СтОит ли поступать на инженера-ракетостроителя?

Автор Артем, 06.01.2020 09:14:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Артем

Привет всем!
Я "рос" на книгах и играх про космос и очень люблю эту тему.
Заканчиваю в этом году 11-й клсс и не знаю что выбрать, идти на:
- инженера-ракетостроителя (специалитет "Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов)
или
- инженера-кораблестроителя (тоже специалитет, "Проектирование и постройка кораблей, судов и объектов океанотехники", но не космос, а гидрокосмос).

Пожалуйста, отговорите меня идти на ракетостроение, напишите минусы, барьеры и препоны, что стоят перед частной космонавтикой?

Потому что я не планирую после 5 лет учебы идти трудиться "винтиком", а зарплата у меня будет такая, что даже на еду-жилье-одежду не будет хватать, и где от меня ничего не зависит (часто читаю, что в государственных НПО и РКК встречается в некоторых отделах засилье "старой гвардии", которая уже на маразме, но за свои места, льготы и хорошие зарплаты держится крепко, а сами боятся даже включить комп и "выживают" инициативную молодежь, что пашет за копейки). Я не знаю, правда это или нет, про молодых за копейки и маразматиков, мечтающих о кульманах с высокими зарплатами, если это так - подтвердите.

И еще читал, что со стороны разрешительной системы сильные препятствия, чтобы получить разрешение на испытания двигателей на огневом стенде, например, или на тестовый запуск РН с площадки, нужно пройти десять кругов ада и потратить кучу денег и месяцы-годы ожидания.
Так ли это? Напишите, пожалуйста, если кто-то сталкивался.



В области гидрокосмоса тоже интересно (кораблестроение, особенно подводное), и препятствий я там вижу меньше (построить и запустить судно меньше сложностей, чем получить разрешение на запуск ракеты). И работать можно везде, где можно построить верфь, а начать даже с малого эллинга, где строить лодки и катера своими руками небольшой командой. С ракетной техникой так, наверное, не получится.



Прошу, отнеситесь серьезно к моему вопросу.
Я точно хочу быть инженером, но не могу выбрать. Поэтому и пришел в самое лучшее место, где есть реальные специалисты по космосу - сюда, на этот форум. Научите уму-разуму, очень прошу, для меня это важно.

Спасибо большое всем!
Всем удачи!

Serge V Iz

Цитироватьот меня ничего не зависит (часто читаю, что в государственных НПО и РКК встречается в некоторых отделах засилье "старой гвардии", которая уже на маразме, но за свои места, льготы и хорошие зарплаты держится крепко, а сами боятся даже включить комп и "выживают" инициативную молодежь, что пашет за копейки). Я не знаю, правда это или нет, про молодых за копейки и маразматиков, мечтающих о кульманах с высокими зарплатами, если это так - подтвердите.
Я так могу сказать - все люди разные. И вероятность встретить строго обратную описанной ситуацию тут не ниже. По крайней мере, мой личный опыт работы над сложными комплексами и в коммерческих структурах и здесь не указывает на какие-то существенные отличия.

Цитироватьчитал, что со стороны разрешительной системы сильные препятствия, чтобы получить разрешение на испытания двигателей на огневом стенде, например, или на тестовый запуск РН с площадки, нужно пройти десять кругов ада и потратить кучу денег и месяцы-годы ожидания.
Так ли это? Напишите, пожалуйста, если кто-то сталкивался.
А вот это, как общее впечатление, правильно описывает самое бросающееся в глаза отличие ) Да, здесь очень много регламенточ, правил, процедур и личных подписей должностных лиц на бумажных документах. Привыкнуть можно, если нет врожденной аллергии.

aaa1

Диплом ВУЗа нужен только чтобы устроиться в нужную фирму - настоящее обучение специальности начнется уже там. А если вы винтиком быть не хотите, то и в обычную схему не вписываетесь. Будете ещё одним сумасшедшим изобретателем, имя им легион. )

Артем

Serge V Iz, большое спасибо за ответ!
Да, это печально, что все так зарегулировано, что без кучи бумажек вообще ничего нельзя делать.
Было бы все как-то свободно - выделили частникам площадки какой-нибудь заброшенной и уже разрушенной военной части РВСН где-нибудь в Амурской области, и хоть каждый час пускай РН, только е-мейл в уведомительном порядке отправить нужно, и все.
Теперь лучше понимаю, почему частные РКК так медленно работают - наверное, они бы и каждый день на стенды свои железки возили на продувку, огневые испытания, пуски прототипов, но пока кучу подписей получат от людей, кто настоящую ракету даже в глаза не видел и из своего кабинета не выходит, проходят месяцы.

aaa1, не, я не изобретатель, но хотелось бы что-то делать значимое, пойти в какой-то стартап по космической тематике или свой даже открыть.
Я часто играю в Kerbal Space Program, это одна из моих любимых игр (хотя знаний и не хватает по баллистике, нужно учиться). И там я за всех - и за проектировщиков, и за инженеров, и за рабочих, чтобы собрать РН, КА или КК.
В общем, сидеть в каморке и КОМПАС мучить, годами проектируя какой-нибудь один-единственный патрубок к второму ТНА резервной системы - это не мое. Если и идти, то чтобы делать что-то важное, нужное, а не просто роботом-исполнителем быть.

Как-то так )))

Спасибо за Ваши ответы!

Serge V Iz

#4
ЦитироватьБыло бы все как-то свободно - выделили частникам площадки какой-нибудь заброшенной и уже разрушенной военной части РВСН где-нибудь в Амурской области, и хоть каждый час пускай РН, только е-мейл в уведомительном порядке отправить нужно, и все.
Теперь лучше понимаю, почему частные РКК так медленно работают - наверное, они бы и каждый день на стенды свои железки возили на продувку, огневые испытания, пуски прототипов, но пока кучу подписей получат от людей
Все сложнее: отсутствие документирования означает утрату знаний. Излишнее документирование означает информационный мусор. Где находится золотая середина... Наверное, тысяч пять лет об этом философы спорят ))

Старый

ЦитироватьАртем написал:
Serge V Iz, большое спасибо за ответ!
Да, это печально, что все так зарегулировано, что без кучи бумажек вообще ничего нельзя делать.
Было бы все как-то свободно - выделили частникам площадки какой-нибудь заброшенной и уже разрушенной военной части РВСН где-нибудь в Амурской области, и хоть каждый час пускай РН,
Для этого нужна ещё одна малость - чтобы ктото выделил деньги на ваши ракеты. Ну и на билеты до Амурской области...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьАртем написал:
Теперь лучше понимаю, почему частные РКК так медленно работают - наверное, они бы и каждый день на стенды свои железки возили на продувку, огневые испытания, пуски прототипов, но пока кучу подписей получат от людей, кто настоящую ракету даже в глаза не видел и из своего кабинета не выходит, проходят месяцы.
Да, да. У них склады забиты готовыми ракетами, курилки заполнены стартовыми командами и только отсутствие подписей мешает пустить всё это в ход.


Вобщем, брат, если ты считаешь что развитие частного ракетостроения сдерживается отсутствием подписей то в технический ВУЗ тебе лучше не идти... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьАртем написал:
В области гидрокосмоса тоже интересно (кораблестроение, особенно подводное), и препятствий я там вижу меньше (построить и запустить судно меньше сложностей, чем получить разрешение на запуск ракеты).
Это да. Построить судно можно и из пластилина и испытывать в тазу. Не то что ракету. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Артем

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьАртем написал:
В области гидрокосмоса тоже интересно (кораблестроение, особенно подводное), и препятствий я там вижу меньше (построить и запустить судно меньше сложностей, чем получить разрешение на запуск ракеты).
Это да. Построить судно можно и из пластилина и испытывать в тазу. Не то что ракету.
Старый, спасибо за ответы, но это похоже на сарказм (((

Да и по деньгам тоже - минус существенный. Читаю, что на какой-то проект в космонавтике выделили, например, сто миллионов долларов, на разработку какого-нибудь кубсата, и волосы дыбом становятся - на что такие огромные деньги тратятся?

Ведь ракеты не из золота, а алюминия, титана, магния. Топливо тоже не золотое. И зарплата у инженеров не миллионы долларов. Почему в космонавтике все так дорого, на что тратятся эти миллионы и миллионы?
На разрешения и бумажки?

Serge V Iz

А мы в детстве делали ракеты из "охотничьих" спичек и б/у баллончиков от сифонов ))
чьорд, как бы в террористы не записали ))

Старый

ЦитироватьАртем написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
    Это да. Построить судно можно и из пластилина и испытывать в тазу. Не то что ракету.
Старый , спасибо за ответы, но это похоже на сарказм (((
Это не похоже на сарказм, это и есть сарказм. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

ЦитироватьНа разрешения и бумажки?
Это заметная часть операционных расходов - все-таки люди работают, протзводят эту вот бумагу.
Но она где-то около ничто по сравнению с экспериментальной работой, производством, изучением свойств и характеристик предметов окружающего мира )

Вот, например - все сделано из самой обычной электроники. Какого черта так дорого??
http://www.mprofit.ru/descr855.htm

Старый

ЦитироватьАртем написал:
Почему в космонавтике все так дорого, на что тратятся эти миллионы и миллионы?
На зарплату "винтикам" закончившим ракетостроительные факультеты.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

...и всякогодругогостроительные или там паятельные или синтезировательные ) космонавтика же опирается на достижения техники вообще.

Schwalbe

ЦитироватьАртем написал:
Потому что я не планирую после 5 лет учебы идти трудиться "винтиком", а зарплата у меня будет такая, что даже на еду-жилье-одежду не будет хватать, и где от меня ничего не зависит
Пока Вы выучитесь, то за счастье будете считать, что у Вас есть работа. И да, на еду-жилье-одежду не будет хватать.

ЦитироватьАртем написал:
своими руками небольшой командой
Только не космос. Яхты лучше стройте.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

aaa1

ЦитироватьАртем написал:

aaa1, не, я не изобретатель, но хотелось бы что-то делать значимое, пойти в какой-то стартап по космической тематике или свой даже открыть.
Почитайте жж и биографию Лина, как оно, быть вне системы. Он, по крайней мере, честный.

https://users.livejournal.com/---lin---/

Если вы не миллиардер, как Маск, то планка самостоятельной деятельности - ракетомодельный кружок. Те, у кого ЧСВ > 100000, плюют на матчасть и подвизаются в виртуальной области. Их тут полно. РН "Ладога" и т.д.

LRV_75

ЦитироватьЗаканчиваю в этом году 11-й клсс
А что такое "клсс"? Клуб Любителей Спортивного Секса? ))
Тогда идите на разработчика корабля. Можно не космического и не морского, а где то на кухне ))

Если серьезно, то я бы отталкивался не от того, кем вы хотите работать в будущем, а от того, какие предметы в школе вам нравятся уже сейчас.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Артем

Блин, как-то печально все :(((

Почему так?

Я, конечно, полнейший нуб, но мне кажется, что какая-нибудь сверхлегкая ракета-носитель для вывода 100-200 кг ПН на 200-500 км высоты не сложнее, чем современный автомобиль. А он стоит, пусть, 10-20 тысяч баксов, но не миллионы и миллиарды же.

Я давно читаю про Даурию и Лин на Хабре, и там просто жесть какая-то. Как Лин испытывали движок и чуть не убили охранника, а делали это ночью и втихомолку, привезя его на Газели чуть ли не за гаражи. Про Даурию была тоже история, как на них Роскосмос "наехал" и потребовал деньги за спутники, что не вышли на связь, так ведь это риски, где стартап возьмет деньги на такое, и что-то там еще было неприятное, но потом потерли быстро.

Скажите, пожалуйста, честно, не тая, неужели все так сложно и не очень хорошо?
Что бы вы посоветовали мне, стоящему на распутье?

Деньги меня не очень волнуют, хотя хотелось бы зарабатывать не меньше 20-25 тысяч рублей в месяц. Но миллионы мне и не нужны, я хочу делать что-то значимое, полезное, в космос летать и приложить свои усилия для этого, чтобы, как в книгах, это стало реальностью, а не историей.

Спасибо большое!

Schwalbe

ЦитироватьАртем написал:
Деньги меня не очень волнуют, хотя хотелось бы зарабатывать не меньше 20-25 тысяч рублей в месяц.
Вы откуда, и где собираетесь работать?
ЦитироватьАртем написал:
Про Даурию была тоже история, как на них Роскосмос "наехал" и потребовал деньги за спутники, что не вышли на связь, так ведь это риски, где стартап возьмет деньги на такое, и что-то там еще было неприятное, но потом потерли быстро.
Даурии дали на эти спутники 10 млн. долларов при себестоимости в 2 и несколько лет. Все собиралось из покупных компонентов. Почему же не спросить за результат?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Артем

ЦитироватьLRV_75 написал:
 
ЦитироватьЗаканчиваю в этом году 11-й  клсс
А что такое "клсс"? Клуб Любителей Спортивного Секса? ))
Тогда идите на разработчика корабля. Можно не космического и не морского, а где то на кухне ))

Если серьезно, то я бы отталкивался не от того, кем вы хотите работать в будущем, а от того, какие предметы в школе вам нравятся уже сейчас.
*класс

Я по техническому пойду точно, математика-физика-информатика.
Но не айти, это не мое - целый день за компьютером сидеть и корни в стул пускать, и мозги "сушить", делая какой-нибудь сайт для очередного салона красоты за 10 тысяч рублей.
Я люблю с техникой работать, сварке научился (инвертор, полуавтомат, в том числе, и алюминий умею варить, на мопеде себе воздушное охлаждение треснувшее заварил сам )) ).
В игры про космос люблю играть (EVE Online, Kerbal Space Program, Elite: Dangerous).
С деревом люблю работать (в детстве несколько парусников-моделей построил с другом, было очень круто, всем нравилось).