Ну и где вы?

Автор Stalky, 07.10.2017 14:52:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Катя

ЦитироватьN.A. пишет:

Ничё не меняется.

ЗЫ. Все, отстал.  :cry:
Интересно стало разобраться. Возьмем конкретную ситуацию. Два человека, во время репрессий или какой-то из войн. Им предлагается выбор: перейти на сторону врага (рассказать секреты, работать против своих и т.д.) или смерть. Оба уверенно выбирают противоположные решения. 
Как можно с научной позиции объяснить их решения? Понятно, что в этом случае нельзя сказать, что кто-то прав, а кто-то нет или, что кто-то дурак, а кто-то умный. 
Один действует из соображения, что главное - жизнь и будущие поколения (что логично с точки зрения развития жизни и естественного отбора по его сути). Другой решает, что он не сможет жить и убивать, предавать друзей, растить после этого своих детей такими, какими он собирался их воспитать. Для него жить - это быть счастливым, а быть счастливым, живя только ради сытости, потомства и материальных удовольствий он просто не может, то есть физически не может. Он - больной? Или наоборот? С точки зрения естественного отбора он - слабое звено или наоборот - верх эволюции, неустойчиво существующий в природе (как неандертальцы, например)? При этом у этого человека остались родственники - например, братья, племянники, возможно, дети. А они, после его смерти, буду брать с него пример как с героя, будут счастливее детей другого человека (предателя) и в будущем будут или более успешны в жизни (а значит и с точки зрения отбора!) или наоборот, в случае, подобной ситуации (невезения) - окончат жизнь как и он, и в конце концов их род не продолжится... 
И как обернется эта история в конечном итоге - кого будет больше - патриотов или предателей на планете? 
Это как раз тема к вопросу о том, почему последнюю войну выиграли те, кто выиграли.

m-s Gelezniak

ЦитироватьКат пишет:
ЦитироватьN.A.

пишет:

Ничё не меняется.

ЗЫ. Все, отстал.
Интересно стало разобраться. Возьмем конкретную ситуацию. Два человека, во время репрессий или какой-то из войн. Им предлагается выбор: перейти на сторону врага (рассказать секреты, работать против своих и т.д.) или смерть. Оба уверенно выбирают противоположные решения.
Как можно с научной позиции объяснить их решения? Понятно, что в этом случае нельзя сказать, что кто-то прав, а кто-то нет или, что кто-то дурак, а кто-то умный.
Один действует из соображения, что главное - жизнь и будущие поколения (что логично с точки зрения развития жизни и естественного отбора по его сути). Другой решает, что он не сможет жить и убивать, предавать друзей, растить после этого своих детей такими, какими он собирался их воспитать. Для него жить - это быть счастливым, а быть счастливым, живя только ради сытости, потомства и материальных удовольствий он просто не может, то есть физически не может. Он - больной? Или наоборот? С точки зрения естественного отбора он - слабое звено или наоборот - верх эволюции, неустойчиво существующий в природе (как неандертальцы, например)? При этом у этого человека остались родственники - например, братья, племянники, возможно, дети. А они, после его смерти, буду брать с него пример как с героя, будут счастливее детей другого человека (предателя) и в будущем будут или более успешны в жизни (а значит и с точки зрения отбора!) или наоборот, в случае, подобной ситуации (невезения) - окончат жизнь как и он, и в конце концов их род не продолжится...
И как обернется эта история в конечном итоге - кого будет больше - патриотов или предателей на планете?
Это как раз тема к вопросу о том, почему последнюю войну выиграли те, кто выиграли.
Вопрос воспитания.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Катя

#542
В человеческом роду не заложена программа воспитания как единственный путь?
Нет доминирующего пути?

m-s Gelezniak

ЦитироватьКат пишет:
В человеческом роду не заложена программа воспитания как единственный путь?
Нет доминирующего пути?
Человек сушество социальное.  А социум воспитывает своих новых членов.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Катя

#544
Ну хорошо. Собственное мнение у Вас есть?) (кто из них прав и/или является доминирующим представителем человеческого вида)
Как горох в задаче у Менделя: зеленый - доминирующий, желтый - минорный, хотя они и скрещиваются между собой и дают смешанное потомство.
Я понимаю, что генетически это очень трудно объяснить, как работу суперкомпьютера. И все же компьютеру можно задать программу, а человеку - нет. И потом, оба человека из примера - граждане одной страны и дети одного социума - вот в чем дело.

m-s Gelezniak

Да забыл сказать, в крешенской проруби крестят опуская крестящегося вдвоем на перекладине.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Катя

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Да забыл сказать, в крешенской проруби крестят опуская крестящегося вдвоем на перекладине.
или окунают его с головой.

Катя

"Куда ты мчишься, птица-Тройка? Дай ответ! Не даёт ответа..."

m-s Gelezniak

ЦитироватьКат пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Да забыл сказать, в крешенской проруби крестят опуская крестящегося вдвоем на перекладине.
или окунают его с головой.
А как ты хотела? Конечно с головой.
Батюшка своей дланью лично мокнёт. Что бы всё покрещено было... .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Катя

Не знаю, я пока не крещёная. 
Поэтому отвечать на научные вопросы еще пробую, хотя это практически невозможно.

m-s Gelezniak

ЦитироватьКат пишет:
Не знаю, я пока не крещёная.
Поэтому отвечать на научные вопросы еще пробую, хотя это практически невозможно.
Меня крестили в Сочи. Перед службой. Как рассказывал. :)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Катя

Во сколько лет?

m-s Gelezniak

ЦитироватьКат пишет:
Во сколько лет?
17.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Катя

Здорово! Я такими темпами, годам к 33, наверное. Хотя, после сдачи "площадки" летом была ясная мысль, что пора.

m-s Gelezniak

#554
ЦитироватьКат пишет:
Здорово! Я такими темпами, годам к 33, наверное. Хотя, после сдачи "площадки" летом была ясная мысль, что пора.
Мне Крёстная всё обяснила и подготовила недели за две. Крестила за свой счёт. По полной. Я не один у неё был.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

#555
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьКат

пишет:
Здорово! Я такими темпами, годам к 33, наверное. Хотя, после сдачи "площадки" летом была ясная мысль, что пора.
Мне Крёстная всё обяснила и подготовила недели за две. Крестила за свой счёт. По полной. Я не один у неё был.
Это к вопросу веры и воспитания кстати.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Катя

Может удивить то, что православный человек, вопреки законам традиционной биологии естественного отбора, оказывается более умен, чем человек, опирающийся только на законы инстинктов и технические знания человечества.

m-s Gelezniak

ЦитироватьКат пишет:
Может удивить то, что православный человек, вопреки законам традиционной биологии естественного отбора, оказывается более умен, чем человек, опирающийся только на законы инстинктов и технические знания человечества.
Вполне может уживаться и то и другое. И в одном человеке.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Катя

Нет, человек или верит или не верит или сомневается. Всё, больше постараюсь не спорить.

m-s Gelezniak

ЦитироватьКат пишет:
Нет, человек или верит или не верит или сомневается. Всё, больше постараюсь не спорить.
А это поймёшь чуть попозже.
Классический пример Менделеев. :)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...