Либералы vs Патриоты

Автор Asteroid, 15.06.2020 00:34:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Цитата: Alex_II от 10.09.2020 17:52:25Это ты в российских газетах прочитал? Я в 90е с американцами и прочими (от филипинцев до австралийцев) работал. На одной буровой. И ел в одной столовке... И что-то нас никто не презирал и не ненавидел... Нормально работали.
Они, может, и не ненавидели, и не презирали. А их попкультура уже тогда целенаправленно формировала из России и русских образ врага. Все 90-е. Параллельно велась подготовка к расширению НАТО на восток. Подозреваю, именно для расширения это и делалось. Опять же, вспоминаем "Великую шахматную доску" З.К. Бжезинского. И многое другое. Вот что они сами пишут о тех временах:
ЦитироватьИз-за чрезмерной самоуверенности Америки, которую признали и приняли многие европейцы, особенно британцы, США оказались неподготовленными к самому важному соперничеству будущего, хотя оно ясно вырисовывалось еще в 1990-е годы. Речь идет о соперничестве между Вашингтоном и Пекином.

С одной стороны, действия США по расширению НАТО с включением в ее состав Прибалтики и даже Украины с Грузией (последние попытки оказались неудачными), а также по ослаблению российского влияния и уничтожению союзников России на Ближнем Востоке неизбежно вызвали яростную и в основном успешную националистическую реакцию Москвы. Американская угроза национальным интересам России помогла Путину усилить свою власть внутри страны и узаконить ее. На международной арене эта угроза привела к тому, что Россия отказалась от своего глубоко укоренившегося страха перед Китаем и стала ценным партнером Пекина...
...В более широком плане непонимание силы национализма закончилось тем, что Соединенные Штаты очень сильно недооценили силу националистических настроений в России, Китае и Иране, попытавшись использовать «демократизацию» в качестве инструмента для свержения их режимов. Этим они добились лишь того, что данные режимы обратили националистические настроения своего населения против местных либералов, обвинив их в том, что они являются американскими марионетками.
Российские либералы в 1990-е годы на самом деле не были американскими агентами как таковыми. Однако крах коммунизма привел к тому, что некоторые из них стали слепо преклоняться перед всем западным и безоговорочно солидаризироваться с американской политикой. Что касается их имиджа в глазах общественности, то они казались людям лакеями Запада. В плане политики это привело к «шоковой терапии» в сфере экономики, которую поддерживал Запад. В сочетании с чудовищной коррупцией и страшным по своим последствиям крахом единого советского рынка это оказало разрушительное воздействие на российскую промышленность и на уровень жизни простых россиян.
Многие либералы в те годы производили впечатление полного равнодушия к обнищанию российского населения. На заседании Фонда Карнеги в Вашингтоне, где я присутствовал, бывший премьер-министр Егор Гайдар под аплодисменты американской аудитории похвастался тем, как он разрушил российский военно-промышленный комплекс. При этом он не упомянул о том, что это также лишило средств к существованию миллионы русских и украинцев.
Такое отношение подпитывалось презрением образованной части населения Москвы и Санкт-Петербурга к простым россиянам, которых они называли гомо советикус, относясь к ним как к неполноценному виду, чья омерзительная культура мешает либеральной элите занять подобающее место среди «цивилизованных» народов Запада. Такие умонастроения были очень похожи на традиционное отношение белой элиты Латинской Америки к индейцам и метисам, которые составляли большинство населения в их странах.
Prospect magazine (Великобритания): как проиграл Запад
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Alex_II от 10.09.2020 17:59:41
Цитата: pkl от 10.09.2020 15:49:19Он деньги собрал в Москве. А региональные элиты утёрлись. Но сейчас всё возвращается.
Пока что НИЧЕГО не возвращается. Обязанностей губерам в связи с эпидемией прибавили, а вот прав и денег - почти нет, точнее чуть прибавили прав, а вот денег - не прибавили... Вообще...
Пока они потихоньку фрондируют. Посмотрим, чем это закончится. Я особых иллюзий насчёт качества региональных элит не питаю.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: vlad7308 от 10.09.2020 18:04:57
Цитата: pkl от 10.09.2020 17:32:33
Цитата: vlad7308 от 10.09.2020 09:43:27В самом деле, если вдуматься, ведь дипломат с печеньками и полк специальных операций с оружием, захватывающий органы власти и стратегические объекты - это ведь одно и то же. И те, и те - вежливые люди!
Намекаете, что есть отличия? И в чём же?
ммм, что - правда нужно объяснять?
Или это типа троллинг?
Нет, это не троллинг. Мне правда интересно узнать, в чём Вы видете разницу между дипломатами /среди которых полно засекреченных сотрудников спецслужб/ и спецподразделениями, выполняющими спецзадание в такой-то стране. И те, и те работают на интересы своего государства /а на чьи они ещё должны работать?/. Иногда операция проходит бескровно, иногда нет. Почему одно плохо, а другое хорошо?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

Цитата: pkl от 10.09.2020 23:15:07А нам обязательно надо было так же? Если что, российские войска в Крыму находились официально, на основе международных соглашений.
обязательно. А иначе - подло, грязно и паскудно. Не в Крыму, а в Севастополе.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

pkl

Цитата: Штуцер от 10.09.2020 18:29:02Как с украинскими школами в Донецкой и Луганской. В Крыму?
А у них негров линчуют, да?
ЦитироватьВ любом случае закрытие русских школ говорит о том, что все меньше родителей связывает будущее детей с русским языком. Вы можете себе представить закрытие английских спецшкол и кафедр в вузах?
А зачем уборщикам? С ними можно и жестами.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Штуцер

Цитата: pkl от 10.09.2020 23:25:57Вот что они сами пишут о тех временах:
Да мало ли кто что пишет? Не вываливайте такие бульники, никто их глотать не будет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

cross-track

Цитата: aaa1 от 10.09.2020 21:53:43
Цитата: cross-track от 10.09.2020 21:43:13А теперь, после того, что они тут натворили, или они уйдут с Донбасса, или или их будут судить в Украине.
А если они вас?
А если вас?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

pkl

Цитата: Чебурашка от 10.09.2020 21:17:11
Цитата: undefinedСекретные материалы, в которых русские изображались жестокими, хитрыми и изворотливыми преступниками.
Кто чем озабочен, тот то и видел..  :-X
Меня это конкретно задело. Особенно "Холодная война ещё не закончилась". Это в 1997 г! Я чуть с дивана не свалился.
ЦитироватьА как русские изображались в Санте-Барбаре и Рабыне Изауре? Напомните, пожалуйста.
Не помню, чтобы они там вообще были.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

Цитата: pkl от 10.09.2020 23:25:57Они, может, и не ненавидели, и не презирали. А их попкультура уже тогда целенаправленно формировала из России и русских образ врага. Все 90-е. Параллельно велась подготовка к расширению НАТО на восток. Подозреваю, именно для расширения это и делалось. Опять же, вспоминаем "Великую шахматную доску" З.К. Бжезинского. И многое другое. Вот что они сами пишут о тех временах:
Их поп-культура формировала образ врага с 1917 года. Ибо, собственно, большевики врагом себя и провозгласили. За исключением времени, когда Россия просила у Запада подачек, она так и продолжала себя считать неким оплотом неких ценностей. И не "они пишут", а британский журналист, давно оседлавший эту тему - "критику российских демократов". А НАТО на восток придёт. И Россия будет в НАТО. Не скоро, но будет. И ничего интересного не случится. Только толстопузых генералов заставят сдавать нормы ГТО
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

cross-track

Цитата: pkl от 10.09.2020 22:08:41
Цитата: cross-track от 10.09.2020 15:10:01Я это написал к тому, что по тесту ДНК можно косвенным путем оценить национальный спектр человека)
Что такое национальный спектр человека?
Есть собаки чистопородные, а есть дворняги. Различаются спектром)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

N.A.

Цитата: pkl от 10.09.2020 23:25:57Вот что они сами пишут

О, точно, спасибо.

Цитата: N.A. от 10.09.2020 22:30:111. Ненавидят "Запад".
2. Почитают "сильную руку" (И.В.Сталина, например).
3. Умеют находить оправдания самым мудацким выходкам предков.
4. Патриоты постоянно готовятся отражать (языком) всевозможные внешние и внутренние агрессии.
5. Находятся в перманентном состоянии т.н. "информационной войны", проще говоря п.здят, как дышат.
6. Предпочитают любить не страну, а собственные выдумки о ней.
7. Обладают специфическими рефлексами, например, принимаются бормотать заклинания "русофобы","либерасты", "фашисты" и т.п. просто если им не нравится услышанное или прочитанное.
8. Они - мыслители нетрадиционной умственной ориентации: им постоянно кажется, что на самом деле мир устроен как-то иначе (масоны, закулиса и прочая муйня).
9. Патриоты обожают поучать всех вокруг основам "правильного" государственного устройства. Порассуждать, например о "настоящей демократии" - их хлебом не корми.
10. В любых своих неудачах патриоты всегда винят кого-то еще.
11. Обожают, выхватив из контекста "западную" цитату, и воскликнув "сами же американцы (англичане, французы, папуасы) говорят!", представить ей в истиной в последней инстанции.

hlynin

Цитата: pkl от 10.09.2020 23:39:49Не помню, чтобы они там вообще были.
Ну, как же? Русские такие хитрые и коварные, что никогда не возникали на экране, творили зло исподтишка. Разве не ясно, что рабыню Изауру  всё время, когда она отсутствовала на экране, насиловали русские агенты?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

pkl

Цитата: DiZed от 10.09.2020 21:54:47термин "индо-европейская языковая семья" как бы намекает что некогда все было еще однее
Ну да, а теперь - смертельные враги. Ну и?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

avmich

Цитата: pkl от 10.09.2020 23:25:57
Цитата: Alex_II от 10.09.2020 17:52:25Это ты в российских газетах прочитал? Я в 90е с американцами и прочими (от филипинцев до австралийцев) работал. На одной буровой. И ел в одной столовке... И что-то нас никто не презирал и не ненавидел... Нормально работали.
Они, может, и не ненавидели, и не презирали. А их попкультура уже тогда целенаправленно формировала из России и русских образ врага. Все 90-е.
Я с американцами общаюсь с начала 90-х, и чем дальше, тем больше, и с их поп-культурой знаком. Картина прямо противоположная - во времена СССР русские представлялись такими "адвокатами дьявола" - это хорошо видно, например, в сериях о Джеймсе Бонде. А после развала СССР - который, кстати, Штаты пытались предотвратить - отношения стали гораздо более тёплыми.

Отношения Германии к России тоже были очень положительными, отчасти в связи с объединением Германии.

Поэтому говорить о том, что на Западе доминировали антирусские настроения - это противоречить реальности. Мои собственные наблюдения отношений людей на Западе это подтверждают.
Цитата: pkl от 10.09.2020 23:25:57Параллельно велась подготовка к расширению НАТО на восток. Подозреваю, именно для расширения это и делалось.
Даже были переговоры о вступлении России в НАТО. Решили вопрос отложить, в связи с быстрым развитием событий в России, до более устойчивого, так сказать, состояния. Но потом не получилось - пришёл нынешний режим, занявший проимперскую позицию.
Цитата: pkl от 10.09.2020 23:25:57Опять же, вспоминаем "Великую шахматную доску" З.К. Бжезинского. И многое другое.
Сейчас тогдашние тезисы Бжезинского и Киссинджера подвергаются большой критике в Штатах. Киссинджер признаёт, что "сегодня тогдашние методы бы не сработали" - гораздо больше юридических препятствий для подковёрной геополитики.

cross-track

Цитата: pkl от 10.09.2020 22:15:42
Цитата: cross-track от 10.09.2020 15:20:11Вот мой список:

1. Америка;
2. НАТО;
3. Страны бывшего Варшавского договора;
4. Бывшие союзные республики во главе с Украиной и Грузией;
5. Япония, и остальные подпиндосники.

Никого не упустил?!
Турцию пропустили.

Это сарказм?
Турция временно не в списке. Но от турков это можно ожидать в любой момент.

Я уже не знаю, где сарказм, а где суровая действительность. Все смешалось в доме Облонских...
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

hlynin

Цитата: pkl от 10.09.2020 23:39:49Меня это конкретно задело. Особенно "Холодная война ещё не закончилась". Это в 1997 г! Я чуть с дивана не свалился.
Когда смотришь телевизор, надо непременно пристёгиваться! Можно получить такой акустический удар по мозгам, что извилины распрямятся. Вот, как у Павла-73, например
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

pkl

Цитата: avmich от 10.09.2020 21:56:50
Цитата: pkl от 10.09.2020 21:49:53
Цитата: undefinedа если армия и флот друзья то значит ли это что они могут перестать дружить с Россией ?
В принципе да. Это называется военный переворот.
А не коррумпированный захват власти?
Такой термин впервые вижу. Военный переворот знаю. Государственный переворот знаю. Коррумпированный захват власти не знаю. Это из политологии или откуда?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

avmich

Цитата: pkl от 10.09.2020 23:52:23
Цитата: DiZed от 10.09.2020 21:54:47термин "индо-европейская языковая семья" как бы намекает что некогда все было еще однее
Ну да, а теперь - смертельные враги. Ну и?
Что "ну и"? России надо перестать заниматься агрессией и нарушениями прав человека - отношения со временем восстановятся. А если продолжать - то наоборот, дело кончится распадом России. К сожалению, это выглядит всё более вероятным вариантом.

pkl

Цитата: N.A. от 10.09.2020 22:05:22Мне всегда нравится, когда счастливые обитатели одной из самых авторитарных стран мира (включая местного диктатора), встав в позу трибуна в тоге, поучают "Запад" относительно "настоящей демократии".

Паноптикум©.
Это Вы про Россию? Россия, может, и авторитарна, но отнюдь не самая /раз уж мы общаемся в сети/. А что такого? Меня интересует тема демократии. Я сам демократ.

Вообще, осуждая меня, Вы вольно-не вольно покушаетесь на мою свободу слова. ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

DiZed

Цитата: pkl от 10.09.2020 23:52:23Ну да, а теперь - смертельные враги. Ну и?
сентенции "когда-то были одним народом" лишены какого-либо смысла. ну были и были, это никого ни к чему не обязывает, единственное реальное понятие стоящее за "народом" - это "территория", все прочее - атавизмы и симулякры. сейчас вот "дальневосточный народ" формируется при активном содействии властей
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности