Авиационные новости.

Автор Юрий Темников, 13.01.2020 11:21:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Blin

Цитата: Старый от 15.07.2020 13:31:29Это и есть переход на личности. 
Да? Да и ...


Цитата: Старый от 15.07.2020 13:31:29Все мы созерцаем реальность, каждый свою.
И я о том же.

Но не все же делают обобщения "за все на свете" из наблюдений своей реальности. :)
Задай ещё один вопрос.

Старый

Цитата: Blin от 15.07.2020 14:25:08Но не все же делают обобщения "за все на свете" из наблюдений своей реальности. :)
Так сделай своё обобщение и сравни с тем которое критикуешь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Blin

Цитата: Старый от 15.07.2020 14:30:21
Цитата: Blin от 15.07.2020 14:25:08Но не все же делают обобщения "за все на свете" из наблюдений своей реальности. :)
Так сделай своё обобщение и сравни с тем которое критикуешь.
Только в обмен на твою статью про Ангару.:)

А я критиковал мнение или метод его формирования?:)
Задай ещё один вопрос.

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 15.07.2020 11:59:05Это чего, блин? Ставка профессора в университете как у оператора на заводе?  :o 

Кто спрашивал почему образование у нас тоже в жопе?
Зарплаты профессорско-преподавательского состава - это наименьшая из проблем российского образования. В конце концов, когда у тебя есть мозги, опыт и руки растут из правильного места, заработать можно. См. мои 140-150 тыр., из которых я ещё и прикупаю кое-что для лаборатории, и в меру сил поддерживаю молодое поколение.


Основная ж@па - это чудовищная бюрократизация процесса. Если выполнять все требования по бумагам (причём - всё нарастающие требования), то времени не остаётся ни на науку, ни на студентов. То есть не остаётся от слова "совсем", даже если работать без отпуска и выходных.

Я борюсь с этим бумажным валом следующими способами
1) Армейский принцип (я служил срочную в СА) "не торопись выполнять приказ - поступит команда отставить".
2) Нагло использую тот факт, что, при наличии 41 доцента и профессора в Институте агроэкологических технологий (объединённые факультеты агрономический и эколого-биотехнологический) в составе КрасГАУ, лично я даю 35% цитирований наших публикаций в самой престижной международной базе Web of Science Core Collection, и 26% цитирований в несколько менее престижной международной Scopus. Если меня выгнать за невыполнение требований по изготовлению макулатуры, рейтинговые показатели сразу просядут, причём очень прилично. А я просто уйду в другой ВУЗ.
3) Не менее нагло использую тот факт, что благодаря мне международный отдел отчитывается о международных связях, а отдел сопровождения научных исследований - о грантовой деятельности. Не только благодаря мне, но мой вклад там достаточно весомый, и сильно превышает среднеуниверситетский-среднепрофессорский.

Тем не менее, совсем избежать макулатуры невозможно, и на эту (абсолютно, на 146% бессмысленную) макулатуру я трачу примерно 50% своего (оплачиваемого налогоплательщиками) времени. Менее успешные в научном плане коллеги тратят порядка 90-95% времени.

Забавно, что я не слышал, чтобы 2000 наших (безусловно, в высшей степени достойных, хотя и не признаваемых Нобелевским комитетом) академиков и членкором хоть раз заикнулись в правительстве о необходимости снижения бумажно-бюрократической нагрузки на ВУЗы. Хотя именно ВУЗы поставляют им кадры - у НИИ РАН своей системы подготовки кадров нет. Между тем, если вернуть бумагооборот хотя бы к советским стандартам - производительность труда в плане подготовки кадров вырастет в разы, если не на порядок. А если академики после этого ещё и отстегнут со своих стипендий на поддержку молодым учёным... Впрочем, о чём это я? :D

Старый

Цитата: Blin от 15.07.2020 14:38:50Только в обмен на твою статью про Ангару.
А потом полфорума набросятся на меня с воплями что задолбал.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

#605
Цитата: Blin от 15.07.2020 12:55:02А на чем основана ваша убежденность
На том, что я - учёный. 8)
P.S.
Ну и ещё - на объективных фактах. Например - на отсутствии нобелевских лауреатов в РАН; на том, что индекс цитирования российских публикаций в международных журналах в 2 раза ниже, чем у Бразилии; на том, что из Красноярска в Новосиб я летел на бразильском Эмбраере; на том, что мои личные научные контакты простираются от Питера до Владивостока включительно... на том, что самый лучший российский ВУЗ с большим трудом удерживается внизу ТОП-100 мировых рейтингов ВУЗов (то вылетает из ТОП-100, то забирается обратно), а следующие болтаются где-то на дне ТОП-400...
Видите, как много неприглядных фактов могут нечаянно вскрыть патриоты? А я ведь и ещё могу привести, только дайте повод. :D

Сергей Хижняк

Кстати, ещё одно интересное наблюдение. Когда система начинает гнить и катиться в, гм... ну, в общем, катиться именно туда, куда все подумали - патриоты-пропагандисты объективно начинают работать на ускорение процесса гниение и качения. То есть они не нарочно, и, не сомневаюсь, ими движут самые лучшие патриотические побуждения... Но лучше бы они молчали, честное слово. :D
Я заметил это ещё в позднем СССР, и наблюдаю в современной России. У меня даже есть теоретическое объяснение этому факту.

Старый

Цитата: Сергей  Хижняк от 15.07.2020 14:57:16Кстати, ещё одно интересное наблюдение. Когда система начинает гнить и катиться в, гм... ну, в общем, катиться именно туда, куда все подумали - патриоты-пропагандисты объективно начинают работать на ускорение процесса гниение и качения. То есть они не нарочно, и, не сомневаюсь, ими движут самые лучшие патриотические побуждения... Но лучше бы они молчали, честное слово. :D
Я заметил это ещё в позднем СССР, и наблюдаю в современной России. У меня даже есть теоретическое объяснение этому факту.
А первый раз это случилось ещё в процессе краха царского режима. Когда тогдашние патриоты - черносотенцы - так старались, так старались! А когда потребовалось их реальное вмешательство чтобы удержать режим - внезапно все исчезли.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 15.07.2020 15:05:35А первый раз это случилось ещё в процессе краха царского режима. Когда тогдашние патриоты - черносотенцы - так старались, так старались! А когда потребовалось их реальное вмешательство чтобы удержать режим - внезапно все исчезли.
Точно, я и забыл. А ведь у меня по истории всегда была твёрдая пятёрка (как и по химии, физике, биологии, английскому, математике). Вот ведь... наверное, у меня этот, как его... ну, когда всё забываешь. :)

Ладно, надо мало-мало поработать. Отпуск - он такой отпуск...

Blin

Цитата: Старый от 15.07.2020 14:42:14
Цитата: Blin от 15.07.2020 14:38:50Только в обмен на твою статью про Ангару.
А потом полфорума набросятся на меня с воплями что задолбал.
О как! Тебе привыкать что-ли? :)
Задай ещё один вопрос.

Blin

Цитата: Сергей Хижняк от 15.07.2020 14:45:06На том, что я - учёный. 8)
P.S.
Ну и ещё - на объективных фактах.
То есть на том, что вы - перец, а не просто овощ, на скудной  "личной реальности" и  ангажированных-квазиобъективных фактах? 

Ну и какой вы после этого ученый? Ученый кот что-ли? :)
Задай ещё один вопрос.

Старый

Цитата: Blin от 15.07.2020 16:09:04То есть на том, что вы - перец, а не просто овощ, на скудной  "личной реальности" и  ангажированных-квазиобъективных фактах? 
Слишком длинный перечень. :( 

Рассказал бы лучше каково по этим вопросам твоё мнение, и на чём оно основано.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

aaa1

Цитата: Сергей Хижняк от 15.07.2020 14:57:16Когда система начинает гнить и катиться в, гм... ну, в общем, катиться именно туда, куда все подумали - патриоты-пропагандисты объективно начинают работать на ускорение процесса гниение и качения. То есть они не нарочно, и, не сомневаюсь, ими движут самые лучшие патриотические побуждения... Но лучше бы они молчали, честное слово.
Ага. Как только они присоединятся к вашему хору, так все и наладится.

sychbird

Цитата: Сергей Хижняк от 15.07.2020 14:41:43Забавно, что я не слышал, чтобы 2000 наших (безусловно, в высшей степени достойных, хотя и не признаваемых Нобелевским комитетом) академиков и членкором хоть раз заикнулись в правительстве о необходимости снижения бумажно-бюрократической нагрузки на ВУЗы. Хотя именно ВУЗы поставляют им кадры - у НИИ РАН своей системы подготовки кадров нет. Между тем, если вернуть бумагооборот хотя бы к советским стандартам - производительность труда в плане подготовки кадров вырастет в разы, если не на порядок. А если академики после этого ещё и отстегнут со своих стипендий на поддержку молодым учёным... Впрочем, о чём это я? :D
С этой частью стенаний о науке должен солидаризироваться. Но и тут надо зрить в корен, что бы понимать откуда корни растут, и как их рубить.

Одна из главных причин нынешнего вала бюрократии в необходимости избавиться от полезших из всех щелей во времена разгула псевдолиберализма сорнячных псевдоучебных контор по производству всевозможных корочек об образовании. Образованных и дееспособных людей лишили средств к существованию, и они нашли для себя логичный для того периода способ выживания. Сам грешен - писал диссеры богатым манагерам за хоздоговора.  ;)   

Порожденная псевдолиберализмом бюрократия долбиться единственным известным ей способом в решение насущной общественной проблемы. 
Увы,  альтернатива то еще хуже. Всех построить и расстрелять( в кавычках) каждого четвертого или третьего. 
По эффективности тоже самое, но с социальной точки зрения не гуманно. :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Сергей Хижняк

Цитата: Blin от 15.07.2020 16:09:04ангажированных-квазиобъективных фактах?
Факты не являются ангажированными и квазиобъективными. Факты просто есть. Вот, например, есть факт, что в РАН (и, соответственно, в России вообще) нет ни одного живого нобелевского лауреата. В Швейцарии - полно, в Нидердандах - полно, даже в Ирландии и Норвегии есть. А в России - нет, хоть тресни. Это есть факт. Не ангажированный и не квазиобъективный. Объективная реальность. Если хотите, я могу ещё фактов перечислить. :P

sychbird

По поводу затрат на содержание Академии в ее нынешнем виде. Ну да, многих неудостоенных жаба душит и их понять можно.  :)
Но вся заковыка в том, что "отнять и все поделить" то же не даст никакого результата. А кто должен будет правильно делить? ;) 
Так все таки есть традиционный институт и он худо бедно задает социальный стандарт и дает  стимул молодым и борзым. 
Увы, быстро ничего сделать нельзя. Новые авторитеты должны вырасти в процессе эволюционного отбора.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

Цитата: Сергей  Хижняк от 15.07.2020 18:02:33
Цитата: Blin от 15.07.2020 16:09:04ангажированных-квазиобъективных фактах?
Факты не являются ангажированными и квазиобъективными. Факты просто есть. Вот, например, есть факт, что в РАН (и, соответственно, в России вообще) нет ни одного живого нобелевского лауреата. В Швейцарии - полно, в Нидердандах - полно, даже в Ирландии и Норвегии есть. А в России - нет, хоть тресни. Это есть факт. Не ангажированный и не квазиобъективный. Объективная реальность. Если хотите, я могу ещё фактов перечислить. :P
Это факт дистиллированной реальности. Мы сами к этому тоже руку приложили по причине реального  продолжительного социального бедствия, отразившегося и на науке в том числе.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

vlad7308

Цитата: sychbird от 15.07.2020 18:00:44Одна из главных причин нынешнего вала бюрократии в необходимости избавиться от полезших из всех щелей во времена разгула псевдолиберализма сорнячных псевдоучебных контор по производству всевозможных корочек об образовании.
не
Главная причина - это ничем не ограниченные законы Паркинсона, открытые давным-давно.

Зачем регулировать, если можно не регулировать? Дурацкий вопрос, все наоборот - "зачем оставлять как есть то, что можно порегулировать". А любой регулятор подчиняется законам Паркинсона, если его не ограничивать. То есть расти сам, генерировать возрастающий вал инструкций, распоряжений и приказов, и замыкать смысл собственного существования на себе самом. И все это - в геометрической прогрессии. И разумеется в ущерб регулируемым субъектам и их деятельности. До тех пор, пока эта деятельность не прекращается совсем.

Это кстати не чисто российская проблема - это есть везде. Паркинсон, как известно, был англичанином, и основным примером своего исследования избрал английское Адмиралтейство :)
это оценочное суждение

Старый

Цитата: sychbird от 15.07.2020 18:21:13Это факт дистиллированной реальности. Мы сами к этому тоже руку приложили по причине реального  продолжительного социального бедствия, отразившегося и на науке в том числе.
Но на количестве академиков бедствие не отразилось. А СССРа нет уже 30 лет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: aaa1 от 15.07.2020 17:21:26Ага. Как только они присоединятся к вашему хору, так все и наладится.
Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите. (с) :D

1. Кто "они"?
2. К "вашему" - это к чьему конкретно?
3. Что конкретно наладится?
4. Кто на ком стоял? Потрудитесь излагать ваши мысли яснее.
:D :D :D

P.S.
Позвольте дать Вам совет. Я - выходец из Страны Советов, так что советы из меня так и прут. Я уж их давлю, борюсь сам с собой - а они всё равно лезут. Тяжёлое наследие царизма пионерии Страны Советов.
Так вот, совет. Станьте тем, кого называют "self-made man". Вас сразу перестанут волновать судьбы страны, патриотизм, сделаноунас и прочие высокие материи.
Вы станете самодостаточным человеком и сможете наблюдать за окружающей Вас действительностью объективным взглядом стороннего наблюдателя. Примерно как в тайге наблюдаешь за обложным дождём из собственноручно поставленной палатки, вкушая разведённый спирт и горячую пищу, приготовленную на собственноручно разведённом костре. :)