куда делась актуальнейшая тема про перевал Дятлова?

Автор lll, 22.02.2018 14:34:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьDenis Voronin пишет: 
Дык, шутки шутками, а объяснять этот момент придётся. Умерли они от переохлаждения. И таки да, таки у горящего костра. Твоя версия?
Я тебе попугай или магнитофон по 20 раз повторять одно и тоже?  :evil:
Я уже несколько раз описал всю цепь событий которая произошла после ухода из палатки. Никто не возразил ни слова. Что тебе осталось не понятно?  :evil:  
Не читал?  Яндекс-форум НК- искать текст "цепь событий". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
А что за перегоревшие напополам сучья нашли в костре?
Это валежник. Его было недалеко много
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А что за перегоревшие напополам сучья нашли в костре?
Это валежник. Его было недалеко много
А где написано что валежник?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
А где написано что валежник?
написано. искать не буду. Причём сказано - много и рядом
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А где написано что валежник?
написано. искать не буду. Причём сказано - много и рядом
Значит сам придумал. 
Написано: вокруг было много валежника но они бросили в костёр сучья кедра.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SashaBad

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Ждём душераздирающей теории как два Юры улеглись поспать на ледяном ветру у костра который не греет.
Дык, шутки шутками, а объяснять этот момент придётся. Умерли они от переохлаждения. И таки да, таки у горящего костра. Твоя версия?
Попробуйте рассмотреть версию - их замёрзших притащили под кедр и, пытаясь отогреть у костра, расположили слишком близко к огню. 
Так или иначе мы всё-таки будем там.

SashaBad

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьАртём Сухоев пишет:
Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьАртём Сухоев пишет:
Костер может греть.
На ветру - нет. Дрова прогорают молниеносно, а толку никакого. Я просто это знаю.
Ну это зависит от умения. Можно и прекрыть
Тут я согласен с Хлыниным, на ветру действительно толку не очень, нужно либо прятаться за неровностями рельефа, либо мастерить экран. Это я подтверждаю даже по осенне-весеннему опыту походов с лёгким минусом по ночам.
Прежде чем соглашаться с Хлыниным неплохо было бы понять, а был ли возле кедра ветер? :)
Так или иначе мы всё-таки будем там.

SashaBad

Хлынину я эту цитату уже приводил.
 https://www.crimea.kp.ru/daily/26186/3075303/
Владимир Аскинадзи отвечает на вопросы КП

- Есть мнение, что под кедром был сильный ветер, потому-де и костер большой туристы не могли разжечь, задувало. Да и сами же из-за ветра они замерзли. Но вот когда мы были на перевале и летом, и зимой, то там такое удивление наблюдали: на самом склоне горы Холат-Сяхыл, где была палатка, задували ветра чудовищные. А спустишься к кедру, там полный штиль, огонек зажигалки не колыхнется. Когда вы там были, дули ветры под кедром?
- И я тогда наблюдал то же самое. На склоне были очень сильные ветры, а под кедром безветрие.

Вот тело КОЛМОГОРОВОЙ Зинаиды
Вот тело СЛОБОДИНА Рустема

Оба найдены в плотном, надутом ветром снежном насте. На глубине 20-30 см. 
А вот тела КРИВОНИЩЕНКО и ДОРОШЕНКО

Снега надуто не много. Следов ветровой эрозии практически нет. 
Натоптали возле тел моментально. 

Костёр был на земле и присыпан небольшим слоем снега. 
Тела лежали на снегу толщиной сантиметров 10, и приблизительно таким же, а то и меньше, слоем снега были присыпаны. 
Ну никак это не похоже на место насквозь продуваемое ветром.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

SashaBad

#1388
Ну и наконец панорамное фото сделанное поисковиками.

Кедр выделен красным овалом.
Рельеф тут довольно сложный, и на мой взгляд вполне возможно что дятловцы развели костёр в первом найденном ими месте, где не было ветра.
Кстати, костёр располагался с противоположной от палатки стороны кедра.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Старый

ЦитироватьSashaBad пишет:
Кедр выделен красным овалом.
Рельеф тут довольно сложный, и на мой взгляд вполне возможно что дятловцы развели костёр в первом найденном ими месте, где не было ветра.
Под первым же деревом на которое можно было залезть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Denis Voronin

ЦитироватьSashaBad пишет:
Рельеф тут довольно сложный, и на мой взгляд вполне возможно что дятловцы развели костёр в первом найденном ими месте, где не было ветра.
Тут принципиальная проблема: когда начались исследования лес уже очень заметно подрос, поэтому все современные эксперименты по определению ветренности у кедра не канают:(

Математическое моделирование возможных ветровых потоков на основе данных со старых фотографий... нууу.... мне кажется это нереально.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет:
- И я тогда наблюдал то же самое. На склоне были очень сильные ветры, а под кедром безветрие.

Это НЛО! Необъяснимое наукой безветрие! Они же притащили в овраг 5 метров снега (в пересчёте на свежий с плотностью 0,1 с учётом испарения и таяния - метров 100 толщиной, а может и 200)
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет:
Кстати, костёр располагался с противоположной от палатки стороны кедра.
Естественно. Что показывает, что ветер был сильный и для чего ломали ветви.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

SashaBad

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
Кедр выделен красным овалом.
Рельеф тут довольно сложный, и на мой взгляд вполне возможно что дятловцы развели костёр в первом найденном ими месте, где не было ветра.
Под первым же деревом на которое можно было залезть.
И как, по твоему, возможность залезть на дерево, связана с решением развести под ним костёр? :o
Место для костра подбирается по нескольким факторам. Наличие древесины для костра, отсутствие глубокого снега, защищённость от ветра.
Но никак не присутствие рядом дерева, на которое можно залезть! :D
Так или иначе мы всё-таки будем там.

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет:
Костёр был на земле и присыпан небольшим слоем снега.
Тела лежали на снегу толщиной сантиметров 10, и приблизительно таким же, а то и меньше, слоем снега были присыпаны.
Ну никак это не похоже на место насквозь продуваемое ветром.
Это однозначно свидетельствует, что ветер был точно такой же, как на склоне, где толщина снега была 20-30 см. Она там всю зиму такая.
А вот дальше в лесу поисковики отметили глубокий снег, что совершенно обычно. Прочитайте и дневник дятловцев - на предпоследнюю ночёвку они встали в лесу, но недалеко от открытого места, всего в 3 км от места гибели и отметили
Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2-2 м толщиной

Кто писал, малость ошибся. Снегопад над всем районом одинаковый. Толщина неравномерная получается из-за ветра. Наиболее снежные места - у гребня перевала и у первых  деревьев, способных унять ветер. Самые первые, одиночные деревья, не способны ветер затормозить, снег сдувается точно так же, как на склоне.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Под первым же деревом на которое можно было залезть.
вдевятером. А медведь развёл костёр
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет:
Снега надуто не много. Следов ветровой эрозии практически нет.
Как умно сказано! Я не в силах комментировать ветровую эррозию снега.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет:
Попробуйте рассмотреть версию - их замёрзших притащили под кедр и, пытаясь отогреть у костра, расположили слишком близко к огню.
О! Впридачу Вы ещё и не знаете, как отогревают замёрзших.
Оживить не удалось, огорчённые затушили костёр, раздели покойников и ушли замерзать в овраг
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

SashaBad

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
Рельеф тут довольно сложный, и на мой взгляд вполне возможно что дятловцы развели костёр в первом найденном ими месте, где не было ветра.
Тут принципиальная проблема: когда начались исследования лес уже очень заметно подрос, поэтому все современные эксперименты по определению ветренности у кедра не канают  :(  

Математическое моделирование возможных ветровых потоков на основе данных со старых фотографий... нууу.... мне кажется это нереально.
При чём тут современные эксперименты?
Я ведь привёл и другие подтверждения версии об отсутствии сильного ветра под кедром. 
Первое - свидетельство Владимира Аскинадзи. Поисковика нашедшего тело Людмилы Дубининой. 
Он провёл, на склоне и в районе кедра, не один день весной 1959 года. И вполне способен был сравнить какой ветер был на склоне, и под кедром в один и тот же день
Второе - фотографии сделанные во время поисков. Реальное состояние тел погибших студентов при их обнаружении. Не чьи то показания, а тем более пересказ слов третьих лиц. По данным снимкам вполне реально сделать сравнение ветровых и снежных условий в местах обнаружения тел.
А панорамное фото лишь подтверждение. Тут у многих было неверное мнение, что кедр был первым деревом на склоне от палатки.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Denis Voronin

ЦитироватьSashaBad пишет:
Он провёл, на склоне и в районе кедра, не один день весной 1959 года.
Но это нифига не, потому что роза ветров в горах может быть хрен знает какая, а там в добавок было аномально быстрое похолодание, если я правильно помню то что накопали у метеорологов в округе.

На мой взгляд максимум что можно утверждать это "с высокой вероятностью у кедра не сдувало, но точно мы сказать не можем".
Кривыми должны быть извилины, а не руки.