СтОит ли поступать на инженера-ракетостроителя?

Автор Артем, 06.01.2020 09:14:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serge V Iz

Не, ну правда, выбрав такую позицию для обозревания космической деятельности, лучше поступать в эксперты по космотеории и космофилософии )

В реальной жизни полно конкретных задач, связанных с конкретными изделиями или исследованиями.

Ну, предположим, нашлись бы отдельные граждане, которые решили устроить эксперимент на коленке. Возможно, рискуя своими и чужими жизнями. Вряд ли они не знали бы, что и первое и второе противозаконно, и не имели серьёзных индивидуальных мотивов так поступать. Это все вопросы не непосредственно космонавтики.

Такие же по смыслу и значению вопросы можно задавать любой паре водителей, устроивших ДТП. )

Лично на вас за отказавшие КА никто не "наедет". "Братков" не имеется. А юридические лица, заключающие договоры, несут ответственность за исполнение установленных ими обязательств.

thunder26

ЦитироватьАртем написал:
В общем, сидеть в каморке и КОМПАС мучить, годами проектируя какой-нибудь один-единственный патрубок к второму ТНА резервной системы - это не мое. Если и идти, то чтобы делать что-то важное, нужное, а не просто роботом-исполнителем быть.
Как работник отрасли:
Если вы после ВУЗа хотите сразу стать Главным конструктором, то не теряйте время. Идите торговать телевизорами - больше пользы будет для общества.
Если вы готовы пройти путь от червяка до человека стоящего по другую сторону удочки - то добро пожаловать. Но начать придется с «винтика», ибо все «винтики» в сумме делают значимые вещи.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Артем

ЦитироватьSchwalbe написал:
 
ЦитироватьАртем написал:
Деньги меня не очень волнуют, хотя хотелось бы зарабатывать не меньше 20-25 тысяч рублей в месяц.
Вы откуда, и где собираетесь работать?
ЦитироватьАртем написал:
Про Даурию была тоже история, как на них Роскосмос "наехал" и потребовал деньги за спутники, что не вышли на связь, так ведь это риски, где стартап возьмет деньги на такое, и что-то там еще было неприятное, но потом потерли быстро.
Даурии дали на эти спутники 10 млн. долларов при себестоимости в 2 и несколько лет. Все собиралось из покупных компонентов. Почему же не спросить за результат?
Челябинская область, Троицк.
В Че есть в ЮУрГУ учеба по ракетостроению.
Если морской - то к своей бабушке в Севастополь могу поехать, там в СевГУ учат на кораблестроителей.

Про Даурию я это пропустил, что они так поступили, извините, не знал.
Но зачем им тогда дали 10 миллионов, у Роскосмоса нет своих людей, чтобы сделать за 2 миллиона эти спутники, что ли? О_О

А если стартап в сфере частной космонавтики и ребята эти сами все своими руками делают - могут ли они обойтись какими-то разумными деньгами, а не миллионами?

Я бы и сам корпуса для прототипов с радостью варил сваркой, и клепал, и в КОМПАСе проектировал. У меня друг - электронщик хороший, и Ардуино знает, и микроконтроллеры Атмега на чистом C может запрограммировать. Хочет на радиотехника учиться пойти. Я его подтянуть потом могу тоже )))

И миллионы тогда не нужно тратить, все самим можно делать, если это сверхлегкие РН будут. Компоненты гражданского назначения, а не военные или для космоса, что стоят в сто раз дороже.
Ведь запустили смартфон на орбиту где-то, какой-то даже работал почти 2 месяца. А если там вместо литиевого аккума литий-железно-фосфатные поставить, наверное, еще дольше проработает. А это копеечная вещь, не сапфировые военные микросхемы за миллионы рублей.

Serge V Iz

Эээ... так придите, и сделайте это всё. Убедительно докажите коллегам, контрагентам, объясните, как надо делать, почему это дешевле, и почему точно сработает. Не очень понимаю, что в этом сложного. )

Артем

Цитироватьthunder26 написал:
 
ЦитироватьАртем написал:
В общем, сидеть в каморке и КОМПАС мучить, годами проектируя какой-нибудь один-единственный патрубок к второму ТНА резервной системы - это не мое. Если и идти, то чтобы делать что-то важное, нужное, а не просто роботом-исполнителем быть.
Как работник отрасли:
Если вы после ВУЗа хотите сразу стать Главным конструктором, то не теряйте время. Идите торговать телевизорами - больше пользы будет для общества.
Если вы готовы пройти путь от червяка до человека стоящего по другую сторону удочки - то добро пожаловать. Но начать придется с «винтика», ибо все «винтики» в сумме делают значимые вещи.
Thunder, извините, если мои слова задели, я образно говорю про "винтика".
Я понимаю, что я никто и звать меня никак. И никто мне кресло Главного не доверит.

Но когда я читаю истории, как парни годами занимаются какой-нибудь фигней за прожиточный минимум, а потом государство, военные или сама ракетная компания сворачивает этот проект - наверное, их слезы душат, что несколько лет жизни просто убрали "под сукно" или выбросили в помойку.

Именно в этом плане я говорю, что не хочу быть просто роботом-исполнителем-винтиком, а хочу приносить пользу. Иначе зачем 5 лет тратить на учебу, если потом делать что-то простейшее и не очень важное.

Если кого задел своими слвоами иди фразами - прошу прощения, не хотел.

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьАртем написал:
Теперь лучше понимаю, почему частные РКК так медленно работают - наверное, они бы и каждый день на стенды свои железки возили на продувку, огневые испытания, пуски прототипов, но пока кучу подписей получат от людей, кто настоящую ракету даже в глаза не видел и из своего кабинета не выходит, проходят месяцы.
Да, да. У них склады забиты готовыми ракетами, курилки заполнены стартовыми командами и только отсутствие подписей мешает пустить всё это в ход.


Вобщем, брат, если ты считаешь что развитие частного ракетостроения сдерживается отсутствием подписей то в технический ВУЗ тебе лучше не идти... :(
Артем, все реплики Старого читайте только для справки, он не по этому делу. Если вы поступаете на ракетную специальность, то имейте ввиду следующее. Не все работники КБ, а тем более завода видят ракету (космический аппарат) как таковую. Общий проектный комплекс на видит ее никогда, за исключением руководящего состава. Разработчики агрегатов и приборов - тоже. Весовщики, баллистики - тем более. Испытательный комплекс работает со стендовыми изделиями. Эксплуатанты (испытатели) работающие на полигоне не имеют отношения к проектированию и работают со штатным изделиям как с данностью, на основе инструкций, разработанных системщиками. Отделы анализа , центр управления - тоже. И вообще, романтики "Укрощения огня" немного. Но она есть. )))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

...и чем более технически новые изделия и решения вы будете пилить, тем больше вышеуказанной романтики получите. ) Люди, в целом, действуют вполне однообразно. Проявите себя в какой-то деятельности - получите возможность ей досыта наесться )

Штуцер

ЦитироватьАртем написал:
Челябинская область, Троицк.В Че есть в ЮУрГУ учеба по ракетостроению.Если морской - то к своей бабушке в Севастополь могу поехать, там в СевГУ учат на кораблестроителей.
Не знаю, как сейчас. Раньше по кораблестроению было 2 ВУЗа - ЛКИ и НКИ (Ленинград и Николаев)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

Кстати, насчет стоимости, организационной сложности всего такого прочего )
Как специально для вас только что сводка: http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic14324/message1933374/#message1933374
)

thunder26

ЦитироватьАртем написал:
Но когда я читаю истории, как парни годами занимаются какой-нибудь фигней за прожиточный минимум, а потом государство, военные или сама ракетная компания сворачивает этот проект - наверное, их слезы душат, что несколько лет жизни просто убрали "под сукно" или выбросили в помойку.
Именно в этом плане я говорю, что не хочу быть просто роботом-исполнителем-винтиком, а хочу приносить пользу. Иначе зачем 5 лет тратить на учебу, если потом делать что-то простейшее и не очень важное.
Значит не тех людей вы читаете. Я знаю много молодых специалистов, которые за короткое время добились значимых результатов.
Если ваша мечта - приносить пользу в определенное области, то у вас не должно быть преград в достижении этой мечты. Если вы задаете вопрос: «Отговорите меня от моей мечты» - то это не ваша мечта. Подумайте об этом.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Артем

Штуцер,вот! Спасибо за развернутый ответ!
"Укрощение огня", "Большое космическое путешествие", "Гаттака" и "Интерстеллар" - мои любимые фильмы, пересмотрел каждый раз по двадцать )))

Тогда я бы в мелкую РКК пошел, чтобы делать многое, а не просто сидеть в душном кабинете за компом или кульманом за тысячи километров от космодрома. Наверное, это мое - чтобы как товарищи из ГИРД начинали, и мне тоже так работать, и в МИКе, и в ЦУПе, и вообще везде. Это мне по душе ))

В Севастополе кучу вузов в один, в СевГУ объединили. Там и на атомщиков даже учат, очень мощный вуз теперь стал, был там на дне открытых дверей чуть больше года назад.
Но больше хотелось на ракетчика, космос это интересно.
Просто, если в космонавтике все так сложно и куча преград (не военных ракет, а именно гражданских), то есть ли смысл вообще думать об этом?



Знаете, наверное, действительно на морское лучше пойду.
Мне просто хочется работать, что-то делать, а не ждать, пока какой-нибудь чиновник свою подпись месяц будет ставить, чтобы мне разрешили на стенд заехать. И искать обязательно инвесторов с миллионами, чтобы самую простую ракету запустить с кубсатом. А потом еще пять лет оббивать пороги, пока дадут разрешение на использование стартовой площадки. И там тоже денег кучу заплатить за "экологию" и вообще за все, а ракеты вообще никому не нужны.



Спасибо большое всем, кто написал!
Хорошего вечера и удачи!

Артем

Штуцер

ЦитироватьАртем написал:
Но когда я читаю истории, как парни годами занимаются какой-нибудь фигней за прожиточный минимум, а потом государство, военные или сама ракетная компания сворачивает этот проект - наверное, их слезы душат, что несколько лет жизни просто убрали "под сукно" или выбросили в помойку.
Не лишено оснований. Если вы занимаетесь проектной работой, то половина тем (если не больше) уйдет в корзину по независящим от вас причинам. Но это тоже дает опыт. Или, допустим, тему закроют после первого (второго, третьего) пуска.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьАртем написал:
Знаете, наверное, действительно на морское лучше пойду.
Думаю, состояние дел в обоих отраслях примерно одинаковое.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьАртем написал:
Наверное, это мое - чтобы как товарищи из ГИРД начинали, и мне тоже так работать, и в МИКе, и в ЦУПе, и вообще везде. Это мне по душе ))
Это надо в ракетомодельный кружок. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьАртем написал:
В Севастополе кучу вузов в один, в СевГУ объединили. Там и на атомщиков даже учат, очень мощный вуз теперь стал,
Во! Нафига тебе эти пароходы? На нефтяника можно. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьАртем написал:
Но больше хотелось на ракетчика, космос это интересно.
На ракетчика это надо в военное училище РВСН. Там тебе будет и МИК и ЦУП и зарплата и пенсия и еда и одежда и даже квартира бесплатно. Вобщем всё о чём ты мечтаешь.  Единственный минус - надо 25 лет строем ходить. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьАртем написал:
космос это интересно.
Где счас учат на инженеров ВКС я не знаю, но там ты тоже будешь всю жизнь непосредственно при космических аппаратах, причём точно специалистом широкого профиля. Все плюсы и минусы военной службы сохраняются. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьАртем написал:
Мне просто хочется работать, что-то делать, а не ждать, пока какой-нибудь чиновник свою подпись месяц будет ставить, чтобы мне разрешили на стенд заехать.
Если тебе нравятся ракеты или космические аппараты в целом, как таковые, в собранном рабочем виде, а не разработка всю жизнь отдельной системы отдельного изделия, то тебе надо идти в эксплуатанты.  Лучше всего в военные. Я тебе гарантирую что там ты будешь иметь дело со всеми системами изделия во всей их взаимосвязи, и даже будучи лейтенантом разрешительные подписи будешь ставить ты. Заодно и узнаешь каково это. 
 Не веришь - спроси у Вована. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьАртем  написал:
Теперь лучше понимаю, почему частные РКК так медленно работают - наверное, они бы и каждый день на стенды свои железки возили на продувку, огневые испытания, пуски прототипов, но пока кучу подписей получат от людей, кто настоящую ракету даже в глаза не видел и из своего кабинета не выходит, проходят месяцы.
Да, да. У них склады забиты готовыми ракетами, курилки заполнены стартовыми командами и только отсутствие подписей мешает пустить всё это в ход.
Вобщем, брат, если ты считаешь что развитие частного ракетостроения сдерживается отсутствием подписей то в технический ВУЗ тебе лучше не идти...
Артем, все реплики Старого читайте только для справки, он не по этому делу. 
Если чё это был сарказм по поводу представлений Артёма о проблемах частного ракетостроения. По поводу того что он думает что там проблема в получении разрешений, а других проблем нет. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
Если тебе нравятся ракеты или космические аппараты в целом, как таковые, в собранном рабочем виде, а не разработка всю жизнь отдельной системы отдельного изделия, то тебе надо идти в эксплуатанты.  Лучше всего в военные. Я тебе гарантирую что там ты будешь иметь дело со всеми системами изделия во всей их взаимосвязи, и даже будучи лейтенантом разрешительные подписи будешь ставить ты.
Старый, ну не надо выдумывать то, чего не знаешь.  :D  Не равняй всё по барже Ан-24.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!