Авиационные новости.

Автор Юрий Темников, 13.01.2020 11:21:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leonar

Цитата: Alex_II от 08.09.2020 14:45:41Ясен пень. Но ты ж ее в качестве примера привел... А так это даже не единственный серийный электромобиль, Ниссанов гораздо больше...

естественно специально, как и Вася привел пример как "военщины" неудачный пуск пзрк стрела.
Типа это норм. Рукалицо.

Leonar

Цитата: Alex_II от 08.09.2020 14:45:41Я на ней как правило не экономлю, так что она ломаться начинает уже в преклонном возрасте 8-10 лет с эксплуатацией по полной программе...
В советское время помню ходило поверье, то военный уазик, камазик, зилочек(который проходил советскую военную приемку) служили поболее гарантийных сроков...
Вон с консервации народ покупает 50летние машинки и диву даются относительно современных в том числе и иностранных механических девайсов...
Аналогичная фигня и с армейскими иностранными списанными девайсами.

vlad7308

Речь была не про военное, а про секретное.
это оценочное суждение

Сергей Хижняк

Цитата: Leonar от 08.09.2020 20:56:44Вон с консервации народ покупает 50летние машинки и диву даются
В отдельном батальоне хим.защиты, в котором я служил срочную после учебки, на хранении было 800 единиц техники. В основном АРС-14 на базе ЗИЛ-131 и ТМС-65 на базе Урала. Предполагалось, что на основе нашего батальона в случае чего будет разворачиваться дивизия хим.защиты, помнится, в течение 24 часов. Осенью 1987 командованию стало известно, что весной 1988 будет внезапная тревога, и по тревоге надо будет вывести 10% техники (то есть 80 единиц) за ворота части. Не воевать на этой технике, а просто вывести своим ходом за КПП, что-то порядка 1 км.

За пол года из этого металлолома удалось собрать или 13, или 26 ходячих единиц, точно не помню. Помню только, что до требуемых 80 сильно не дотянули, из-за чего комбат тормознул всех дембелей на 3 месяца или около того (помнится, имел право). Мне повезло, поскольку сразу после приказа меня (с высшим образованием без военной кафедры) отправили на 1,5-месячные офицерские сборы, и дембельнулся я уже со сборов.

По словам одного из батальонных офицеров, который служил в Топчихе (полк хим.защиты) во время Чернобыльской аварии, там была та же фигня. Когда пришёл приказ на отправку техники в Чернобыль, её затаскивали на платформы (благо, через часть проходила ж.-д. ветка) на руках. А в Чернобыле сразу отправляли на свалку.

Это я к тому, что упомянутому Вами народу, видимо, сильно повезло.

cross-track

Цитата: Сергей Хижняк от 09.09.2020 06:23:39Это я к тому, что упомянутому Вами народу, видимо, сильно повезло.
Эх, такую легенду развенчали!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Alex_II

Цитата: Leonar от 08.09.2020 20:56:44Вон с консервации народ покупает 50летние машинки и диву даются относительно современных в том числе и иностранных механических девайсов...
А ты попробуй такое же добро такого же возраста но американское прикупить... Сразу желание сношаться с 50-летней "шишигой" пропадет напрочь... Они видишь ли покрепче будут и ломаются существенно реже... Недостатки у них впрочем те же - жрут все что горит в немерянных количествах, ездят медленно и комфортом там не пахнет...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

vlad7308

Цитата: vlad7308 от 09.09.2020 06:10:50Речь была не про военное, а про секретное.
это оценочное суждение

Alex_II

Цитата: Сергей Хижняк от 09.09.2020 06:23:39Не воевать на этой технике, а просто вывести своим ходом за КПП, что-то порядка 1 км.
Знакомая история... У нас в батальоне связи получше было - что-то около половины техники было ходячей - но нас часто в командировки гоняли, приходилось делать... А то, что стояло на ДХ - те еще дрова были... И это еще у нас техника была из за речки (с Афгана) для разборки на запчасти... Года те же - 1987-89...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Сергей Хижняк

Цитата: Alex_II от 09.09.2020 09:55:48Знакомая история... А то, что стояло на ДХ - те еще дрова были...
Зато врагам страшно было. :D Как посмотрят со спутника на кучу техники... :o
Хотя надувная дешевле обошлась бы для народного хозяйства. Боевые качества те же, но в производстве куда проще.

DiZed

#929
Цитата: Сергей Хижняк от 09.09.2020 06:23:39В отдельном батальоне хим.защиты, в котором я служил срочную после учебки
не вольск ли?

я там был на месячных сборах после военной кафедры. все находящееся в хранилище воспринималось исключительно как доноры для ремонта того, что в части было на ходу; причем если бы это было хотя бы полуофициально - то можно было бы хотя бы курочить несколько машин - а так водилы ночами снимали требующееся каждый раз с первых попавшихся. правда, когда мы там в наряде дежурили по периметру - срочников предупреждали, что сегодня идти на промысел не надо, перепуганные курсанты могут шмальнуть
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Alex_II

Цитата: Сергей Хижняк от 09.09.2020 10:08:32Хотя надувная дешевле обошлась бы для народного хозяйства. Боевые качества те же, но в производстве куда проще.
Зато куча народу была обеспечена работой...


Цитата: Сергей Хижняк от 09.09.2020 10:08:32Как посмотрят со спутника на кучу техники...
Ага, она специально для спутников стояла в чистом поле без боксов... Только колючка в два ряда и вышки с часовыми...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

vlad7308

Цитата: Alex_II от 09.09.2020 10:25:24
Цитата: Сергей Хижняк от 09.09.2020 10:08:32Хотя надувная дешевле обошлась бы для народного хозяйства. Боевые качества те же, но в производстве куда проще.
Зато куча народу была обеспечена работой...
Да-да, как нам тут часто объясняют - "это полезно для экономики" :)
это оценочное суждение

Сергей Хижняк

Цитата: DiZed от 09.09.2020 10:08:53не вольск ли?
Нет, под Новосибирском, в/ч 18403. А учебка - в Омске, в/ч 48314. А сборы после дембеля - в самом Новосибе.

Погуглил, круто. Про нашу часть в Сети есть, бывший объект для сталкерства.
Только там всё наврано. Пока я служил, никаких отходов там не захоранивали.

Цитата: Alex_II от 09.09.2020 10:25:24Ага, она специально для спутников стояла в чистом поле без боксов... Только колючка в два ряда и вышки с часовыми...
На вышке я только в учебке стоял. А в батальоне часовой ходил по периметру, если днём. А если ночью - то массу давил на пару с дежурным по парку. Когда смена караула, или внезапная проверка - звонили из караулки или с КПП. А колючка таки да, в два ряда. Но с дырками. Чтобы удобно было в соседний автобат ходить, в чайную. :D

Alex_II

Цитата: Сергей Хижняк от 09.09.2020 10:59:00А колючка таки да, в два ряда. Но с дырками. Чтобы удобно было в соседний автобат ходить, в чайную. :D
Нам проще было - чепок на территории батальона был, одна беда - прямо за штабом дивизии... А вот мотострелкам приходилось к нам через забор лазить...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

telekast

А у меня чипка на заставе не было. Зато был магазин в поселке, десяток метров через теплотрассу от КПП. 8)
Кстати, заметили, что о своих армейских буднях делятся практически одни "либерасты"? "Патриоты" не служили?!  ::) ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

cross-track

Цитата: telekast от 09.09.2020 14:10:30А у меня чипка на заставе не было. Зато был магазин в поселке, десяток метров через теплотрассу от КПП. 8)
Кстати, заметили, что о своих армейских буднях делятся практически одни "либерасты"? "Патриоты" не служили?!  ::) ;D
Может, в особых отделах?)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

telekast

Цитата: cross-track от 09.09.2020 14:38:22
Цитата: telekast от 09.09.2020 14:10:30А у меня чипка на заставе не было. Зато был магазин в поселке, десяток метров через теплотрассу от КПП. 8)
Кстати, заметили, что о своих армейских буднях делятся практически одни "либерасты"? "Патриоты" не служили?!  ::) ;D
Может, в особых отделах?)
Скорее в замполитах тогда уж. ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Alex_II

Цитата: cross-track от 09.09.2020 14:38:22Может, в особых отделах?)
Кто их туда возьмет? Там работать надо... А самые несчастные люди у нас в части были шифровальщики - они за всю службу из своих помещений только в батальонную столовку и выходили. И то по очереди, не каждый день...


Цитата: telekast от 09.09.2020 15:04:32Скорее в замполитах тогда уж
А вот это возможно. Работа не пыльная...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

vlad7308

Цитата: Alex_II от 09.09.2020 15:10:36
Цитата: cross-track от 09.09.2020 14:38:22Может, в особых отделах?)
Кто их туда возьмет? Там работать надо... А самые несчастные люди у нас в части были шифровальщики - они за всю службу из своих помещений только в батальонную столовку и выходили. И то по очереди, не каждый день...
у меня был коллега, который служил срочную на ДВ. Я его как то спросил - ты наверно красной икры и лососины на всю жизнь наелся? а он сказал - ты шо, какая икра, я за весь срок службы там из подземного бункера всего несколько раз на солнышко выходил.
это оценочное суждение

Сергей Хижняк

Цитата: Alex_II от 09.09.2020 15:10:36А вот это возможно. Работа не пыльная...
Кстати, благодаря нашему замполиту я почувствовал себя натуральным фашистом. Ему по приказу комбата надо было освободить Ленинскую комнату, или что-то в этом духе, битком забитую книгами. Брошюры агитатора-пропагандиста, труды Ленина, ещё какая-то хрень, всё в хорошем издании. И вот мы под его чутким руководством всё это вытащили, а потом свалили в кучу, и, опять же под его руководством, сожгли. Неприятное ощущение. Меня воспитали в уважении к книге (даже так, к Книге). А тут - сжигаешь, как какой-нибудь нацист или герой Брэдбери "451 градус по Фаренгейту".

И ведь умом понимал, что это - просто целлюлоза с нанесённой типографской краской. А всё равно неприятно было.