Авиационные новости.

Автор Юрий Темников, 13.01.2020 11:21:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Цитата: Артем от 06.11.2020 23:24:01Ох уж эти советские повторяющиеся названия предприятий для запутывания врага...
Смотрите на ИНН и собственника, а не название, и всё будет ок.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Штуцер

Цитата: Дмитрий В. от 06.11.2020 23:25:24Смотрите на ИНН и собственника, а не название, и всё будет ок.4
Тогда уж на номер паспорта собственника. Британский, израильский или итальянский...
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

telekast

Цитата: Штуцер от 06.11.2020 23:08:30
Цитата: telekast от 06.11.2020 23:00:29Я про дробь на вальдшнепа ничего не говорил. Я изначально упоминал картечь
Дробь образует конус с гарантированным попаданием. Картечь , допустим 12 штук, на расстоянии более 40 м ничего не образует.

И вы поймите, что для такой стрельбы время реакции - 2-3 секунды. Вероятность промаха велика. А на кону - жизнь. Так что полезнее озаботиться тем, что защемиться кула то, а не палить из ружья. Потом еще расскажу из своего опыта, почему даже за  8 секунд ни на что среагировать невозможно.
Картеч может быть мельче, картечь может быть в контейнере, вместо картечи в контейнере может быть проволока(ружжо специальное нужно, но это и так придется делать). Еще до русско-японской на флоте появились т.н. сегментные снаряды для поражения мелких и маневренных и небронированных целей типа миноносцев и купцов. Здесь тоде придется чтото подобное изобредать.
Для раннего относительно обнаружения нужно раскидывать по сторонам "уши". Например, у американцев еще в 80-х, 90-х для ручного гранатомета был сделан боеприпас с ... Камерой такая "телеграната" выстреливалась в небо и пока летела(не помню, был у нее парашют или нет) быстренько снимала и передавала командиру на военный бук картинки перед приземлением подрывалась. Чего бы не сваять такуюже гранату, но с микрофонами и/или УЗ- радаром и еще какой фигней способной вычислить БПЛА, крадцщийся. Метров на 400 гранату выпулить не проблема. Можно и просто навтыкать микрофонов вокруг стоянки. Ну и про барражирующий над своими на небольшой(допустим) высоте квадрик с ушами не забудьте. ХЗ что будет эффективней, дешевле, да и реали0уемо вообще. Но пробовать надо. Еще вчера. ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Штуцер

Бросьте. В повседневной действительности ( не наизготовку) 8 секунд вам не хватит. Проверено жизнью.
Дроны вас уничтожат пару раз. Так шта..... правильно делают бойцы в Карабахе. Услышал звук - щемись куда попало, а там как повезет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

telekast

Цитата: Штуцер от 06.11.2020 23:50:07Бросьте. В повседневной действительности ( не наизготовку) 8 секунд вам не хватит. Проверено жизнью.
Дроны вас уничтожат пару раз. Так шта..... правильно делают бойцы в Карабахе. Услышал звук - щемись куда попало, а там как повезет.
А из какого расчета Вы берете 8 сек.? 400м / 50м/сек? Дык даже по сьемкам видно, что пехота своими ушами обнаруживает камакадзе секунды за 4-5 до бабаха. Щемится почти бессмысленно. Подрыв воздушный, БЧ ОФ, если это израильские Гарпии или чтото подобное то там БЧ кило на 20-ть. Только везение. А так, как говорят снайпера "не беги, умрёшь уставщим!"
Микрофон уловит звук раньше. Отнесенный/отстреленный на сколько то метров дальше/выше - еще раньше. Это все доп время на реакцию. Даже в ВОВ те ВНОС с раструбами при грамотном использовании помогали неплохо. Отдельный ероплан засекался километров за 30-ть, группы еще дальше. Если эту мелкопакость радар не видит, то что остается? Звук, оптика.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Штуцер

Цитата: telekast от 07.11.2020 00:03:59А из какого расчета Вы берете 8 сек.?
Из опыта охоты на ""тетеревьев". ( как говорят егеря).
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: telekast от 07.11.2020 00:03:59Щемится почти бессмысленно
Да. Подрыв в воздухе. Но кто то успевает явно спрятаться.


Цитата: telekast от 07.11.2020 00:03:59Даже в ВОВ те ВНОС с раструбами при грамотном использовании помогали неплохо.
Наши немецкие партнеры об этом знали? В смысле, что помогает.

К примеру, ни в одних мемуарах супостатов о Курской битве нет упоминания о упреждающем арт ударе. А сколько эшелонов потратили....
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

telekast

Цитата: Штуцер от 07.11.2020 00:20:19
Цитата: telekast от 07.11.2020 00:03:59Щемится почти бессмысленно
Да. Подрыв в воздухе. Но кто то успевает явно спрятаться.


Цитата: telekast от 07.11.2020 00:03:59Даже в ВОВ те ВНОС с раструбами при грамотном использовании помогали неплохо.
Наши немецкие партнеры об этом знали? В смысле, что помогает.

К примеру, ни в одних мемуарах супостатов о Курской битве нет упоминания о упреждающем арт ударе. А сколько эшелонов потратили....
Ну, при обороне Москвы в 41-м вполне помогали, как часть грамотно организованной работы ПВО. Впервые у нас, ИМХУ.. Кроме классических хроникальных кадров на фоне Кремля, были и выдвинутые далеко вперед посты ВНОС, что и позволяло заранее обнаружить, определить курс, поднять перехватчики. РЛС у нас появились позже 41-го, КМК.
Про Курск не понял
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

telekast

Цитата: Штуцер от 07.11.2020 00:20:19
Цитата: telekast от 07.11.2020 00:03:59Щемится почти бессмысленно
Да. Подрыв в воздухе. Но кто то успевает явно спрятаться. 
Там скорее везенье. Как вариант тогда предлагаю "бронепростыню". При угрозе БПЛА накрываться листом железа и не греметь. ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Настрел

Цитата: Штуцер от 07.11.2020 00:15:02
Цитата: telekast от 07.11.2020 00:03:59А из какого расчета Вы берете 8 сек.?
Из опыта охоты на ""тетеревьев". ( как говорят егеря).
Тетеревьев из вальерьев? Нормальный дикий косач, если не из машины бить, дает на выстрел 0.5 - 1,5 секунды. За 8 он улетает за горизонт трижды. Вальдшнеп совсем немногим быстрее, просто летит сложнее.

Юрий Темников

А танковые противоптурсные системы не подойдут?Наверное можно подшаманить?
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

nonconvex

Подойдет господство в воздухе.

telekast

#2732
Цитата: Юрий   Темников от 07.11.2020 00:50:44А танковые противоптурсные системы не подойдут?Наверное можно подшаманить?
Эти системы и есть, по-сути, те же монки навешенные снаружи на броню и подрываемые по сигналу. Я то же самое уже предлагал: скажем, МОН-50(сектор поражения градусов 60, дальнось тоже под 60 метров) втыкаем подбуглом градусов 45-60 к горизонту. Инициация от электрозапала. На его включение подаем сигнал от УЗ-радара(парктроник по сути) следящего в том же секторе поражения и на той же дистанции. Всё "зенитная мина" готова.
Можно МОН-100 у неё сектор уже гораздо, зато плюется метров на 200-и, еще можно много чего намудрить в этом стиле. Например, "вьетнамский самострел" типа. Труба под охотничий патрон, какой там самый мощный, 16-й? Снаряженный крупной дробью, картечью и пр. поражающими элементами(гвоздями в контейнере) с электроспуском от того же парктроника. Подпятник а-ля минометная плита.  Вес у такой "зенитки" копеешный, можно отделением десяток уволочь. И т.д.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Юрий Темников

Цитата: nonconvex от 07.11.2020 00:52:18Подойдет господство в воздухе.
Это и козе понятно.Но не всегда возможно.Нужно искать что-то на эту хитрую .опу.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Leonar

Цитата: telekast от 06.11.2020 23:00:29
Цитата: Штуцер от 06.11.2020 22:52:44
Цитата: telekast от 06.11.2020 22:47:01
Цитата: Штуцер от 06.11.2020 22:38:58
Цитата: telekast от 06.11.2020 22:34:01. Я предлагал пехоте автоматические дробовики дать, противо-БПЛА-шный гранотомет сваять, выстрелы а-ля шрапнель с дистанционной трубкой для подствольников мозно сделать.
Вы на маленького хилого вальдшнепа ходили. Попробуй, сбей.
Ну, БПЛА не вальдшнеп, а скорее коршун и по размеру и по маневренности. Я щаз про камикадзей говорю.. Какой-нибудь квадрик разведчик-целеуказатель тот да, вальдшнеп. Но и тот сбиваем. Ведь у охотника на вальдшнепа чель получить его тушку, а не ворох перьев и кровавых брызг. А так пальнуть "в направлении вальдшнепа" картечью с двух стволов и не спасут того ни размер ни вертлявость. ;D
Вот вот. И дробью на вальдшнепа его не возьмешь. Так что дохлое дело ваши фантазии.

Цитата: undefinedВедь у охотника на вальдшнепа чель получить его тушку, а не ворох перьев и кровавых брызг
да.... дилетант. На кой мне его тушка. Я и не пробовал никогда. Это же суперспортивная стрельба. Куда круче, чем по тарелочкам! Важен выебон перед другими охотниками и самоутверждение. Королевский выстрел! Знаете, что это такое?
Я про дробь на вальдшнепа ничего не говорил. Я изначально упоминал картечь. В статье, по-моему Вами представленной(о дистанционно подпываемых снарядах), есть данные по весу поражающих элементов эффективных против БПЛА. Можно взять за отправную точку. Можно, как уже тоже говорил вместо картечи начинять отрезками проволоки, а-ля стержневая БЧ.
Про королевские выстрелы и прочие "выебоны" охотничьи не знаю, не интересовался, ибо не охотник. Я за срочку настрелялся по брови от макаоа, до Утёса, а еще больше натаскался этого железа на маршбросках до стрельбища и взад. Хвала небесам, что обошлось только трельбищем. Так что я дилетант, да.
Деривиацию пво изобретаете?

telekast

Цитата: Leonar от 07.11.2020 01:53:49
Цитата: telekast от 06.11.2020 23:00:29
Цитата: Штуцер от 06.11.2020 22:52:44
Цитата: telekast от 06.11.2020 22:47:01
Цитата: Штуцер от 06.11.2020 22:38:58
Цитата: telekast от 06.11.2020 22:34:01. Я предлагал пехоте автоматические дробовики дать, противо-БПЛА-шный гранотомет сваять, выстрелы а-ля шрапнель с дистанционной трубкой для подствольников мозно сделать.
Вы на маленького хилого вальдшнепа ходили. Попробуй, сбей.
Ну, БПЛА не вальдшнеп, а скорее коршун и по размеру и по маневренности. Я щаз про камикадзей говорю.. Какой-нибудь квадрик разведчик-целеуказатель тот да, вальдшнеп. Но и тот сбиваем. Ведь у охотника на вальдшнепа чель получить его тушку, а не ворох перьев и кровавых брызг. А так пальнуть "в направлении вальдшнепа" картечью с двух стволов и не спасут того ни размер ни вертлявость. ;D
Вот вот. И дробью на вальдшнепа его не возьмешь. Так что дохлое дело ваши фантазии.

Цитата: undefinedВедь у охотника на вальдшнепа чель получить его тушку, а не ворох перьев и кровавых брызг
да.... дилетант. На кой мне его тушка. Я и не пробовал никогда. Это же суперспортивная стрельба. Куда круче, чем по тарелочкам! Важен выебон перед другими охотниками и самоутверждение. Королевский выстрел! Знаете, что это такое?
Я про дробь на вальдшнепа ничего не говорил. Я изначально упоминал картечь. В статье, по-моему Вами представленной(о дистанционно подпываемых снарядах), есть данные по весу поражающих элементов эффективных против БПЛА. Можно взять за отправную точку. Можно, как уже тоже говорил вместо картечи начинять отрезками проволоки, а-ля стержневая БЧ.
Про королевские выстрелы и прочие "выебоны" охотничьи не знаю, не интересовался, ибо не охотник. Я за срочку настрелялся по брови от макаоа, до Утёса, а еще больше натаскался этого железа на маршбросках до стрельбища и взад. Хвала небесам, что обошлось только трельбищем. Так что я дилетант, да.
Деривиацию пво изобретаете?
Каким боком она сюда? Толку от неё в обсуждаемых условиях не больше чем от любой другой ЗСУ.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Leonar

Цитата: telekast от 07.11.2020 02:15:34Каким боком она сюда? Толку от неё в обсуждаемых условиях не больше чем от любой другой ЗСУ.
Этж почему?
Цитата: telekast от 07.11.2020 01:04:31
Цитата: Юрий   Темников от 07.11.2020 00:50:44А танковые противоптурсные системы не подойдут?Наверное можно подшаманить?
Эти системы и есть, по-сути, те же монки навешенные снаружи на броню и подрываемые по сигналу. Я то же самое уже предлагал: скажем, МОН-50(сектор поражения градусов 60, дальнось тоже под 60 метров) втыкаем подбуглом градусов 45-60 к горизонту. Инициация от электрозапала. На его включение подаем сигнал от УЗ-радара(парктроник по сути) следящего в том же секторе поражения и на той же дистанции. Всё "зенитная мина" готова.
Можно МОН-100 у неё сектор уже гораздо, зато плюется метров на 200-и, еще можно много чего намудрить в этом стиле. Например, "вьетнамский самострел" типа. Труба под охотничий патрон, какой там самый мощный, 16-й? Снаряженный крупной дробью, картечью и пр. поражающими элементами(гвоздями в контейнере) с электроспуском от того же парктроника. Подпятник а-ля минометная плита.  Вес у такой "зенитки" копеешный, можно отделением десяток уволочь. И т.д.
Да поболее в разы эффективнее чем в сием спиче вещается...
Особенно подпятник с миномётный плитой, отделением десяток уволочь (типа им (отделению) больше нехер таскать с собой...)

А там машинка как раз на том же шасси, что и отделение катается
на взвод (3 машины) четвёртой машиной. Движется в строю, дальности орудия, а главное миллеметрового радара за глаза для подобных низкоскоростных целей прикрыть взвод, а то и роту.
Ибо в теории что в наступлении, что в обороне взвод или рота на участке фронта (как помню) не должны быть расположены больше 1000...1500м что по ширине, что в глубину
А дальность действия радара и орудия - поболее - значит может прикрывать и соседей.

Leonar

Хотя я наверное про миллеметровый радар - свои хотелки все же... но думается теперь уж точно будут ставить. Ибо не факт что одной олс хватит с внешним целеуказанием от батальоной РЛС.

telekast

Цитата: Leonar от 07.11.2020 02:26:42
Цитата: telekast от 07.11.2020 02:15:34Каким боком она сюда? Толку от неё в обсуждаемых условиях не больше чем от любой другой ЗСУ.
Этж почему?
Цитата: telekast от 07.11.2020 01:04:31
Цитата: Юрий   Темников от 07.11.2020 00:50:44А танковые противоптурсные системы не подойдут?Наверное можно подшаманить?
Эти системы и есть, по-сути, те же монки навешенные снаружи на броню и подрываемые по сигналу. Я то же самое уже предлагал: скажем, МОН-50(сектор поражения градусов 60, дальнось тоже под 60 метров) втыкаем подбуглом градусов 45-60 к горизонту. Инициация от электрозапала. На его включение подаем сигнал от УЗ-радара(парктроник по сути) следящего в том же секторе поражения и на той же дистанции. Всё "зенитная мина" готова.
Можно МОН-100 у неё сектор уже гораздо, зато плюется метров на 200-и, еще можно много чего намудрить в этом стиле. Например, "вьетнамский самострел" типа. Труба под охотничий патрон, какой там самый мощный, 16-й? Снаряженный крупной дробью, картечью и пр. поражающими элементами(гвоздями в контейнере) с электроспуском от того же парктроника. Подпятник а-ля минометная плита.  Вес у такой "зенитки" копеешный, можно отделением десяток уволочь. И т.д.
Да поболее в разы эффективнее чем в сием спиче вещается...
Особенно подпятник с миномётный плитой, отделением десяток уволочь (типа им (отделению) больше нехер таскать с собой...)

А там машинка как раз на том же шасси, что и отделение катается
на взвод (3 машины) четвёртой машиной. Движется в строю, дальности орудия, а главное миллеметрового радара за глаза для подобных низкоскоростных целей прикрыть взвод, а то и роту.
Ибо в теории что в наступлении, что в обороне взвод или рота на участке фронта (как помню) не должны быть расположены больше 1000...1500м что по ширине, что в глубину
А дальность действия радара и орудия - поболее - значит может прикрывать и соседей.
Угу. Вон в Карабахе мы как раз и наблюдаем всю подобную "эффективность". Во всей красе.
Выбиваться эта техника, как уже многократно говорилось, будет в первую очередь, что опять же показывают БД в Карабахе. Что будет делать сия достойная девайсина при одновременой атаке на бреющем двух, трех камкадзей с разных азимутов? На каком расстоянии "миллиметровый радар" увидит летящую на высоте десятка метров  мыльницу в которой из металла один моторчик от мотоцикла,, а то и бензопилы? А на фоне складок местности, леса? И наконец, что будет делать комод, если его с его  ребятишками отправят на отдельную высотку, например как НП? А куда должен будет двинуть ЗСУ комвзвода? А если взвод передвигается на машинах, а не на БТР/БМП. А если отделение едет одиночной машиной? Двигаться только колоннами, формировать конвои? Ахренеть будет маневренность с оперативностью. Ога.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Leonar

#2739
Цитата: telekast от 07.11.2020 02:44:34Угу. Вон в Карабахе мы как раз и наблюдаем всю подобную "эффективность". Во всей красе.
Выбиваться эта техника, как уже многократно говорилось, будет в первую очередь, что опять же показывают БД в Карабахе. Что будет делать сия достойная девайсина при одновременой атаке на бреющем двух, трех камкадзей с разных азимутов? На каком расстоянии "миллиметровый радар" увидит летящую на высоте десятка метров  мыльницу в которой из металла один моторчик от мотоцикла,, а то и бензопилы? А на фоне складок местности, леса? И наконец, что будет делать комод, если его с его  ребятишками отправят на отдельную высотку, например как НП? А куда должен будет двинуть ЗСУ комвзвода? А если взвод передвигается на машинах, а не на БТР/БМП. А если отделение едет одиночной машиной? Двигаться только колоннами, формировать конвои? Ахренеть будет маневренность с оперативностью. Ога.
Без потерь войны не бывает.
Где вы в Карабахе видели зрпк 57мм калибра со снарядами с дистанционный подрывом? Да даже где там вы видели Панцири или тунгуски? Или я пропустил? (может быть и вполне вероятно)
С трех разных сторон и азимутов по идее должны быть соседние подразделения со своими девайсами - на то и атака ведётся батальоном или бригадой на роту или батальон или оборона в обратном порядке (обычно с подобным перевесом в силе и средствах)
На фоне складок и местности и нападать или вести воздушную разведку, а значит и побеждать цели сложнее - БПЛА разведчику  нужно забираться повыше, а значит позаметнее для зенитки, а напомним, у неё дальность прямого выстрела поболее 3х километров - достаточно для прикрытия своей роты и нейтрализации разведдронов, а значит и ударных.. ( если целей не обнаружено, куда лететь во что стрелять?), если доразведывать - то опять повыше и позаметнее забираться.
Комод отправит ребятишек за 5км от своего отделенья? Вы серьзно?
Комбат может и послать, да. Такова участь разведки.
Передвигается на машинах...ну можно на велосипедах ещё конечно воевать
Но на машинах обычно перевозят в тылу, а перевозки в тылу обычно ( маршруты снабжения) прикрываются организованными опорными пунктами обороны от всяких дрг и внезапный прорывов на маршруте в особо уязвимых местах (типа блокпосты) вот на них можно несколько машин и ставить.
Или да - двигаться конвоями, как обычно и происходило всегда (в афгане, Вьетнам и везде)
Что вы знаете об маневренности и мобильности?
Считаете лучше таскать каждому в отделении по гранатомёту с РЛС впридачу?
А если этих гранатомётчиков в кунге того же топтомобиля мрапа и того?
Снять крышу и пущай пялятся все время в небо?