Конец пилотируемой космонавтики в РФ

Автор Дмитрий Виницкий, 18.04.2021 14:31:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Raul от 07.08.2022 10:45:19
Цитата: undefinedА чего это ты вдруг о Востоке/Зените вспомнил? ;)
Разбираюсь в ходе Ваших мыслей.
Метаться своими мыслями пытаясь разобраться в моих? Странный метод...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SOLDIER

Наверное, в Сирии умыкнули? Раз и Штаты и Израиль.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". Джордж Оруэлл

SOLDIER

Цитата: Raul от 07.08.2022 10:45:19
Цитата: Старый от 07.08.2022 10:01:30
Цитата: Raul от 07.08.2022 07:34:22Знаток всего... Восток и Зенит - тоже "ничего общего"?
Восток и Зенит - много общего. Союз и Янтарь - ничего общего.

 А чего это ты вдруг о Востоке/Зените вспомнил? ;)
Разбираюсь в ходе Ваших мыслей. :) Янтарь 11Ф624 - следующая итерация творческого процесса после проектов спутников фоторазведки на оcнове 7К-Р "Союз-Р". Между прочим, первый космический аппарат многократного использования.(ау, дракоша, тебе привет из прошлого века!). То, что форма спускаемого другая - так Дмитрий Ильич любил переделывать "Союзы". Важно, что КБ одно и общая агрегатная база. Это родственные аппараты. А Вы пишите, что "ничего общего".



Если покопаться в агрегатах, то по нынешние "Союзы-МС" могут сильнее отличаться от первых "Союзов", чем "Янтари".

ЗЫ: В перечне я еще Гамму забыл упомянуть.
Неисповедимы пути Господни! ☝️И ход мыслей Старого. 😂
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". Джордж Оруэлл

Старый

Цитата: Raul от 07.08.2022 10:45:19Янтарь 11Ф624 - следующая итерация творческого процесса после проектов спутников фоторазведки на оcнове 7К-Р "Союз-Р". Между прочим, первый космический аппарат многократного использования.(ау, дракоша, тебе привет из прошлого века!). То, что форма спускаемого другая - так Дмитрий Ильич любил переделывать "Союзы". Важно, что КБ одно и общая агрегатная база. Это родственные аппараты. 
Ага. Уже "родственные". Потом "итерация". А только что был "разработан на основе". С основой - всё? 


ЦитироватьА Вы пишите, что "ничего общего".
Так что, говоришь, общего? Один и тот же разработчик? И всё? ;) 
Цитата: Raul от 07.08.2022 10:45:19Если покопаться в агрегатах, то по нынешние "Союзы-МС" могут сильнее отличаться от первых "Союзов", чем "Янтари".

Конечно могут. И от Востоков могут отличаться. И даже от Джеминаев и Аполлонов. 
Но тем не менее это ни на йоту не делает Янтари "сделаными на основе Союза-Р" и не создаёт между ними ничего общего. Попытайся лучше найти чтото общее между Янтарём и Джеминаем. Вдруг получится? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: SOLDIER от 07.08.2022 10:53:42Неисповедимы пути Господни! ☝️И ход мыслей Старого. 😂
А я тут при чём? Разве ты мой поток сознания цитируешь?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: pro-jectt от 07.08.2022 10:44:02При этом союзником можно быть не абсолютным, а только частично
"Друг наполовину - это всегда наполовину враг" (с)
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

opinion

Цитата: pro-jectt от 07.08.2022 10:44:02
Цитата: Сергей  Хижняк от 07.08.2022 10:20:42
Цитата: pro-jectt от 06.08.2022 15:16:49Через несколько дней ракетой Союз будет запущен иранский спутник дистанционного зондирования Земли, изготовленный в России. Так что Иран - это союзник, и союзник не на последних ролях.
Вы понятия "союзник" и "заказчик" не путаете, случаем? ;) Если я покупаю фрукты у продавца на рынке, это вовсе не значит, что я - союзник этого продавца. И если я заказываю некой фирме установку кондиционера, это вовсе не значит, что я - союзник этой фирмы.
 
Или Вы понимаете, что с союзниками, мягко говоря, не густо - поэтому сознательно пытаетесь записать в союзники всех, чьи заказы выполняют российские предприятия? Но в таком случае тенденция, прямо скажем, не очень хорошая. Раньше "патриоты" уверенно записывали в союзники России могучий КНР (правда, в КНР не знали, что они, оказывается, союзники России). А теперь с КНР скатились до какого-то там Ирана.

Впрочем, Вам уже сообщили, Иран ни разу не союзник России. Здесь не одобряется политфлуд (хотя российская космонавтика по факту очень зависима и от политики, так и от экономики - которая тоже зависит от политики). А то я бы Вам дал цитаты специалистов по Ближнему Востоку, в которых с цифрами и фактами показывается, что Иран - не союзник, а соперник России.  :P
Я спорю вот с чем. Если в союзники зачислена Северная Корея, то чем Иран не союзник? При этом союзником можно быть не абсолютным, а только частично. Например в военно-политической области Иран - союзник, а в торговле нефти - наоборот)
Северная Корея зачислена в союзники по простой причине: она, вместе с Россией, Белоруссией, Сирией и Эритреей, голосовала против резолюции, осуждающей СВО. А больше никто против не проголосовал.
There are four lights

pro-jectt

Цитата: SOLDIER от 07.08.2022 10:51:19Наверное, в Сирии умыкнули? Раз и Штаты и Израиль.
думаю что да, в Сирии. А какой-то беспилотник вроде сбили (посадили) над Ираном.

Сергей Хижняк

Цитата: pro-jectt от 07.08.2022 09:59:50просочилась информация о возможной покупке иранских беспилотников
Вам уже ответили выше. Добавлю только, что, по утверждениям злых языков, у Ирана банально нет столько беспилотников, сколько упомянутые СМИ обещают поставить России.
Цитата: pro-jectt от 07.08.2022 10:44:02Я спорю вот с чем. Если в союзники зачислена Северная Корея, то чем Иран не союзник?
Иран отличается тем, что, перечисляя союзников, я опирался не на домыслы, а (как и положено кондовому экспериментатору) исключительно на факты. А факты таковы, что против антироссийской резолюции Генеральной Ассамблеи ООН ES-11/1 проголосовали (если не считать саму Россию) ровно 4 (четыре) страны. Белоруссия, КНДР, Сирия, Эритрея. Вот это и есть союзники. Друзья познаются в беде, не так ли? ;)

Чтобы не рисковать нарваться на неудовольствие модераторов за полит.флуд (хотя, повторюсь, судьба российской пилотируемой космонавтики определяется именно политикой - как напрямую, так и через влияние политики на возможности экономики), поясню, почему я уверен - российская пилотируемая космонавтика повторит судьбу АМС. Потому, что каких-либо внятных научных и/или народохозяйственных и/или военных целей у российской пилотируемой программы нет, а возможности экономики будут неуклонно снижаться из-за санкций (опять блин политика! сейчас покажу сам себе жёлтую карточку, чтобы не напрягать модераторов).
Так что сценарий, на мой взгляд (а я живу в этой стране с 1964 года, так что представляю, как здесь делаются дела) лет будет примерно такой.
1. Пока Россия участвует в МКС, ничего в российской пилотируемой космонавтике принципиально не изменится.

2. Когда Россия уйдёт с МКС и начнёт строить РОСС, всё будет зависеть от лоббистских возможностей руководства отрасли (точнее, от той части руководства, которая финансово заинтересована именно в пилотируемых полётах). Решение будет не на основе научной-практической ценности, а только и исключительно на основе лоббизма.

3. Если экономика будет позволять, а лоббисты окажутся сильными, то РОСС начнут строить. Но не достроят (в самом оптимистическом варианте - достроят, но позже законсервируют насовсем). Потому, что

4. В какой-то момент выяснится, что денег и/или возможностей экономики уже нет (все экономисты в один голос утверждают, что удушающий эффект санкций - это не на годы, а на десятилетия - опять блин политика!), и пора начинать резать не сильно важные программы. И пилотируемую программу, как не сильно важную с точки зрения стабильности системы, пустят под нож. И основная масса населения (озабоченная зарплатами/пенсиями/ценами, а не какими-то там космическими достижениями) даже не заметит.

Модераторам.
Как и обещал, показал себе жёлтую карточку за политфлуд. Вот эту.

Сергей Хижняк

Цитата: opinion от 07.08.2022 11:26:29Северная Корея зачислена в союзники по простой причине: она, вместе с Россией, Белоруссией, Сирией и Эритреей, голосовала против резолюции, осуждающей СВО. А больше никто против не проголосовал.
Упс. Не увидел Ваш ответ, так что продублировал то же самое в своём посте.

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 07.08.2022 12:00:002. Когда Россия уйдёт с МКС и начнёт строить РОСС, всё будет зависеть от лоббистских возможностей руководства отрасли (точнее, от той части руководства, которая финансово заинтересована именно в пилотируемых полётах). Решение будет не на основе научной-практической ценности, а только и исключительно на основе лоббизма.
Всё будет зависеть исключительно от руководства страны. Захочет оно чтобы у его страны была своя станция - она будет. Не захочет - не будет. Руководство Роскосмоса ничего не сможет тут изменить.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SOLDIER

Цитата: Старый от 07.08.2022 11:00:48
Цитата: SOLDIER от 07.08.2022 10:53:42Неисповедимы пути Господни! ☝️И ход мыслей Старого. 😂
А я тут при чём? Разве ты мой поток сознания цитируешь?
Не-не-не. Это я так, к слову. Не отвлекайся - "все идет по плану". 😂
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". Джордж Оруэлл

SOLDIER

Цитата: hlynin от 07.08.2022 11:08:02
Цитата: pro-jectt от 07.08.2022 10:44:02При этом союзником можно быть не абсолютным, а только частично
"Друг наполовину - это всегда наполовину враг" (с)

Можно и так - "враг моего врага - мой друг". Тоже вполне себе жизнеспособный лозунг, проверенный веками. ;)
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". Джордж Оруэлл

hlynin

Цитата: SOLDIER от 07.08.2022 12:22:21Можно и так - "враг моего врага - мой друг". Тоже вполне себе жизнеспособный лозунг, проверенный веками. ;)
А вот не всегда. Повторю свой пост с предыдущей страницы:

Да хотя бы цитату Хомейни вспомнить: "США - большая сатана (Иблис), СССР - меньшая сатана  (а Израиль - малая сатана). 
Тогда переводили более конкретно - "США - сатана №1. СССР - сатана №2"
Иран позиционирует себя центром "истинного ислама" - Россия там союзником быть не может. Да ещё вспомнят 7 российско-иранских войн, все 7 начала Россия, каждый раз чего-то отбирая. В иранские учебники истории не заглядывали? У них один союзник - Аллах. Больше никого
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

pro-jectt

Цитата: Старый от 07.08.2022 12:06:26
Цитата: Сергей Хижняк от 07.08.2022 12:00:002. Когда Россия уйдёт с МКС и начнёт строить РОСС, всё будет зависеть от лоббистских возможностей руководства отрасли (точнее, от той части руководства, которая финансово заинтересована именно в пилотируемых полётах). Решение будет не на основе научной-практической ценности, а только и исключительно на основе лоббизма.
Всё будет зависеть исключительно от руководства страны. Захочет оно чтобы у его страны была своя станция - она будет. Не захочет - не будет. Руководство Роскосмоса ничего не сможет тут изменить.
Руководство Роскосмоса сможет изменить, если подскажет руководству страны правильное решение.

Старый

Цитата: pro-jectt от 07.08.2022 12:43:45
Цитата: Старый от 07.08.2022 12:06:26
Цитата: Сергей Хижняк от 07.08.2022 12:00:002. Когда Россия уйдёт с МКС и начнёт строить РОСС, всё будет зависеть от лоббистских возможностей руководства отрасли (точнее, от той части руководства, которая финансово заинтересована именно в пилотируемых полётах). Решение будет не на основе научной-практической ценности, а только и исключительно на основе лоббизма.
Всё будет зависеть исключительно от руководства страны. Захочет оно чтобы у его страны была своя станция - она будет. Не захочет - не будет. Руководство Роскосмоса ничего не сможет тут изменить.
Руководство Роскосмоса сможет изменить, если подскажет руководству страны правильное решение.
Подсказать может. Изменить - нет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Raul

Цитата: Старый от 07.08.2022 10:59:32А только что был "разработан на основе".
"На основе" - значит, что использовались наработки Союза-Р. Прогресс тоже делался на основе Союза, хотя там вообще нет спускаемого аппарата. Союз, Янтарь, Прогресс - это родственные аппараты, создание которых шло в несколько итераций. Вы спорите о дефинициях, вместо того, чтобы признать очевидные вещи.

Цитата: Старый от 07.08.2022 10:59:32Попытайся лучше найти чтото общее между Янтарём и Джеминаем.
Значит, Вы упираете на внешнее сходство. Теперь понятно :)
Родила царица в ночь
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверушку.

В сказке, однако родство признается. :) 
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Старый

Допустим руководитель страны вызывает Начальника Космоса и говорит: -Мы хотим чтобы россиянин по прежнему постоянно присутствовал в космосе, и чтобы это выглядело не совсем уж убого. Но сами понимаете, с деньгами туго, на чтото дорогостоящее денег нет. Сам я в этом мало что понимаю. Что вы можете предложить? 
 Вот тут Начальник Космоса и может чтото изменить. 
 Может сказать: -Извините, Иван Иваныч, дёшово никак не получится, поэтому кроме самой станции давайте под это ещё сверхтяж, пилотируемый корабль нового поколения и само собой лунный экспедиционный комплекс который мы на этой станции будем собирать. А деньги заберите у женщин, детей и пенсионеров. С них станется, не в таких условиях выживали... 
 Уйдёт Начальник Космоса а руководитель страны подумает: -Нет. Не будет россиянин присутствовать в космосе... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Raul от 07.08.2022 12:55:14Значит, Вы упираете на внешнее сходство.
Отнюдь. 


Цитата: Raul от 07.08.2022 12:55:14Теперь понятно :)
Тебе удалось разобраться в собственном потоке сознания? И что ты оттуда выловил?  ??? ::) :-[ :-\


Цитата: Raul от 07.08.2022 12:55:14Родила царица в ночь
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверушку.

В сказке, однако родство признается. :) 
Ты не забыл что это было подмётное письмо? Фэйк-ньюс по современному.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Raul от 07.08.2022 12:55:14"На основе" - значит, что использовались наработки Союза-Р. Прогресс тоже делался на основе Союза,
Нет, не "тоже". Прогресс делался на основе Союза, а Янтарь НЕ на основе Союза-Р. И "наработки по Союзу-Р" не использовались.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер