куда делась актуальнейшая тема про перевал Дятлова?

Автор lll, 22.02.2018 14:34:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Переломы кучи ребёр. А, ну да, эксперты лохи, один Хлынин всё знает ;)
Ну, эксперты определили у троих безусловно смертельные. Некогда было им замерзать
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Пожар? В зимнем лесу? Ну даже если бы и - его стоило устроить чтобы подать сигнал.
Но Вы же пишете
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
никто не запрещал развести другой в более комфортном месте.
А чего ж не развели?
и - комфортное место - это где?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Denis Voronin

Цитироватьhlynin пишет:
А чего ж не развели?
Это загадка
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Denis Voronin

Полностью вопрос звучит так: почему при наличии дров и возможности разжечь костёр они этого не сделали и умерли от холода?

Должна была быть какая-то очень веская причина, почему они развели один костёр, но не развели второй и не оборудовали место под зимнюю ночёвку.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

hlynin

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Это загадка
Да какая ещё загадка. Загадка в том,что развели первый костёр. Я убеждён, что собрали всё горючее по карманам - свечки,бумагу, деньги, м.б фотоплёнку (насчёт фотоаппарата неясность). +опыт. Я не уверен, что у меня бы получилось. А в каком состоянии были спички? А в каком состоянии были руки? Короче, всем ещё раз перечитать Дж.Лондона "Костёр".http://liv.piramidin.com/belas/London/kostior.htm
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Штуцер

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
никто не запрещал развести другой в более комфортном месте.
А чего ж не развели?
и - комфортное место - это где?
Сочи
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитироватьhlynin пишет:
Я убеждён, что собрали всё горючее по карманам - свечки,бумагу, деньги, м.б фотоплёнку
Оргстекло берут в поход. В отличие от сухого горючего оно не намокает.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

ЦитироватьШтуцер пишет:
Оргстекло берут в поход. В отличие от сухого горючего оно не намокает.
Мы всегда брали. Но у дятловцев были только свечи.И немало. Я не знаю, было ли оно в то время вообще.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Штуцер

Цитироватьhlynin пишет:
Я не знаю, было ли оно в то время вообще.
Остекление кабин самолетов, например.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Да,пожалуй. Но у дятловцев были свечи. Тоже не намокают. А в принципе могло быть что угодно. У меня в детстве были термитные шашки
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Schwalbe

Цитироватьhlynin пишет:
Загадка в том,что развели первый костёр. Я убеждён, что собрали всё горючее по карманам - свечки,бумагу, деньги, м.б фотоплёнку (насчёт фотоаппарата неясность). +опыт.
Что же опыт не подсказал место выбрать получше?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Что же опыт не подсказал место выбрать получше?
Легко рассуждать в теплой комнате с бокалом коньяка. В Вашей жизни не было поступков, которые онлайн были логичными, а впослелствии - труднообьяснимыми?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Schwalbe

Цитироватьhlynin пишет:
Не нужен им был перевал! Их маршрут проходил правее перевала метров на 700. Им незачем было туда лезть
Но полезли?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

hlynin

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Что же опыт не подсказал место выбрать получше?
А не было места получше. Особенно ночью. А утром все умерли
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Denis Voronin

ОМГ... теперь они будут доказывать что развести второй костёр было невозможно... при наличии первого... на основе опыта... ребят, вы с таким туристским опытом на Грушинском фестивале здохнете.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

hlynin

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ОМГ... теперь они будут доказывать что развести второй костёр было невозможно... при наличии первого... на основе опыта... ребят, вы с таким туристским опытом на Грушинском фестивале здохнете.
Для Вас, похоже, Грушинский фестиваль - главный вдохновитель рассуждений о туризме. Непрерывно его вспоминаете. 
Я тысячи костров зажигал. Но в такой обстановке - никогда. Далеко не всякий способен и на Грушинском-то зажечь. А уж тем более без розжига и на снегу.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Morin

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ОМГ... теперь они будут доказывать что развести второй костёр было невозможно... при наличии первого... на основе опыта... ребят, вы с таким туристским опытом на Грушинском фестивале здохнете.
Я еще в прошлое обсуждение (2010-11г.г.) отметил, что место у кедра было выбрано, вероятно, не случайно. А потому, что там снега было меньше всего. КАк ни странно на первый взгляд, но развести костер на сугробе практически невозможно. Сначала надо докопаться до земли. Я так думаю, что костер они развели, когда ветра еще не было. А второй костер развести не смогли, потому. что в безветренных местах было много снега, а у кедра дул сильный ветер. Кстати, у меня появилась версия о предназначении настила.  А не костер ли они на нем собирались развести?
Лучшее - враг хорошего

hlynin

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Но полезли?
не полезли. Им нечего было делать на перевале. А в скольких метрах от него проложить лыжню - им было виднее
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Denis Voronin

Цитироватьhlynin пишет:
Для Вас, похоже, Грушинский фестиваль - главный вдохновитель рассуждений о туризме. Непрерывно его вспоминаете.
Да я там просто в организации завязан немного:)
Цитироватьhlynin пишет:
Я тысячи костров зажигал. Но в такой обстановке - никогда. Далеко не всякий способен и на Грушинском-то зажечь. А уж тем более без розжига и на снегу.
Действительно, большинство людей не умеют разжигать костры даже в тепличных условиях, но мы всё же не про большинство.
ЦитироватьMorin пишет:
Я еще в прошлое обсуждение (2010-11г.г.) отметил, что место у кедра было выбрано, вероятно, не случайно. А потому, что там снега было меньше всего. КАк ни странно на первый взгляд, но развести костер на сугробе практически невозможно. Сначала надо докопаться до земли. Я так думаю, что костер они развели, когда ветра еще не было. А второй костер развести не смогли, потому. что в безветренных местах было много снега, а у кедра дул сильный ветер. Кстати, у меня появилась версия о предназначении настила.А не костер ли они на нем собирались развести?
Не знаю, не испытывал проблем при разведении костра на снегу. Да, что-то кинуть под нужно, но это просто веточки, можно кинуть несколько потолще и уже на них. Потом это всё равно прогорает и потихоньку проваливается.

Настил как место для разведения - только если по глупости. Он прогорит в центре и костёр уйдёт вниз.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

hlynin

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Да я там просто в организации завязан немного :)
Да  какая разница. Проблему с дровами, я вижу, знаете. В моё время было хуже. Сожгли все дачные заборы.
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Действительно, большинство людей не умеют разжигать костры даже в тепличных условиях, но мы всё же не про большинство.
но и меньшинство не умеют зажигать ночью на снегу на сильнейшем ветру и с одним ножом. Не скажу, что невозможно, но показывает колоссальный опыт
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Не знаю, не испытывал проблем при разведении костра на снегу. Да, что-то кинуть под нужно, но это просто веточки, можно кинуть несколько потолще и уже на них. Потом это всё равно прогорает и потихоньку проваливается.
Да, проблем нет,когда есть топор, дров навалом и нет ветра
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьMorin пишет:
Я еще в прошлое обсуждение (2010-11г.г.) отметил, что место у кедра было выбрано, вероятно, не случайно.
Да кто его выбирал? Шли по ветру. Кедр был вдвое выше соседних деревьев. Если даже его не видели, но услышали бы по ветру. Но нашли кедр только двое. Остальные  ничего не выбрали
ЦитироватьMorin пишет:
Я так думаю, что костер они развели, когда ветра еще не было.
Глаз циклона? Когда ставили палатку, был. А потом перерыв сделал?
ЦитироватьMorin пишет:
А второй костер развести не смогли, потому. что в безветренных местах было много снега,
А где эти безветренные места?
ЦитироватьMorin пишет:
А не костер ли они на нем собирались развести?
На лапнике? Не могу представить. Ну, предположим. А почему не попытались?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;