Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iv-v

Цитировать«Макдоналдс», Paulig, Valio: как теперь называются знакомые бренды
С конца февраля многие иностранные компании друг за другом объявляли о приостановке или прекращении работы в России. Процесс затронул общепит, известные марки одежды, прессу и другие сферы жизни. Российские юрлица меняют владельцев и перезапускают бренды. Как теперь называются и выглядят заменившие своих узнаваемых предшественников компании — в подборке РБК

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/photoreport/28/07/2022/62b56ead9a79477e7b13e2e2
73!



SOLDIER

https://pda.msk.kp.ru/daily/27426/4626458/

ЦитироватьМосквичи купили у бабушки чайный гриб за 100 рублей и запустили завод напитков, которые заменят кока-колу

Корреспондент kp.ru побывал на столичном предприятии, которое делает исконно русскую комбучу.
Мы ждали тебя все это время, вместе с банкой засохшей коричневой краски для плинтусов и подшивкой «Наука и жизнь» за 1986–89 год, рубрика Домашнему мастеру, Маленькие хитрости и Хозяйке на заметку. ;D
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". Джордж Оруэлл

dmitryskey

Цитата: SOLDIER от 03.08.2022 17:31:08Мы ждали тебя все это время, вместе с банкой засохшей коричневой краски для плинтусов и подшивкой «Наука и жизнь» за 1986–89 год, рубрика Домашнему мастеру, Маленькие хитрости и Хозяйке на заметку. ;D
Отнюдь, дедова подшивка "Науки и Жизни", а так же "Техники Молодежи" это вам не там ;D

Да и "Путь к Земле" за 1985-1986 это одно из немногих светлых воспоминаний того невеселого времени. Калькулятор МК-54 это вам не Commodore Amiga или Atari ST 520, вышедшие в то же самое время на загнивающем Западе  :P

nonconvex

Цитата: dmitryskey от 04.08.2022 00:51:28
Цитата: SOLDIER от 03.08.2022 17:31:08Мы ждали тебя все это время, вместе с банкой засохшей коричневой краски для плинтусов и подшивкой «Наука и жизнь» за 1986–89 год, рубрика Домашнему мастеру, Маленькие хитрости и Хозяйке на заметку. ;D
Отнюдь, дедова подшивка "Науки и Жизни", а так же "Техники Молодежи" это вам не там ;D

Да и "Путь к Земле" за 1985-1986 это одно из немногих светлых воспоминаний того невеселого времени. Калькулятор МК-54 это вам не Commodore Amiga или Atari ST 520, вышедшие в то же самое время на загнивающем Западе  :P
МК-92 вас вижу не устраивает. Прекрасные были времена, если конечно из-за вытерости джинсов не страдать.

SOLDIER

Цитата: dmitryskey от 04.08.2022 00:51:28
Цитата: SOLDIER от 03.08.2022 17:31:08Мы ждали тебя все это время, вместе с банкой засохшей коричневой краски для плинтусов и подшивкой «Наука и жизнь» за 1986–89 год, рубрика Домашнему мастеру, Маленькие хитрости и Хозяйке на заметку. ;D
Отнюдь, дедова подшивка "Науки и Жизни", а так же "Техники Молодежи" это вам не там ;D

Да и "Путь к Земле" за 1985-1986 это одно из немногих светлых воспоминаний того невеселого времени. Калькулятор МК-54 это вам не Commodore Amiga или Atari ST 520, вышедшие в то же самое время на загнивающем Западе  :P
Ну... Можно еще вспомнить "Юный техник" и "Моделист-конструктор", а по военной тематике - "Зарубежное военное обозрение". А вот импортный справочник James считался ДСП! ;D
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". Джордж Оруэлл

Старый

Цитата: SOLDIER от 04.08.2022 14:33:55А вот импортный справочник James
Janes
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SOLDIER

Да, действительно. Jane's
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". Джордж Оруэлл

Inti

Блин, это что ещё за бред? Неужели история СССР ничему не научила?

В России появится аналог советских магазинов "Березка"

В Москве и Петербурге откроют магазины беспошлинной торговли для дипломатов и их семей
https://ria.ru/20220803/magazin-1807068588.html

Популярные комментарии

Опять в Москве и Питере , для бояр.

Еще чуть-чуть и снова фарцовщики появятся.

Штуцер

Я не пойму... :o
Инти не в восторге??

А ещё Буревестник в портовых городах!
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

nonconvex

Цитата: SOLDIER от 04.08.2022 14:33:55Ну... Можно еще вспомнить "Юный техник" и "Моделист-конструктор",
Добавим сюда Приложение к Юному технику и Радио, и будет полный восторг.

Inti

Цитата: Штуцер от 04.08.2022 20:32:30Я не пойму... :o
Инти не в восторге??

А ещё Буревестник в портовых городах!
Чиво?

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

dmitryskey

Полгода назад прочитал замечательную книжку про валютные и чековые магазины в Союзе https://www.livelib.ru/book/1002192040-magaziny-berezka-paradoksy-potrebleniya-v-pozdnem-sssr-anna-ivanova?fbclid=IwAR0SAE3Z4MhccFaFc3oFnZRsOy9miTGqfDB4pHKnsVb3HIsBXeyzVH1xo3I

В терминах Фрунзика Мкртчяна «извините, я там так хохотался». Рассказал маменьке - а они-с, как ни странно, обозлились...

Пара цитат:

«В 1969 году советский диссидент Андрей Амальрик опубликовал в Амстердаме свое знаменитое эссе «Просуществует ли Советский Союз до 1984 года?», в котором предсказывал скорую гибель СССР. К тому времени Амальрик уже несколько лет занимался «антисоветской деятельностью», успел побывать в ссылке в Сибири и рукопись своей статьи на Запад передал, конечно, тайно. Тем не менее за свой «подрывной» текст он смог не только получить в Москве гонорар от иностранного издательства, но даже обратить его в так называемые «сертификаты "Внешпосылторга"» — заменители иностранной валюты, выпускаемые государством. Эти сертификаты дали Амальрику доступ в закрытый валютный магазин «Березка», где продавались импортные товары высокого качества, недоступные в обычных советских магазинах.»

«Родственники тех, кто решил не возвращаться на родину после войны, жили по всему СССР. Например, у советского гражданина, оставшегося после 1945 года жить на территории Западной Германии, в городе Карпинске в 400 км от Свердловска осталась дочь. В Германии он разбогател, а затем, когда это стало возможно, возобновил связь с дочерью и стал помогать ей материально. Сначала он присылал подарки (пианино, стиральную машину, велосипед, одежду), а после его смерти его управляющий делами стал делать семье денежные переводы. Дочь немецкого гражданина получала их в виде чеков и, продолжая жить в маленьком городе Свердловской области, смогла среди прочего купить через «Внешпосылторг» каждому из трех своих детей по автомобилю на совершеннолетие. Для сравнения: по данным на 1980 год, лишь у каждой десятой советской семьи был собственный автомобиль»

vlad7308

Цитата: dmitryskey от 05.08.2022 14:20:30Полгода назад прочитал замечательную книжку про валютные и чековые магазины в Союзе https://www.livelib.ru/book/1002192040-magaziny-berezka-paradoksy-potrebleniya-v-pozdnem-sssr-anna-ivanova?fbclid=IwAR0SAE3Z4MhccFaFc3oFnZRsOy9miTGqfDB4pHKnsVb3HIsBXeyzVH1xo3I

В терминах Фрунзика Мкртчяна «извините, я там так хохотался». Рассказал маменьке - а они-с, как ни странно, обозлились...

а чего обозлились-то?
это оценочное суждение

dmitryskey

Сказала примерно так - а чего ты мне про это рассказываешь, я там ни разу не была, откуда у нас валюта и чеки. Видимо, достаточно болезненные ассоциации у неё это вызвало, в Союзе это было доступно ну очень немногим. Хотя они и были два раза в ГДР с отцом

vlad7308

Цитата: dmitryskey от 05.08.2022 14:29:26Сказала примерно так - а чего ты мне про это рассказываешь, я там ни разу не была, откуда у нас валюта и чеки. Видимо, достаточно болезненные ассоциации у неё это вызвало.
аа
А у нас чуть-чуть было чеков. Когда папины статьи печатались в иностранных журналах, за них платили какой то смешной гонорар - несколько рублей, но чеками. Раз в пару-тройку лет папа покупал что нибудь небольшое в берёзке в Москве. Я сам никогда в них не был.
это оценочное суждение

Виктор Кондрашов

Именно благодаря чекам я начал в середине 80-х следить за курсом доллара.  :)
У меня в Эфиопии зарплата была 192 (или 198?) доллара. И было это строго 540 быр. Но по желанию часть (любую) можно было взять рублями (то есть чеками ВПТ), и рассчитывалась эта часть в зависимости от курса доллара. Соответственно,  между осенью 85 и осенью 86-го года эти мои 190+ долларов/540 быр колебались где-то между 900 и 1050 рублями (чеками). Так что не так уж и стабилен был инвалютный рубль в советское время.  :)

Цитата: SOLDIER от 28.07.2022 16:03:39Вы про переклейку шильдиков забыли упомянуть в общем списке. ;)

Так-то системы связи из лохматых 80-х вполне по скорости связи и пропускной способности будут как раз для Интернета Вещей. Вот только энергопотребление не то будет...