Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Цитата: oby1 от 01.08.2021 16:23:13а как насчёт гелия
Не знаю, как на Земле обстоит с запасами гелия, а гуглить лень. Но гелий можно синтезировать из водорода в термоядерных реакциях.

А можно чем-нибудь заменить. Человечество - безусловный чемпион Солнечной системы по умению заменять одни ресурсы на другие.

Сергей Хижняк

Забыл это прокомментировать.
Цитата: oby1 от 01.08.2021 16:13:03я не собираюсь влиять на генофонд всей земли, достаточно например России.
Для этого не требуется клонировать Перельманов. Достаточно создать условия, при которых молодые российские таланты могут реализовать себя в России, а не на Западе. А если таких условий создано не будет - молодые клонированные гении, чуть оперившись, свалят в Европу или в США. Для гения (и даже для таланта) ключевым моментом является именно возможность самореализации. Отсюда и пресловутая утечка мозгов.

oby1

не вижу опасности в появлении homo super, если он будет скрещиваться с сапиенсами. подобное было в прошлом, и у нас есть неандартальские гены. в таком случае мы будем взаимнополезны долгое время, пока суперы не перестанут в нас нуждаться, а это может растянуться на столетия с постепенной заменой генофонда на 2.0 3.0 версии суперов.

Сергей Хижняк

P.S.
Цитата: Сергей Хижняк от 01.08.2021 16:58:14Отсюда и пресловутая утечка мозгов.
Кстати, кое-кто из моих однокашников утёк в США в ранние 90-е. И ни разу не пожалел - работают по специальности и наслаждаются жизнью. А один однокашник утёк (ФРГ > Южная Корея > Канада, везде в приличных университетах по специальности), а потом его пробила ностальгия, и он вернулся в родной Красноярск. В Красноярске ему (биохимику вполне международного уровня) нашлась только работа риелтора, и то - по-знакомству, в фирме у другого нашего однокашника. Это - к вопросу о возможностях самореализации в современной России.

Старый

Цитата: oby1 от 01.08.2021 14:32:44через 100 000 лет цивилизация людей погибнет, как не экономь ресурсы. время ограничено
С чего бы это?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: oby1 от 01.08.2021 14:50:50
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 01.08.2021 14:49:32
Цитата: oby1 от 01.08.2021 14:48:23потому что Солнце в это время было стационарно
А сейчас оно трясется?
нет, но начнёт распухать.и это неотвратимо.
Через 100 000 лет? :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

oby1

Цитата: Старый от 01.08.2021 17:05:46
Цитата: oby1 от 01.08.2021 14:32:44через 100 000 лет цивилизация людей погибнет, как не экономь ресурсы. время ограничено
С чего бы это?
ну примерно. океаны закипят и все сварятся.

Старый

Цитата: oby1 от 01.08.2021 14:56:04100 000 лет - это оценка снизу, оценка сверху  -  миллиард лет. согласно расчётам, наблюденияи и оценкам.
Это ты обобщил наблюдения над жизнью? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

oby1

Цитата: Старый от 01.08.2021 17:08:41
Цитата: oby1 от 01.08.2021 14:56:04100 000 лет - это оценка снизу, оценка сверху  -  миллиард лет. согласно расчётам, наблюденияи и оценкам.
Это ты обобщил наблюдения над жизнью? ;)
это выжимка из прочитанного по этой теме

Старый

Цитата: oby1 от 01.08.2021 15:14:56надо ускоренно развивать науку, заняться автоэволюцией, ИИ, био и нано инженерией, помнить что время уходит.
Если не мы то кто же? ??? ::) :-[ :-\ :'(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

oby1

блин. удалили флуд про Науку. а у меня 2 лайка пропало! два!

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 01.08.2021 16:08:24Может, я социал-анархист?
Смотри, кто-нибудь сослепу перепутает и объявит социал-антихристом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: oby1 от 01.08.2021 17:04:25не вижу опасности в появлении homo super, если он будет скрещиваться с сапиенсами
А нафига им скрещиваться с обезьянами? Ещё раз повторяю - нет смысла варить лягушку на медленном огне. Если в начале пути мы имеем H. sapiens, а в конце пути - H. super, то всё можно и нужно провернуть за одно поколение. Растягивание удовольствия - это гарантированные конфликты между разными версиями Homo. Род Homo - крайне неуживчивый, и появление более продвинутого вида всегда (ключевое слово - всегда) заканчивалось быстрой гибелью менее продвинутых видов. Неандертальцев, к слову, постигла та же судьба.


Так что замену H. sapiens на H. super надо делать максимально быстро, и втайне от населения. Примерно 25-30 лет на выращивание и обучение минимально-достаточной популяции суперов в тайных лабораториях. А потом - молниеносная и безболезненная эвтаназия всех сапиенсов. Иначе - практически гарантированная война между сапиенсами и суперами, которая запросто может перерасти во всеобщее самоубийство.

Сергей Хижняк

Цитата: oby1 от 01.08.2021 17:11:49блин. удалили флуд про Науку. а у меня 2 лайка пропало! два!
Бедолага... Руководствуясь врождённым человеколюбием, альтруизмом и этим, как его... социал-анархизмом, сейчас поставлю пару лайков под какими попало постам.

Готово. Можете не благодарить. Я сделал это из врождённого человеколюбия и этого, как его...

Старый

Цитата: Сергей  Хижняк от 01.08.2021 16:49:15
Цитата: oby1 от 01.08.2021 16:23:13а как насчёт гелия
Не знаю, как на Земле обстоит с запасами гелия, а гуглить лень. Но гелий можно синтезировать из водорода в термоядерных реакциях.

А можно чем-нибудь заменить. Человечество - безусловный чемпион Солнечной системы по умению заменять одни ресурсы на другие.
Можно натырить с Солнца. Говорят его там дофига.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: oby1 от 01.08.2021 17:08:11
Цитата: Старый от 01.08.2021 17:05:46
Цитата: oby1 от 01.08.2021 14:32:44через 100 000 лет цивилизация людей погибнет, как не экономь ресурсы. время ограничено
С чего бы это?
ну примерно. океаны закипят и все сварятся.
Через 100 000 лет? :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

oby1

о, спасибо. моя обида испарилась. ;D

oby1

Цитата: Старый от 01.08.2021 17:17:22
Цитата: oby1 от 01.08.2021 17:08:11
Цитата: Старый от 01.08.2021 17:05:46
Цитата: oby1 от 01.08.2021 14:32:44через 100 000 лет цивилизация людей погибнет, как не экономь ресурсы. время ограничено
С чего бы это?
ну примерно. океаны закипят и все сварятся.
Через 100 000 лет? :o
это не точно

oby1

. А потом - молниеносная и безболезненная эвтаназия всех сапиенсов. Иначе - практически гарантированная война между сапиенсами и суперами, которая запросто может перерасти во всеобщее самоубийство.


не, я за войну. по крайне мере некоторое время будет интересно сводки читать.
 
я не столь радикален, не думаю что люди с разностью в 50 примерно IQ начнут убивать друг друга. тем более если будут смешанные семьи и дети гибриды. вполне возможно межрасовое общество.

Сергей Хижняк

Цитата: oby1 от 01.08.2021 17:21:51о, спасибо.
Да не за что. Кстати, а что, эти лайки потом можно конвертировать в деньги? Я почему спрашиваю - у меня за время трудовой деятельности накопилось столько лайков в виде почётных грамот и благодарственных писем (от местных ВУЗовских - до губернаторских и министерских), что стены можно оклеивать. Хотя я, будучи ультра-либералом с уклоном в (социал) анархизм, абсолютно равнодушен к лайкам (даже если это лайк от министра), зато сильно неравнодушен к деньгам.