куда делась актуальнейшая тема про перевал Дятлова?

Автор lll, 22.02.2018 14:34:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
У тебя легко и непринужденно выходит, что если ты думаешь, что группа Дятлова участвовала в соревнованиях, то так оно и есть.
Так оно и есть.Об этом говорили друзья. А кто ещё мог сказать? До завершения похода - лишь подготовка, но явная. Опровергнуть это можно лишь объяснив, зачем им стенгазета  и т.п.
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Да, про «достоверные источники пурги» ты тоже так ничего и не сказал.
Достал уже. Читай книгу Буянова. Или жди, когда я допишу
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Виницкий

Цитироватьhlynin пишет:  Опровергнуть это можно лишь объяснив, зачем им стенгазета и т.п.

Не знаю зачем им стенгазета. Её наличие означает участие в соревнованиях? А записи в маршрутной книжке, которые не содержат точного маршрута о чем свидетельствуют? По мне - так о легкомысленном выходе на пикник с девочками и лыжами.

ЦитироватьДостал уже. Читай книгу Буянова. Или жди, когда я допишу
А, так это и есть «достоверный источник»? Замечательно, могу я ссылаться на Афона, что американцев не было на Луне?
+35797748398

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Не знаю зачем им стенгазета
Как узнаешь - сообщи. И я тут же пойму, что не прав. Да,и ледоруб с мандолиной не забудь.
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Замечательно, могу я ссылаться на Афона, что американцев не было на Луне?
Можешь.Ты уже ссылался на восход Луны в Подольске. Не в силах узнать нужное.
Однако Буянов в первую очередь начал узнавать погоду, а не выковыривал доказательства из ноздри
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Виницкий

Кстати, о ледорубе. А с чего все взяли, что там был именно ледоруб? Фото есть? А то мне кажется, что опера просто спутали ледоруб с альпенштоком. 
Мандолина, она конечно твердое доказательство участия в соревнованиях. Все команды без мандолины просто не могут быть допущены. 
По твоему, между Уфой и Подольском есть какая-то существенная разница кроме часового пояса? Я приводил время для Уфы, но ты запутался тогда и после: была ли полная Луна (в 32%, ясный пень, что на перевале Дятлова было 100% диска), или все же была снежная буря по твоему Буянову? Это разновидность Афона, кстати? Все обязаны знать без ссылки? Так что же случилось тогда - взошла Луна или разразилась пурга?
+35797748398

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Кстати, о ледорубе. А с чего все взяли, что там был именно ледоруб? Фото есть? А то мне кажется, что опера просто спутали ледоруб с альпенштоком.
Нет, не спутали. И вообще эта вещь слишком известная всем. А по твоему, альпеншток в лыжном походе лучше?


ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Все команды без мандолины просто не могут быть допущены.
Я писал об этом
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Я приводил время для Уфы, но ты запутался тогда
Я не могу запутаться. Я способен вычислить фазы луны и восход для любого места и любой даты. В отличии от тебя. Что и сделал лет 10 назад
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Все обязаны знать без ссылки?
Если трепешься по теме, обязан. Не только знать, но и почитать все его книжки. Их всего-то с десяток
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Виницкий

Цитироватьhlynin пишет: 
Нет, не спутали. И вообще эта вещь слишком известная всем. А по твоему, альпеншток в лыжном походе лучше?
Логичней точно. Особенно после слов «у входа в палатку в снег воткнут ледоруб». Ледоруб бы занесло этим многометровым, по твоим словам, снегом, да и «воткнуть» его не по лезвие весьма затруднительно, ибо короткий. А на альпенштоки, воткнутые в снег тогда было модно ставить палатки. 

ЦитироватьЯ не могу запутаться. Я способен вычислить фазы луны и восход для любого места и любой даты. В отличии от тебя. Что и сделал лет 10 назад
Это все хорошо, но почему у тебя фаза Луны в Уфе отличается от фазы в Подольске?
ЦитироватьЕсли трепешься по теме, обязан. Не только знать, но и почитать все его книжки. Их всего-то с десяток
Т.е., все здесь присутствующие читали его 10 книг? А если нет - то обязаны внимать упоминанию святого? Ты все больше напоминаешь не только конспирологов, но и пенсионерок с домохозяйками, верящих в особого вождя-гения маркетинга, обещающего миллионы всем адептам. Буянов сказал - значит таки будет!
+35797748398

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
А на альпенштоки, воткнутые в снег тогда было модно ставить палатки.
что ты знаешь о моде.ты ещё и не родился
никто в лыжных походах не пользуется альпинистским снаряжением
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Это все хорошо, но почему у тебя фаза Луны в Уфе отличается от фазы в Подольске?
не интересовался такими пунктами? Зачем мне они? Где это у меня? Ничем не отличаются
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Буянов сказал - значит таки будет!
Он прав во многом. Но если бы был прав во всём - я бы тему игнорировал.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

SashaBad

О погоде.
http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_11.htm 
По словам доцента Граховского на основании графиков температур и карте давлений, в ночь с 1 на 2 февраля, наблюдалось прохождение фронта холодного воздуха, сопровождавшееся усилением ветра, повышением давления (после имевшего места спада) и выпадением некоторого количества осадков.
В результате анализа климатической обстановки Мошиашвили установил, что фронт холодного воздуха шел с северо-запада на юго-восток, причем зона холодного воздуха не проникла далеко на юг, и на уровне Троицко-Печорского и Ивделя температура не падала ниже минус 20 градусов. Но немного севернее и восточнее – в Печоре, Няксемволе и в Бурмантово отмечен пик падения температуры до минус 28. Показания именно этих метеостанций определяют наиболее точно температуры в точке аварии. При этом возможные отклонения пика температуры в зоне аварии составляют плюс-минус 2-3 градуса.. Холодный фронт прошел в течение примерно 10 ночных часов 1-2 февраля, причем пик падения температур наблюдался в районе нуля – двух часов по Гринвичу, т.е. в 5.00 – 7.00 утра по Свердловскому времени. Прохождение фронта сопровождалось сильным ветром западного и северо-западного направления со скоростью не менее 10-15 м/с с азимутального направления 270-290°. Существенного выпадения осадков не могло быть, но усиление ветра могло вызвать повышенный сдув свежего снега с гор, сильную поземку и «низовую метель» из ранее выпавшего снега.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Дмитрий Виницкий

Цитироватьhlynin пишет: 
что ты знаешь о моде.ты ещё и не родился
никто в лыжных походах не пользуется альпинистским снаряжением
Я и динозавров не застал, но про них тоже знаю. Если не пользуются - то зачем же им ледоруб? 
Цитировать
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет: 
Это все хорошо, но почему у тебя фаза Луны в Уфе отличается от фазы в Подольске?
не интересовался такими пунктами? Зачем мне они? Где это у меня? Ничем не отличаются
Значит смысла в твоих вычислениях фазы Луны тоже нет. 

Цитировать
ЦитироватьБуянов сказал - значит таки будет!
Он прав во многом. Но если бы был прав во всём - я бы тему игнорировал.
Понятно, это неоспоримое доказательство «достоверности источника».  Учение Ленина победит потому что оно верно!©
+35797748398

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Я и динозавров не застал, но про них тоже знаю. Если не пользуются - то зачем же им ледоруб?
Не про динозавров, а про моду.И вообще фигню морозишь Для растяжек палатки  лыж и палок более чем хватает

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Значит смысла в твоих вычислениях фазы Луны тоже нет.
А у тебя нет ни смысла,ни вычислений
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Понятно, это неоспоримое доказательство «достоверности источника».Учение Ленина победит потому что оно верно!©
Я разбираюсь, что верно.Учение Ленина сюда не попало. Да и цитату ты переврал
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьКонструирование[править | править код]

Фанни Буллок Уоркмен у палатки Маммери в Каракоруме

В книге «Альпинизм» (англ. Mountaineering), вышедшей в 1892 году, её автор Клинтон Томас Дент (англ. Clinton Thomas Dent), современник Альберта Маммери, приводит подробное описание конструкции палатки[5]. Палатка Маммери — двускатная палатка с низкими боковыми стенами, очень похожая на современные походные палатки-«домики», но обычно без днища. Но в те времена материалом для кровли и стен палатки служил промасленный шёлк. Такие палатки изготавливались разных размеров, но самой распространённой была двухместная палатка 1,8×1,2 м[5].
В 1880-х годах на основе ранних альпенштоков были разработаны длинные (1,2...1,4 м) ледорубы[6].
В голову Маммери пришла революционная идея использовать эти ледорубы вместо стоек палатки — установить по одному ледорубу с каждого торца и закрепить их оттяжками.
Это позволило сделать палатку массой менее одного килограмма (масса ледорубов не входит — их берут в горный поход независимо от палатки. Была также разработана модель палатки Маммери с днищем (полом) и колышками, масса которой составляла 1,6 кг[5][7]. В отличие от палатки Уимпера со встроенным днищем, у палатки Маммери днище было отдельной деталью, и его можно было не использовать вообще для облегчения веса.
Производство[править | править код]
Альберт Маммери разрабатывал и изготовлял палатки для собственных некоммерческих нужд, и не пытался организовать их серийное товарное производство — этим в 1892 году занялась британская фирма «Benjamin Edgington»[3]. Парсонс (англ. Parsons), бывший исполнительный директор фирмы «Karrimor»ruen, отметил, что « ... такая конструкция палатки была идеальной, и она, сделанная из шёлка или из брезента, фактически стала эмблемой высотных горных лагерей вплоть до 1950-х годов»[прим. перев. 1][8].
Палатки Маммери выпускались до 1968 года.
+35797748398

Штуцер

ЦитироватьSashaBad пишет:
Прохождение фронта сопровождалось сильным ветром западного и северо-западного направления со скоростью не менее 10-15 м/с с азимутального направления 270-290°. Существенного выпадения осадков не могло быть, но усиление ветра могло вызвать повышенный сдув свежего снега с гор, сильную поземку и «низовую метель» из ранее выпавшего снега.
* для Старого.

Да... -28 с ветерком и снегом это очень серьезно. Тем более, что ближе к перевалу могло дуть и больше 15 м/с.
 Мокрые пальцы перестанут сгибаться за пару минут. 
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьШтуцер пишет: 

Да... -28 с ветерком и снегом это очень серьезно.
И всё это в свете взошедшей Луны в 32% диска...
+35797748398

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет: 
Да... -28 с ветерком и снегом это очень серьезно. Тем более, что ближе к перевалу могло дуть и больше 15 м/с.
 Мокрые пальцы перестанут сгибаться за пару минут.
Что это означает? Что для сугреву надо прогуляться босиком в лес? 

А что означает "существенного выпадения осадков не могло быть"? ;) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Фанни Буллок Уоркмен у палатки Маммери в Каракоруме
Совсем скучно стало? Каким боком? У альпинистов ничего, кроме альпенштоков. И я так крепил. У дятловцев до хрена крепежа. Им не надо для того таскать ледорубы.
Похоже,никто так и не асилил понять на фига дятловцам ряд ненужных вещей.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Morin

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Время не важно? Да ну? Значит, если две группы пройдут по одному и тому же маршруту, то «качество» будет решающим? А если по разным, но признанным одинаковыми по категориям, то чемпионом станет та, которая тоже прошла «качественнее»? Устроила 2, а не одну, например, холодные ночевки?
Угу. И даже ещё интереснее.
ПОнимаю, что вам говорить что-то бесполезно, у вас мания непогрешимости. На любую найденную у вас ошибку вы тут же придумаете какое-то объяснение, при чем самое идиотское, либо переведете разговор в другую плоскость. Вместо того, чтоб спокойно признать оплошность. Пишу только для тех читателей, кто не очень в курсе туризма-альпинизма. Чтоб не подумали, что туристы и альпинисты, а так же их организаторы - сплошь придурки и мазохисты. :-( :  Качество и сложность маршрута и его прохождения определяется не искусственно придуманными и созданными самим себе трудностями, а умелостью и, в том числе, скоростью преодоления ЕСТЕСТВЕННЫХ трудностей маршрута. А если туристы вместо имевшегося рядом удобного места ночевки выбрали неудобное и опасное место,  да еще не развели при этом костер? то с какого будуна им это пойдет в плюс? Это им пойдет в минус. А уж радиальный выход лыжников на соседнюю скалу - верх идиотизма. Их просто бы сняли с рассмотрения в первенстве, если б они об этом рассказали. А по вашей логике прыжки на  батуте по ходу похода им точно принесли бы первое место. Хотя ни в каком чемпионате-первенстве они, конечно, не участвовали.
Лучшее - враг хорошего

benderr

ну если стенгазета - признак участия в какомто конкурсе\шоу, значит прочие команды должны иметь аналогичные стенгазетки.не? и их должно быть значительно более 2х.не?? внимание-вопрос: как много стенгазет известно кроме дятловской?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
А что означает "существенного выпадения осадков не могло быть"?  ;)
Это означает пурга
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
никто в лыжных походах не пользуется альпинистским снаряжением
Ледоруб не является специфическим альпинистским снаряением. Он применяется везде где есть необходимость рубитьлёд/плотный снег. 
В зимнем лыжном походе необходим. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

... и про медведей, которых нет на плато Путорана:
http://www.tanzpol.org/2019/02/t107113_4--puteshestviya-za-granitsu-kak-fetish.9874.html#p7232409

ЦитироватьD.Vinitski>> Медведей видел?
ED> Конечно. Один гад нам новую лодку в клочья разодрал. Самое обидное что почти по моей вине.



+35797748398