куда делась актуальнейшая тема про перевал Дятлова?

Автор lll, 22.02.2018 14:34:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Цитироватьbenderr пишет:
и все его познания -виртуалные(из библиотеки).
тупой, ты про рыбалку с компасом даже не читал. А возможно, про рыбалку вообще.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Первое, что делаешь проснувшись ночью в холодной палатке поссать
Хлынин не просыпался поссать. Он об этом уже раз 20 говорил.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin пишет: 
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Кстати, а компас у вас с собой был? Или это тоже совершенно лишнее?
Кстати, да. Несколько и очень хорошие. Я даже на рыбалку без него не ходил. Незаменимая вещь.
Представляю как ты вычерпывал ведром офигевшую рыбу всплывшую посмотреть на рыбалку с компасом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Хлынин не просыпался поссать. Он об этом уже раз 20 говорил.
Да. И другие тоже.Только такие туристы, как Дима, по часам сверяют время отправления нужды.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Представляю как ты вычерпывал ведром офигевшую рыбу всплывшую посмотреть на рыбалку с компасом.
Каким ведром? Руками!
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Подозреваю, что местные диванные эксперты не только не ночевали в палатке, а медведей видели лишь в Интернете, но  и успехи в рыбалке измеряли количеством головастиков, пойманных в луже.
Объясняю, зачем нужен компас на рыбалке.
Январь-март. Ночь. Объезжаем Таганрогский залив. Выходим в Маргаритовке или Порт-Катоне. Спускаемся на лёд, берём азимут строго перпендикулярно берега (но не принципиально) и идём ок. 8 км. Считаем шаги или засекаем время. Ищем судоходный канал. Там глубина примерно 12-20 метров, а во всём заливе 2-3 метра. Но надо найти опечек - 4-8 метров. Бурим. Если 5 минут не клюёт, уходим метров на 100 в сторону. Бурим. Иногда до 100 лунок. Иногда рыба не найдена и домой надо идти пустыми. Но если найдена, то через час-два надо прекращать. Меня взяли на рыбалку именно из-за умения обращаться с компасом. И в первой же рыбалке повезло - рыбу нашли сразу. Через пару часов мои друзья поймали по 80 штук и ушли спать в палатку, а я, как самый неопытный, ловил ещё долго и поймал 60. Рыба - рыбец и тарань весом по 700-900 г. И вот когда рыба уложена на санки, наступает время азимутаться по настоящему. Надо учесть все перемещения, вычислить всё в уме и взять обратный азимут. И очень точно. Если промахнёшься, выйдешь к береговым обрывам, которые тянутся на километры и даже неизвестно - вправо или влево идти, чтобы найти подъём на обрыв. А с мешком рыбы лишняя ходьба совсем ни к чему.
И летом в дельте Дона, где десятки проток и сотни островов, компас не лишний. 20 км от жилья и мешок рыбы за плечами или на санках или в байдарке или в лодке. Лишние километры ни к чему. Но там ладно - днём солнце, ночью свет трёх городов, точность нужна не особо. Но однажды я попал в редкой плотности туман. И без компаса. До берега - километров 5, но где он - неизвестно. Носа байдарки не видно. Солнца не видно (может и не встало ещё). Ветра нет, течения нет, ни единого звука (обычно лай собак и шум машин слышно). И так я сидел и ждал электричку. Она проходит по берегу, её слышно. Зная остановки, можно даже точно прицелиться в свой посёлок. Пока электричку слышно - гребу. Потом жду следующую. Час потерял.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Виницкий

Столько проблем вместо покупки телефона за 3000 рублей
+35797748398

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Столько проблем вместо покупки телефона за 3000 рублей
Вообще-то я писал про год 1981 (переехал в Ростов) и несколько позже. Охотно верю, что сейчас компас не в моде.
Может,рассказать, какие были карты? Ходили по картам из атласа СССР, где нитка маршрута закрывалась пальцем. Ничего лучшего не было.Карту дельты Дона распространяли подпольно
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Штуцер

Цитироватьhlynin пишет:
Может,рассказать, какие были карты? Ходили по картам из атласа СССР, где нитка маршрута закрывалась пальцем.
Не, были еще кроки из отчетов предыдущих.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий Виницкий

А я пишу про сейчас. Нетелепат-с. Январь с рыбацкими рассказами вижу, а год - нет.
+35797748398

hlynin

ЦитироватьШтуцер пишет:
Не, были еще кроки из отчетов предыдущих.
Мы предпочитали первопрохождения
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
А я пишу про сейчас. Нетелепат-с. Январь с рыбацкими рассказами вижу, а год - нет.
Это моя ошибка. Однако можно было сообразить, что навигаторов не было
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитироватьhlynin пишет: 
Вообще-то я писал про год 1981 (переехал в Ростов) и несколько позже. Охотно верю, что сейчас компас не в моде.
Может,рассказать, какие были карты? Ходили по картам из атласа СССР, где нитка маршрута закрывалась пальцем. Ничего лучшего не было.Карту дельты Дона распространяли подпольно
Все кто хотел имели карту километровку.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
Бурим. Иногда до 100 лунок.
Офигевшая рыба всплывает посмотреть на буровиков с компасом. Черпаем её ведром.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
Меня взяли на рыбалку именно из-за умения обращаться с компасом.
О боже... А какой же тогда уровень интеллекта был у остальных?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Кстати, да, выкопировки топоосновы были практически у всех желающих, кальки и синьки  8)  Другое дело, что и они были весьма приблизительны - копировщики не дураки и многое пропускали. Но реки-развилки и леса-посадки совпадали с реальностью в достаточной мере.
+35797748398

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
О боже... А какой же тогда уровень интеллекта был у остальных? :o
нормальные грузчики. Без высшего образования. А ты сумел бы в уме решать тригонометрические задачи? Даже мне было сложно
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Все кто хотел имели карту километровку.
Очень смешно. В Иваново - возможно. Да и то в годы перестройки. Нам и двухсотметровку показывали на очень дикие районы. Но карты шли в комплекте с сейфом и пистолетом.
Мекка рыболовов  - дельта Дона (километровка) появилась в магазинах в 1989 (передратая, залитая в целлафан и за большую цену). А на проч. область - гораздо позже.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Кстати, да, выкопировки топоосновы были практически у всех желающих, кальки и синьки 8) Другое дело, что и они были весьма приблизительны - копировщики не дураки и многое пропускали. Но реки-развилки и леса-посадки совпадали с реальностью в достаточной мере.
Все вы слишком молоды, чтобы помнить реальность. В 1987 году (5-е место в Чемпионате СССР) мы откровенно ломали головы, пытаясь связать реальность и наилучшие доступные карты, сидели час на неизвестном саянском перевале. А в 1990 имели фотоснимки реки с ИСЗ. Где тоже не очень пороги видны,но всё же. Ещё через несколько лет ростовчане ходили на сплав в верховья Евфрата,имея неплохие карты.
А какой-либо связи даже к 91 году не было совершенно. Не ведали, что творится в мире. Видели самолёт - радость, "цивилизация ещё существует"
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Виницкий

Спросил бы меня, я бы тебе перечертил тушью по кальке. Допуск был, а сейфа с пистолетом - нет. И карты свободно валялись в рюкзаках и камералках, я не припомню, чтобы мы какие-то расписки давали перед выездом.
+35797748398