Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Моисеев

Чайна-таун в космосе: Как на орбите строят "китайский квартал"
https://life.ru/p/1437110
im

С. Тушин(ский)

Цитата: Иван Моисеев от 21.09.2021 14:49:20Чайна-таун в космосе: Как на орбите строят "китайский квартал"
https://life.ru/p/1437110
Цитата из статьи о Китае: "И всё это та самая страна, которая вступала в свою космическую эру 11-й в списке государств с собственными искусственными спутниками Земли" - как прикажите это понимать? Новая форма зачета космических успехов? Огласите, пожалуйста, весь список - первую десятку государств с собственными ИСЗ

Штуцер

Цитата: С. Тушин(ский) от 20.09.2021 13:21:28На шестом этаже шахты № 2 третьего дивизиона 344 ракетного полка
Это же Чусовая?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Похожее защитное устройство
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иван Моисеев

Цитата: С. Тушин(ский) от 21.09.2021 19:36:57
Цитата: Иван Моисеев от 21.09.2021 14:49:20Чайна-таун в космосе: Как на орбите строят "китайский квартал"
https://life.ru/p/1437110
Цитата из статьи о Китае: "И всё это та самая страна, которая вступала в свою космическую эру 11-й в списке государств с собственными искусственными спутниками Земли" - как прикажите это понимать? Новая форма зачета космических успехов? Огласите, пожалуйста, весь список - первую десятку государств с собственными ИСЗ
Не знаю. Это не я сказал. Это либо Егоров, либо журналист. Возможно, это с учетом того, что до первого китайского спутника США и СССР запускали спутники разных стран. Можно посмотреть таблицу, но не вижу смысла.
im

hlynin

Цитата: С. Тушин(ский) от 21.09.2021 19:36:57Цитата из статьи о Китае: "И всё это та самая страна, которая вступала в свою космическую эру 11-й в списке государств с собственными искусственными спутниками Земли" - как прикажите это понимать? Новая форма зачета космических успехов? Огласите, пожалуйста, весь список - первую десятку государств с собственными ИСЗ
Собственные спутники имели Канада, Англия, Италия и т.д. Но не все они были запущены собственными РН
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

С. Тушин(ский)

Цитата: Штуцер от 21.09.2021 19:38:04
Цитата: С. Тушин(ский) от 20.09.2021 13:21:28На шестом этаже шахты № 2 третьего дивизиона 344 ракетного полка
Это же Чусовая?
Да, это шахтная ПУ группового старта  8П764 "Чусовая". 
Самое прикольное - при подготовке к пуску примерно за 4 минуты 50 секунд звучит доклад "Крыша поехала". 
Наша крыша весила 90 тонн и откатывалась примерно 4 минуты 30 секунд. Ну а там уже - Код получен/Код введен/Есть готовность к пуску/Ключ на старт/Пуск - и мы с командиром одновременно нажимаем свои кнопки. Все, стоп. Тренировка закончена. Снимаем противогазы, выливаем из них пот и идем наверх, к входному шлюзу оголовка, где можно слегка оправиться и покурить.
Тренировки были часто, так я и научился курить - и смог бросить только через 20 лет.

Бертикъ

Цитата: hlynin от 21.09.2021 20:57:26
Цитата: С. Тушин(ский) от 21.09.2021 19:36:57Цитата из статьи о Китае: "И всё это та самая страна, которая вступала в свою космическую эру 11-й в списке государств с собственными искусственными спутниками Земли" - как прикажите это понимать? Новая форма зачета космических успехов? Огласите, пожалуйста, весь список - первую десятку государств с собственными ИСЗ
Собственные спутники имели Канада, Англия, Италия и т.д. Но не все они были запущены собственными РН
С такими подсчетами у Лайфа, наверное, Украина - 3-я космическая держава))
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

hlynin

Цитата: С. Тушин(ский) от 22.09.2021 00:58:51Наша крыша весила 90 тонн и откатывалась примерно 4 минуты 30 секунд.
Кошмар! Где-то в 1975-м у меня была курсовая  с параметрами - 100 тонн за 15 секунд. И я уложился в 10. В три варианта. Неужто так по рельсам отъезжает? Или это весь цикл подготовки?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Бертикъ от 22.09.2021 01:37:40С такими подсчетами у Лайфа, наверное, Украина - 3-я космическая держава))
Подсчёты нормальные. И в наших энциклопедиях так. Да что там ИСЗ. Вот даже ФРГ имеет свои АМС "Гелиос" - полвека назад. Запускали американцы, но делали немцы. И управляли ими из Кёльна. И собирали инфу тоже. Это НЕМЕЦКИЕ АМС.

Фраза совершенно правильная. Вот если бы записали "запустили ИСЗ", а не "имели" - было бы неверно.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

С. Тушин(ский)

Цитата: hlynin от 22.09.2021 07:38:44
Цитата: С. Тушин(ский) от 22.09.2021 00:58:51Наша крыша весила 90 тонн и откатывалась примерно 4 минуты 30 секунд.
Кошмар! Где-то в 1975-м у меня была курсовая  с параметрами - 100 тонн за 15 секунд. И я уложился в 10. В три варианта. Неужто так по рельсам отъезжает? Или это весь цикл подготовки?
Ну, вообще-то, крыша при движении должна была расчистить зону пуска от свалившихся деревьев и навала земли, возникшего после возможного близкого взрыва боеприпаса потенциального противника (вероятно, проект (а это 1961-62 год) предусматривал в том числе сценарий постепенной эскалации конфликта с обменом ударами неядерными боеприпасами).
Примерно в те же годы в проекте защищенной корабельной ПУ для ЗУР мы (мой старший брат и я, помогающий ему с курсовым проектом) проработали вариант с соскальзывающей за счет собственной массы бронекрышкой и выдвижением подпалубной ПУ. Но там массы, конечно, значительно меньше. Зато кинематика выдвижения и разворота ЗУР (старт - наклонный) сложнее.

Штуцер

Цитата: hlynin от 22.09.2021 07:38:44100 тонн за 15 секунд. И я уложился в 10
Если открывать РДТТ, думаю и быстрее можно , но надо ли было в данном случае?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Цитата: С. Тушин(ский) от 22.09.2021 11:48:20Ну, вообще-то, крыша при движении должна была расчистить зону пуска от свалившихся деревьев и навала земли,
Ну, это понятно. Хотя вековых стволов не предполагалось. Не помню деталей, но что-то с помощью твердотопливных ракет. Ну, это я так, вспомнил. Просто курсовая. Для 60-х годов  шахты типа "Маяк" (кажется) вполне приличные были.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Штуцер

Цитата: С. Тушин(ский) от 19.09.2021 18:28:29ежедневно нюхал его два года (после пролива компонента при заправке учебной ракеты в моей шахте);
А нейтрализация полностью не удаляет?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

С. Тушин(ский)

Цитата: Бертикъ от 22.09.2021 01:37:40
Цитата: hlynin от 21.09.2021 20:57:26
Цитата: С. Тушин(ский) от 21.09.2021 19:36:57Цитата из статьи о Китае: "И всё это та самая страна, которая вступала в свою космическую эру 11-й в списке государств с собственными искусственными спутниками Земли" - как прикажите это понимать? Новая форма зачета космических успехов? Огласите, пожалуйста, весь список - первую десятку государств с собственными ИСЗ
Собственные спутники имели Канада, Англия, Италия и т.д. Но не все они были запущены собственными РН
С такими подсчетами у Лайфа, наверное, Украина - 3-я космическая держава))
Ну, с учетом современных тенденций делить историческое наследство между братскими республиками, с учетом мест рождения некоторых Главных конструкторов и руководителей космической техники в конце 50-х и начале 60-х можно досчитаться до первого места у Украины. Хорошо еще, что Гжатск - наш.

Штуцер

#4835
ШПУ 15А35 открывается быстрей.  :)


15П735
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Цитата: Штуцер от 22.09.2021 11:52:39Если открывать РДТТ, думаю и быстрее можно , но надо ли было в данном случае?
Ну, задание дали - моё дело посчитать и уложиться в параметры. За 15 секунд более ничего не выходило. Ну, там был ещё какой-то пневматический кантователь. Да всё это несерьёзно. Я, право, не знаю даже, как сейчас крышки сдвигаются.

А вот детали для амортизаторов, выдерживающих ядерный удар, на которых ракеты стоят в шахтах, я делал позже на Мотовилихе. Иногда и сам до ума доводил
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

С. Тушин(ский)

Цитата: Штуцер от 22.09.2021 11:58:50
Цитата: С. Тушин(ский) от 19.09.2021 18:28:29ежедневно нюхал его два года (после пролива компонента при заправке учебной ракеты в моей шахте);
А нейтрализация полностью не удаляет?
Нейтрализацию проводили, конечно, но когда несколько сот литров гептила расплескало по 5 и 6 этажам, по полу и стенкам шахты... Несколько раз чистили (так нам сказали), но запах в шахте № 2 остался. В первой и третьей совсем другой был запах - обычный технический... А так, при боевом дежурстве - ежедневный спуск на 6 этаж в защите и с двумя противогазами для замены лент самописцев, их заправки чернилами и завода. Да запах - это ерунда, мы опасались другого - боеголовка то рядом, а трусы - обычные, без свинца. Поэтому до дежурства - обязательная профилактика водным раствором этилового спирта, а после дежурства - контрольный замер стойкости и несгибаемости.

Бертикъ

Цитата: hlynin от 22.09.2021 07:43:54
Цитата: Бертикъ от 22.09.2021 01:37:40С такими подсчетами у Лайфа, наверное, Украина - 3-я космическая держава))
Подсчёты нормальные. И в наших энциклопедиях так. Да что там ИСЗ. Вот даже ФРГ имеет свои АМС "Гелиос" - полвека назад. Запускали американцы, но делали немцы. И управляли ими из Кёльна. И собирали инфу тоже. Это НЕМЕЦКИЕ АМС.

Фраза совершенно правильная. Вот если бы записали "запустили ИСЗ", а не "имели" - было бы неверно.
Вообще-то я шутнул... Но при нынешней моде переписывать историю, помяните моё слово - и до этого дойдет.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Иван Моисеев

Цитата: Бертикъ от 22.09.2021 12:50:19Но при нынешней моде переписывать историю, помяните моё слово - и до этого дойдет.
История переписывается постоянно.

По мере получения новых данных и ценных указаний дорогого Владимира Владимировича.
im