Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Павел73 от 23.12.2022 11:21:06Если же человек посмотрел в справочнике информацию о массе электрона и согласился с ней без проверки, то это вера.
Нет. Это научное знание. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: Иван Моисеев от 23.12.2022 11:33:17
Цитата: Павел73 от 23.12.2022 11:21:06Если же человек посмотрел в справочнике информацию о массе электрона и согласился с ней без проверки, то это вера.
Чушь.
Мне приходится время от времени заниматься рецензированием научных работ. И часто приходится уточнять разные вещи. И если на вопрос - откуда у вас эта цифра? - мне отвечают: - Я в нее верю, на этом работа прекращается.
Но такого на моей практике никогда не было ... всегда следовало разъяснение, откуда....
...и заканчивалось это тем, что вы этому человеку поВЕРили. :)

Цитата: Иван Моисеев от 23.12.2022 11:33:17
Цитата: Павел73 от 23.12.2022 11:21:06На самом деле и вера и наука - это взаимодополняющие стороны человеческого познания. Ты никогда не сделаешь нового открытия в науке, если не будешь верить никому из своих предшественников.
Все научные открытия начинаются с того, что ты либо наткнулся на лакуну в знаниях, либо усомнился в результатах предшественников. Последнее - чаще.
Не совсем так. Вы можете усомниться в результатах какого-то одного или нескольких предшественников. Но не всех. Остальным вы верите.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 23.12.2022 11:33:17Все научные открытия начинаются с того, что ты либо наткнулся на лакуну в знаниях, либо усомнился в результатах предшественников. Последнее - чаще.
Обычно научные открытия начинаются с обнаружения фактов не вписывающихся в существующую на тот момент теорию. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Павел73 от 23.12.2022 11:40:43...и заканчивалось это тем, что вы этому человеку поВЕРили. :)
Никогда, ни во что и никому не верил.
Если я пишу положительную рецензию - это не значит, что я кому-то или чему-то поверил. Это значит, что я не нашел ошибок. И заказчик рецензии прекрасно этот мой подход знает. Вопрос о том, во что я верю, во что - нет, заказчика не [запрещено Госкомнадзором].

Цитата: Иван Моисеев от 23.12.2022 11:33:17Не совсем так. Вы можете усомниться в результатах какого-то одного или нескольких предшественников. Но не всех. Остальным вы верите.
На фига мне все? Меня могут интересовать только те, кто по данной теме работал. Это, как правило, ограниченный круг. И бывает два варианта - либо все ошибаются, тогда я берусь выяснить, а как оно на самом деле. Или есть между предшественниками разногласия. Тогда надо решить - влезать в дискуссию, либо пускай без меня разбираются. И никому никакой веры ни в каком случае.

im

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 23.12.2022 11:45:08
Цитата: Иван Моисеев от 23.12.2022 11:33:17Все научные открытия начинаются с того, что ты либо наткнулся на лакуну в знаниях, либо усомнился в результатах предшественников. Последнее - чаще.
Обычно научные открытия начинаются с обнаружения фактов не вписывающихся в существующую на тот момент теорию.
У вас, у коммунистов, теория одна и в нее все вписывается, как и в Библию. И на практике теорий до фига и в какую-то факт обязательно вписывается. Со временем.
im

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 23.12.2022 11:58:00
Цитата: Старый от 23.12.2022 11:45:08
Цитата: Иван Моисеев от 23.12.2022 11:33:17Все научные открытия начинаются с того, что ты либо наткнулся на лакуну в знаниях, либо усомнился в результатах предшественников. Последнее - чаще.
Обычно научные открытия начинаются с обнаружения фактов не вписывающихся в существующую на тот момент теорию.
У вас, у коммунистов, теория одна 

Насколько я понимаю возражений нет. Дарю этот тезис бесплатно для последующего использования.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

#6286
Цитата: Иван Моисеев от 23.12.2022 11:54:08
Цитата: Павел73 от 23.12.2022 11:40:43...и заканчивалось это тем, что вы этому человеку поВЕРили. :)
Никогда, ни во что и никому не верил.
Если я пишу положительную рецензию - это не значит, что я кому-то или чему-то поверил. Это значит, что я не нашел ошибок.
Это и называется - поверили. Если взяли на себя ответственность за достоверность рассмотренной информации, не проверив сами лично всё до последней цифры и до последнего результата.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 23.12.2022 12:10:27
Цитата: Иван Моисеев от 23.12.2022 11:58:00
Цитата: Старый от 23.12.2022 11:45:08
Цитата: Иван Моисеев от 23.12.2022 11:33:17Все научные открытия начинаются с того, что ты либо наткнулся на лакуну в знаниях, либо усомнился в результатах предшественников. Последнее - чаще.
Обычно научные открытия начинаются с обнаружения фактов не вписывающихся в существующую на тот момент теорию.
У вас, у коммунистов, теория одна

Насколько я понимаю возражений нет. Дарю этот тезис бесплатно для последующего использования.
Вы не поняли сути возражения. А ваш бесплатный тезис давным-давно был изложен в популярных книжках для школьников. 
im

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 23.12.2022 12:23:28А ваш бесплатный тезис давным-давно был изложен в популярных книжках для школьников. 
Но ты о нём не знал. Теперь знаешь. Можешь не благодарить. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Старый от 23.12.2022 12:10:27Насколько я понимаю возражений нет
Любой факт можно вписать в любую теорию.
Тезис Дюгема-Куайна
Не копать!

Старый

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 23.12.2022 12:24:44
Цитата: Старый от 23.12.2022 12:10:27Насколько я понимаю возражений нет
Любой факт можно вписать в любую теорию.
Тезис Дюгема-Куайна
Это третий этап научного познания. Новые факты не вписывающиеся в теорию всеми силами пытаются в неё вписать. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Ничего подобного.
Это гносеологический принцип.
Не копать!

Иван Моисеев

Цитата: Павел73 от 23.12.2022 12:22:49
Цитата: Иван Моисеев от 23.12.2022 11:54:08
Цитата: Павел73 от 23.12.2022 11:40:43...и заканчивалось это тем, что вы этому человеку поВЕРили. :)
Никогда, ни во что и никому не верил.
Если я пишу положительную рецензию - это не значит, что я кому-то или чему-то поверил. Это значит, что я не нашел ошибок.
Это и называется - поверили. Если взяли на себя ответственность за достоверность рассмотренной информации, не проверив сами лично всё до последней цифры.
"Взять ответственность" -это не значит, что я поверил. Это значит, что я решил, что дело стоящее. А для этого не надо никакой веры.
im

Старый

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 23.12.2022 12:27:24Ничего подобного.
Это гносеологический принцип.
Гносеология и определяет метод научного познания. Гносеология это вообще наука о методах познания.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: sychbird от 23.12.2022 11:03:46Обделали Моисееву всю трибуну, зубоскалы! 
Ласковее надо.

Обделали Моисееву всю трибуну, голуби!
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: Иван Моисеев от 23.12.2022 12:28:20"Взять ответственность" -это не значит, что я поверил. Это значит, что я решил, что дело стоящее. А для этого не надо никакой веры.
Именно что надо. Чтобы назвать какое-то дело стоящим, надо сначала самому в это поверить. Кто сам не верит в то, что говорит другим, тот лжец.

Я понимаю, вам просто категорически не нравится слово "вера". Не волнуйтесь, речь не идёт о вере в Бога. Но без веры, как таковой, человек существовать не может.

Неважно, во что. В светлое будущее, в коммунизм, в демократию, в свои силы, в друзей, в воспитанников, и так далее.

Я вот например верю в то, что СВО - это действительно операция по освобождению Украины от нацизма, проводимая в тесном взаимодействии с антинацистскими силами в самой Украине, и даже возможно по негласной договорённости с Западом.

Вы верите в то, что это агрессия и захват суверенного независимого государства. Непонятно только, зачем, и кому это надо.

Ааа, нет, понятно!!! Это всё Путин, Путин, Путин, ну ещё идиоты типа Павла73!!!
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 23.12.2022 12:46:27Я вот например верю в то, что СВО - это действительно операция по освобождению Украины от нацизма, проводимая в тесном взаимодействии с антинацистскими силами в самой Украине, и даже возможно по негласной договорённости с Западом.
То есть все в мире все знают, наше руководство всё знает и только народ российский внаёбе.(кроме Павла, ессно. Он носитель сакральной истины)
А руководство Украины участвует тоже в негласной договорённости?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иван Моисеев

Цитата: Павел73 от 23.12.2022 12:46:27Вы верите в то, что это агрессия и захват суверенного независимого государства.
Здесь опять вера не причем.
Читайте:
Статья 3
Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:
а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;
b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;
с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;
d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;
e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;
f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;
g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.
Цитата: Павел73 от 23.12.2022 12:46:27Непонятно только, зачем, и кому это надо.
Это вам непонятно.


im

Штуцер

Цитата: Павел73 от 23.12.2022 12:46:27Это всё Путин, Путин, Путин, ну ещё идиоты типа Павла73!!!
Это статья.
Ты отдаёшь себе отчёт, куда ты распространяешь свое определение словом "ЕЩЕ"?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

vlad7308

Цитата: Старый от 23.12.2022 11:45:08
Цитата: Иван Моисеев от 23.12.2022 11:33:17Все научные открытия начинаются с того, что ты либо наткнулся на лакуну в знаниях, либо усомнился в результатах предшественников. Последнее - чаще.
Обычно научные открытия начинаются с обнаружения фактов не вписывающихся в существующую на тот момент теорию.
это почти одно и то же
Точнее, твой вариант - это частный случай второго варианта Ивана
это оценочное суждение