Авиационные новости.

Автор Юрий Темников, 13.01.2020 11:21:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

Цитата: pkl от 06.11.2020 21:42:44Сильной стороной этих тарахтелок является крайне малая эффективная площадь рассеяния:
Тарахтелкой оказалась недешевая оса с экипажем. А смерть прилетела без шума и пыли.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl

Цитата: Штуцер от 06.11.2020 21:37:14
Цитата: pkl от 06.11.2020 20:53:46Что, даже армянам всё равно??? :o Хм...
Чтоб вы знали. Армянам, что внутри той Осы, УЖЕ все равно. У Осы была сверху слепая зона? А теперь она со всех сторн слепая.

А вообще, что за привычка вертеть задом?
А я разве верчу задом? Может, Вы меня ещё обвините в путинизме и что я здесь специально, чтобы отмазывать отечественный ВПК? >:(
ЦитироватьЯ непонятно сказал:  не имеют значения мертвые зоны. Имеет значение - противник и его техника уничтожены. Так понятно?

Для меня этот вопрос на периферии внимания. Для меня главный вопрос: как и почему это произошло? Ответ на него может помочь нам выжить в будущем.
Цитировать
Цитата: pkl от 06.11.2020 20:53:46Так решение давно уже известно - ПВО как СИСТЕМА, где зоны обзора отдельных радаров взаимно перекрываются, устраняя слепоту радаров.
Как там армянские командиры без вас , ума не приложу. Вы хоть на удаленке как то их вразумите.
Зачем? Я не гражданин Армении. Тем более их уже вразумили да поздно уже. При этом я подозреваю, что вразумляли и раньше, да толку...
Цитировать
Цитата: pkl от 06.11.2020 20:53:46Но, похоже, ПВО как СИСТЕМЫ у них и нет! И они даже не озаботились её созданием
Да озаботились. 

Озаботились? Когда? Что предприняли?
ЦитироватьДо вас не дошло, что наши сраные парады и долбаные мультики от президента неизбежно приведут к 41 году? Или вы полагаете, у нас полный ажур?
Вы правильно осознаёте /наконец то!/, что над страной нависла угроза её уничтожения, но, как мне кажется, ошибаетесь в источнике этой угрозы. Повторение 1941 г. сейчас исключено, т.к. у нас есть ядерное оружие. Конечно, есть угроза обезоруживающего удара, вероятнее всего, комбинированным ударом БРПЛ и БРСД, но... и она мне сейчас представляется не такой вероятной, как лет 5 - 6 назад. Но я не хочу сказать, что она равна нулю. Однако, наиболее серьёзной мне видится угроза последовательного отсечения страны от передовых технологий с последующим отставанием, в т.ч. в области вооружений. Технологическая изоляция, которая может привести к тому, что мы постепенно утратим способность производить даже ракетно-ядерное оружие. Вот тогда нас можно будет брать голыми руками. Я об этом уже писал в 2014 г., в т.ч. и Вам. И, к сожалению, наше мышление и наш ВПК к этой угрозе подготовлены менее всего, т.к. у нас явно делается ставка на производство высокотехнологичного и дорогого оружия с заимствованием большого количества технологий из-за рубежа начиная от станков, которые они, видимо, могут просто отключить дистанционно и заканчивая ПЗС-матрицами для всяких тепловизоров. ВОТ ПРОБЛЕМА!!! Они вполне нам могут устроить разгром, не сделав ни единого выстрела!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

telekast

Цитата: pkl от 06.11.2020 21:56:30А системы РЭБ становятся стратегическим оружием, покруче ядерного.
А они им и были
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

pkl

Цитата: Артем от 06.11.2020 22:04:52
Цитата: pkl от 06.11.2020 21:56:30Очень заманчивой также выглядит идея взлома системы управления и "перенацеливания" армии роботов на своих же. :P
Ага, но только если запретят противнику использовать шифрование и пригрозят штрафами. ;D


Минцифра предлагает запретить шифрование доменных имён и TLS v.1.3
Вы же не думаете, что данные передаются в аналоговом виде, да еще и не зашифрованными
Т.е. военные каналы связи в принципе невзламываемые? А если помехами забить?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Штуцер от 06.11.2020 22:11:04
Цитата: pkl от 06.11.2020 21:42:44Сильной стороной этих тарахтелок является крайне малая эффективная площадь рассеяния:
Тарахтелкой оказалась недешевая оса с экипажем. А смерть прилетела без шума и пыли.
БПЛА шумят. По поведению армянских военных видно, что в последний момент они их видят и слышат - это может стать способом наведения специализированной ПВО.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

telekast

Цитата: pkl от 06.11.2020 22:15:30
Цитата: Артем от 06.11.2020 22:04:52
Цитата: pkl от 06.11.2020 21:56:30Очень заманчивой также выглядит идея взлома системы управления и "перенацеливания" армии роботов на своих же. :P
Ага, но только если запретят противнику использовать шифрование и пригрозят штрафами. ;D


Минцифра предлагает запретить шифрование доменных имён и TLS v.1.3
Вы же не думаете, что данные передаются в аналоговом виде, да еще и не зашифрованными
Т.е. военные каналы связи в принципе невзламываемые? А если помехами забить?
Взламываемы. Вот только работает принцип: пока взламывается один код, он заменяется следующим. Англичане, получив себе и взломав "Энигму" об этом молчали как рыба об лёд, ибо немцам достаточно было сменить ключ и всё.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Штуцер

#2706
Цитата: pkl от 06.11.2020 22:12:44А я разве верчу задом? Может, Вы меня ещё обвините в путинизме и что я здесь специально, чтобы отмазывать отечественный ВПК? >:(
Да вот, собственно... ??? Прямо сейчас. Не на вопрос же вам отвечать.


Цитата: pkl от 06.11.2020 22:12:44Для меня главный вопрос: как и почему это произошло? Ответ на него может помочь нам выжить в будущем.
Вот сюда я поворачиваю ваш сметливый ум.  ;D

Отвечаю. Будущее мы уже прое....хали.

Цитата: pkl от 06.11.2020 22:12:44Озаботились? Когда? Что предприняли?
Павел вы идиот?

Они делали все по образу и подобию большого брата.
Может , офицеры обучались в Шушейской академии генштаба? Может , технику они закупали в Швейцарии? Может, ОДКБ это татуировка у кого то на заднице или это союз, всеми силами обеспечивающий БЕЗОПАСНОСТЬ его участников? Может, прилагаемые к технике инструкции не оговариают ее место в комплексной системе ПВО пользователя? А? Не слышу ответа.

Цитата: pkl от 06.11.2020 22:12:44Вы правильно осознаёте /наконец то!/, что над страной нависла угроза её уничтожения, но, как мне кажется, ошибаетесь в источнике этой угрозы.
А знаю, а не осознаю. В силу того, что инженер, а не гуманитарий.

Про источник угрозы - не надо.
"Не выёживайся ! И да не выёжен будешь!" (С) из моего.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

telekast

Цитата: pkl от 06.11.2020 22:17:44
Цитата: Штуцер от 06.11.2020 22:11:04
Цитата: pkl от 06.11.2020 21:42:44Сильной стороной этих тарахтелок является крайне малая эффективная площадь рассеяния:
Тарахтелкой оказалась недешевая оса с экипажем. А смерть прилетела без шума и пыли.
БПЛА шумят. По поведению армянских военных видно, что в последний момент они их видят и слышат - это может стать способом наведения специализированной ПВО.
Это те, что с ДВС ами,  электрички будут тише процентов на 30-,ть, 50-т. Можно "слушать" воздух, как в начале ВОВ, только на новом уровне, со сравниванием звуков с сигнатурами известных БПЛА (как в гидроакустике), фильтрацией и пр. Я предлагал пехоте автоматические дробовики дать, противо-БПЛА-шный гранотомет сваять, выстрелы а-ля шрапнель с дистанционной трубкой для подствольников мозно сделать. Даже "противо-БПЛА-шную мину" для перекрытия БПЛА опасных подходов к позиции той же огневой точки. Монка мордой вверх под углом градусов 45-60 и ...парктроник, условно. Часовой услыхал жужжание, нажал кнопку включения парктроников и упал молиться. Улетело, не рвануло, выключил и пошел менять штаны. ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Штуцер

Цитата: pkl от 06.11.2020 22:17:44
Цитата: Штуцер от 06.11.2020 22:11:04
Цитата: pkl от 06.11.2020 21:42:44Сильной стороной этих тарахтелок является крайне малая эффективная площадь рассеяния:
Тарахтелкой оказалась недешевая оса с экипажем. А смерть прилетела без шума и пыли.
БПЛА шумят. По поведению армянских военных видно, что в последний момент они их видят и слышат - это может стать способом наведения специализированной ПВО.
Это ракета с бпла. И шумит она несколько секунд. Это не может быть способом наведения ПВО.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#2709
Цитата: telekast от 06.11.2020 22:34:01. Я предлагал пехоте автоматические дробовики дать, противо-БПЛА-шный гранотомет сваять, выстрелы а-ля шрапнель с дистанционной трубкой для подствольников мозно сделать.
Вы на маленького хилого вальдшнепа ходили?  Попробуй, сбей.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: pkl от 06.11.2020 22:17:44По поведению армянских военных видно, что в последний момент они их видят и слышат
Вы неспособны анализировать имеющуюся информацию..

Однозначно слышат.
Однозначно не видят.
Многие бегут прямо на прилетающай боеприпас.
Хотя нормальный чел должен метаться в сторону (ортогонально курсу смерти).
Кстати, инструктаж они получали однозначно. Это не первый день войны.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

telekast

Цитата: Штуцер от 06.11.2020 22:38:58
Цитата: telekast от 06.11.2020 22:34:01. Я предлагал пехоте автоматические дробовики дать, противо-БПЛА-шный гранотомет сваять, выстрелы а-ля шрапнель с дистанционной трубкой для подствольников мозно сделать.
Вы на маленького хилого вальдшнепа ходили. Попробуй, сбей.
Ну, БПЛА не вальдшнеп, а скорее коршун и по размеру и по маневренности. Я щаз про камикадзей говорю.. Какой-нибудь квадрик разведчик-целеуказатель тот да, вальдшнеп. Но и тот сбиваем. Ведь у охотника на вальдшнепа цель получить его тушку, а не ворох перьев и кровавых брызг. А так пальнуть "в направлении вальдшнепа" картечью с двух стволов и не спасут того ни размер ни вертлявость. ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Штуцер

Цитата: telekast от 06.11.2020 22:47:01
Цитата: Штуцер от 06.11.2020 22:38:58
Цитата: telekast от 06.11.2020 22:34:01. Я предлагал пехоте автоматические дробовики дать, противо-БПЛА-шный гранотомет сваять, выстрелы а-ля шрапнель с дистанционной трубкой для подствольников мозно сделать.
Вы на маленького хилого вальдшнепа ходили. Попробуй, сбей.
Ну, БПЛА не вальдшнеп, а скорее коршун и по размеру и по маневренности. Я щаз про камикадзей говорю.. Какой-нибудь квадрик разведчик-целеуказатель тот да, вальдшнеп. Но и тот сбиваем. Ведь у охотника на вальдшнепа чель получить его тушку, а не ворох перьев и кровавых брызг. А так пальнуть "в направлении вальдшнепа" картечью с двух стволов и не спасут того ни размер ни вертлявость. ;D
Вот вот. И дробью на вальдшнепа его не возьмешь. Так что дохлое дело ваши фантазии.

ЦитироватьВедь у охотника на вальдшнепа чель получить его тушку, а не ворох перьев и кровавых брызг
да.... дилетант. На кой мне его тушка. Я и не пробовал никогда. Это же суперспортивная стрельба. Куда круче, чем по тарелочкам! Важен выебон перед другими охотниками и самоутверждение. Королевский выстрел! Знаете, что это такое?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

telekast

Цитата: Штуцер от 06.11.2020 22:52:44
Цитата: telekast от 06.11.2020 22:47:01
Цитата: Штуцер от 06.11.2020 22:38:58
Цитата: telekast от 06.11.2020 22:34:01. Я предлагал пехоте автоматические дробовики дать, противо-БПЛА-шный гранотомет сваять, выстрелы а-ля шрапнель с дистанционной трубкой для подствольников мозно сделать.
Вы на маленького хилого вальдшнепа ходили. Попробуй, сбей.
Ну, БПЛА не вальдшнеп, а скорее коршун и по размеру и по маневренности. Я щаз про камикадзей говорю.. Какой-нибудь квадрик разведчик-целеуказатель тот да, вальдшнеп. Но и тот сбиваем. Ведь у охотника на вальдшнепа чель получить его тушку, а не ворох перьев и кровавых брызг. А так пальнуть "в направлении вальдшнепа" картечью с двух стволов и не спасут того ни размер ни вертлявость. ;D
Вот вот. И дробью на вальдшнепа его не возьмешь. Так что дохлое дело ваши фантазии.

Цитата: undefinedВедь у охотника на вальдшнепа чель получить его тушку, а не ворох перьев и кровавых брызг
да.... дилетант. На кой мне его тушка. Я и не пробовал никогда. Это же суперспортивная стрельба. Куда круче, чем по тарелочкам! Важен выебон перед другими охотниками и самоутверждение. Королевский выстрел! Знаете, что это такое?
Я про дробь на вальдшнепа ничего не говорил. Я изначально упоминал картечь. В статье, по-моему Вами представленной(о дистанционно подпываемых снарядах), есть данные по весу поражающих элементов эффективных против БПЛА. Можно взять за отправную точку. Можно, как уже тоже говорил вместо картечи начинять отрезками проволоки, а-ля стержневая БЧ.
Про королевские выстрелы и прочие "выебоны" охотничьи не знаю, не интересовался, ибо не охотник. Я за срочку настрелялся по брови от макаоа, до Утёса, а еще больше натаскался этого железа на маршбросках до стрельбища и взад. Хвала небесам, что обошлось только трельбищем. Так что я дилетант, да.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Space books

https://news.liga.net/incidents/news/smojet-nesti-chetyre-krylatye-rakety-kb-luch-pokazalo-pochti-gotovyy-bpla-sokol-300-foto

ЦитироватьСможет нести четыре крылатые ракеты. КБ Луч показало почти готовый БПЛА "Сокол-300": фото
06.11.2020, 18:58

Сможет нести четыре крылатые ракеты. КБ Луч показало почти готовый БПЛА 
Беспилотник Сокол-300 (Фото: АрмияInform)


Для беспилотника "Сокол-300" уже отработано около 85% составляющих, он может быть готов к испытаниям через 9-12 месяцев
дополнено
Сегодня, 6 ноября, конструкторское бюро Луч представило макет разведывательно-ударного беспилотника "Сокол-300". Об этом сообщает пресс-служба КБ Луч.

Как отмечается, "Сокол-300" сможет нести до 300 кг и будет вооружен четырьмя крылатыми управляемыми ракетами с дальностью поражения до 10 км.
Сообщается, что для этого беспилотника уже отработано около 85% составляющих.
Стоимость опытно-конструкторских работ оценивается в 150 млн грн, а стоимость самого БПЛА составляет около 50 млн грн.
"Сокол-300" сможет разгоняться до 210 км/ч, летать без подзарядки до 26 часов при дальности до 3300 км. Размах его крыла – 14 м, а длина – 8,57 м.
В КБ Луч заявляют, что при условии надлежащего финансирования работ сможет в течение 9-12 месяцев полностью завершить работу и передать "Сокол-300" на испытания.

Беспилотник Сокол-300 (Фото: АрмияInform)

Беспилотник Сокол-300 (Фото: КБ Луч)

Беспилотник Сокол-300 (Фото: КБ Луч)

Беспилотник Сокол-300 (Фото: КБ Луч)

Беспилотник Сокол-300 (Фото: КБ Луч)

Беспилотник Сокол-300 (Фото: КБ Луч)

Serge V Iz

Эти БЛА с лазерными указками работают наводчиками-корректировщиками для систем, которые способны обеспечить приличную плотность огня. В роли бомбовозов они много не навоюют - для точечных ударов они.

А кадры с камикадзе, обрывающиеся непосредственно у цели, это не байрактары. Израильские это камикадзе, видимо. И вот они действительно мелкие, и тем проблемные.

Штуцер

Цитата: telekast от 06.11.2020 23:00:29Я про дробь на вальдшнепа ничего не говорил. Я изначально упоминал картечь
Дробь образует конус с гарантированным попаданием. Картечь , допустим 12 штук, на расстоянии более 40 м ничего не образует.

И вы поймите, что для такой стрельбы время реакции - 2-3 секунды. Вероятность промаха велика. А на кону - жизнь. Так что полезнее озаботиться тем, что защемиться кула то, а не палить из ружья. Потом еще расскажу из своего опыта, почему даже за  8 секунд ни на что среагировать невозможно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Serge V Iz от 06.11.2020 23:04:05Эти БЛА с лазерными указками работают наводчиками-корректировщиками для систем, которые способны обеспечить приличную плотность огня.
Кто ж спорит. Или для дронов-камикадзе. Я об этом.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#2718
Цитата: Space books от 06.11.2020 23:03:38Для беспилотника "Сокол-300" уже отработано около 85% составляющих, он может быть готов к испытаниям через 9-12 месяцев
До свидания. Зачали. Может, родят. А может, выкидыш.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Артем

Цитата: Space books от 06.11.2020 23:03:38КБ Луч показало почти готовый БПЛА
Забавно, в Рыбинске тоже есть КБ Луч, и они тоже пытаются в том числе делать беспилотники.

Ох уж эти советские повторяющиеся названия предприятий для запутывания врага...