Авиация.Прошлое, настоящее,будущее

Автор Юрий Темников, 04.11.2018 19:58:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Alex_II

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Ему достаточно просто спокойно загореться, чтобы процесс стал неуправляемым
Это кто ж вам такого рассказал? Метан вообще-то легче воздуха (как и водород) но в отличие от водорода горит  и взрывается при концентрации от 5 до 16% в воздухе. Ниже - практически НЕ горит, выше - опять же горит только при достаточном притоке воздуха (крайне трудно поджечь). У водорода же взрывоопасные концентрации от 4 до 75%. Так что взрывоопасность метана сильно преувеличена.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Serge V Iz

Мне-то зачем рассказывать? Расскажите на мгистральной ГКС, где на граждан, даже приезжающих выполнить очередную рутинную операцию обслуживания автоматики смотрят подозрительно на предмет соблюдения правил безопасности )

Denis Voronin

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Ему достаточно просто спокойно загореться, чтобы процесс стал неуправляемым.
И чем это отличается от керосина?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Плейшнер

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Расскажите на мгистральной ГКС, где на граждан, даже приезжающих выполнить очередную рутинную операцию обслуживания автоматики смотрят подозрительно на предмет соблюдения правил безопасности )
То ли дело на нефтебазе.. ;) 
Не надо греть кислород!

Serge V Iz

ЦитироватьИ чем это отличается от керосина?
Тем, что для жидких в НУ нефтепродуктов есть эффективные средства пожаротушения.

Плейшнер

ЦитироватьSerge V Iz написал:
на мгистральной ГКС
Один тонкий момент.
Сжатый или компримированный газ намного опаснее с точки зрения образования газовоздушной смеси нежели сжиженный.

Грубо говоря, объем ГАЗА  зависит от давления и размера "дыры" из которой он вытекает.
И вполне возможна ситуация когда локально даже на открытой местности создастся взрывоопасная концентрация.

Сжиженный же для образования газовоздушной смеси должен сначала испариться, что происходит относительно медленно.
И взрывоопасной концентрации не создается. 
Не надо греть кислород!

Serge V Iz

#1446
Сжатый газ сам по себе опасен. Независимо от горючести. Если рванет небольшой отрезок трубы, последствия будут катастрофическими без всякого горения.

Но там, ввиду всегда возможных неплотностей, опасаются и протечек. Это не потребительская смесь, с одорантами, тут можно доверять только технике.

Загоревшийся газ потушить нельзя. Вся возможная борьба с пожаром  описывается одной короткой фразой:

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201901220810-cwo6.htm

Так что нудная сверхосторожность этих граждан, видимо, не зря.

Плейшнер

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Но там, ввиду всегда возможных неплотностей, опасаются и протечек. Это не потребительская смесь, с одорантами, тут можно доверять только технике.
Говорят, в США в магистральный трубопровод запускают одорант с запахом тухлого мяса и потом наблюдают где собираются грифы ;) 
Не надо греть кислород!

Serge V Iz

#1448
Одоранты на ГРС. Не, ну если граждане ни разу не боятся, что что-то где-то выморозится, то им везет с климатом ))

Alex_II

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Загоревшийся газ потушить нельзя.
Да что вы говорите? Надо же, я больше 30 лет работая в нефтегазе - не знал... И тушили, в том числе и открытые фонтаны... Другое дело, что проще всего его перекрыть... А суда в море (к тому же долбогрёбов, перегружавших газ ВНЕ ПОРТА и с нарушением всей возможной техники безопасности) это несколько отдельный случай...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Расскажите на мгистральной ГКС, где на граждан, даже приезжающих выполнить очередную рутинную операцию обслуживания автоматики смотрят подозрительно на предмет соблюдения правил безопасности
Кто смотрит? Местная охрана? Я вас успокою - она на всех смотрит подозрительно... Ну и эта... Без искрогасителя на территорию заезжать не надо... А лучше вообще пешочком...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Serge V Iz

Цитироватьи открытые фонтаны.
Какой из методов можно применить к проливу СПГ? )

Alex_II

#1452
ЦитироватьSerge V Iz написал:
Какой из методов можно применить к проливу СПГ? )
Пролив СПГ - это не пожар, ты его еще зажги сперва... Не говоря уж о том, что его и пролить непросто... Это надо быть или дивно невезучим или редким долбодятлом (чаще и то и другое)...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Serge V Iz

Керосин зажечь тяжелее, чем ПБ из туристических баллонов. Выше в качестве модели аварии была предложена лужа. Не мной )

Понятно, что когда все под контролем, то даже загоревшийся один выход дренажа потребует лишь только переключения на другой выход дренажа. Но у нас, когда дело касается опасности для человека, принято думать о худших ситуациях. Думаю, у них тоже )

Denis Voronin

ЦитироватьAlex_II написал:
с нарушением всей возможной техники безопасности
Эти случаи вообще не имеет смысла рассматривать. Если только в рамках теории эволюции.
ЦитироватьSerge V Iz написал:
Керосин зажечь тяжелее, чем ПБ из туристических баллонов.
Хватит путать МЕТАН и пропан-бутан-изобутан, это очень разные вещи с весьма разными свойствами.

Грубо говоря устроить локальный экстерминатус туристическим газовым баллоном можно, а вот аналогичным баллоном с метаном нельзя, точнее нужно будет сильно поизвращаться.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Serge V Iz

ЦитироватьГрубо говоря
я пробовал сделать картофельную (ну, точнее, кусочко-картофельную )) ) пушку. Нет никакой разницы - бытовой газ или из зажигалки. ) А вы?

Alex_II

ЦитироватьSerge V Iz написал:
я пробовал сделать картофельную (ну, точнее, кусочко-картофельную )) ) пушку. Нет никакой разницы - бытовой газ или из зажигалки. ) А вы?
А я больше 30 лет имею дело с нефтью и газом - работаю геологом в нефтеразведке (в основном - в испытании скважин)... И уж о том что такое метан и как он горит (или не горит) я знаю довольно много...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьDenis Voronin написал:
 а вот аналогичным баллоном с метаном нельзя, точнее нужно будет сильно поизвращаться.
Сбей кувалдою кран с горловины баллона... И то еще не факт что бабахнет...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Serge V Iz

ЦитироватьИ уж о том что такое метан и как он горит (или не горит) я знаю довольно много...
А я не видел. Зато видел, насколько отличается общий уровень осторожности. Бочки с нефтепродуктами я едва ли не каждый день вижу в непосредственной близости одной из транзитных дорог, по которым езжу, вокруг сады, стройки, офисные здания, даже жилье строится. А чтоб добраться до газохранилища, я даже не знаю, что предпринять. )

vlad7308

#1459
ЦитироватьSerge V Iz написал:
 
ЦитироватьГрубо говоря
я пробовал сделать картофельную (ну, точнее, кусочко-картофельную )) ) пушку. Нет никакой разницы - бытовой газ или из зажигалки. ) А вы?
в пятый раз - метан легче воздуха. Пропан и бутан - тяжелее.
это оценочное суждение