Twitter, Tesla Motors, Solar City и другие проекты Маска

Автор Apollo13, 15.07.2016 08:56:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

DiZed

Цитироватьdmitryskey написал:
  Тут вот еще что - PhD студенты и постдоки - это экономия каждого доллара, и ей проблематично было, во-первых, собрать $2K на первоначальный взнос на машину, во-вторых, в силу возраста страховка на машину легко в районе $1K в год может дать. Даже простое добавление киндера в страховку на машины может ее удвоить.
это не совсем так; я расспрашивал - ежемесячный доход на PhD был около $2K (синекура teacher assistant), на постдоке $3K; расход - $300-400 на аренду жилья (бейсмент, мансарда), $300 - питание; одежда и развлечения - совсем немного, девушка очень рациональная и экономная. в результате когда она покидала юса у нее на счету было ~$100K.
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьСтарый написал:
 Что интересно - у всех катаются. У нас в смене у двоих коты и роботы-пылесосы и у обоих катаются.

 Хорошо что у меня нет робота-пылесоса. И кота.
У меня два кота и робот. Коты не катаются, робот их распознает и спихивает с места если разлеглись.
+35797748398

Ну-и-ну

ЦитироватьDiZed написал:
в результате когда она покидала юса у нее на счету было ~$100K.
Не верю. Вот совсем. Даже в 10К не верю.
ЦитироватьDiZed написал:
расход - $300-400 на аренду жилья (бейсмент, мансарда),
Не верю. 500-600. Или дело было в начале 90-х. А коммунальные и связь?

ЦитироватьDiZed написал:
$300 - питание
Крайне сомнительно. Китайская лапша, кура раз в день? Или опять дело было в 90-х.

Ну-и-ну

Вот формально Виницкий не прав - есть люди без машин. Негры в даунтауне, фрики с великами. А фактически - прав. Как-то у всех знакомых 2 машины не семью с детьми.

DiZed

#3264
ЦитироватьНу-и-ну написал:
DiZed написал:
Цитировать$300 - питание
Крайне сомнительно. Китайская лапша, кура раз в день? Или опять дело было в 90-х.
нетнет, это начиная с 2005. и я хорошо осведомлен, мы много общались, практически ежедневно - и по скайпу, и в чате. первую квартиру она сняла при помощи будущего шефа еще отсюда, из россии - бейсмент за $300 потом перебралась в мансарду за 400; коммуналку платили хозяева, вайфай они давали свой, бесплатно (первый домохозяин - професор из того же универа - еще и свой старый мак ей подарил). и никакой китайской лапши - кафе на кампусе, дома овощи, курица. но девушка конечно очень незаурядная, она действительно умеет контролировать все. в россию она все 8 лет не приезжала, чтобы не заморачиваться с визой повторно (F2 же- сугубо въездная); когда через 8 лет приехала - на ней была та же курточка, в которой она улетала
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

dmitryskey

ЦитироватьDiZed написал:
 
ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
  такси и аренда это не без автомобиля, а Вашингтон и аспирант-одиночка это не работающий человек с семьёй и детьми.
угу, но прожить все же можно, и речь-то шла именно о "..купят". а сейчас ожидается именно смена концепта использования авто в семье  - с владения на каршаринг. чадушко с женой вот уже потестили-посчитали, что им такси обходилось бы дешевле, чем обходится своя машина, - но это иногда неудобно; каршаринг они тоже тестили - и сказали что пока почти вдвое дороже своей машины, но что если сравняется - они непременно от машины избавятся и на него перейдут. это россия, не штаты; но тенденции явно глобальные. да и вобще они - новое поколение - действительно "другие"; для них выкинуть перегоревшую энергосберегайку или использованную батарейку в мусор было страшным грехом, и они способны устраивать свару с управляющей компанией из-за отсуттсвия контейнеров для раздельного сбора мусора (хотя я сомневаюсь сильно, что здесь мусор из разных контейнеров не попадает опя ь в общую кучу)
Я бы еще вот что добавил. Мужики поколения 40+ склонны рассматривать машину в качестве еще одного гендерного признака (что в постах ранее четко прослеживалось в мнении о электромашине как о средстве поездок в магазины). Растет это явно из Союза с его триадой "квартира,  автомобиль, дача", плюс общая травматизация машинным вопросом в СССР (по типу родительских разговоров - Иванов вне очереди красную "семерку" купил).

Нынешние подростки в Штатах и России этого напрочь лишены (в Китае может быть по другому)

DiZed

Цитироватьdmitryskey написал:
  Я бы еще вот что добавил. Мужики поколения 40+ склонны рассматривать машину в качестве еще одного гендерного признака (что в постах ранее четко прослеживалось в мнении о электромашине как о средстве поездок в магазины). Растет это явно из Союза с его триадой "квартира,  автомобиль, дача", плюс общая травматизация машинным вопросом в СССР

дада, абсолютно так; даже для меня машина - это все равно по-прежнему вроде как прикольно, хотя и хлопотно; ребенок с герлфрендой с первого курса на колесах - и для них это совершено явно в первую очередь обуза и неизбежное зло; при том они помешаны на гоночных симуляторах, у них дорогущий контроллер-руль с педалями, и они обсуждают-мечтают съездить погонять на нюрнбургринге на рентованном спорткаре. при том по городу ездят ооочень аккуратно и исключительно под команды алисы
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Дмитрий Виницкий

Цитироватьdmitryskey написал:
Нынешние подростки в Штатах и России этого напрочь лишены (в Китае может быть по другому)
Как только им придется везти детей в детский сад и к врачу, а потом в супермаркет на неделю, сразу купят большой бензиновый пикап или внедорожник
https://www.foxnews.com/auto/the-10-best-selling-vehicles-in-the-united-states-in-2018-were-mostly-trucks-and-suvs



1. Ford F-Series - 909,330


2.Chevrolet Silverado - 585,581


3. Dodge Ram - 536,980


4. Toyota Rav4 - 427,170


5. Nissan Rogue/Rogue Sport - 412,110


6.Honda CR-V - 397,01 


7. Toyota Camry - 343,439


8. Chevrolet Equinox - 332,618 


9. Honda Civic - 325,760


10. Toyota Corolla - 303,732

+35797748398

PIN

Цитироватьdmitryskey написал:
Нынешние подростки в Штатах и России этого напрочь лишены (в Китае может быть по другому)
И это серьезный вызов для авто-производителей. Даже в США последние лет 5 количество домохозяйств без автомобиля стало расти (около 9% сейчас). В Западной Европе ещё хуже, так как эти потери ещё в меньшей степени из-за car-sharing (к этому автопром уже готовится), а из-за смены вида транспорта. Например, в Германии в возрастной группе 18-34 процент тех, кто либо водит автомобиль, либо ездит в PKW пассажиром падает последние 15 лет почти на 1% в год.

dmitryskey

ЦитироватьDiZed написал:
 
ЦитироватьНу-и-ну написал:
 DiZed  написал:
 
Цитировать$300 - питание
Крайне сомнительно. Китайская лапша, кура раз в день? Или опять дело было в 90-х.
нетнет, это начиная с 2005. и я хорошо осведомлен, мы много общались, практически ежедневно - и по скайпу, и в чате. первую квартиру она сняла при помощи будущего шефа еще отсюда, из россии - бейсмент за $300 потом перебралась в мансарду за 400; коммуналку платили хозяева, вайфай они давали свой, бесплатно. и никакой китайской лапши - кафе на кампусе, дома овощи, курица. но девушка конечно очень незаурядная, она действительно умеет контролировать все. в россию она все 8 лет не приезжала, чтобы не заморачиваться с визой повторно (F2 же- сугубо въездная); когда через 8 лет приехала - на ней была та же курточка, в которой она улетала
Тогда тоже понятно - она как раз посчитала и решила, что не смысла терять деньги на владении машиной (скажем, у меня стоимость за 5 лет упала с $36K до $8,5), плюс платить страховку. Страну посмотреть в самом деле выгоднее всего в связке - такси до аэропорта, самолет, арендованная машина в аэропорте. Сам так лет пять поступал.

Я бы сказал, что это модель поведения очень экономного и рационального человека без семьи, не собирающегося оставаться с Штатах, но решившего попутешествовать. И да, за 8 лет скопить $100K - жалко барышню, она реально на каждой булавке экономила. Стоит ли такого к 30 годам - решает каждый сам.

Да - кстати, просто для уточнения - виза F-1 для студентов, F-2 это для членов семьи, важно заехать в страну до срока еще истечения, потом живешь по своему паспорту и выданному документу I-94 (сейчас он уже электронный). Так вот, в отличие от европейских виз, дата на визе - это крайний срок въезда в США, потом можно сколько угодно жить в стране, продлевая I-94 со статусом F-1 (что она явно делала при переходе на постдок). Но вот если выехал из страны и прекратил автоматом свой статус на I-94, и виза уже закончилась - нужно по новой в консульство. Поэтому простая поездка к маме может вылиться в многомесячную эпопею с документами и соответствующими расходами. 

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьPIN написал:
 из-за car-sharing
Каршеринг это бессмысленная мода, которая выживет только в условиях крупных городских центров с жесткой регуляцией доступа транспорта. В остальном это финансовая модель по освоению городских бюджетов и втюхивания заведомо убыточных стартапов крупным корпорациям.  
+35797748398

Ну-и-ну

ЦитироватьDiZed написал:
это начиная с 2005. и я хорошо осведомлен, мы много общались, практически ежедневно - и по скайпу, и в чате. первую квартиру она сняла при помощи будущего шефа еще отсюда, из россии - бейсмент за $300 потом перебралась в мансарду за 400; коммуналку платили хозяева, вайфай они давали свой, бесплатно (первый домохозяин - професор из того же универа - еще и свой старый мак ей подарил). и никакой китайской лапши - кафе на кампусе, дома овощи, курица. но девушка конечно очень незаурядная, она действительно умеет контролировать все. в россию она все 8 лет не приезжала, чтобы не заморачиваться с визой повторно (F2 же- сугубо въездная); когда через 8 лет приехала - на ней была та же курточка, в которой она улетала
Не верю. Ни в 300, ни в 400 с коммуналкой и вайфаем. Нету таких цен, от слова совсем. В кафе совсем не верю, 300 долларов в месяц - это 10 в день. Вот кафе, да, салатик с супом. А завтрак с ужином?


Думаю, был там ещё источник дохода, о котором она вам не сказала по скайпу. Ну, чтобы 100К отложить.

Ну-и-ну

#3272
Цитироватьdmitryskey написал:
Мужики поколения 40+ склонны рассматривать машину в качестве еще одного гендерного признака (что в постах ранее четко прослеживалось в мнении о электромашине как о средстве поездок в магазины).
Мужики и бабы в США склонны рассматривать машину как ноги. Полезная часть тела. Без них можно, но неудобно.

PS: О молодом поколении, кстати. Самый желанный подарок на 16-17 летие у детей знакомых - тот самый. Машинку хотят.

DiZed

Цитироватьdmitryskey написал:

Я бы сказал, что это модель поведения очень экономного и рационального человека без семьи, не собирающегося оставаться с Штатах, но решившего попутешествовать
Да - кстати, просто для уточнения - виза F-1 для студентов
да, все абсолютно так; и с F1 так, эти заморочки я хорошо знаю, оговорился. ну вот сейчас она профессорка в японии, замужем за коллегой, с которым работали в одной лаборатории на PhD и потом несколько раз разъезжались-съезжались пока мотались по постдокам, недавно обзавелись ребенком. получает $120К годовых (муж - меньше, ему устроили техническую позицию - когда подписывали с ней контракт). университет ей предоставляет дом  на территории кампуса и компенсирует 80% аренды, так что за жилье она по-прежнему платит студенческие деньги, говорит - "у меня все как в детстве снилось - я живу в доме на холме с видом на океан, за спиной в 15 минутах ходьбы моя лабораторият, и мне платят намного больше чем мне надо"
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьDiZed написал: кафе на кампусе
http://catering.universityofwashingtonemenus.com/

как-то цены не внушают экономии
+35797748398

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьDiZed написал:
 
Цитировать профессорка 
Вы блондинка?
+35797748398

Alex_II

ЦитироватьСтарый написал:
Самый прикол, рассказывают, когда кот насрёт на пол а пылесос потом пытается это замести. Размазывает по всей комнате.
У меня приличные коты. почти что воспитанные (на пол в комнатах не срут, в тапки не ссут)... Но шерсти от них хватает, так что робот нужен...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьСтарый написал:
Закажут себе пару пушистых кошечек, а платить будешь ты.
Им уже не надо, я принял меры...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
У меня два кота и робот. Коты не катаются, робот их распознает и спихивает с места если разлеглись.
Лентяи... Мои когда не хотят сталкиваться с роботом - уходят выше по мебели... А молодежь (8 лет) через него прыгает или норовит прокатиться...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

DiZed

ЦитироватьНу-и-ну написал:

Думаю, был там ещё источник дохода, о котором она вам не сказала по скайпу. Ну, чтобы 100К отложить.
цены на квартиры в окрестности колледж-парка я тогда сам смотрел на сайте, все именно так; с ее будущим шефом мы некогда вместе учились-работали, и я ему девушку рекомендовал-посредничал в т.ч. с квартирой. а источник дохода - это дело сугубо ее конечно, но стиль жизни, стиль человека и систему ценностей я неплохо представляю. у нее бойфренд был с первого года аспирантуры, ровесник из той же лабы, канадец, который теперь муж, который тоже был без машины и жил на свои
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности