Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 13.08.2021 08:40:06Например, "резина", "оттянуться резинкой". Это когда неопытный завхоз налил спирт в медицинскую грелку.
Фу блин. Предупреждать надо. Меня чуть не вырвало прямо за компом. Мы даже резиновыми пробками не затыкали (один раз по молодости-глупости заткнули, и больше таких экспериментов не устраивали). А тут - грелка. Тьфу, меня до сих пор тошнит в связи с гиперразвитым воображением.

hlynin

Кстати ещё случай по поводу названия спирта. Как-то раз я изрядно лопухнулся. Жил в Перми (первый год). Поход на байдарках по Вильве в большой компании. Остановились на ночёвку в доме совершенно заброшенной деревни (мощный бревенчатый дом с огромным столом типа гостиницы). Праздник, то ли 1 мая, то ли 9-е (вокруг снег по пояс). Ну и заговорили, дескать, выпьем водки по случаю праздника. И наливают мне грамм 100 или даже меньше. Ну, я говорю, дескать, маловато, давай больше. И набухали мне целую кружку. И воду дают - "ты запивать будешь?" Я посмотрел, как на придурков или вообще каких-то слабаков - ну кто водку запивает? Ну и долбанул всю кружку. Дыхалку отбило начисто. Я отдышался, но сообразить так и не смог - "это водка, говорю?" - "ну, да!". Говорю, давно не пил, совсем квалификацию потерял. И уже как-то протрезвев (утром), решился спросить, сколько градусов в той водке. Да как обычно, говорят, 96. Оказывается, (не знаю, повсеместно или локально) там водкой зовут спирт+вода. То есть каждый может развести себе до нужной кондиции или просто запивать. Что вообще-то очень удобно - крепость сам выбираешь.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

oby1

Цитата: Сергей  Хижняк от 13.08.2021 09:10:44
Цитата: hlynin от 13.08.2021 08:17:41эта суровая тётка напишет, что нет обоняния - и всё пропало.
Класс! Поставил плюсик и запустил нейросеть в коре головного моска, чтобы она (кора моска) выяснила, нахрена парашютисту обоняние. Кора работает, но ответа пока не даёт.
чтобы вовремя унюхать запах страха

Штуцер

Цитата: Сергей Хижняк от 13.08.2021 09:10:44нахрена парашютисту обоняние. Кора работает, но ответа пока не даёт.
В самолете потянуло дымом - надо прыгать.

Прыжки ночью в лес: потянуло лесом - земля близко.  ;D
Парашют прелым воняет, значит сгнил.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Цитата: Штуцер от 13.08.2021 10:51:53В самолете потянуло дымом - надо прыгать.
Ну, уж. Это лётчик закурил.
Цитата: Штуцер от 13.08.2021 10:51:53Прыжки ночью в лес: потянуло лесом - земля близко.  ;D

Вспомнилось - пародия на Кукина
Понимаешь, это странно, очень странно,
Почему я всё про запахи писал?
Я гонялся за туманом, за туманом -
Обоняние своё тренировал.
Нюхал горы и болота,
Не беда, что часто рвота, -
Я обнюхал добросовестно тайгу.
И всё нюхаю и нюхаю чего-то,
Потому что я не нюхать не могу.

Понимаешь, я тебя не понимаю,
Вроде я и не законченный чудак...
Столько лет тебя люблю и обоняю -
С этим запахом не справиться никак.
Пахнет порохом из дула,
Пахнет вобла и акула,
За спиною пахнут прошлого мосты...
Снова чем-то потянуло, потянуло -
Наконец-то, наконец-то это ты.

Понимаешь, это просто, очень просто -
Через запахи планету открывать.
Вот чеснок - он пахнет остро, очень остро, -
Надо песенку об этом написать.
Мир от этой песни ахнет,
Пихта лапой в нервы трахнет,
Паровоз задаст вопрос - и под откос.
Что же всё-таки не так на свете пахнет?
Что понюхать мне ещё не удалось?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Сергей Хижняк

#4405
Цитата: Сергей Хижняк от 13.08.2021 07:06:58Что-то типа "@бни того @уя" означает "орудие № такое-то, приказываю вам уничтожить танк, ведущий огонь по нашим позициям".
Кстати, я не вру. Там были офигительные таблицы перевода с пояснениями - например, что "@бни" означает открой по нему огонь снарядом, каким сам решишь, а "того @уя"" означает вражески танк, который ведёт огонь по нашим позициям, и которого надо "@бнуть". То есть там было вполне серьёзное исследование с серьёзной расшифровкой сленга, причём часть сленга я (отслуживший в СА и имеющий неслабый экспедиционный опыт) банально не знал.

Сергей Хижняк

P.S.

Цитата: Сергей Хижняк от 13.08.2021 13:53:10Кстати, я не вру.
Я вообще не вру. Грёбаная проф.деформация. Я работаю в этом направлении, но пока получается плохо.

sychbird

 РБ-68(радиационная безопасность) по которой я работал в юности с открытыми радиоактивными веществами будучи техником кафедры Радиационной химии ЛТИ и студентом пятого курса дезактивация поверхностей от остаточной радиоактивности производилось спиртом-ректификатом. Нормы сейчас не помню, но они были пропорциональны площади поверхности.

Все организации, сертифицированные говоря современным языком на работы с открытыми радиоактивными веществами имели право на получение спирта. Каждый вид работ требовал утвержденного проекта с указанием площади поверхностей, требующих дезактивации.

Самые сложные проблемы возникали при выездных работах с РВ далеко от базы. Спирт везли многими десятками литров в канистрах. Если работы были длительными, возникала проблема где спирт хранить. Иногда даже автоматические камеры хранения вокзалов приходилось использовать. В каждую ячейку по канистре.

А в целях конспирации использовалось название фурфурол.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Иван Моисеев

На нашем аэродроме паслись два полка. Наш и разведывательный. Друг друга не любили. И как-то патруль разведывательного сцапал двух наших с ведром спирта. На следующий день на развод комполка пришел с этим ведром. (уже пустым, конечно). Речь его была кратка: "Вы совсем оборзели", - сказал он. Фляжек вам мало - ведрами спирт сливаете! И далее - перечень кар, которые падут на голову тех, кто еще раз попадется...
im

Штуцер

Спирт в ведро? Действительно наглость. ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иван Моисеев

Цитата: Штуцер от 13.08.2021 20:58:10Спирт в ведро? Действительно наглость. ;)
А куда же его еще? Только в Тунис.
Нормальная фляга вмещает 750 грамм. В нашем полку нормальных фляг не было. Надо взять штуцер от кислородки, примотать его изолентой и подать давление на секунду. И фляга превращается... фляга превращается... в литровую. А если литра мало? Канистр у нас не было. Значит - ведро.
im

Штуцер

Штуцер от кислородки...
Самый простой и надёжный- налить воды и в морозилку.
Второй  -  налить 2/3 и греть.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иван Моисеев

Цитата: Штуцер от 13.08.2021 21:27:55Штуцер от кислородки...
Самый простой и надёжный- налить воды и в морозилку.
Второй  -  налить 2/3 и греть.
У нас не было морозилок. А греть чем? На костре? Развести костер на объекте - по головке не погладят. Так что - народ мудр. Штуцер, кислородка и изолента. Быстро и без дополнительных вопросов.
im

Старый

Цитата: Штуцер от 13.08.2021 07:08:47Термин "медицинский" говорит лишь о применении в медицине. А там тоже применяют разные.
Термин "медицинский" применяется только потому что термин "питьевой" применять было никак нельзя. В технологических картах было написано "ректификат".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

У кого алюминиевая фляга - в основном грели.
У кого был доступ к жидкому азоту - морозили.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2245924
Да. Вот. В авиации термин "медицинский" означает "не технический".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Штуцер от 13.08.2021 21:41:34У кого алюминиевая фляга - в основном грели.
У кого был доступ к жидкому азоту - морозили.
У нас каждому полагалась фляга. Индивидуальная.
Был доступ к жидкому кислороду. Но зачем жидкий, если есть простой способ?
Вы видели ведро с жидким кислородом? Вряд ли. Оно парит так, что все окружающее общество интересуется - а куда это ведро с жидким кислородом потащили?
im

Старый

Цитата: Штуцер от 13.08.2021 07:32:351.Разбавляем спирт пепси колой 50х50 и ставим в холодильник остыть.
Разбавлять пепси-колой или фантой это совершенно отдельная технология. Применяется если надо быстро напиться а потом быстро протрезветь. Например если самолёт летает пять часов то надо успеть напиться а через пять часов быть как огурец. Вот тут это и применяется. В основном применяется алкашами. 

 По действию на организм аналогично шампанскому, только сильнее.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Ваня. Азот жидкий хранят в дюарах. Ничего не парит.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьУ нас каждому полагалась фляга.
Не обязательно алюминиевая.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!