Авиация.Прошлое, настоящее,будущее

Автор Юрий Темников, 04.11.2018 19:58:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

opinion

ЦитироватьDiZed написал:
в той же формуле-1, которую я более-менее регулярно смотрю, электрическая составляющая уже несколько лет; машины там бьются нередко и страшненько - но "электрических" инцидентов не припомню
Вроде, был какой-то пожар в боксах. К тому же гонщикам приходится после аварий выпрыгивать из машин и есть специальная лампочка, которая показывает, можно ли трогать машину или нет.

И в ПУЭ не зря деление на "до 1000 В" и "свыше 1000 В".
There are four lights

DiZed

#1281
Цитироватьopinion написал:
  Вроде, был какой-то пожар в боксах. К тому же гонщикам приходится после аварий выпрыгивать из машин и есть специальная лампочка, которая показывает, можно ли трогать машину или нет.

И в ПУЭ не зря деление на "до 1000 В" и "свыше 1000 В".
пожар в боксах я смутно помнил и нашел уильямс 12 год, через час после гонки; еще оказывается машина Уэббера горела на трассе в 13-м после столкновения. но KERS только появился тогда, и при при количестве и жесткости коллизий в F1 это удивительно мало, редко - и давно, тьфу-тьфу-тьфу. покидание машин регламентировано, да; но этого хватило чтобы никто не постардал за все время
ничего сакрального на рубеже 1000 В не происходит, удобная круглая условная граница. сильно подозреваю, что персонал работает по тому же регламенту и с той же защитой и при 600, и при 1500 В
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

opinion

ЦитироватьDiZed написал:

ничего сакрального на рубеже 1000 В не происходит, удобная круглая условная граница.
У меня уже смутные воспоминания по всей этой технике безопасности, но насколько я помню, напряжение свыше 1000 В пробивает кожу, а её сопротивление на порядок больше, чем у всего остального. Граница, конечно же приблизительная.
There are four lights

opinion

ЦитироватьDiZed написал:
сильно подозреваю, что персонал работает по тому же регламенту и с той же защитой и при 600, и при 1500 В
Так бывает. Но по ТБ правила работы при 600 и 1500 В сильно различаются. И требуются разные группы допуска.
There are four lights

Плейшнер

Цитироватьopinion написал:
 
ЦитироватьDiZed написал:

ничего сакрального на рубеже 1000 В не происходит, удобная круглая условная граница.
У меня уже смутные воспоминания по всей этой технике безопасности, но насколько я помню, напряжение свыше 1000 В пробивает кожу, а её сопротивление на порядок больше, чем у всего остального. Граница, конечно же приблизительная.
Считается, что до 1000В несет опасность только при непосредственном прикосновении к токоведущим частям, а все что свыше 1000 В может уже и на расстоянии пробить
Не надо греть кислород!

Сергей

Есть и другая информация с древних времен( 1964 год)
 При напряжении до 1000 в  сокращаются мышцы - сгибатели ( пример-сгибаются пальцы - хватательное движение), человек не может оторваться, если взялся за прут под напряжением. Также работают грудные мышцы ( обнять и не оторваться). В соседней части так погиб срочник - переставлял прожектор. Поэтому было правило - прикасаться к потенциально опасным местам внешней стороной кисти с полусогнутыми пальцами. 
При напряжении свыше 1000 в работают мышцы разгибатели - человека отбрасывает.
Это не я придумал, так нас учили. На срочной службе работал в турбинном цехе ТЭЦ на Байконуре, и ТБ была жизненно необходима.

Leonar

Цитироватьopinion написал:
 
ЦитироватьDiZed написал:
сильно подозреваю, что персонал работает по тому же регламенту и с той же защитой и при 600, и при 1500 В
Так бывает. Но по ТБ правила работы при 600 и 1500 В сильно различаются. И требуются разные группы допуска.
Их бин электрик. Допуск есть только  2 вида до 1000В и до и свыше 1000В.
Все, что выше считаются высоковольтники.
ЦитироватьDiZed написал:
что персонал работает по тому же регламенту и с той же защитой и при 600, и при 1500 В
Нет.
В принципе 1500 не столь высоко, как 6000 или10000... но регламент уже другой. (если это не мегаомметр(там токи могут быть ну очень маленькие))


Вован

Цитироватьopinion написал:
 
ЦитироватьDiZed написал:
сильно подозреваю, что персонал работает по тому же регламенту и с той же защитой и при 600, и при 1500 В
Так бывает. Но по ТБ правила работы при 600 и 1500 В сильно различаются. И требуются разные группы допуска.
ТБ - это техника безопасности? А что за техника такая?
Байконур надолго - навсегда

Serge V Iz

#1289
При 1500 В типичные для бытовой техники конструктивные решения становятся небезопасными. Зазоры между токоведущими частями не гарантируют ннвозникновение дуги, коронный разряд может зарядить изолированные проводящие детали, которые нормально не являются токоведущими частями, пыль может явиться достаточно хорошим проводником для поражения электрическим током и т.д.

Утрировано, там на высоковольтном конце, вся ТБ сводится к тому, чтобы убедиться многократно, что все точно обесточено, независимо от характера планируемого вмешательства, и остаточный заряд отовсюду снят )

Вован

ЦитироватьSerge V Iz написал:
При 1500 В типичные для бытовой техники конструктивные решения становятся небезопасными. Зазоры между токоведущими частями не гарантируют ннвозникновение дуги, коронный разряд может зарядить изолированные проводящие детали, которые нормально не являются токоведущими частями, пыль может явиться достаточно хорошим проводником для поражения электрическим током и т.д.

Утрировано, там на высоковольтном конце, вся ТБ сводится к тому, чтобы убедиться многократно, что все точно обесточено,  независимо от характера планируемого вмешательства , и остаточный заряд отовсюду снят )
Умоляю - разъясните про ТБ!
Байконур надолго - навсегда

Serge V Iz

Там даже ПУЭ неформатно толстое. А чего там разъяснять, если можно все понять из общих соображений: есть практика эксплуатации промышленных установок 220/380 они на каждом углу стоят, каждый электрикна уровне условных рефлексов знает, чего от них можно ждать, а чего нет. И есть гораздо менее широкая практика эксплуатации высоковольтной аппаратуры узким кругом ограниченных людей.

Вот, банально, проверку ЭМС БРЭО со всей этой 1500В хренью надо делать? Это денег стоит? )

Denis Voronin

Сдавал я ТБ на до и свыше... эх и пипец там гемор.

Немного о том как оно на практике: чтобы где-то что-то сделать выписывается наряд, после чего на объект едет бригада, в которой есть такие интересные должности как допускающий и проверяющий. Место работы огораживается оградительной лентой, вешаются зелёные знаки "РАБОТАТЬ ЗДЕСЬ", а также красные запрещающие. Работы проводятся в каске и спецодежде. Есть всякие нормативы на минимальное расстояние подъезда техники.

Короче говоря это всё кардинально отличается от электрики до киловольта, можно было бы сказать что нормы устарели, но нет, регулярно закапывают зажаренные останки во славу дедушки Дарвина.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Вован

ЦитироватьSerge V Iz написал:
А чего там разъяснять ...
Разъяснить: как можно сдавать технику безопасности, если такого понятия в электротехнике нет.
Байконур надолго - навсегда

Serge V Iz

В смысле, электробезпасность, группа по ней и т.д? Вопрос в термине?

Вован

ЦитироватьSerge V Iz написал:
В смысле, электробезпасность, группа по ней и т.д? Вопрос в термине?
Нельзя говорить "Сдавать технику безопасности", так как даже смысла в этой фразе нет. Как можно сдавать как технику безопасности предохранитель, например?
Байконур надолго - навсегда

Denis Voronin

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Serge V Iz

ЦитироватьКак можно сдавать как технику безопасности предохранитель, например?
Все, я окончательно сбит с толку )

 А что насчет вокальной техники, техники катания на фигурных коньках? )

Старый

ЦитироватьВован написал:
 
ЦитироватьSerge V Iz написал:
А чего там разъяснять ...
Разъяснить: как можно сдавать технику безопасности, если такого понятия в электротехнике нет.
Сдавать зачёт по знанию правил техники безопасности при работе с электрообрудованием. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Denis Voronin

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Все, я окончательно сбит с толку )
Электробезопасность и охрана труда при работе с электроустановками и бла-бла-бла, там ещё всякие зубодробильные аббревиатуры есть. Но в разговорной речи все используют термин "сдать тб".
Кривыми должны быть извилины, а не руки.