Авиационные новости.

Автор Юрий Темников, 13.01.2020 11:21:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sychbird

Цитата: vlad7308 от 14.07.2020 17:41:04
Цитата: sychbird от 14.07.2020 16:08:41
Цитата: vlad7308 от 14.07.2020 15:51:37
Цитата: Сергей  Хижняк от 14.07.2020 14:29:48
Цитата: sychbird от 14.07.2020 14:17:08ак что о приоритетных проектах от него сведения регулярно имею, как и об общих делах в РАН.
Поинтересуйтесь у него при случае, сколько в РАН нобелевских лауреатов. Больше можно ничем не интересоваться - одного этого вопроса вполне достаточно, чтобы понять, как обстоят дела в РАН. 8)
это заговор!
Приоритеты Нобелевского комитета всем хорошо известны. Кто девушку ужинает, тот ее и танцует! ;D
хм..
а кто ужинает Нобелевскую премию? Не фонд Нобеля?
Нобелевскую премию по конкретной дисциплине ужинает суммарный объем научных грантов по этой дисциплине от конкретной страны. Это общеизвестно, и верещат по этому поводу больше всего отнюдь не в России. ;)  

Кстати за последнее десятилетие премию по физике дважды получали американские ученые за открытия, приоритет которых был у Российских ученых. И Нобелевский комитет вынужден был публично кормой вертеть, мол да, но вклад получивших более значителен.  Деталей не помню, а искать подобные околонаучные сплетни лень.  >:(
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

По поводу прорывных научных проектах. Из близкой мне области, ИМХО, таковых два: телескоп Уэб и миллимитрон. Но результат будет еще не очень скоро и там и там. Будем посмотреть. 

Из других значимых, опять же ИМХО, проект ИТЭР и новый колайдер ЦЕРНовский. И там и там  вклад России весомый. 

По части квантовых компьютеров явных лидеров, ИМХО, пока нет. Ну в этой области я менее копенгаген. По части кластерных вычислений пока много не ясного. Рейтинги числа больших кластеров и максимальная их мощность показательны для журноламеров. Весома отдача, а какова она в реале тоже знают узкие спецы. 

По части ИИ мы явно в числе лидеров, если говорить о научной составляющей.

В материаловедении наши позиции очень весомы. В химии высоких энергий тоже. 

Ну а по части биохимии и биофизики я знаю мало конкретики, что бы давать оценки.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

vlad7308

Кстати, и что из перечисленного взялось из секретного впк?
это оценочное суждение

aaa1

ЦитироватьМинистерство военно-воздушных сил США 13 июля 2020 года выдало корпорации Boeing твердый контракт cтоимостью 1,192 млрд долл на производство и поставку ВВС США первых восьми новых многофункциональных истребителей F-15EX. Их закупка ранее была санкционирована в оборонном бюджете США на 2020 финансовый год. Тем самым ВВС США вернулись к закупке истребителей четвертого поколения cпустя 15 лет после прекращения их поставок - последний истребитель F-15E был поставлен ВВС США в 2001 году, а последний истребительй Lockheed Martin F-16 - в 2005 году.

Сообщается, что первые два законтрактованных самолета F-15EX, уже находящиеся в постройке на предприятии Boeing в Сент-Луисе, будут поставлены ВВС США в во втором квартале 2021 финансового года (то есть в первом квартале 2021 календарного года), а остальные шесть - в 2023 финансовом году. Все они будут поставлены на авиабазу Эглин (Флорида) и будут использоваться для испытаний.

В целом рамочный контракт, выданный Boeing 13 июля, определен суммой в 22,89 млрд долл, и, видимо,охватывает стоимость 144 самолетов F-15EX, которые ВВС США намерены суммарно закупить. В проекте оборонного бюджета США на 2021 финансовый год планируется санкционировать закупку следующих 12 единиц F-15EX, а в последующие четыре финансовых года - еще суммарно 64 самолета. Таким образом, закупки F-15EX будут продолжаться в целом минимум до 2030 финансового года.
https://bmpd.livejournal.com/4086790.html

aaa1

По 150 млн. за самолёт получается.

Сергей Хижняк

Цитата: aaa1 от 14.07.2020 19:25:53Помимо собственно значимого открытия надо чётко определиться со своей гражданской позицией, в гулаге посидеть, вот тогда будет вам нобелевка.
Вот ведь бредятина-то! :D

Самому не стыдно? 8)
Семёнов, 1956 Химия, гуглим биографию.
Черенков, Тамм, Франк, 1958 Физика, гуглим биографию.
Басов, 1964 Физика, гуглим биографию.
Короче, смотрим сюда и гуглим биографии советско-российских лауреатов по естественным наукам.

aaa1

Цитата: Сергей Хижняк от 15.07.2020 07:03:43Вот ведь бредятина-то! :D

Самому не стыдно? 8)
По мощам и елей.


Вам же с Л- и М-коллегами не стыдно источать своё национал-мазохистское говно во всех темах форума от колонизации Марса до авиации.

Если не секрет, когда вы всю эту парашу пишете, как вы сами себя перед собой позиционируете? Ну, там, "я доношу правду заблудшим о реальном состоянии дел в этой стране", "я понемногу подгрызаю опору режима в этой стране", "испытываю такую неприязнь, что кушать не могу не могу этого не писать"?

vlad7308

#567
Цитата: aaa1 от 15.07.2020 07:25:41По мощам и елей.

Вам же с Л- и М-коллегами не стыдно источать своё национал-мазохистское говно во всех темах форума от колонизации Марса до авиации.

Если не секрет, когда вы всю эту парашу пишете, как вы сами себя перед собой позиционируете? Ну, там, "я доношу правду заблудшим о реальном состоянии дел в этой стране", "я понемногу подгрызаю опору режима в этой стране", "испытываю такую неприязнь, что кушать не могу не могу этого не писать"?

Читая наших патриотов, часто вспоминаю бессмертных АБС
ЦитироватьОн из тех знаменитых евреев, которые способны вызвать приступ острого антисемитизма у самого Меира Кахане или даже у теоретика сионизма господина Теодора Герцля
это оценочное суждение

Сергей Хижняк

Цитата: aaa1 от 15.07.2020 07:25:41Если не секрет, когда вы всю эту парашу пишете, как вы сами себя перед собой позиционируете?
Как человека, наблюдающего объективную реальность и не стесняющегося называть вещи своими именами.


Цитата: sychbird от 14.07.2020 23:58:07Нобелевскую премию по конкретной дисциплине ужинает суммарный объем научных грантов по этой дисциплине от конкретной страны.
То есть датчане, ирландцы и прочие новые зеландцы, не говоря уже о голландцах и швейцарцах, выделяют больше грантов на исследования? А куда смотрит РАН? Почему она не выделяет или не выбивает гранты? ВВП позволяет. Где там в этом списке Ирландия? Упс, на 47-м месте с жалкими 436,037. А где там Дания? Ещё раз упс. На 52-м с ещё более жалкими 348,125. Ну, может, Швейцария с их запредельным числом ныне живущих нобелевских лауреатов - на высоте? Опять же, упс. Жалкое 36-е место со смешными 608,721. А Россия - на почётном 6-м с 4,281,807. То есть "Средства у нас есть. У нас ума не хватает" ((с) Кот Матроскин).

Сергей Хижняк

Цитата: vlad7308 от 15.07.2020 08:16:31Читая наших патриотов, часто вспоминаю бессмертных АБС
Цитата: undefinedОн из тех знаменитых евреев, которые способны вызвать приступ острого антисемитизма у самого Меира Кахане или даже у теоретика сионизма господина Теодора Герцля
:D +1
Но это вполне закономерно, поскольку в суровых российских реалиях
Цитата: Старый от 13.07.2020 09:26:52"патриот" и "идиот" - это синонимы.

К слову о грантах. Никто не интересовался, во сколько обходится стране содержание академиков и членкоров РАН? Смотрим цифры.
ЦитироватьВ советские времена академики получали по 500 рублей. И это в плюс к зарплате. Для сравнения, рядовой инженер зарабатывал 120-150 рублей. Сейчас ежемесячная стипендия составляет 100 тысяч для академиков и 50 тысяч для членкоров. Минус налоги.
Подобные выплаты существуют в бывших советских республиках и в Китае. Но в КНР бонусы заканчиваются, как только академик достигает возраста 80 лет. В остальных странах никаких дополнительных выплат не предусмотрено.
...
Зато у наших академиков есть еще несколько приятных бонусов. Это право на обслуживание в медицинских учреждениях Управления делами Президента РФ для себя и ближайших родственников, возможность при необходимости пользоваться служебным транспортом из гаража РАН и путевки в санатории.
https://www.poisknews.ru/ran/kakie-bonusy-daet-zvanie-chlena-rossijskoj-akademii-nauk/

Умножаем 876 академиков на 100 тыс. рублей, прибавляем 1122 членкора по 50 тыс. рублей, умножаем на 12 месяцев, это будет... это будет... 1,7 млрд. рублей в год. А в наших краях грант суммой 0,1 млрд, растянутый на 3 года (то есть 0,033 млрд в год) уже считается Мегагрантом (именно так, с Большой Буквы). То есть одна только годовая стипендия академикам и членкорам равна полусотне Мегагрантов. А если брать обычные гранты (которые не Мега, и которые - самые массовые), то там характерная сумма - 2-4 млн., растянутые на 2 года для РФФИ (то есть 1-2 млн. в год), и 10 млн., растянутые на 3 года для РНФ (то есть по 3 млн в год).

tml

Цитата: sychbird от 14.07.2020 14:17:08профессор кафедры Защиты растений в Темирязевке

Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева.
Из уважения к учёному.

cross-track

Цитата: tml от 15.07.2020 11:19:45
Цитата: sychbird от 14.07.2020 14:17:08профессор кафедры Защиты растений в Темирязевке

Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева.
Из уважения к учёному.
помню библиотеку Ленинку и сумку кравчучку)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

aaa1

Цитата: Сергей Хижняк от 15.07.2020 09:03:21
Цитата: undefinedЕсли не секрет, когда вы всю эту парашу пишете, как вы сами себя перед собой позиционируете?
Как человека, наблюдающего объективную реальность и не стесняющегося называть вещи своими именами.
"Что на уме, то и на языке".

Сергей Хижняк

P.S.
Во избежание кривотолков. Меня не напрягают деньги в чужих карманах - в том числе в карманах академиков и членкоров РАН. Я и сам вполне нормально зарабатываю. Например, с учётом всяких рейтингов-грантов и так далее у меня в этом учебном году (с 1 сентября 2019 по 1 сентября 2020) в среднем получается  что-то порядка 140..150 тыр. в месяц на руки. Правда, я эти деньги именно зарабатываю. Если бы сидел на попе ровно и занимался только преподаванием, без занятий наукой - получал бы что-то типа 46 тыр. в месяц, 0,8 ставки профессора с учётом районных коэффициентов и так далее. Хотя и эти 46 тыр. мне платили бы не по факту моего существования, а за работу.

Мне другое интересно. Упомянутые стипендии российским академикам и членкорам - это именно по факту их членства в РАН. Кроме этого, у них есть зарплаты, и не нищенские - поскольку академики РАН, например, по большей части являются директорами институтов, да и все остальные (кто не директора) где-то работают. Так вот, если бы академики и членкоры отказались от своих стипендий, а все остальные бонусы (мед.обслуживание в Управделами президента, служебный транспорт, санатории, в высшей степени помпезное и безвкусное новое здание РАН) оставили себе - они могли бы только с этих сэкономленных стипендий ежегодно финансировать порядка 50 Мегагрантов, либо порядка 1000 (от 850 до 1700) грантов уровня РФФИ, либо - порядка 6000 грантов для молодых учёных (чтобы эти молодые учёные могли посвятить себя науке, а не сшибать копейки на стороне). Глядишь, и нобелевские лауреаты в России бы появились... ::)
А то даже неловко как-то. Страна на 6-м месте по ВВП, Академия наук есть, академиков вкупе с членкорами аж 2000... а живых нобелевских лауреатов в этой академии нет. Ну ни одного, хоть тресни. В какой-то блин нафиг Норвегии с населением 5,4 млн (да и то, наверное, белых медведей до кучи посчитали) и с 51-м местом по ВВП ППС - есть, аж два

  • May-Britt Moser, Physiology or Medicine, 2014
  • Edvard Moser, Physiology or Medicine, 2014
  • а в 140-миллионной России - нет. Абыдна, да? (с) Может, что-то в консерватории подправить? (с)

aaa1

Цитата: Сергей Хижняк от 15.07.2020 09:36:33К слову о грантах. Никто не интересовался, во сколько обходится стране содержание академиков и членкоров РАН? Смотрим цифры.
Цитата: undefinedСейчас ежемесячная стипендия составляет 100 тысяч для академиков и 50 тысяч для членкоров.
Если вы считаете, что это много, то Путин, получается, молодец. Не жалеет денег для заслуженных учёных.

Сергей Хижняк

Цитата: aaa1 от 15.07.2020 11:49:30"Что на уме, то и на языке".
Профессиональная деформация. Чёрное называем "чёрным", белое - "белым", зелёное - "зелёным". Без этой деформации учёный становится профнепригодным и автоматически перестаёт быть учёным. 8)

sychbird

Цитата: vlad7308 от 15.07.2020 06:12:29Кстати, и что из перечисленного взялось из секретного впк?
Кооперация по миллиметрону в основе состоит из предприятий ВПК в настоящем или же в прошлом. По ИТЕРу в значительной степени, если не буквоедствовать. И Курчатник,  и Физтех СПБ, и ИЯФ СОАН имели и имеют отношения к ВПК. Тоже и по новому коллайдеру. 

Материаловедение испокон веков кормится от ВПК. Химия высоких энергий - тоже самое.

Кстати я забыл из прорывных проектов лазерную тему,  мощный плазменный двигатель на базе открытой ловушки в ИЯФ ну и Мегаватный ядерный буксир.
И буксир и лазерная тема ведутся предприятиями, финансируемыми в том числе и по оборонной тематике. 

По поводу объективного взгляда. Взгляд зависит от ракурса и от квалификации  наблюдателя. А чем громче заявы про объективность, тем выше их субъективность. :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Сергей Хижняк

Цитата: aaa1 от 15.07.2020 11:56:39Если вы считаете, что это много
Нет, я считаю, что


Цитата: Сергей Хижняк от 15.07.2020 11:51:50если бы академики и членкоры отказались от своих стипендий, а все остальные бонусы (мед.обслуживание в Управделами президента, служебный транспорт, санатории, в высшей степени помпезное и безвкусное новое здание РАН) оставили себе - они могли бы только с этих сэкономленных стипендий ежегодно финансировать порядка 50 Мегагрантов, либо порядка 1000 (от 850 до 1700) грантов уровня РФФИ, либо - порядка 6000 грантов для молодых учёных (чтобы эти молодые учёные могли посвятить себя науке, а не сшибать копейки на стороне). Глядишь, и нобелевские лауреаты в России бы появились...
:P :P :P

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 15.07.2020 11:51:50Если бы сидел на попе ровно и занимался только преподаванием, без занятий наукой - получал бы что-то типа 46 тыр. в месяц, 0,8 ставки профессора с учётом районных коэффициентов и так далее.
Это чего, блин? Ставка профессора в университете как у оператора на заводе?  :o 

Кто спрашивал почему образование у нас тоже в жопе?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Сергей Хижняк от 15.07.2020 11:51:50Академия наук есть, академиков вкупе с членкорами аж 2000... а живых нобелевских лауреатов в этой академии нет.
Вы не понимаете! Нобелевский комитет просто не дорос до оценки "не имеющих аналога" разработок, они даже не понимают принцип работы!

Кстати, а на Западе есть "не имеющие аналога" разработки, или они все делают по старинке?!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!