Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Иван Моисеев

Цитата: Штуцер от 12.08.2021 21:36:02Медицинского спирта в технике нет.
Медицинский спирт, синоним - ректификат. Очищенный, 96 гр. Используется в качестве хладагента для радиолокатора и как противообледенитель для фонаря. На истребителях.
im

Штуцер

Там используется спирт технический, различных категорий качества.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Сергей Хижняк

Цитата: Штуцер от 12.08.2021 21:17:24Вот и говорю - ботаны.
Вношу поправку. Биологи (в том числе и самые отъявленные ботаны типа ботаников/геоботаников) называют этиловый спирт "гидролом" и "ректификатом". Гидрол пьёт всякое быдло типа тех же ботаников/геоботаников и прочих зоологов/гидробиологов. Настоящие знатоки и эстеты (микробиологи и биохимики) употребляют исключительно ректификат. В принципе, когда под рукой нет ректификата, мы и гидрол пьём - но при этом морщим нос и говорим что-нибудь типа "Фу, опять гидрол... Не пойму, как вы эту дрянь пьёте?"

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Сергей Хижняк

Цитата: Штуцер от 13.08.2021 06:23:52Гидрашка.
В наших кругах уменьшительно-ласкательные названия спирта и спиртосодержащих продуктов никогда не использовали. Будь то экспедиция в тайге, колхоз "20 лет без урожая", или продвинутая лаборатория мирового уровня - всегда или "гидрол", или "ректификат". Хотя за всех биологов утверждать не берусь.

Штуцер

А на флоте говорят "шильце".
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 12.08.2021 21:41:05
Цитата: Штуцер от 12.08.2021 21:36:02Медицинского спирта в технике нет.
Медицинский спирт, синоним - ректификат. Очищенный, 96 гр. Используется в качестве хладагента для радиолокатора и как противообледенитель для фонаря. На истребителях.
Используется для приготовления спирто-водяных смесей:
-массандра для МиГ-25
-шпага для Су-17
-султыга для Ту-22. 
 В чистом виде тоже используется в основном для работы с кислородным оборудованием. Но и в противообледенителях тоже. За это народ очень любит Су-27.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ShamgA

Цитата: oby1 от 12.08.2021 20:48:16у спирта запах резкий, трудно перепутать
Это в теории.
Случай из практики: имеем две открытые бутылки водки, и ещё одну водочную бутылку с водой - запивать. Понюхал все три -нет разницы, позвал басиста - та же хня. Отпили из каждой - все едино. «Наверное ты попутал и у нас осталось ТРИ бутылки водки... или воды»
Позвал трезвую девочку, она долго не могла понять что от неё требуется, а потом показала где вода. Я пометил, что бы не путать, что пить, а чем запивать. 
PS Но лучше про грибы и бактерии (хотя моя любовь - жгутиковые), чем эта алкашка ;)

Сергей Хижняк

Цитата: Штуцер от 13.08.2021 06:47:25А на флоте говорят "шильце".
Велик могучим русский языка! (с)
Кстати, вспомнилось по сложной аналогии (пробежались импульсы по нейронам туда-сюда, и выдали аналогию - причём логику этих нейронов я так и не понял). Энное время назад была статья американских филологов (вполне приличная статья в приличном научном журнале). Они там выясняли влияние языка на исход боестолкновений во Второй Мировой, на основе богатого статистического материала и каких-то вполне вменяемых мат.моделей.

Самый отстой получился у японцев. Пока командир озвучивал длинный приказ на японском языке, злые англоязычные пендосы успевали грохнуть и командира, и подразделение.

Самый класс получался у всё тех же пендосов и у русских. У пендосов команды короткие в силу языковых особенностей. У русских - длинные, но русские компенсировали это широким использованием ненормативной лексики, что позволяло сократить команду до минимума. В качестве иллюстраций приводилось большое число команд на ненормативном русском с переводом на нормативный. Что-то типа "@бни того @уя" означает "орудие № такое-то, приказываю вам уничтожить танк, ведущий огонь по нашим позициям".

Штуцер

#4389
Цитата: Сергей  Хижняк от 13.08.2021 06:44:50
Цитата: Штуцер от 13.08.2021 06:23:52Гидрашка.
В наших кругах уменьшительно-ласкательные названия спирта и спиртосодержащих продуктов никогда не использовали. Будь то экспедиция в тайге, колхоз "20 лет без урожая", или продвинутая лаборатория мирового уровня - всегда или "гидрол", или "ректификат". Хотя за всех биологов утверждать не берусь.
Гидрашка - скорее пренебрежительное.
Понятно, что Старый и Иван в технико-химическом смысле темны, но вы-то должны знать, что ректификованных спиртов минимум три вида.  ;)
Термин "медицинский" говорит лишь о применении в медицине. А там тоже применяют разные.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Сергей Хижняк

Цитата: ShamgA от 13.08.2021 06:54:40Это в теории.
Случай из практики:
Когда я поступил в универ (Красноярский государственный, ныне СФУ) был более трагичный случай. Массовая бухаловка Посвящение нас (абитуры) в студенты, за мероприятие отвечает второй курс. Один второкурсник выпил смесь Никифорова и вышел в окно со смертельным исходом. Вообще-то эта смесь жутко воняет эфиром, и я просто не представляю, как её можно попутать с гидролом или ректификатом.

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

А на второй страничке - продолжение таблицы, поясняющее существенную разницу.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Сергей Хижняк

Цитата: ShamgA от 13.08.2021 06:54:40PS Но лучше про грибы и бактерии (хотя моя любовь - жгутиковые)
Киньте мне запрос на почту. Мой актуальный (и единственный, и всегда был актуальным и единственным) адрес здесь.

http://www.kgau.ru/new/institut/iaet/07/
Я Вам накидаю собственноручного видео и жгутиковых, и амёб, и инфузорий и всего на свете. Кое-что из этих видео импортные и российские коллеги (включая коллег из ИМБП РАН, которые отвечают за микробную безопасность российского сегмента МКС, а до этого отвечали за Мир, а до этого - за Салюты) считают шедеврами и настоятельно рекомендуют расшарить в Интернете посредством организации сайта. Но я не расшариваю, поскольку мне влом организовывать сайт. Однако в частном порядке рассылаю по первому требованию.

Сергей Хижняк

Цитата: Штуцер от 13.08.2021 07:22:01А на второй страничке - продолжение таблицы, поясняющее существенную разницу.
Мы не настолько эстеты. Даже биохимики, которые двинуты на чистоте продукции, и даже фирменные (от очень продвинутых международных фирм) реактивы нередко чистят. У нас всё просто - или гидрол, или ректификат.

Штуцер

ну... ребята. :(
Утром разница налицо.
Давным давно, на другом форуме я касался этой темы.  ;)
" При работах с ДУ использовалась вот эта жидкость. Сразу же оговорюсь, что в ущерб технологии работ ее никто не употреблял. То что требовалось для космического аппарата - выполнялось неукоснительно.Не было и такого - "на космодроме спирт лился рекой". Бывали случаи, когда собиралась компания что либо отметить, выпить грамм по 100 - 150. Технический спирт по моим (и не только моим) субъективным впечатлениям отдавал какой то резиной. А если его разбавить водой - становился теплым и мутным. Поэтому изобретали всякие способы доочистки (марганцовка, активированный уголь).Но они мало помогали. Был еще вариант отбить запах. Таких способов я встречал два.
1.Разбавляем спирт пепси колой 50х50 и ставим в холодильник остыть.
2.Завариваем крепкий чай с сахаром и кипятком осторожно разбавляем спирт 50х50 и ставим в холодильник остыть на сутки. Этот вариант назывался, кажется, ЧЕМЕРГЕЗ. "

А вот мнение офицера под ником Газовик, оттуда же:

ЦитироватьКонструктора закладывали такие нормы, что спирта хватало на всё - и на технику, и для внутреннего употребления. Ведь они сами же потом ехали на полигон. Так что не для кого-нибудь, а для себя старались. По крайне мере барминцы так точно.  Кроме всего прочего спирт шёл для обеспечения всяческих ремонтов в подразделении. Ну и дома также. Тем более, что доблестных братьев-строителей, желающих совершить бартер, вокруг было предостаточно. Насчёт качества - то ректификат был довольно неплохой. Гидражку не пробовал, говорить не буду. А чтобы при разведении не грелся - развёл и моментально прикрой стакан ладошкой.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Сергей Хижняк

#4396
Цитата: Штуцер от 13.08.2021 07:32:35Утром разница налицо.
Ну, не знаю... Утром можно поправить здоровье и/или продолжить. "С утра выпил - день свободен" (с). Мы один раз с товарищем на Арадане (Западный Саян) как спустились по "зеркалам" (с реальным риском для жизни, имея из снаряжения метров 6 репшнура и всё, позже обнаружили, что рядом по хребту шла проторенная тропа - но мы ведь не ищем лёгких путей) и как начали отмечать благополучный спуск, так всю дорогу и продолжали. А потом зашли к друзьям в одной деревне всё в том же Западном Саяне (чисто поздороваться перед возвращением в Красноярск) - и там такое началось...

Так вот, помнится, в конце той эпопеи мы не то, что марки ректификата - мы утро от вечера не отличали.

P.S.
В деревне, разумеется, пили не ректификат (тем более, что мы его весь выпили ещё до того, как зашли к друзьям), а высококлассный самогон по разным технологиям. Друзья были однокашники из всё того же Красноярского госунивера, причём химики. У них в то время пришёл бзик поехать в деревню и нести культуру в массы (тем более, они сами были деревенские, причём всё с того же Западного Саяна). И таки культуру они принесли - местные деревенские (у которых в каждом первом доме была соответствующая аппаратура и рецепты, завещанные дидами) предпочитали брать самогон именно у них.

hlynin

Кстати, насчёт запаха спирта. (вспомнилось). В 1972 году, на 1 курсе, 18 лет захотел я попрыгать с парашютом. (3 раза прыгнул с АН-2). Медкомиссия перед допуском на подготовку. Там было пунктов 6-8. Я легко проскочил все и остался последний - обоняние. Тётка сунула мне под нос склянку со спиртом - "Чем пахнет?". А того сообразить не могла, что я в 18 лет чистого спирта не нюхал вообще. Где его в нашей провинции взять? Вот самогона - хоть залейся. И я подозреваю, что это какой-то спирт, но сказать боюсь - скажешь не то, эта суровая тётка напишет, что нет обоняния - и всё пропало. Я начал её уговаривать - ну на хрена для прыжков с парашютом надо обоняние? - Знать ничего не знаю! Положено, нюхай!
Еле её уговорил дать нюхнуть что-то другое.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

А названий спирта было много и в нашей компании оно менялось после запоминающихся случаев. Например, "резина", "оттянуться резинкой". Это когда неопытный завхоз налил спирт в медицинскую грелку. Конечно, это очень удобно, но вкус стал омерзительный. Всё равно выпили.
О названиях всего в туризме можно написать целую книгу. Порой история названия и забылась, а слова остались. Вот у нас ещё бытует выражение "пойду поиграю в шашки". По научному означает "дефекация организма где-то в ближайших кустах". А откуда пошло выражение - уже вряд ли кто помнит. Но я помню. Был у нас один новичок в походе на Куру, что-ли. И вот в каком-то городишке, типа Зугдиди, Кутаиси пошёл он купить газету. Почитать и употребить по делу (туалетной бумаги тогда в СССР не было). В киоске дал рубль, купил газету за 2 копейки и ждёт сдачу. Наивный. В Грузии давать сдачу не принято вообще. Продавец уже о нём забыл, а тот всё мнётся и ждёт чего-то. "А! Так это ж русский" - сообразил продавец. И достал из загашника целую кипу (не считая) невостребованной газеты "Шашки - шахматы". Вот этой кипы хватило не только на этот поход, но и на последующие. Расходовали экономно, иллюстрируя новичкам, что в Грузии надо давать "под расчёт"
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 13.08.2021 08:17:41эта суровая тётка напишет, что нет обоняния - и всё пропало.
Класс! Поставил плюсик и запустил нейросеть в коре головного моска, чтобы она (кора моска) выяснила, нахрена парашютисту обоняние. Кора работает, но ответа пока не даёт.