Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dmitryskey

#4460
Цитата: Виктор  Кондрашов от 05.08.2022 15:15:38Именно благодаря чекам я начал в середине 80-х следить за курсом доллара.  :)
У меня в Эфиопии зарплата была 192 (или 198?) доллара. И было это строго 540 быр. Но по желанию часть (любую) можно было взять рублями (то есть чеками ВПТ), и рассчитывалась эта часть в зависимости от курса доллара. Соответственно,  между осенью 85 и осенью 86-го года эти мои 190+ долларов/540 быр колебались где-то между 900 и 1050 рублями (чеками). Так что не так уж и стабилен был инвалютный рубль в советское время.  :)

Однако!!! Теперь понятно, почему так рвались в загранку в любую жопу мира - тыща рублей в месяц да еще и в Березке ;D

У коллеги отец год в Ливии на постройке оружейного предприятия отработал. Поскольку ближайшая Березка была то ли в Набережных Челнах, то ли в Свердловске - мать, работавшая в профкоме, провернула операцию. Отец привез кучу барахла на подарки, и мать пробила им трехкомнатную квартиру. Такам образом им не пришлось с чеками ВПТ мотаться в другие города

Виктор Кондрашов

Цитата: dmitryskey от 05.08.2022 17:11:00
Цитата: Виктор  Кондрашов от 05.08.2022 15:15:38Именно благодаря чекам я начал в середине 80-х следить за курсом доллара.  :)
У меня в Эфиопии зарплата была 192 (или 198?) доллара. И было это строго 540 быр. Но по желанию часть (любую) можно было взять рублями (то есть чеками ВПТ), и рассчитывалась эта часть в зависимости от курса доллара. Соответственно,  между осенью 85 и осенью 86-го года эти мои 190+ долларов/540 быр колебались где-то между 900 и 1050 рублями (чеками). Так что не так уж и стабилен был инвалютный рубль в советское время.  :)

Однако!!! Теперь понятно, почему так рвались в загранку в любую жопу мира - тыща рублей в месяц да еще и в Березке ;D

...
Ну, я бы не сказал, что Эфиопия показалась мне "жопой мира". :)
Приехали мы, значит, туда - вечернее построение. Командир авиагруппы (он же  командир авиаполка) нас представил, потом обычный разбор полетов, постановка задач на завтра, а в самом конце он и говорит: 
"Мужики, я вас в последний раз предупреждаю - если кто получит триппер, первым же рейсом отправится в Союз. Я все понимаю, но мало вам одного презерватива - надевайте два. Мало двух, сверху бамбуковый натяните, что ли. Но если кто еще получит триппер - первым же рейсом в Союз". Впрочем, мужик он был понимающий, и обещания своего так ни разу и не сдержал .  :)


Потом, этим же (первым эфиопским) вечером едем в автобусе в гостиницу (новенький импортный бус с кондиционером, магнитофон играет Лауру Браниган "Overnight, selfcontrol..."). Город (Аддис-Абеба) освещен не сказать, что ярко, и вдоль темноватых улиц - яркие пятна света. Это мясные лавки (специально освещены холодным светом, чтобы мясо можно было хорошо рассмотреть). С весьма богатым ассортиментом. Смотрим мы на это дело и думаем: "это мы сюда приехали помогать бороться с голодом ?!" (дело было осенью 85-го, и в нашем недавно построенном московском "стеклянном" универсаме к вечеру были уже сплошные пустые полки). Гостиница нам, неизбалованным, тоже показалась неплохой, а подле нее еще и Mobil Club - хороший бар с чумовым кофе и свежевыжатыми соками.  :D В общем, попав из Москвы в Аддис, мы испытали некий культурный шок. А поскольку мы крутились между крупными городами, то "деревенской глубинки" я особо и не видел. Асмара (столица Эритреи) - так вообще "средиземноморская красавица".   Вот те из нас, которых на вертолеты определили, те да - повидали "настоящей африканской экзотики".  

Насчет зарплаты: это было немного. Я был курсантом, и моя зарплата была 75% от зарплаты прапорщика (офицеры получали немногим больше). А вот другая группа с нашего курса одновременно с нами поехала в Анголу. У них зарплаты были больше 2 тысяч чеков (и почти все они привезли, ибо тратить там было некуда - сидели взаперти под серьезной охраной). Но "был нюанс" - уехали туда 10 моих однокурсников, а вернулись - 9 (один самолет сбили унитовцы)  :(

vlad7308

Вы были военным летчиком?
А почему всего год?
это оценочное суждение

Старый

Цитата: Виктор Кондрашов от 05.08.2022 18:00:20Потом, этим же (первым эфиопским) вечером едем в автобусе в гостиницу (новенький импортный бус с кондиционером, магнитофон играет Лауру Браниган "Overnight, selfcontrol..."). Город (Аддис-Абеба) освещен не сказать, что ярко, и вдоль темноватых улиц - яркие пятна света. Это мясные лавки (специально освещены холодным светом, чтобы мясо можно было хорошо рассмотреть). С весьма богатым ассортиментом. Смотрим мы на это дело и думаем: "это мы сюда приехали помогать бороться с голодом ?!" (дело было осенью 85-го, и в нашем недавно построенном московском "стеклянном" универсаме к вечеру были уже сплошные пустые полки). Гостиница нам, неизбалованным, тоже показалась неплохой, а подле нее еще и Mobil Club - хороший бар с чумовым кофе и свежевыжатыми соками.  :D В общем, попав из Москвы в Аддис, мы испытали некий культурный шок. А поскольку мы крутились между крупными городами, то "деревенской глубинки" я особо и не видел. Асмара (столица Эритреи) - так вообще "средиземноморская красавица".   Вот те из нас, которых на вертолеты определили, те да - повидали "настоящей африканской экзотики".  
У меня товарищ который был в Конго испытал точно такие же ощущения. Когда в этой стране настали лихие 90-е он мне всё говорил: -Вот сейчас здесь как тогда в Конго. Я и не думал что до этого доживу!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

dmitryskey

Цитата: Виктор  Кондрашов от 05.08.2022 18:00:20Насчет зарплаты: это было немного. Я был курсантом, и моя зарплата была 75% от зарплаты прапорщика (офицеры получали немногим больше). А вот другая группа с нашего курса одновременно с нами поехала в Анголу. У них зарплаты были больше 2 тысяч чеков (и почти все они привезли, ибо тратить там было некуда - сидели взаперти под серьезной охраной). Но "был нюанс" - уехали туда 10 моих однокурсников, а вернулись - 9 (один самолет сбили унитовцы)  :(

Из Москвы да с чеками ВПТ - ну завидный жених для 80-ых :-)

Виктор Кондрашов

Цитата: vlad7308 от 05.08.2022 18:44:58Вы были военным летчиком?
А почему всего год?
Нет, бортовым переводчиком (был такой косяк в нашей ВТА - пилоты не имели формального права вести ради обмен за рубежом, даже если знали английский). Ну, и на земле обеспечивал поддержание коммуникации. А летал в составе Soviet Relief Air Group. Помните песню (Майкл Джексон и все-все-все) : "We are the world, we are the children... "? Так вот она про меня.  ;D

И таки да - член лётного экипажа с годовым налётом за 500 часов. Так что лётчик, пусть и недолго. :)

SOLDIER

#4466
Цитата: vlad7308 от 05.08.2022 18:44:58Вы были военным летчиком?
А почему всего год?
Курсантов, что летчиков, что инженегров не посылали в загранку. 😉 Это уже потом - офицерами. Я про летно-инженерный состав. Про переводчиков не скажу, не в курсе
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". Джордж Оруэлл

vlad7308

Цитата: Виктор  Кондрашов от 05.08.2022 20:10:27
Цитата: vlad7308 от 05.08.2022 18:44:58Вы были военным летчиком?
А почему всего год?
Нет, бортовым переводчиком (был такой косяк в нашей ВТА - пилоты не имели формального права вести ради обмен за рубежом, даже если знали английский). Ну, и на земле обеспечивал поддержание коммуникации. А летал в составе Soviet Relief Air Group. Помните песню (Майкл Джексон и все-все-все) : "We are the world, we are the children... "? Так вот она про меня.  ;D

И таки да - член лётного экипажа с годовым налётом за 500 часов. Так что лётчик, пусть и недолго. :)
блин, чего только не бывает на свете :)
Даже бортовые переводчики, чьорт побьери :)

Песню помню конечно. Но никогда не задумывался, про кого\что она.
это оценочное суждение

SOLDIER

Как-то с пресловутым гиперзвуком тоже не очень сложилось.
ЦитироватьРазработчик гиперзвуковых ракет Путина арестован за госизмену

Директор Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) Александр Шиплюк арестован по обвинению в госизмене.
Шиплюк, который является одним из ведущих специалистов в области гиперзвука в России и заведует лабораторией № 5 «Гиперзвуковые технологии», был арестован вслед за главным научным сотрудником института Анатолием Масловым, сообщил ТАСС научный руководитель ИТПМ Василий Фомин.
«В институте проходили оперативные мероприятия. Они связаны с нашим директором Александром Николаевичем Шиплюком. Его арестовали, — сказал Фомин. — Ему вменяют то же, что и Маслову. Госизмена».
Силовики нагрянули в ИТПМ утром 4 августа — в здании института прошли обыски, и тогда же Шиплюка допросили в первый раз, отмечает издание «Родные Берега». Сейчас ученый перевезен в СИЗО «Лефортово» в Москве. В понедельник, 8 августа, он должен был открыть торжественные мероприятия, посвященные 65-летию ИТПМ.
Шиплюк является специалистом в области высокоскоростной аэрогазодинамики и экспериментальных методов исследования газовых потоков. С 2007 года на кафедре аэрогидродинамики НГТУ он читал курсы лекций «Методы аэрофизического эксперимента», «Методы оптимизации в задачах баллистики и аэродинамики» и «Современные проблемы баллистики и гидроаэродинамики».
В последние годы Шиплюк занимался гиперзвуковыми ракетами, в частности их защитным покрытием — этой теме посвящены его работы, цитируемые онлайн, пишет The Telegraph
О создании гиперзвуковых ракет «Цикрон» президент РФ Владимир Путин объявил 1 марта 2018 года, а в декабре 2021-го сообщил, что оружие, которого нет ни у кого в мире, «безупречно» прошло испытания. В 2022 году ракету должны были начать поставлять в войска.
По данным издания «Родные берега», обыски и допрос связаны с делом главного научного сотрудника ИТПМ Анатолия Маслова, который был задержан 27 июня и этапирован в Москву, в следственный изолятор «Лефортово». Дело расследует центральный аппарат ФСБ России.
По данным Academ.info, Маслова подозревают в передаче Китая данных, связанных с гиперзвуковыми технологиями. Эти сведения относятся к государственной тайне.
На сайте ИТПМ объявлен сбор подписей в поддержку Анатолия Маслова.
 «К сожалению, приходится признать, что в настоящее время преследование ученых, занимающихся авиационной наукой, носит в стране системный характер. Это уже приводит к небывалому оттоку научной молодежи из данного направления, а также снижению мотивации выполнения научных исследований», — говорится в обращении.
Шиплюк — третий за два месяца новосибирский ученый-физик, арестованный за госизмену. В июне из Новосибирска в московский СИЗО увезли Дмитрия Колкера — доктора наук, заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета. У ученого была последняя стадия рака, его забрали из частной клиники, где он находился на поддерживающей терапии. 2 июля он скончался.
https://www.moscowtimes.ru/2022/08/05/razrabotchik-giperzvukovih-raket-putina-arestovan-za-gosizmenu-a22987
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". Джордж Оруэлл

SOLDIER

Виктор, а Вы переводчиком с какого языка там были? Португальского?
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". Джордж Оруэлл

Старый

Цитата: SOLDIER от 06.08.2022 10:04:57Директор Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) Александр Шиплюк арестован по обвинению в госизмене.
Так, а где же созданная им троцкистско-террористическая организация вредителей?
А! Вот она:
Цитата: SOLDIER от 06.08.2022 10:04:57был арестован вслед за главным научным сотрудником института Анатолием Масловым, сообщил ТАСС научный руководитель ИТПМ Василий Фомин.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SOLDIER

С опережением на 15 лет идут, однако. До шарашек еще не дошли. Пока...
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". Джордж Оруэлл

Брабонт

Ну, про того Колкера, например, коллеги высказываются вполне определенно: "развели в Н-ке синекуру, двадцать лет продавали китайцам все, что возможно, общались с другими через губу".
Твёрдо стою на пути исправления

SOLDIER

То есть, раньше 20 лет всех все устраивало? Вплоть до того, что даже оторвали ГОЗ на гиперзвук, а тут вдруг наступило прозрение? ;D
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". Джордж Оруэлл

Брабонт

Кто же знает, когда "ваша" папка станет делом? (с)
Твёрдо стою на пути исправления

SOLDIER

"И пойдет у нас, Ваша братия
Кто колоннами, кто палатами
Будет вам тогда демократия,
Будут вам "Огоньки" со "Вглядами"
(С) Макаревич. Писано в 1993 году. 😂
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". Джордж Оруэлл

Виктор Кондрашов

Цитата: SOLDIER от 06.08.2022 10:22:16Виктор, а Вы переводчиком с какого языка там были? Португальского?
С английского. В Эфиопии, кроме местного амхарского и тиграйского, английский. Даже итальянского практически нет, несмотря на абиссинский поход Муссолини (хотя след в Эритрее итальянцы оставили значительный). Опять же, там действительно весь мир помогал с голодом бороться. Кроме нас (эскадрилья АН-12, эскадрилья МИ-8, автобат и военный госпиталь) там только авиаподдержку гуманитарки оказывали:
Британские ВВС (два Геркулеса) 
Западногерманские ВВС (два С-160) 
Трансамерика (два гражданских Геркулеса) 
Шведские и бельгийские ВВС (эти были Красным Крестом напрямую зафрахтованы, 4 Геркулеса) 
Один Геркулес от Эйр Ботсвана
Куча маленьких самолётов красного Креста. 

И вообще, в Эфиопии весь радиобмен в воздухе (гражданский, военный и международный) вёлся на английском по нормам ИКАО.

dmitryskey

Посмотрел калькулятор инфляции https://www.in2013dollars.com/us/inflation/1985?amount=198

$198 в 1985 это $545 сегодня. Вот и думай про уровень жизни в Союзе - ведь это около тысячи чеков, огромное богатство

ShamgA

Цитата: dmitryskey от 06.08.2022 19:34:14Посмотрел калькулятор инфляции https://www.in2013dollars.com/us/inflation/1985?amount=198

$198 в 1985 это $545 сегодня. Вот и думай про уровень жизни в Союзе - ведь это около тысячи чеков, огромное богатство
Как это к уровню жизни в Союзе приложить?
НЯП, что бы выбить загранкомандировку в Союзе чего только не делали...

Iv-v

Как-то забылось за санкциями, но аккурат между Новым годом и началом СВО в нашу фирму прислал письмо директор одной некрупной японской фирмы  у которой мы покупали станки с ЧПУ, а потом в России продавали.
В письме он плакался, что последние месяцы у них большая проблема с покупкой некоторых ЭРИ, невозможно нигде найти, из-за чего станки стоят недоукомплектованные, приложил список позиций на сорок и интересовался, нельзя ли что-нибудь из этого купить в России. Они станков не очень много производят, там буквально сотня-другая элементов нужна была по каждой позиции. Мы даже кое-чего успели подобрать, а потом началось сами знаете что и тема закрылась вместе с японцами.

Также в прошлом году другие наши японские поставщики сильно изменили схемотехнику станков в сторону упрощения, по той же причине.
 У них обычно каждая плата это отдельный компьютер со своей программой, и они между собой по какой-нибудь сети обмениваются данными. Число плат с процессорами уменьшили, на части плат оставили только контроллеры ввода-вывода.

Это были последствия ковида и связанного с ним падения производства.
73!