Теория жидких океанов на Европе и Энцеладе от Lunatik-k

Автор Lunatik-k, 30.11.2019 16:25:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
 
ЦитироватьСтарый  написал:
   
ЦитироватьЕсли говорить ещё и о неоднородном то мозги агрономов совсем сломаются. На простых картинках для школьников цепь всётаки рисуют вне магнитного поля:
Мозги не только у агрономов могут сломаться) Вот посмотрите рисунок, на котором перемычка контура перемещается в  однородном стационарном м.поле , и несмотря на это, в контуре течет ток!)
 
Перемычка перемещается в поле а весь остальной контур неподвижен.  
Здесь главное, что поле однородно во все (бесконечном) пространстве. Как же так: поле однородно, нигде не кончается, а ток есть?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Юрий Темников

ЦитироватьСтарый написал:
Ещё один физик-википедик?   Чтобы в этом разбираться надо пять лет учиться на инженера-электрика.В советские времена основам этого дела и в школе учили, а теперь- нет. (  
Ну я ж говорил! :cry: Нас -правильно ещё в школе учили.Я кроме всего прочего электрик и слесарь КИП 5 разряда,там тоже подучивали.А вот старого сколько не учили АнжинЁр получился. :cry: 
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Leonar

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
 
ЦитироватьСтарый  написал:
Агроном, как работает генератор электрического тока ты знаешь? Не поверишь: там проводники движутся в магнитном поле.

 И что будет если разомкнуть внешнюю цепь?
Тока, естественно, не будет  , но разность потенциалов никуда не денется.
Объясни это агроному. Объясни ему что ни токов Фуко ни каких-либо других токов не будет вообще. От слова "совсем". Будет только разность потенциалов.
 А чтобы эта разность потенциалов дала ток надо замкнуть цепь за пределами магнитного поля.
Магнитопровод в элетродвигателе замыкается вне изменяющегося поля?
Нафига тогда

Leonar

ЦитироватьLunatik-k написал:
Для образования вихревых токов(токов Фуко) в проводнике совсем не обязательно чтобы постоянно менялась напряженность магнитного поля.Главное чтобы этот проводни постоянно протягивался в магнитном поле.
Не так.
Не протягивался в поле(если поле однородно, то нифига не будет) , а "поле" должно изменяться и только когда "поле" изменяется - будет ток.

thunder26

Цитироватьcross-track написал:
Мозги не только у агрономов могут сломаться) Вот посмотрите рисунок, на котором перемычка контура перемещается в однородном стационарном м.поле, и несмотря на это, в контуре течет ток!)
Смешались в кучу кони, люди...
Вы уж со Старым определитесь чего вы обсуждаете - электромагнитную индукцию или токи Фуко.
Ваша картинка относится к индукции и причина возникновения тока в контуре истекает из соответствующего закона.
Токи Фуко не могут образовывать разность потенциалов по причине замкнутости тока.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

cross-track

Цитироватьthunder26 написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
Мозги не только у агрономов могут сломаться) Вот посмотрите рисунок, на котором перемычка контура перемещается в однородном стационарном м.поле, и несмотря на это, в контуре течет ток!)
Смешались в кучу кони, люди...
Вы уж со Старым определитесь чего вы обсуждаете - электромагнитную индукцию или токи Фуко.
Ваша картинка относится к индукции и причина возникновения тока в контуре истекает из соответствующего закона.
Токи Фуко не могут образовывать разность потенциалов по причине замкнутости тока.
Почему смешалась? Старый привел ссылку именно на  электромагнитную индукцию (ибо Старый считает, что нужно упростить картинку), поэтому я и заметил, что и для индукции есть непростые задачки.

А из какого закона следует причина возникновения тока в контуре, и как обеспечивается выполнение закона сохранения энергии? В цепи есть резистор, который греется при прохождении тока.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитироватьthunder26 написал:
Вы уж со Старым определитесь чего вы обсуждаете - электромагнитную индукцию или токи Фуко.
Мы осуждаем то что будет при движении проводника в магнитном поле -электромагнитную индукцию. А Лунтик говорит - токи Фуки! 
ЦитироватьТоки Фуко не могут образовывать разность потенциалов по причине замкнутости тока.
Надо говорить чуть по другому: -Токи Фуко не могут образоваться при движении проводника в постоянном магнитном поле по причине возникновения разности потенциалов. И тогда Лунтика отпустит.

Мы вообще обсуждаем суперидею Лунтика о причинах разогрева недр Европы ли уже чтото другое?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

thunder26

Цитироватьcross-track написал:
А из какого закона следует причина возникновения тока в контуре, и как обеспечивается выполнение закона сохранения энергии?
На вашем рисунке ток течет по причине изменения магнитного потока во времени в связи с изменением площади контура. Элементарная задача.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Старый

ЦитироватьLeonar написал:
Магнитопровод в элетродвигателе замыкается вне изменяющегося поля?
ИЗМЕНЯЮЩЕГОСЯ поля. 
А Европа движется в ПОСТОЯННОМ поле. 
Если бы магнитное поле Юпитера меняло полярность как ток в двигателе по синусоидальному закону с частотой хотя бы 50 Гц то разговор был бы совершенно другим. 
 Почувствуй разницу. Ощущения сообщи.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьLeonar написал:
 Магнитопровод в элетродвигателе замыкается вне изменяющегося поля?
Нафига тогда
 
Более просто: а почему в двигателе постоянного тока магниты не набирают из пластин а токи-фуки не возникают?  :oops: 
;) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитироватьthunder26 написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
А из какого закона следует причина возникновения тока в контуре, и как обеспечивается выполнение закона сохранения энергии?
На вашем рисунке ток течет по причине изменения магнитного потока во времени в связи с изменением площади контура. Элементарная задача.
Это правильно, но это феноменологическое объяснение. Я же просил дать еще объяснение с энергетической точки зрения. Известно, что если сила действует поперек скорости, то энергия при этом не меняется. С другой стороны, на резисторе выделяется тепло. Как быть с этим парадоксом?

Кстати, я могу привести задачку потруднее - когда поле не меняется, магнитный поток не меняется, а ток будет генерироваться. Хотите?)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Юрий Темников

ЦитироватьСтарый написал:
Цитата Leonar  написал:Магнитопровод в элетродвигателе замыкается вне изменяющегося поля?ИЗМЕНЯЮЩЕГОСЯ поля. А Европа движется в ПОСТОЯННОМ поле. Если бы магнитное поле Юпитера меняло полярность как ток в двигателе по синусоидальному закону с частотой хотя бы 50 Гц то разговор был бы совершенно другим.  Почувствуй разницу. Ощущения сообщи.
Старый совсем сбрендил:Электромагни́тная инду́кция — явление возникновения электрического токаэлектрического поля или электрической поляризации при изменении во времени магнитного поля или при движении материальной среды в магнитном поле[1]. Электромагнитная индукция была открыта Майклом Фарадеем 29 августа 1831 года[2]. Он обнаружил, что электродвижущая сила (ЭДС), возникающая в замкнутом проводящем контуре, пропорциональна скорости изменения магнитного потока через поверхность, ограниченную этим контуром. Величина электродвижущей силы не зависит от того, что является причиной изменения потока — изменение самого магнитного поля или движение контура (или его части) в магнитном поле. Электрический ток, вызванный этой ЭДС, называется индукционным током.При возможности он замыкается в любом проводнике-токи Фуко.Униполярный генератор прекрасно работает в ПОСТОЯННОМ  магнитном поле.Эх АнжИнеришко! :cry: 
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Serge V Iz

В системе координат, связанной с движущейся между полюсами подковообразного магнита линейкой магнитное поле меняется. Эта система координат, если движется равномерно прямолинейно, ничем не хуже условно неподвижной СК, связанной с магнитом. (Достаточно еще галилеевского принципа относительности).

Главное, что по Максвеллу наблюдается ненулевое dB/dt на каком-то компактном многообразии ненулевой меры (площади), хоть с чьей-то точки зрения )

thunder26

Цитироватьcross-track написал:
Я же просил дать еще объяснение с энергетической точки зрения. Известно, что если сила действует поперек скорости, то энергия при этом не меняется. С другой стороны, на резисторе выделяется тепло. Как быть с этим парадоксом?
Нет в этой задаче никакого парадокса и "действия силы поперек скорости", есть скорость изменения площади, через
которую с помощью закона Фарадея задача решается. Тепло на резисторе определяется через ЭДС индукции. 
Цитироватьcross-track написал:
Кстати, я могу привести задачку потруднее - когда поле не меняется, магнитный поток не меняется, а ток будет генерироваться. Хотите?)
Извольте. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Юрий Темников

Ну вот,токи Фуко отстояли.Специалисты в дебри полезли. ;) Осталось только прикинуть мощность такого генератора,хватит ли её .Может спецы и попробуют,хотя бы плюс -минус лапоть?
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Lunatik-k

#75
ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьLeonar написал:
 Магнитопровод в элетродвигателе замыкается вне изменяющегося поля?
Нафига тогда
 
Более просто: а почему в двигателе постоянного тока магниты не набирают из пластин а токи-фуки не возникают?  
 
1) Удивляюсь я на тебя. Неужели ты так туп.
Если бы токи фуко не возникали в двигателе постоянного тока, то тогда бы магнитопроводы двигателей постоянного тока делались бы не из наборных пластин, а из целяка стали.
Это то до тебя доходит или нет ?

2) То что интегральная составляющая магнитного потока пересекающего летящий спутник Европы приблизительно одинаковая, это совсем не означает, потоки отдельных магнитных силовых линий не претерпеваю колебаний напряженности потока. 
И эти колебания распределяются по поверхности спутника.
Запоминай дубина,. когда спутник летит, то на тыловую сторону спутника постоянно наскакивают набегающие магнитные силовые линии, а вот на фронтальной стороне спутника убегающие магнитные силовые линии постоянно рвутся. Это происходит потому, что магнитное поле Юпитера значительно опережает по скорости полет спутника.
Любое наскакивание силовых линий или разрыв их вызывает изменение напряженности магнитного потока в локальных областях, хотя общая интегральная составляющая магнитного потока остается приблизительно постоянной.
Эти постоянные изменения(обрыв и наскакивание новых) в локальных областях спутника вызыввают ЭДС самоиндукции в этих областях которая(ЭДС самоиндукции)  замыкается на внутренние окресности локальной области порождая токи Фуко.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Старый

ЦитироватьLunatik-k написал:
Запоминай дубина,. когда спутник летит, то на тыловую сторону спутника постоянно наскакивают набегающие магнитные силовые линии, а вот на фронтальной стороне спутника убегающие магнитные силовые линии постоянно рвутся.
Ой. А где я такое могу узнать чтобы запомнить?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьLunatik-k написал:
Любое наскакивание силовых линиц или разрыв их
Ой... А где я могу прочитать про наскакивание силовых линий?  :oops:  Какой учоный открыл этот спецэффект? 
 А "разрыв силовых линий" это что?  :oops:  Это чтото чисто агротехническое?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитироватьthunder26 написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
Я же просил дать еще объяснение с энергетической точки зрения. Известно, что если сила действует поперек скорости, то энергия при этом не меняется. С другой стороны, на резисторе выделяется тепло. Как быть с этим парадоксом?
Нет в этой задаче никакого парадокса и "действия силы поперек скорости", есть скорость изменения площади, через которую с помощью закона Фарадея задача решается. Тепло на резисторе определяется через ЭДС индукции.
Чтобы через резистор шел ток и резистор нагрелся, нужно совершить какую-то работу. Эта работа совершается при перемещении перекладинки. Значит, внешняя сила должна преодолеть силу противодействия со стороны магнитного поля. Откуда берется эта сила противодействия?

Цитировать
Цитироватьcross-track написал:
Кстати, я могу привести задачку потруднее - когда поле не меняется, магнитный поток не меняется, а ток будет генерироваться. Хотите?)
Извольте.  
Проводящий диск вращается с постоянной угловой скоростью в однородном стационарном м.поле так, как указано на схеме и рисунке. Скользящие контакты установлены на оси и ободе диска. В контуре образуется ЭДС, а если замкнуть клеммы (или нагрузить резистором), то в цени потечет ток. 


Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Lunatik-k

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьLunatik-k написал:
Любое наскакивание силовых линиц или разрыв их
Ой... А где я могу прочитать про наскакивание силовых линий?    Какой учоный открыл этот спецэффект?
 А "разрыв силовых линий" это что?    Это чтото чисто агротехническое?    
Надеюсь что такое феромагнетики ты знаешь.
Надеюсь, что феромагнетики способные искривить магнитное поле ты тоже слышал.
Надеюсь, что магнитное поле Юпитера вращается быстрее чем спутник ты тоже усвоил.
Надеюсь ты слышал, что магнитные силовые линии движутся по пути наименьшего магнитного сопротивления ты тоже знаешь.
Надеюсь, убегающая магнитная линия не может тянуться до бесконечности иначе ты тоже понимаещь и рано или позно она оборвется и восстановится по пути с наменьшим магнитным сопротивлением.
Надеюсь ты догадываешься, что набегающая на тыл магнитная силовая линия пойдет по пути намиеньшего магнитного сопротивления и перепрыгнет на тыл спутника.

Ну если что непонятно попытайся рассмотреть рисунок.
Ростки правды похоронят империю лжи.