Конец пилотируемой космонавтики в РФ

Автор Дмитрий Виницкий, 18.04.2021 14:31:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Кстати, мне кажется, что это хитрый способ повесить финансирование полетов Союзов к МКС на США.
+35797748398

Старый

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 24.04.2021 13:15:12Кстати, мне кажется, что это хитрый способ повесить финансирование полетов Союзов к МКС на США.
Ну почему хитрый? Весьма простодушный.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Старый

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 24.04.2021 14:54:44Кавычки не поставил.
Я их мысленно поставил. И в этом ключе и ответил. Поговорка "Уж больно прост ты, не дурак ли ты?" к Рогозину не относится?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Reader

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 24.04.2021 13:15:12Кстати, мне кажется, что это хитрый способ повесить финансирование полетов Союзов к МКС на США.
Я бы повесил на США финансирование утопления МКС Прогрессами. Масса их сегментов больше - им и карты в руки. Недомерки Синусы (по опыту с их корявой коррекцией орбиты МКС года три назад) тут в расчёт принимать нельзя.

Дмитрий Виницкий

Вроде же так и решено, практически
ЦитироватьA group of engineers from NASA and Roscosmos presented a paper evaluating some disposal options at the 2017 International Astronautical Congress. Their work is based on deorbit procedures conducted on the Russian space station Mir in 2001; the International Space Station is about three times heavier.
https://www.space.com/how-to-destroy-a-space-station-safely
+35797748398

Reader

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 24.04.2021 18:21:40Вроде же так и решено, практически
Пока только протоколы о намерениях, не более того. Заготовленных машин нет.

Шамс

Вспомнилось былое.
В 1999 или 2000 году на телепередаче у Гусмана о дальнейшей судьбе станции "Мир", так уж получилось, что я один открыто высказал мнение, что эксплуатацию станции "Мир" необходимо завершить. Станция отработала свое и ее теперь нужно затопить.
Мой главный аргумент заключался в том, что станцию нельзя эксплуатировать до катастрофической аварии. Ну грубо говоря, вы же не будете ездить на автомобиле до тех пор, пока у него на полном ходу не отвалятся колеса или днище.
Эх, где-то была у меня кассета с этой передачей. Найти бы, да оцифровать. Посмотреть снова, что тогда все по этому поводу говорили.
Ох, что тут началось. В общем, тогда я всех настроил против себя. При монтаже мое одно выступление порезали на три части и получилось как-бы, что в студии идет полемика и спор о судьбе "Мира". В таком виде передача и вышла в эфир.
После записи ко мне подходит космонавт Саша Лазуткин и говорит: Как ты мог такое сказать? Я готов был убить тебя за это. Подошел ко мне зам.ген.конструктора РККЭ Ю.И. Григорьев и сказал: Молодой человек, это вас Коптев попросил так выступить? А меня никто не просил. Это было лично мое субъективное мнение.
Но после той телепередачи я продолжил общаться с Григорьевым. Очень хороший человек и высококлассный специалист. Говоря о кораблях "Союз" он никогда не употреблял эти слова. Юрий Ильич всегда говорил машина № такая-то. Именно он сподвиг меня на статью про легендарный корабль "Союз". К сожалению, я не знаю жив ли сейчас Ю.И. Григорьев.
А 23 марта 2001 года редакция НК и сотрудники "Видеокосмоса" провели всю ночь в ЦУПе во время схода ОК "Мир" с орбиты. Вот, такое мое небольшое воспоминание о былых временах.
Возвращаясь к нынешним временам, мое мнение, что никакая пилотируемая станция на НОО больше не нужна, ни на какой широте. Уже 61 год болтаемся вокруг своей планеты. Всё что можно уже сделали, испытали и проверили. Надо лететь дальше, как минимум до Луны. В этом плане радуют американцы и китайцы. Но так всё медленно, очччень медленно. А так хочется снова увидеть людей на Луне. Я уж не говорю про Марс. При нашей жизни, а не после.
Вот, такой я мечтатель.


Шамс

Цитата: NeverTrustAStranger от 30.07.2022 03:23:58Эту тему нужно со всем ... содержимым перенести в Черную Дыру, где ей самое место.
Уровень комментариев даже хуже, чем на известном питерском ресурсе ф... помойка.ру.
Вы правда считаете, что ПК России нужно перенести в какую-то дыру?
Вы думаете именно там ей место?

hlynin

Цитата: Шамс от 30.07.2022 03:56:00Вы правда считаете, что ПК России нужно перенести в какую-то дыру?
Вы думаете именно там ей место?
Ну, зачем так? Лучше в раздел "история"
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Raul

Цитата: hlynin от 30.07.2022 05:58:51
Цитата: Шамс от 30.07.2022 03:56:00Вы правда считаете, что ПК России нужно перенести в какую-то дыру?
Вы думаете именно там ей место?
Ну, зачем так? Лучше в раздел "история"
Давайте сразу в "альтернативную историю". При отсутствии Байконура и пилотируемых запусков нетрудно будет доказать миру, что в космос летали только "шаттлы" и "драконы".
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Старый

Цитата: Raul от 30.07.2022 20:48:34При отсутствии Байконура и пилотируемых запусков нетрудно будет доказать миру, что в космос летали только "шаттлы" и "драконы".
Ты обижаешь Аполлоны и лично Армстронга!  >:(

;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Raul от 30.07.2022 20:48:34Давайте сразу в "альтернативную историю". При отсутствии Байконура и пилотируемых запусков нетрудно будет доказать миру, что в космос летали только "шаттлы" и "драконы".
Не, не выйдет. Но доказать, что то была дурацкая затея и трата денег - вполне.

Ну, в стиле:
Колумб Америку открыл
Страну для нас совсем чужую.
Дурак! Уж лучше бы открыл
На нашей улице пивную
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Raul

Цитата: Шамс от 30.07.2022 02:59:04Возвращаясь к нынешним временам, мое мнение, что никакая пилотируемая станция на НОО больше не нужна, ни на какой широте.
Грустный вывод - для нас. Потому что американцы продолжат летать по орбите, и не только по окололунной. После МКС на околоземной орбите будут работать частники, гостиницы и проч. А интерес к полетам в космос будет всегда. То же самое с китайцами - будет и Тяньхэ и МНЛС.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Leonar

Цитата: Raul от 30.07.2022 21:01:21
Цитата: Шамс от 30.07.2022 02:59:04Возвращаясь к нынешним временам, мое мнение, что никакая пилотируемая станция на НОО больше не нужна, ни на какой широте.
Грустный вывод - для нас. Потому что американцы продолжат летать по орбите, и не только по окололунной. После МКС на околоземной орбите будут работать частники, гостиницы и проч. А интерес к полетам в космос будет всегда. То же самое с китайцами - будет и Тяньхэ и МНЛС.
Вот китайцы то будут летать... А чейт про мериканцев и европейцев я не уверен... И про частные компании, если только китайские на китайской же станции.

Raul

Цитата: Старый от 30.07.2022 20:54:02
Цитата: Raul от 30.07.2022 20:48:34При отсутствии Байконура и пилотируемых запусков нетрудно будет доказать миру, что в космос летали только "шаттлы" и "драконы".
Ты обижаешь Аполлоны и лично Армстронга!  >:(

;D
Не знаю как будет насчет Аполлонов... историки вообще не ладах с техникой. Но про Армстронга они напишут, что это был афроамериканский музыкант и первый астронавт на Луне. :D
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Старый

Цитата: Raul от 01.08.2022 10:17:20Не знаю как будет насчет Аполлонов... историки вообще не ладах с техникой. Но про Армстронга они напишут, что это был афроамериканский музыкант и первый астронавт на Луне. :D
И делая первый шаг на луну он сказал: "Лет май пипл гоу!"
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

The Heart of the Moon

Цитата: Старый от 01.08.2022 10:22:52И делая первый шаг на луну он сказал: "Лет май пипл гоу!"
... подумал и добавил: "Лет ми спик фром май харт!"

Штуцер

Цитата: Шамс от 30.07.2022 03:56:00
Цитата: NeverTrustAStranger от 30.07.2022 03:23:58Эту тему нужно со всем ... содержимым перенести в Черную Дыру, где ей самое место.
Уровень комментариев даже хуже, чем на известном питерском ресурсе ф... помойка.ру.
Вы правда считаете, что ПК России нужно перенести в какую-то дыру?
Вы думаете именно там ей место?
Давайте подумаем.
А что в сухом остатке от ПК СССР и России ?
Если исключить приоритеты.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!