куда делась актуальнейшая тема про перевал Дятлова?

Автор lll, 22.02.2018 14:34:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьШтуцер пишет:
Просты и понятны Старому. Все 9 сидели на кедре?? :D  
Зачем?
Он уже объяснял - спасались от медведя
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

SashaBad

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
Более того. По воспоминаниям Аскинадзи, когда из ручья вытащили тело Золотарёва, в руке у него был зажат блокнот.
Менее того.
1. Зажат - такой глагол не использовался.
2. Записать он в блокнот ничего не смог. Трудно догадаться, почему?
А какой глагол надо, по Вашему, использовать?
Блокнот приклеился? Прилип? Почему, как Вы считаете, он оставался в руке Золотарёва, несмотря на поток воды?
Кстати не только блокнот.
Аскинадзи -  Когда мы доставали тела ребят, у Золотарева в одной руке была записная книжка, а в другой - карандаш... Почему А. Золотарёв держал в руках записную книжку и карандаш и ничего не записал, можно только гадать.
В любом случае, состояние рук Золотарёва, позволило ему вытащить из кармана, и удерживать в руках, блокнот и карандаш.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Штуцер

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Просты и понятны Старому. Все 9 сидели на кедре??  :D  
Зачем?
Он уже объяснял - спасались от медведя
Метведь Старого. Аэромедведь. Летать умеет, а по деревьям лазать - нет. Кроме того, туристы точно знали, что от медведя Старого можно уйти. Уйти, но не убежать, но строго 1500 метров. Ни сто, ни двести метров, а именно 1500.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет: 
Просты и понятны Старому. Все 9 сидели на кедре??  :D  
Зачем?
Господи, ну что ж ты за тупой?  :o  Я же 20 раз повторил: спасались от медведя. 
Почему ты сам не догадался? Потому что ты - тупой... :( 
Может ты мою версию всётаки осилишь прочитать, чтоб хоть знал что опровергаешь то...

А у тебя что до сих пор в пустой голове среди ветра и пурги? Два Юры и сигнальный костёр?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

#4244
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Просты и понятны Старому. Все 9 сидели на кедре??  :D  
Зачем?
Господи, ну что ж ты за тупой?  :o  Я же 20 раз повторил: спасались от медведя.
Почему ты сам не догадался? Потому что ты - тупой...  :(  
Может ты мою версию всётаки осилишь прочитать, чтоб хоть знал что опровергаешь то...

:D   не... Люблю наблюдать самовлюбленного идиота в незамутненном виде.
Послушай, техник: медведи лазают по деревьям?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет:
несмотря на поток воды?
Поток воды не доставал до блокнота.
Собственно, в воде были только головы
ЦитироватьSashaBad пишет:
Почему А. Золотарёв держал в руках записную книжку и карандаш и ничего не записал, можно только гадать.
Ответ прост - не смог.
В курсе, почему зимой  применяют крупные пуговицы и стараются отказаться от "молний" и вообще всё попроще?
Руки зимой так часто мёрзнут, что ширинку не расстегнёшь. Поэтому на входе палатки клеванты, хотя пуговицы известны с неолита.
Есть, конечно, ещё 2-3 конспирологических версий:
1. написал, но смыло
2. у карандаша грифель сломался
3. написал, но гад Ортюков демонстративно это скрыл (никто же не видел больше)
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

SashaBad

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
Это кстати опровергает предположения hlynina что второго костра не развели потому что у них закончился розжиг.
А, блокнот. Я писал о нём. Конкретно - что блокнот оставался. Но этого совершенно мало. Похоже, что и оставили его, чтобы записать. Он никак бы ни спас.
Да, именно блокнот. В котором был не один лист. 
Вы опять придумываете, какие-то совершенно нелепые отговорки.
Заявляли - второй костёр не разводили, поскольку закончился розжиг, Ошиблись, по крайней мере был блокнот у Золотарёва. Кроме того, исходя из Вашей версии, что вначале к лесу ушли Дорошенко и Кривонищенко, а остальные спустились позже и просто не нашли погасший костёр, основная группа чтоб выжить ОБЯЗАНА была пытаться развести костёр.
Предположение - оставили блокнот, потому что хотели сделать в нём записи, на мой взгляд так же ошибочно. Для записей вполне хватает одной страницы. Ну и если хотят оставить записку, то её пишут.
Самое главное. Не нашли следов, доказывающих хотя бы попытки организовать второй костёр.
ЦитироватьА руки какое-то время были вполне рабочими. Что даже странно - были ли хоть на ком-то рукавицы? Пытались ли обмотать руки?
И состояние рук, и то что они продержались 6-8 часов без тепла и не очень хорошо одетые, говорит о том что погодные условия, по крайней мере вначале, были не настолько жёсткие, как Вы предполагаете.
Они погибли когда, к утру, температура снизилась и ветер усилился.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет:
Ошиблись, по крайней мере был блокнот у Золотарёва.
Да ничего я не ошибся. Про блокнот я, естественно, знал. У меня и фактов нет, что сожгли всю горючку, что нашли в карманах. Но это было бы логично.Потому что не нашли даже документы Золотарёва. И блокнот Колеватова (а блокноты раздали всем). Но что делать с одним блокнотом? Хрен он поможет. Есть нож - стружку настрогать можно. Я говорил, что и один костёр - чудо, я вряд ли зажёг бы, если бы огарка свечи не было. 
А что Вы знаете о состоянии того блокнота? О состоянии тех спичек? Если тела бесконтрольно лежали у костра, то всё это промокло, ибо если костёр на земле,то лужи непременно вокруг. И уж почти наверняка снег во все дыры лезет и за пазухой тает,а никакой оболочки антивлажной у спичек не было.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

SashaBad

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
А состояние рук дятловцев, позволило им: разжечь костёр;
Очевидцы:
Цитировать
Костёр под кедром. Не фрагменты костра, а весь костёр. Это слегка обгорелая березовая гнилуха, которая никак не могла обогреть в почти 30 - градусный мороз, поэтому они и занялись настилом. Мы сделали это фото 'костра' под кедром в апреле - мае . Этот костёр можно писать только в кавычках.
Мы сделали это фото 'костра' под кедром в апреле - мае 
А вот как костёр описывают те кто видел его сразу после обнаружения.
Атманаки - Метрах в двух от места их гибели за кедром сохранились следы костра, довольно большого, судя по тому, что сохранившиеся головешки диаметром до 80 мм, перегорели пополам, все было припорошено снегом
Согрин С.Н. - У кедра видны остатки костра, который горел часа два (переправлено с "2-3" - прим. сост.) из-за отсутствия достаточного количества дров. 
Масленников Е.П. - ... был разведен довольно приличный костер из веток кедра и елочек, но этот костер горел часа полтора (восьмисантиметровые сучья кедра перегорели пополам). 
Чернышов -  Дальше у кедра был разведен костер там лежало два трупа. В костре были обгоревшие сучья толщиной в 8-10 см. 
Согласитесь, в апреле-мае, остатки костра могли выглядеть не так как во время обнаружения.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет:
Предположение - оставили блокнот, потому что хотели сделать в нём записи, на мой взгляд так же ошибочно. Для записей вполне хватает одной страницы. Ну и если хотят оставить записку, то её пишут.
Вы не понимаете. Где был блокнот и чей он - никто не знает. Но спички точно были у Юр и оказались у четверых потом, когда сняли одежду. Вместе с одеждой.  Зачем Юрам надо было жечь блокнот, если костёр уже разгорелся? Не думаю, что так уж нужна была им записка. Просто блокнот - уцелел. Пришла мысль написать. Не удалось. Всё.
То, что у них не было розжига - лишь одна из причин, причём не главная.
ЦитироватьSashaBad пишет:
Самое главное. Не нашли следов, доказывающих хотя бы попытки организовать второй костёр.
Да никто костёр и не искал.Не в овраге же его жечь,где 6 м. снега. Иное дело - двое все в ожогах, остальные 7 - ни одного.
ЦитироватьSashaBad пишет:
И состояние рук, и то что они продержались 6-8 часов без тепла и не очень хорошо одетые, говорит о том что погодные условия, по крайней мере вначале, были не настолько жёсткие, как Вы предполагаете.
Да ладно. Я в куда худших условиях бывал (ну ни одной сухой нитки,мороз, всё обледенело,ботинки полны снега). Ну, часа 3-4. Я даже насморка не получил. Что означает вовсе не мою закалённость, а что погода у дятловцев была хуже в сто раз.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

SashaBad

Цитироватьhlynin пишет: 
ЦитироватьSashaBad пишет:
Почему А. Золотарёв держал в руках записную книжку и карандаш и ничего не записал, можно только гадать.
Ответ прост - не смог.
В курсе, почему зимой применяют крупные пуговицы и стараются отказаться от "молний" и вообще всё попроще?
Руки зимой так часто мёрзнут, что ширинку не расстегнёшь. Поэтому на входе палатки клеванты, хотя пуговицы известны с неолита.
Есть, конечно, ещё 2-3 конспирологических версий:
1. написал, но смыло
2. у карандаша грифель сломался
3. написал, но гад Ортюков демонстративно это скрыл (никто же не видел больше)
Ещё раз, обращаю внимание.
Золотарёв своими замёрзшими руками, незадолго до гибели, смог вытащить из кармана блокнот и карандаш.
У Вас больше опыта. Оцените, сможет ли рука удерживающая карандаш, удержать спичку, чтоб разжечь костёр?
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Штуцер

ЦитироватьSashaBad пишет:
Ну и если хотят оставить записку, то её пишут.
Есть ли точные данные - именно этот карандаш был химический или обычный?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#4252
ЦитироватьSashaBad пишет:
Согласитесь, в апреле-мае, остатки костра могли выглядеть не так как во время обнаружения.
Если их никто не трогал, в апреле мае кострище  можно описать точнее, ввиду отсутствия снега.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет:
У Вас больше опыта. Оцените, сможет ли рука удерживающая карандаш, удержать спичку, чтоб разжечь костёр?
Ну разве в этом дело? Если отсутствие разжига - второстепенная причина,то это как раз третестепенная. Отогреть руки было можно. Уж всякой ерундой вроде настила не стали бы заниматься, если бы можно было зажечь костёр.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет:
У Вас больше опыта. Оцените, сможет ли рука удерживающая карандаш, удержать спичку, чтоб разжечь костёр?
Ещё раз: попытка что-то написать была фактически в момент смерти. Как можно сказать, что было за несколько часов до этого? Может быть раньше руки были не замёрзшие, а может,наоборот,он часа два держал их в штанах, отогревая? Важно, что костра-2 не было, а костёр-1 угас вовсе не из-за недостатка дров,если дровиняки в 8-10 см лишь перегорели пополам.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

vasanov

А куда делись эти блокнот и карандаш? Даже если записи смыло водой, современные эксперты вполне смогли бы восстановить запись, наночастицы были и тогда. Теоретически если снег в овраге подтаивал от ручья, то тела вполне могли собраться в одном месте, так как точечное подтаивание и проседание снега вызывало бы образование снежной воронки, что стягивало бы всё, что сверху, к ручью.

hlynin

Цитироватьvasanov пишет:
А куда делись эти блокнот и карандаш?
Они пропали. Выкинули на свалку. Как и вещи, включая палатку.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

SashaBad

#4257
Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
Ошиблись, по крайней мере был блокнот у Золотарёва.
Да ничего я не ошибся. Про блокнот я, естественно, знал. У меня и фактов нет, что сожгли всю горючку, что нашли в карманах. Но это было бы логично.Потому что не нашли даже документы Золотарёва. И блокнот Колеватова (а блокноты раздали всем). Но что делать с одним блокнотом? Хрен он поможет. Есть нож - стружку настрогать можно. Я говорил, что и один костёр - чудо, я вряд ли зажёг бы, если бы огарка свечи не было.
А что Вы знаете о состоянии того блокнота? О состоянии тех спичек? Если тела бесконтрольно лежали у костра, то всё это промокло, ибо если костёр на земле,то лужи непременно вокруг. И уж почти наверняка снег во все дыры лезет и за пазухой тает,а никакой оболочки антивлажной у спичек не было.
Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
Предположение - оставили блокнот, потому что хотели сделать в нём записи, на мой взгляд так же ошибочно. Для записей вполне хватает одной страницы. Ну и если хотят оставить записку, то её пишут.
Вы не понимаете. Где был блокнот и чей он - никто не знает. Но спички точно были у Юр и оказались у четверых потом, когда сняли одежду. Вместе с одеждой. Зачем Юрам надо было жечь блокнот, если костёр уже разгорелся? Не думаю, что так уж нужна была им записка. Просто блокнот - уцелел. Пришла мысль написать. Не удалось. Всё.
То, что у них не было розжига - лишь одна из причин, причём не главная.
Я Вам в ПЯТЫЙ РАЗ даю ссылку у кого нашли спички.
Акт исследования трупа Колеватова
Брезентовые брюки - комбинезон цвета хаки на лямках с резинкой. В правом кармане брюк размокшая коробка спичек,
Акт исследования трупа Слободина Рустема 
Брюки лыжные, темные, застегнуты на пуговицу и ремень. В карманах: коробка спичек с 48 спичками,
Слободина нашли на склоне, и по озвученной вами версии, он, с Дятловым и Колмогоровой, к костру даже не подходил.
Вы способны запомнить и осознать - спички были у нескольких туристов?   :evil:  
Часть сожгли при разведении костра. Минимум два коробка остались неиспользованными.
А вот и о наличии розжига!
Акт исследования трупа Золотарева  
В заднем кармане комбинезона свернутая газета... под ними вторые брюки такие же, но на резинках. В кармане этих брюк кусочки газеты 
Цитировать
ЦитироватьSashaBad пишет:
Самое главное. Не нашли следов, доказывающих хотя бы попытки организовать второй костёр.
Да никто костёр и не искал.Не в овраге же его жечь,где 6 м. снега. Иное дело - двое все в ожогах, остальные 7 - ни одного.
В ТРЕТИЙ раз даю ссылку.  :(  
Акт исследования трупа Кривонищенко Г.
По всей наружной поверхности голени ожоговая поверхность на участке размером 31 х 10 см. пергаментной плотности. В нижней трети левой ????? бурочерного цвета с обугливанием тканей и лопнувшим кожным покровом за-??? в средней трети и верхней трети ожоговая поверхность ????красного цвета и светлокоричневого цвета. На задневнутренней поверхности левой голени ссадины темнокоричневого цвета пергаментной плотности размером 8 х 1,3 см. ? х 1,5 см и 2 х 1 см. Тыл левой стопы бурокоричневого цвета с участками отслоения эпидермиса размером 10 х 4 см. ??? второго пальца обуглен темнокоричневого цвета ткани ????? плотны на ощупь. 
Ожоги были только у одного. У Кривонищенко обгорела левая нога. Только она. Зато в нижней части до обугливания. 
Ваше неоднократное заявление - двое все в ожогах, остальные 7 - ни одного - ВРАНЬЁ
Цитировать
ЦитироватьSashaBad пишет:
И состояние рук, и то что они продержались 6-8 часов без тепла и не очень хорошо одетые, говорит о том что погодные условия, по крайней мере вначале, были не настолько жёсткие, как Вы предполагаете.
Да ладно. Я в куда худших условиях бывал (ну ни одной сухой нитки,мороз, всё обледенело,ботинки полны снега). Ну, часа 3-4. Я даже насморка не получил. Что означает вовсе не мою закалённость, а что погода у дятловцев была хуже в сто раз.
И?
Как это опровергает то что написал я?
И состояние рук, и то что они продержались 6-8 часов без тепла и не очень хорошо одетые, говорит о том что погодные условия, по крайней мере вначале, были не настолько жёсткие, как Вы предполагаете.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Штуцер

Цитироватьhlynin пишет:
Важно, что костра-2 не было, а костёр-1 угас вовсе не из-за недостатка дров,если дровиняки в 8-10 см лишь перегорели пополам.
Замерзание у костра - это следствие ветра и мокрой одежды , ИМХО.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

SashaBad

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
Согласитесь, в апреле-мае, остатки костра могли выглядеть не так как во время обнаружения.
Если их никто не трогал, в апреле мае кострище можно описать точнее, ввиду отсутствия снега.
Не трогал? :o
Да там поисковики всю площадку перерыли, в поисках хоть каких-то улик!
Так или иначе мы всё-таки будем там.