14:07:00Прочитайте здесь:
Ты сам то смог прочитать? Перечитай ещё раз:


Цитироватьвернуть на землю фотоаппаратуру "Жемчуг-4" и бортовую вычислительную цифровую машину "Салют-ЗМ", которые были сделаны многократного использования.
Многоразового применения были сделаны элементы бортового оборудования. С чего ты решил что многоразовым был сам космический аппарат? Опять с того что не умеешь читать? 

 Кстати. За БЦВМ я не знаю, но насколько я в курсе ни один фотоаппарат тоже второй раз не полетел. 

А как хорошо всё начиналось:

ЦитироватьМежду прочим, первый космический аппарат многократного использования.(ау, дракоша, тебе привет из прошлого века!). 
И даже Дракоше привет... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Околоземный нищеброд от 07.08.2022 14:15:43
Цитата: Raul от 07.08.2022 14:07:00ОСА был сделан возвращаемым для того, чтобы можно было вернуть на землю фотоаппаратуру "Жемчуг-4" и бортовую вычислительную цифровую машину "Салют-ЗМ"
Если укладка с ТП-82 переносилась из одного СА в другой, можно ли считать "Союз" первым в истории многоразовым кораблём?
Зениты тоже возвращались на землю с фотоаппаратами. Интересно: Зениты он объявит первыми в мире многоразовыми аппаратами?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Боюсь выше что выше  я объяснил слишком сложно. Давай поробуем проще:


Цитата: Raul от 07.08.2022 14:07:00ОСА был сделан возвращаемым для того, чтобы можно было вернуть на землю фотоаппаратуру "Жемчуг-4" и бортовую вычислительную цифровую машину "Салют-ЗМ", которые были сделаны многократного использования.
Если спускаемый аппарат Востока сделан возвращаемым для того чтобы можно было вернуть на землю космонавта многократного использования который потом слетал повторно, то означает ли это что Восток - первый в мире космический корабль многоразового использования (привет Дракоше)?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Поскольку американцы вернули свои Дискавереры (два) раньше наших собак, надо у них спросить, что они использовали вторично
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Сергей Хижняк

Цитата: Raul от 07.08.2022 13:15:52У России два союзника - армия и флот.
Я всё ждал, когда же появится эта столь любимая "патриотами" фраза. И даже ответ заготовил заранее. Наконец, дождался. ;D Озвучиваю ответ.
Ответ. А вот у столь нелюбимой российскими патриотами Великобритании, например, в союзниках, кроме своей армии и флота, ещё армия и флот США, а также армии и флоты других стран блока НАТО. И знаете, почему у Великобритании столько союзников? Потому, что у них с союзниками есть упомянутые Вами в том же посте общие ценностипод названием "западная демократия" ("западные ценности").
А у политических режимов, подобных российскому, общих ценностей нет и не может быть. Поскольку у каждого из этих режимов только одна ценность - сохранение себя-любимого. Эта ценность, само собой, имеет сугубо внутреннее значение и не ценна для других стран. Поэтому союзники если и есть, то сугубо временные и ситуативные, как в своё время Гитлер со Сталиным - раздербанили вместе Польшу, а потом Гитлер пошёл на Сталина войной.

Модераторам. Прошу прощения за политфлуд, показываю себе ещё одну жёлтую карточку, больше не буду, честное пионерское.


Iv-v

Такой большой, а в сказки верит.
73!

Сергей Хижняк

Цитата: Raul от 07.08.2022 13:15:52У Ирана есть ценности, в отличие от многих других наших нынешних союзников
Насчёт "многих других наших нынешних союзников" Вы маленько погорячились. "Многие" - это ровно 4 (четыре), список я приводил. Насчёт ценностей Ирана - Вам уже задали вопрос
Цитата: hlynin от 07.08.2022 13:57:54Вот у Ирана маниакальное желание уничтожить Израиль и евреев, это общая ценность или частная?
Ну и, чтобы уйти от политфлуда и не заработать красную карточку - пара слов на тему сотрудничества, причём именно применительно к пилотируемой программе (правда, отдалённой). Как уже сообщал, я в числе других коллег помогал китайцам с их Yuegong-1, предназначенной для отработки замыкания по еде и кислороду на будещих внеземных базах. Вот она, кто не в курсе.

Тот же БИОС-3, только на более современном технологическом уровне.

Это была преамбула.

Так вот, некоторое время назад зав.лабораторией, в ведении которой находятся бездействующий (денег нет!) БИОС-3 и действующие фитотроны для отработки замыкания (я сотрудничаю с этой лабораторией) задал вопрос - Получил ли я что-нибудь для себя в научном плане от работы с китайцами? В смысле, была ли взаимность (я чему-то учу их, они чему-то учат меня)?
Я - Нет, абсолютно по нулям. Игра в одни ворота, поток знаний/информации/опыта шёл только в одну сторону, от меня к ним.
Он - Та же картина. И у всех остальных - ровно также. Поток строго в одну сторону.

Это - не сотрудничество. Сотрудничество - это когда идёт взаимовыгодный обмен знаниями и технологиями, и/или объединение этих знаний-технологий для выполнения совместного проекта. Как, например, в случае миссии Кассини-Гюйгенс.
Так что упомянутый где-то на предыдущих страницах запуск российской ракетой сделанного в России иранского спутника - ни разу не сотрудничество. Это простое выполнение заказа, поступившего от сторонней организации.

Mavik

Цитата: Raul от 07.08.2022 13:15:52
Цитата: Сергей Хижняк от 07.08.2022 10:20:42Впрочем, Вам уже сообщили, Иран ни разу не союзник России.
У России два союзника - армия и флот.
«.. С 2000-х годов, как отмечает культуролог и историк К. В. Душенко, высказывание о двух союзниках России стало необычайно популярным среди политического бомонда России, причём, по словам исследователя, «иногда к двум союзникам добавляют третьего».

В разные годы эти слова в различных вариациях использовали в своих выступлениях В. В. Путин («...Александр III когда-то сказал: нашей огромности боятся все. И поэтому у нас только два союзника — армия и флот»),
В. В. Жириновский («У нас был царь Александр III, он говорил про то, что у России только два союзника — ее армия и флот»),
Г. А. Зюганов («Армия — это вторая церковь, второй храм для нашей Державы, и сегодня у России есть три союзника — армия, флот и Белоруссия»),
Д. О. Рогозин («У России три союзника — армия, ВМФ и ОПК»),
и другие российские политики.

Журналист М. В. Зыгарь, рассуждая в конце 2008 года о вооружённом конфликте в Южной Осетии и мировом финансовом кризисе, указывал, что фраза о двух союзниках России «стала удивительно модной», причём наряду с уверенностью в том, что финансовый кризис не скажется на России, погубив лишь Запад.
«Казалось бы, в XXI веке уже как-то несерьёзно говорить про ,,единственных союзников — армию и флот", потому что так можно говорить только про закрытое, отгородившееся от всего мира государство. При всем уважении к императору его высказывание давно устарело и сейчас может быть применимо разве что только к Северной Корее, где нет ни интернета, ни финансового кризиса», — писал он.» - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8_%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C_%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE_%D0%B4%D0%B2%D0%B0_%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%E2%80%94_%D0%B5%D1%91_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F_%D0%B8_%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%82

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 07.08.2022 16:17:56Поскольку у каждого из этих режимов только одна ценность - сохранение себя-любимого.
Не знаю, не знаю. Вот Клинтон, например, в своё время ради спасения от импичмента войну против Югославии начал. Путину вроде импичмент не грозил...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

#438
Цитата: Старый от 07.08.2022 18:20:00Не знаю, не знаю. Вот Клинтон, например, в своё время ради спасения от импичмента войну против Югославии начал...
Во какие бредовые мысли... Не перебрал ли кофе?
А это ничего, что Клинтон был оправдан в начале января, а война началась в конце марта?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 07.08.2022 16:17:56А вот у столь нелюбимой российскими патриотами Великобритании, например, в союзниках, кроме своей армии и флота, ещё армия и флот США, а также армии и флоты других стран блока НАТО.
Это неверно. Правильный текст: "И Англия и другие страны НАТО с их армиями и флотами в "союзниках" у США".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер