Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Иван Моисеев

Цитата: Павел73 от 29.03.2023 21:04:25Вот поэтому и существуют заповеди Ветхого завета и Нового завета, в которых предельно сжато и однозначно сказано, что хорошо и что плохо, что можно и что нельзя. Не допускающие различных интерпретаций.
Еще как допускают.
Вы, призывающий здесь убивать людей, сегодня процитировали заповедь "Не убий!".
А сколько христиан убили христиане следуя это заповеди? И не только христиан.
im

ClonSB60

Цитата: Павел73 от 29.03.2023 20:40:11
ЦитироватьГлупая, но характерная для вас, попытка вырвать из контекста цитату.
Вот чёткое и недвусмысленное определение из Библии.
Бытие
Глава 1
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
Как видите день заключается в чередовании света и тьмы, и включает в себя утро, день, вечер и ночь.
То есть один оборот Земли вокруг своей оси.
А дальше-то почему не цитируете?
ЦитироватьИ сказал Бог: да будет твердь посреди воды...
...И был вечер, и было утро: день второй.
9 И сказал Бог: да соберётся вода...
... И был вечер, и было утро: день третий.
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времён, и дней, и годов;
15 И да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днём, и светило меньшее, для управления ночью, и звёзды;
17 И поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днём и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
19 И был вечер, и было утро: день четвёртый.
20 И сказал Бог: да произведёт вода пресмыкающихся...
... И был вечер, и было утро: день пятый.
24 И сказал Бог: да произведёт земля душу живую по роду её...
Бытие 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/1/
А дальше перечисляются дни - второй, третий... седьмой. 
А я вам процитировал библийную формулировку дня. Одного дня.
Повторю -  5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.  
Как видите написано не первый день, а один день! :)
Цитата: Павел73 от 29.03.2023 20:40:11Какой-такой мог быть "утро, день, вечер и ночь. То есть один оборот Земли вокруг своей оси" в первый день сотворения, если светила на "тверди небесной" появились лишь на четвёртый день?
Павел, вы либо принимайте Библию дословно, либо вообще не лезьте в теологию. 
Каноны христианства подразумевают что Бог всемогущ. Что именно являлось источником света до момента создания светил в Библии не упоминается, но надеюсь вы не сомневаетесь, что освещать Землю не проблема для всемогущего Бога. :)
Также надеюсь, вы не будете оспаривать факт, что цикл утро, день, вечер, ночь, охарактеризованный в Библии как один день, вызван вращением Земли вокруг своей оси?! ;D
Цитата: Павел73 от 29.03.2023 20:40:11Это означает только то, что мы, по причине древности текста и многократного его перевода с языка на язык, неверно толковали приводимые термины. Не "день", а "этап (период)". Не "земля", а "материя". Не "небо", а "пространство". Не "свет", а "энергия". И так далее. Бог каким-то образом очень кратко показал Моисею, как происходило сотворение (зарождение) видимой Вселенной. А уже Моисей попытался донести всё увиденное до соплеменников с использованием понятных для них слов.
А не надо ничего толковать! 
Если вы верите, то воспринимаете Библию как описание реальных событий.
Если нет, то для вас это просто древние сказки.
Но в любом случае остаётся вопрос, зачем вы соврали написав -  "Он сказал, что они умрут. При этом не сказал, когда именно."?
Откуда у вас эта паталогическая страсть к вранью? 

vlad7308

Цитата: ClonSB60 от 29.03.2023 22:25:37Откуда у вас эта паталогическая страсть к вранью? 
У него иначе не выходит вписать известное в желаемое.

Я с такими сталкивался. Тут у них Библию надо буквально понимать, а тут -  иносказательно, а тут - снова буквально. А это быстро входит в привычку.. бедняги. В наши веселые и незлые в общем времена это называется "натягивать сову на..", а в старые строгие это называлось лицемерие, ханжество и двоемыслие.

ЗЫ патО
это оценочное суждение

Павел73

Цитата: ClonSB60 от 29.03.2023 22:25:37А дальше перечисляются дни - второй, третий... седьмой.
А я вам процитировал библийную формулировку дня. Одного дня.
Повторю -  5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один. 
Как видите написано не первый день, а один день! :)
И? Откуда следует, что "день" и "ночь" обусловлены суточным вращением Земли, если светил на небе тогда ещё не было?

И кстати, о светилах. Откуда Моисей мог знать, что светило для "управления днём" - бОльшее, а для "управления ночью" - меньшее? Ведь при наблюдении с Земли очевидно подразумеваемые Солнце и Луна имеют одинаковый угловой размер! ;).

Не забывайте, что Бог не творил Вселенную на глазах Моисея, а лишь показал ему, как это происходило. А Моисей многое истолковал по-своему, в силу своего понимания.

Цитата: ClonSB60 от 29.03.2023 22:25:37Павел, вы либо принимайте Библию дословно, либо вообще не лезьте в теологию.
Ничего подобного. Кто принимает Библию дословно, является слепым фанатиком, от этого и священники предостерегают. Бог для того и дал нам разум и свободную волю, чтобы мы верили, но и своей головой думали. Иначе нас будет очень легко перевербовать на сторону сил зла. Как оно и происходит со всеми фанатиками.
Цитата: ClonSB60 от 29.03.2023 22:25:37Каноны христианства подразумевают что Бог всемогущ. Что именно являлось источником света до момента создания светил в Библии не упоминается, но надеюсь вы не сомневаетесь, что освещать Землю не проблема для всемогущего Бога. :)
Также надеюсь, вы не будете оспаривать факт, что цикл утро, день, вечер, ночь, охарактеризованный в Библии как один день, вызван вращением Земли вокруг своей оси?! ;D
Буду оспаривать. Термины "день", "ночь", и так далее, введены в рассматриваемом документе ДО того, как в нём были упомянуты светила на небе. И следовательно под ними в данном случае нельзя понимать результат суточного вращения Земли. И они означают какие-то более широкие понятия.
Цитата: ClonSB60 от 29.03.2023 22:25:37А не надо ничего толковать!
Если вы верите, то воспринимаете Библию как описание реальных событий.
Если нет, то для вас это просто древние сказки.
Ничего подобного. Обдумывать, толковать  и интерпретировать можно и нужно. Слепая вера - это фанатизм. Фанатик мало чем отличается от животного, так как действует бездумно и по заложенной программе. Конечно не следует впадать и в другую крайность - ересь. Это когда я, возгордившись, начинаю считать своё толкование единственно верным. От этого священники тоже предостерегают.
ЦитироватьНо в любом случае остаётся вопрос, зачем вы соврали написав - "Он сказал, что они умрут. При этом не сказал, когда именно."?
Откуда у вас эта паталогическая страсть к вранью?
Ничего подобного. В Библии нет информации, когда именно Адам с Евой умрут, так как нет ясного указания, что такое "день". Очевидно, это слово в данном тексте имеет несколько значений. По причинам, которые упомянуты выше.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: vlad7308 от 29.03.2023 23:33:55Я с такими сталкивался. Тут у них Библию надо буквально понимать, а тут -  иносказательно, а тут - снова буквально. 
Правильно. Перед нами перевод с нескольких языков древнего текста, написанного тысячи лет назад. Почти каждое слово имеет несколько значений. Разночтения неизбежны и совершенно нормальны. При условии, что никто не претендует на единственно верное толкование.
Цитироватьлицемерие, ханжество и двоемыслие.
Нет. Лицемерие, ханжество и двоемыслие начинается не тогда, когда мы изучаем древний документ, авторами которого не являемся, а когда мы пытаемся к своей выгоде извратить документ, который нами же написан и согласован.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Приношу извинения Ивану Михайловичу Моисееву.  :-[
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 30.03.2023 07:36:19Приношу извинения Ивану Михайловичу Моисееву. 
Обычное дело. 
Сутки пьянствовал и глупости писал, с утра проспался - и приносить извинения или тексты стирать.
Старо, как алкоголь.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Раньше стирание писем было сопряжено с некоторыми трудностями , чисто материалистическими.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: Иван Моисеев от 29.03.2023 21:20:08Вы, призывающий здесь убивать людей.... 
Я?!!!  :o
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Иван Моисеев

Цитата: Павел73 от 30.03.2023 10:17:03
Цитата: Иван Моисеев от 29.03.2023 21:20:08Вы, призывающий здесь убивать людей....
Я?!!!  :o
Ну, не я же. Вы много здесь об этом говорили. И все это заметили. И вы здесь такой не один, а с большой компанией. Так что, гореть в аду вам всем будет не скучно.
im

Павел73

Цитата: Иван Моисеев от 30.03.2023 11:19:25
Цитата: Павел73 от 30.03.2023 10:17:03
Цитата: Иван Моисеев от 29.03.2023 21:20:08Вы, призывающий здесь убивать людей....
Я?!!!  :o
Ну, не я же. Вы много здесь об этом говорили. И все это заметили. И вы здесь такой не один, а с большой компанией. Так что, гореть в аду вам всем будет не скучно.
Неправда! Это гнусная клевета. Я никогда не призывал убивать людей. Требую доказательств вашего обвинения.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Штуцер от 30.03.2023 09:48:32Сутки пьянствовал ...
Трезв, как стёклышко.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 30.03.2023 11:39:45
Цитата: Штуцер от 30.03.2023 09:48:32Сутки пьянствовал ...
Трезв, как стёклышко.
Дык ясное дело! Теперь.
Видео смотрел?  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иван Моисеев

Цитата: Павел73 от 30.03.2023 11:28:14
Цитата: Иван Моисеев от 30.03.2023 11:19:25
Цитата: Павел73 от 30.03.2023 10:17:03
Цитата: Иван Моисеев от 29.03.2023 21:20:08Вы, призывающий здесь убивать людей....
Я?!!!  :o
Ну, не я же. Вы много здесь об этом говорили. И все это заметили. И вы здесь такой не один, а с большой компанией. Так что, гореть в аду вам всем будет не скучно.
Неправда! Это гнусная клевета. Я никогда не призывал убивать людей. Требую доказательств вашего обвинения.
Зачем вам доказательства? Вы сами не хуже меня знаете.
Вспомните, что вы здесь писали про украинцев.
im

Штуцер

Иван Михайлович!
Не нашел сведений, где работал/служил  Ионин после Можайки.
Не подскажете?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: Штуцер от 30.03.2023 11:41:17
Цитата: Павел73 от 30.03.2023 11:39:45
Цитата: Штуцер от 30.03.2023 09:48:32Сутки пьянствовал ...
Трезв, как стёклышко.
Дык ясное дело! Теперь.
Второй месяц ни капли алкоголя, даже пива. Да и раньше - весьма умеренно.

ЦитироватьВидео смотрел?  ;)
Э...э.... Где смеяться?  ::)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 30.03.2023 11:28:14Неправда! Это гнусная клевета. Я никогда не призывал убивать людей.
Абсолютная правда. Перечитай свои опусы и подумай.
Если совсем туп, подумай над аналогией:
Я призывал нанести удар по городу N, но не призывал убивать людей.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Павел73 от 30.03.2023 11:48:48Э...э.... Где смеяться?
А звали его Авас.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: Штуцер от 30.03.2023 11:49:13Я призывал нанести удар по городу N, но не призывал убивать людей.
Когда и по какому городу я призывал нанести удар?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Иван Моисеев от 30.03.2023 11:46:36Вспомните, что вы здесь писали про украинцев.
Не помню, чтобы я писал о них что-то плохое.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.