Авиационные новости.

Автор Юрий Темников, 13.01.2020 11:21:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Blin

#620
Цитата: Старый от 15.07.2020 16:56:39
Цитата: Blin от 15.07.2020 16:09:04То есть на том, что вы - перец, а не просто овощ, на скудной  "личной реальности" и  ангажированных-квазиобъективных фактах?
Слишком длинный перечень. :(
Всего лишь  парафраз на перечень учёного. Но - да, согласен, заленился с редактированием. Можно было обойтись   перцем.:)
 
Цитата: Старый от 15.07.2020 16:56:39Рассказал бы лучше каково по этим вопросам твоё мнение, и на чём оно основано.
А у меня его нет и основано это на том, что в моей реальности фактуры для оценок  не достаточно.

А если совсем в общем?
То:
- Время покажет. 
- Волны гасят ветер.
- Человеки изобретательны.
- Человеки адаптабельны.
- Скоро только кролики родятся.
- Всего мало, а всех много.
- В игры нужно не просто играть, но устанавливать их правила.
- Задай  еще один вопрос. Посмотри с другой стороны.
- Если у вас чего то нет, то, возможно, оно не так уж и нужно.
- Если вы чего то очень захотите, то продайте портки и это у вас будет. А если нет, то смотри выше.
- Не суетитесь.
- Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше. Живите с удовольствием, но не путайте оргазм с астмой.
- Шампанское это брют.
- Игра не окончена, пока жирная дама не споёт.
- ... можете продолжить...

АН как институт, рожденный советской экономикой и политикой, здесь и сейчас - просто нежизнеспособный чужеродный организм. Надо бы было его прибить? Может и надо было, но другого-то нет, а что-то такое вроде бы нужно иметь. И куда бы их всех девать, куда пристроить? Вот и отобрали у академиков имущество, дабы не отвлекало от высокого, но оставили кое-какие деньги и даже много больше, чем 10-ть лет и далее взад.
Вот и думайте, господа академики, как включиться в новую реальность. А чтобы думалось продуктивнее, то обложили их всякой отчетностью без счета и до тошноты.

Осталось подождать и посмотреть, что из этого выйдет. :)

Вузовская наука? Да ее, считай, что и не было в СССР. Да, кандидаты и доктора были, даже в изобилии, а вот с наукой было напряженно. Творцы реформ образования и науки, они же, кстати, друзья Тирана, на неё  ставку делали(делают?). С какого перепуга - не очень понятно. На Западе поди насмотрелись. Но да - успешные примеры есть вроде бы и у нас теперь. Наш словоохотливый форумный ученый, например (скрытый путинист на деле). Институт стали и сплавов. Питерский горный. Что-то такое вроде бы как бы даже и показывают.
Но все еще такое неустаканенное, несистемное, рыхлое и сиротливое, что как и в случае с АН остается только ждать, что из этого выйдет.
Задай ещё один вопрос.

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 15.07.2020 18:24:42Позвольте дать Вам совет. Я - выходец из Страны Советов, так что советы из меня так и прут. Я уж их давлю, борюсь сам с собой - а они всё равно лезут. Тяжёлое наследие царизма пионерии Страны Советов.
Блиииннн!!! А я то думаю: почему я всем советую как летать в космос!!!???
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Цитата: Старый от 15.07.2020 18:24:02
Цитата: sychbird от 15.07.2020 18:21:13Это факт дистиллированной реальности. Мы сами к этому тоже руку приложили по причине реального  продолжительного социального бедствия, отразившегося и на науке в том числе.
Но на количестве академиков бедствие не отразилось. А СССРа нет уже 30 лет.
Общемировой научный тренд - поворот в сторону биофизики, биохимии, биологии и их конечного бенофициария  - медицины, которая стала на Западе весомой областью экономики. 
 Академия же имеет влияние на финансирование науки. Ну и дабы сбалансировать интересы влияния слили традиционную РАН с Мед-Академией. Чисто управленческий подход в рамках фиксированного бюджета.  ;D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Сергей Хижняк

Цитата: sychbird от 15.07.2020 18:21:13Мы сами к этому тоже руку приложили
А зачем вы прилагали к этому руку? Из-за вас и мы страдаем. 8)



Цитата: Старый от 15.07.2020 18:24:02Но на количестве академиков бедствие не отразилось.
Российские академики - это особый класс. Я ведь тоже с академиками общаюсь - правда, не на правах школьного товарища за рюмкой чая, а по работе. Причём, так получилось, общаюсь примерно с 1989 (когда они были ещё не российскими, а советскими). С некоторыми так даже за руку. Так вот, честно скажу - как они меня разочаровали в 1989 (когда я, молодой-глупый, наивно думал, что академики - это типа Федора Симеоновича и Кристобаля Хунты из "Понедельника"), так и продолжают разочаровывать. Всё сильнее и сильнее.


Но если академики РАН сделают два простых телодвижения
1. Официально перечислят свои стипендии в фонд молодых российских ломоносовых (которые сейчас вынуждены подрабатывать где попало, в местах, никак не связанных с наукой)
2. Добьются от родного правительства возврата к советскому бумагообороту в Высшей (а лучше - ещё и в средней) школе
то я в них снова очаруюсь. Хоть среди них и нет нобелевских лауреатов. :)

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 15.07.2020 18:31:30Блиииннн!!! А я то думаю: почему я всем советую как летать в космос!!!???
Дык. Все мы вышли из "Шинели" Гоголя из Страны Советов. :D

Сергей Хижняк

Только сейчас заметил.
Цитата: sychbird от 15.07.2020 18:14:40Ну да, многих неудостоенных жаба душит
Ой бли-и-ин... :D :D :D
До чего Вы предсказуемы, аж неудобно. Я заранее (задолго до Вашего поста, и предвидя Ваш пост) написал.
Цитата: Сергей Хижняк от 15.07.2020 11:51:50P.S.
Во избежание кривотолков. Меня не напрягают деньги в чужих карманах - в том числе в карманах академиков и членкоров РАН. Я и сам вполне нормально зарабатываю. Например, с учётом всяких рейтингов-грантов и так далее у меня в этом учебном году (с 1 сентября 2019 по 1 сентября 2020) в среднем получается  что-то порядка 140..150 тыр. в месяц на руки. Правда, я эти деньги именно зарабатываю. Если бы сидел на попе ровно и занимался только преподаванием, без занятий наукой - получал бы что-то типа 46 тыр. в месяц, 0,8 ставки профессора с учётом районных коэффициентов и так далее. Хотя и эти 46 тыр. мне платили бы не по факту моего существования, а за работу.

Мне другое интересно. Упомянутые стипендии российским академикам и членкорам - это именно по факту их членства в РАН. Кроме этого, у них есть зарплаты, и не нищенские - поскольку академики РАН, например, по большей части являются директорами институтов, да и все остальные (кто не директора) где-то работают. Так вот, если бы академики и членкоры отказались от своих стипендий, а все остальные бонусы (мед.обслуживание в Управделами президента, служебный транспорт, санатории, в высшей степени помпезное и безвкусное новое здание РАН) оставили себе - они могли бы только с этих сэкономленных стипендий ежегодно финансировать порядка 50 Мегагрантов, либо порядка 1000 (от 850 до 1700) грантов уровня РФФИ, либо - порядка 6000 грантов для молодых учёных (чтобы эти молодые учёные могли посвятить себя науке, а не сшибать копейки на стороне). Глядишь, и нобелевские лауреаты в России бы появились... ::)
А то даже неловко как-то. Страна на 6-м месте по ВВП, Академия наук есть, академиков вкупе с членкорами аж 2000... а живых нобелевских лауреатов в этой академии нет. Ну ни одного, хоть тресни. В какой-то блин нафиг Норвегии с населением 5,4 млн (да и то, наверное, белых медведей до кучи посчитали) и с 51-м местом по ВВП ППС - есть, аж два
:P :P :P

Старый

Цитата: Blin от 15.07.2020 18:28:15
Цитата: Старый от 15.07.2020 16:56:39Рассказал бы лучше каково по этим вопросам твоё мнение, и на чём оно основано.
А у меня его нет 
Тогда не надо возражать тем у кого оно есть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Цитата: Сергей Хижняк от 15.07.2020 18:36:53
Цитата: undefinedМы сами к этому тоже руку приложили
А зачем вы прилагали к этому руку? Из-за вас и мы страдаем. 8)
Говоря мы я имел в виду Российское общество в целом. 

Это иллюзия, что научная сфера может оказывать влияние на социальные процессы. Человечество в массе мало подвержено цивилизационному влиянию образованной части населения. Социумом правят инстинкты и влияние локальных деформаций окружающей среды.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Сергей Хижняк

Цитата: Сергей Хижняк от 15.07.2020 18:47:00Ой бли-и-ин... :D :D :D
До чего Вы предсказуемы, аж неудобно. Я заранее (задолго до Вашего поста, и предвидя Ваш пост) написал.
Старому

Вынужден признать, что

Цитата: Старый от 13.07.2020 09:26:52"патриот" и "идиот" - это синонимы.
истинная правда. Я, в силу своей врождённой наивности и веры в разумное-вечное-доброе, постоянно сомневаюсь в справедливости подобных категорических суждений. И всякий раз убеждаюсь, что категорические суждения правы, а я - нет. :)

Ладно, у нас уже скоро 23 часа, пора откланиваться. Очередной день отпуска прожит не зря. И кое что интересное посчитал по спектрам жирных кислот в интересах местного сельского хозяйства, и пофлудил, и дал бесплатный совет патриотическому участнику. Всем, кто западнее Красноярска - хорошего вечера. А кто восточнее - спокойной ночи. :)

Старый

Цитата: Blin от 15.07.2020 18:28:15Но да - успешные примеры есть вроде бы и у нас теперь. Институт стали и сплавов. Питерский горный.
Боюсь что учёные из этих институтов никогда не получат Нобеля так как:

1. В этих областях науки нет ничего где можно было бы сделать открытие уровня нобелевки
2. Если вдруг и сделают то всё будет засекречено и нобелевский комитет ничего не узнает. Так что максимум - закрытая Госпремия.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

aaa1

Цитата: Сергей Хижняк от 15.07.2020 18:24:42Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите. (с) :D

1. Кто "они"?
2. К "вашему" - это к чьему конкретно?
3. Что конкретно наладится?
4. Кто на ком стоял? Потрудитесь излагать ваши мысли яснее.
:D :D :D
Эк у вас бомбануло!
Цитата: Сергей Хижняк от 15.07.2020 18:24:42Так вот, совет. Станьте тем, кого называют "self-made man".

Да я и так вроде без спонсоров и грантодателей в жизни обошелся. И зарплате академиков не завидую. В отличие от. )

Цитата: Сергей Хижняк от 15.07.2020 18:24:42Вас сразу перестанут волновать судьбы страны, патриотизм, сделаноунас и прочие высокие материи.
Это просто надо совесть продать.
Цитата: Сергей Хижняк от 15.07.2020 18:24:42Я - выходец из Страны Советов, так что советы из меня так и прут.
Я от вас не сильно моложе и мог бы это понять, не будь ваши советы с таким знакомым по перестроечным годам душком, пардон.

Blin

Цитата: Старый от 15.07.2020 18:31:30
Цитата: Сергей Хижняк от 15.07.2020 18:24:42Позвольте дать Вам совет. Я - выходец из Страны Советов, так что советы из меня так и прут. Я уж их давлю, борюсь сам с собой - а они всё равно лезут. Тяжёлое наследие царизма пионерии Страны Советов.
Блиииннн!!! А я то думаю: почему я всем советую как летать в космос!!!???
Потому что cтарый ... !:)
Задай ещё один вопрос.

Blin

Цитата: Сергей  Хижняк от 15.07.2020 18:02:33
Цитата: Blin от 15.07.2020 16:09:04ангажированных-квазиобъективных фактах?
Факты не являются ангажированными и квазиобъективными. Факты просто есть. Вот, например, есть факт, что в РАН (и, соответственно, в России вообще) нет ни одного живого нобелевского лауреата. В Швейцарии - полно, в Нидердандах - полно, даже в Ирландии и Норвегии есть. А в России - нет, хоть тресни. Это есть факт. Не ангажированный и не квазиобъективный. Объективная реальность. Если хотите, я могу ещё фактов перечислить. :P
Вы устанавливаете правила этой игры? Нет? О чем тогда разговор? О какой объективной реальности?  :P
Задай ещё один вопрос.

Blin

Цитата: Старый от 15.07.2020 18:47:11
Цитата: Blin от 15.07.2020 18:28:15
Цитата: Старый от 15.07.2020 16:56:39Рассказал бы лучше каково по этим вопросам твоё мнение, и на чём оно основано.
А у меня его нет
Тогда не надо возражать тем у кого оно есть.
Во-первых, мнения никакого и у сабжа нет. По сути. Так, звуки-пуки одни. На удивление мелкие.
Во-вторых, я его мнение и не критиковал. Но метод его формирования. Ты не заметил?
В-третьих, учи жену зерна кофе жарить.
Задай ещё один вопрос.

Старый

Цитата: Blin от 15.07.2020 19:47:18Во-вторых, я его мнение и не критиковал. Но метод его формирования. Ты не заметил?
Если не критикуешь мнение то хренли докапываться до методов?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Blin

Цитата: Старый от 15.07.2020 19:50:58
Цитата: Blin от 15.07.2020 19:47:18Во-вторых, я его мнение и не критиковал. Но метод его формирования. Ты не заметил?
Если не критикуешь мнение то хренли докапываться до методов?
Он же сам обозвался учёным, а в науке это чуть более чем  важно.:)
Задай ещё один вопрос.

aaa1

Цитировать
14 июля 2020

Вооруженные силы Армении сбили беспилотный летательный аппарат Hermes 900, принадлежащий вооруженным силам Азербайджана.
Армянская армия разместила видео сбития беспилотника. Видно, как летает  беспилотный летательный аппарат довольно больших размеров, похожий на "Гермес 900", затем в его направлении летит, по меньшей мере, одна зенитная ракета, которая, скорее всего, поразила цель, хотя на основе этого видеоматериала утверждать уверенно нельзя.
Пока неизвестно, какую ракету использовали для уничтожения  азербайджанского БЛА. Такого рода беспилотник с довольно большими размерами (размах крыла более 15 м, длина более 8 м) со скоростью полета 200 км/ч может быть уничтожен даже старыми зенитными пушками.
Это уже не первый случай уничтожения азербайджанских БЛА. В апреле 2020 года армянский ЗРК "Оса" удалось сбить Orbiter 3 (размах крыла до 4,4 м). Нужно также указать, что азербайджанская армия широко использует беспилотные авиационные системы, в том числе барражирующие ударные беспилотники-"камикадзе". 
Hermes 900 это беспилотник производства израильской компании Elbit Systems, со взлетной массой 1180 кг, из которых до 350 кг может представлять собой груз, в том числе различные датчики и системы РЭБ. Машина может быть вооружена и находиться в воздухе более 36 часов. Такого рода дроны могут быть очень полезны в операциях кризисного реагирования (один из них участвовал, например, в обеспечении саммита НАТО в Варшаве), но в то же время уязвимы для зенитного огня противника, что и показывает данный случай.
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=29173

Старый

Цитата: Blin от 15.07.2020 20:37:49
Цитата: Старый от 15.07.2020 19:50:58
Цитата: Blin от 15.07.2020 19:47:18Во-вторых, я его мнение и не критиковал. Но метод его формирования. Ты не заметил?
Если не критикуешь мнение то хренли докапываться до методов?
Он же сам обозвался учёным, а в науке это чуть более чем  важно.:)
В науке начинают исследовать методв когда результат (мнение) выглядит сомнительным. Тогда только возникает вопрос "Ты откуда взял эту ересь? Прочитал где или сам додумался?".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Сергей Хижняк от 15.07.2020 18:36:53как они меня разочаровали в 1989 (когда я, молодой-глупый, наивно думал, что академики - это типа Федора Симеоновича и Кристобаля Хунты из "Понедельника"), так и продолжают разочаровывать.
Что то подсказывает мне (лично не знал), что Сергей Палыч аналогичный академик.

В отличие от Исаева, который от академических высот отказался. Несмотря на уговоры.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Старый от 15.07.2020 20:51:23В науке начинают исследовать методв когда результат (мнение) выглядит сомнительным.
Всё-то ты как всегда знаешь.....
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!