куда делась актуальнейшая тема про перевал Дятлова?

Автор lll, 22.02.2018 14:34:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет:
Помнится, Вы предполагали, что это сигнальный костёр, который должен был быть виден от палатки.  ;)
Разумеется. От палатки, со склона. Как ещё объясните, что лазили на кедр, обломали ветки ТОЛЬКО со стороны склона (где самый сильный ветер) и никак их их не использовали в костёр?
Возможно в темноте они не могли  найти лучшего места. Или наоборот, это место было самое  бесснежное и с дровами и тут им повезло. Но они должны были быть уверены, что костёр виден. А где остальные - знать они не знали. Поэтому нижние ветки, закрывающие свет огня, обломали.
Ещё раз: то, что развели костёр на ветру - уже чудо. Он не грел на ветру. Надо было либо искать место лучше и перенести костёр туда, либо делать защитную стенку.
Вполне возможно (я не могу доказать), что 2 десятка ёлочек, использованных на настил, применялись иначе.
Что бы сделал я? Если снега в лесу много (проваливаешься выше колен), то идти невозможно вообще. Раскапывать снег нечем. Поэтому делает ветрозащитную стенку у костра. Снег в лесу не подходит. Срезаем ёлочки и втыкаем их со стороны склона. Получается стена от ветра. Но тогда тем более костёр не виден и надо лезть на кедр и обломать нижние ветви. Причём надо это было сделать РАНЬШЕ стенки от ветра. Но группа пришла, когда костёр погас. Сделали ли стенку, или только нарезали ёлочки или вообще только начали резать или вообще Юры не резали - неизвестно. Но ветер был сильный и группа без костра решила использовать ёлочки как настил (или сами резали)
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет:
Сергей, ну попробуйте просчитать время своей версии.
Это невозможно. Единственно, что безусловно - 3-5 минут на вылезание из засыпанной палатки. Чтобы решить, что делать, хватит и 3 минуты.
В чём я убеждён - костёр горел не час-полтора-два, а минут 15-20. Я знаю, как горят сухие дрова на ветру - как порох. Поисковики не знали ничего про ветер, поэтому решили, что палки в 8-10 см толщиной будут перегорать долго. Есть и другие определения поисковиков - "жалкий костерок". Есть фото, которое ни о каком большом костре не говорит.
Всё остальное - домыслы. Время пути от палатки до кедра - полчаса. Никаких других вычислений быть не может. К костру группа (возможно,только один) пришла через несколько часов, когда тела замёрзли и снять одежду было нельзя. Где они были, сказать нельзя. Во всяком случае, не в овраге, где их нашли. Пытались ли они развести костёр? Возможно, но это им не удалось.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
группа распалась и начала творить фигню. Это ничему не противоречит, к тому же вписывается в типовое поведение хомо сапиенсов.
Вы, наверно, хомо, но вряд ли сапиенс. Наш вид в экстремальных условиях фигню не творит, а социализируется и действует сплочённо и разумно.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет:
Казуистикой занимаетесь? :)
Да на здоровье. Но это не снимает вопроса, почему не было организованного нормального костра.
Какой ещё казуистикой? В коробке должно быть 60-70 спичек.Не зря следователь считал. Оба коробка были использованы. Не полностью,конечно. Но НЕИСПОЛЬЗОВАННЫМИ их назвать нельзя.
Насчёт костра я объяснял
1. мы не знаем в каком состоянии были спички (в овраге размокшие почти наверняка)
2. мы не знаем, когда ушёл из леса Слободин, унося свой коробок
3. Главная причина - не в спичках. Неужели не видно - костёр не помог двум парням, наверняка сильным и одетым. Юры сожгли нижние сухие ветки у кедра, вероятно, собрали и всё, что было рядом, тем не менее умерли при костре.
Главная причина непонимания СИТУАЦИИ - никто не лазил по глубокому снегу и даже не представляет, что это такое. Да ещё и разутыми. Вот пропахали канаву от кедра до оврага - это уже повод помереть
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет:
Так это же Вы утверждаете, что спичкибыли только у Юр, и попали к остальным членам группы, когда с погибших сняли одежду. Как тогда коробок с 48 спичками попал к Слободину?
Ну да. Но снимали одежду,когда Слободина со спичками не было. И,наверно, в живых не было. И ничего мы не знаем,когда трое пошли к палатке. Да может, у каждого в карманах лежало по две коробки, даже по три.Они их сожгли, но костра не сделали. Это неизвестно
Есть один факт: 1) у Юр спички были 2) сжигать коробок им было не надо 3) Этот коробок с одеждой перешёл к Колеватову. Почти наверняка испорченный.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет:
Эти могут что угодно, как угодно назвать.
Мы называли так же. Прожог - это когда дырка. Ожог - когда дыры нет, но вид портит и защиту. Ожог может быть чего угодно. Вот я только что побелил деревья от весенних солнечных ожогов.
Вы просто не имели опыта в использовании терминологии,знаете лишь про ожоги на теле .А вот те, кто часто гладят утюгом наверняка имеют слов 10 для обозначения разновидностей ожогов одежды.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет:
Ну тогда, из того факта, что на голове, найденных в овраге, Золотарёвабылашапка ушанка, и спортивная шерстяная вязаная шапочка красного цвета, а у Тибо-Бриньоля шерстяная вязаная, зеленого цвета, спортивная шапочка и брезентовый меховой шлем нашнурке, Вы просто обязаны сделать вывод, что и в овраге, у настила они тоже не были. Ведь не могли же товарищи отпустить их к палатке, без головных уборов, имея таких по два?
Ну, разумеется, не были. Даже настил сделан на 4 человека и 4 кучки одежды по углам. И мы не знаем, какие шапочки и сколько были взяты у Юр. 
А что значит - отпустить? Дятлову требовалось разрешение? Скажите ещё - как могла Зина, идя вместе с Дятловым,не поделиться с ним шапочкой, имея их две.
По моему глубокому убеждению,основанному на личном опыте, Дятлов и Слободин имели на головах какие-то тряпки. Их просто снесло ветром. Иначе они умерли бы ещё у палатки. Невозможно уцелеть с непокрытой головой и получаса.
Но если бы они были у костра, то экипировались бы той одеждой, что бросили на настиле, по полной программе. Они бы и кальсоны с Юр сняли, чтобы намотать на голову - будьте уверены
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Denis Voronin

Хлынин, когда ты уже расколешься и назовёшь свою планету? Такую адову дичь несёшь...
Цитироватьhlynin пишет:
Что бы сделал я? Если снега в лесу много (проваливаешься выше колен), то идти невозможно вообще.
Без особых напрягов даже втроём, даже по пояс. Первый пробивает траншею, устаёт, в хвост, повторить нужное количество раз.
Цитироватьhlynin пишет:
Главная причина непонимания СИТУАЦИИ - никто не лазил по глубокому снегу и даже не представляет, что это такое.
То что ТЫ не лазил по глубокому снегу на этой планете очевидно, за других не трынди.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Denis Voronin

Цитироватьhlynin пишет:
Но если бы они были у костра, то экипировались бы той одеждой, что бросили на настиле, по полной программе.
Ну и де они шлялись то?

(задумчиво) можно в принципе допустить, что то что произошло наверху при покидании палатки каким-то образом продолжало влиять на действия внизу.... к сожалению я пока не видел никаких объяснений, которые прошли бы проверку на соответствие фактам:(
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Штуцер

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Без особых напрягов даже втроём, даже по пояс. Первый пробивает траншею, устаёт, в хвост, повторить нужное количество раз.
Впереди такие чайники толкают диван. Не путай последовательность.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
(задумчиво) можно в принципе допустить, что то что произошло наверху при покидании палатки каким-то образом продолжало влиять на действия внизу
Вы абсолютно правы. Наверху произошло такое,что палатки не стало, а погода из плохой стала просто суперх...
Ну и как-то это повлияло и на действия внизу
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Без особых напрягов даже втроём, даже по пояс. Первый пробивает траншею, устаёт, в хвост, повторить нужное количество раз.
Героическая личность! А вот у нас не получалось. Без лыж даже по большой нужде удавалось уйти метров на 15 от костра. Благо, темнеет быстро
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Denis Voronin

Цитироватьhlynin пишет:
Героическая личность!
Вообще ничего героического, гуляли по Волге, зашли на остров.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

hlynin

Я тут просматриваю старые журналы.И специально для Старого, который думает, что ураганы бываю только тропические, да и то на восточном побережье... А также для тех, кто не представляет, как быстро может портится погода...
:
журнал Огонёк, 1958 год, заметка. На нашей антарктической станции у одного из полярников случился день рожденья. Испекли они торт...
(ну, это в журнале, скорее всего нарезали толстыми кусками украинское сало и достали полведра антиобледенителя.)
Именинник,  чтоб не отвлекали, прежде чем сесть за стол, пошёл в соседний домик-радиобудку дать радиосводку. И тут ураган. Наверно, тогда ещё не додумались протянуть леера меж домами. Короче, десяток метров пройти стало невозможно и именинник голодный и холодный, сидел в той будке до утра, принимая поздравления по телефону. Утром ураган стих, он вернулся. После трудной вахты все спали как убитые. На столе записка: "Разбуди, когда вернёшься, ещё раз поздравим!"
:
напоминает мне бородатый анекдот:
пьяный муж - жене: "Пойду спать, разбуди меня, когда захочу опохмелиться!"
- А как я узнаю, когда ты захочешь?
- Ты только разбуди...
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
Я тут просматриваю старые журналы.И специально для Старого, который думает, что ураганы бываю только тропические, да и то на восточном побережье... А также для тех, кто не представляет, как быстро может портится погода...
С эпицентром и глазом тайфуна всё?

Цитироватьжурнал Огонёк, 1958 год, 
А что в это время писал журнал Мурзилка? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А почему они не спросили у Яндекса?
Наверное, потому что яндекс дает тысячи фот медведя на дереве?
Или потому, что яндекс категорически не рекомендует убегать от медведя?
На всех фотографиях молодые мишки. 
Так что с мишуткой который вылазит и снова залегает? Учёные уже знают о таком? Теперь и ты знаешь. 

ЦитироватьИ все таки. Видел хоть кто то медведя своими глазами или только кто то слышал?
Уход в глухой тупизм? Ай-яй-яй. А как всё хорошо начиналось... 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
А что в это время писал журнал Мурзилка?
Я проштудировал Мурзилку всю, но года три назад, все статьи по космонавтике выложил. Но если тебе так надо,то в Сети есть.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А почему они не спросили у Яндекса?
Наверное, потому что яндекс дает тысячи фот медведя на дереве?
Или потому, что яндекс категорически не рекомендует убегать от медведя?
Медведи на симках молодые. 
 Убегать от медведя-шатуна имеет смысл пока он жрёт припасы доставшиеся ему в палатке. 

ЦитироватьИ все таки. Видел хоть кто то медведя своими глазами или только кто то слышал?
Ну что, дебилушко безмозглое? Сколько ты тут паясничало что мишутки снова не залегают? Что их выгоняет из берлог только проникшая туда вода? 
 Ну и? 
 
Цитировать
Затяжные и холодные зимы продлевают спячку бурых медведей. Если же звери проснулись, то они могут обустроить себе временные лежки, похожие на верховые берлоги. Первое время, в зависимости от состояния снегового покрова и погоды в целом, медведи держатся около берлог. Этот период длится от нескольких дней до нескольких недель. Иногда медведи решают снова залечь в берлогу, если обстановка снаружи не пришлась им по нраву. 
  http://zatrofeem.ru/articles/107/

Я же тебя уже возил мордой по этой и десяткам других ссылок. Посему ты не смогло запомнить? Почему ты такое тупое? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Вообще ничего героического, гуляли по Волге, зашли на остров.
Да не скромничайте! Снег по пояс считается для пешего вообще непроходимым. Разве что с лопатой..

А вот что пишут в военных учебниках для разведчиков и диверсантов:

На прохождение снега 50–60 см на дистанции 100 м затрачивается энергии, как на 5 км летом по обычному лесу.
 
И я абсолютно с этим согласен.  По пояс - это метр. Этот вариант хождения не рассматривается вообще. 
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;