Задачки по электротехнике

Автор мастер_лукьянов, 14.06.2013 12:18:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

G.K.

Цитироватьмастер_лукьянов пишет:
от КЗ
Точно?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

мастер_лукьянов

ЦитироватьG.K. пишет:
Цитироватьмастер_лукьянов пишет:
от КЗ
Точно?
Да, в этом случае Р1 и Р2 включены параллельно, также Р4 и Р5.  эти две группы в свою очередь соединены последовательно. В итоге те же 10 ом

dmdimon

#42
давайте что-нибудь новенькое уже  ;)  
что делает эта схема?

ps извините за неровный почерк )
push the human race forward

Антикосмит

Защита от неправильного подключения с фильтром
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

G.K.

Цитироватьdmdimon пишет:
что делает эта схема?
Вилка Авраменко, типа...

Цитироватьdmdimon пишет:
ps извините за неровный почерк )
Сколько Гб пережевал за сутки?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

G.K.

Цитироватьdmdimon пишет:
давайте что-нибудь новенькое уже ;)
Новенькое? С ранних 90-ых (с 91-92 примерно) о ней слышу...
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

dmdimon

#46
ЦитироватьG.K. пишет:
Цитироватьdmdimon пишет:
что делает эта схема?
Вилка Авраменко, типа...
Это моя вилка) Я на ней ящик водки выиграл в 90-м) Так что делает-то? Ну или как, если "что" - слишком простой вопрос? Бог с ним, я смотрю вопрос в интернетах крайне флеймовый.
ЦитироватьСколько Гб пережевал за сутки?
не помню (
push the human race forward

G.K.

Цитироватьdmdimon пишет:
Это моя вилка) Я на ней ящик водки выиграл в 90-м)
Вы Авраменко?!
Цитироватьdmdimon пишет:
Так что делает-то? Ну или как, если "что" - слишком простой вопрос?
Позволяет передавать энергию тока высокой частоты, за счёт емкостной связи с землёй, по одному проводу. А вообще- детекторный приёмник, простейший. 
В инет не подглядывал, по памяти...
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

dmdimon

ЦитироватьG.K. пишет:
Цитироватьdmdimon пишет:
Это моя вилка) Я на ней ящик водки выиграл в 90-м)
Вы Авраменко?!
Я - не он. Поспорил с одногруппником, что передам энергию по одному проводу, теории он не поверил, пришлось спаять. ВЧ там не нужно - у меня работало от фазы из розетки. И емкость Земли не учавствует )
push the human race forward

мастер_лукьянов

Цитироватьdmdimon пишет:
Я - не он. Поспорил с одногруппником, что передам энергию по одному проводу, теории он не поверил, пришлось спаять. ВЧ там не нужно - у меня работало от фазы из розетки. И емкость Земли не учавствует )
Да, интересная схема. По аналогии с водой напоминает гидроаккумулирующую электростанцию, где конденсатор - верхний бассейн, а одиночный провод - соединительная труба, ведь для передачи энергии надо создать в одиночном проводе ток.

G.K.

Цитироватьdmdimon пишет:
И емкость Земли не учавствует )
Мне помнится, что там она участвует неявно, типа заземления не надо, но на переменном токе при заземлённой нейтрали хватает и земли "по воздуху", особенно на ВЧ. Хотя я и не уверен.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

cross-track

ЦитироватьG.K. пишет:
Цитироватьdmdimon пишет:
И емкость Земли не учавствует )
Мне помнится, что там она участвует неявно, типа заземления не надо, но на переменном токе при заземлённой нейтрали хватает и земли "по воздуху", особенно на ВЧ. Хотя я и не уверен.
Вряд ли  емкость Земли не учавствует. Если хорошо заэкранировать от Земли, то энергия по одному проводу передаваться не должна.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Yura_L.

ЦитироватьG.K. пишет:
Цитироватьdmdimon пишет:
И емкость Земли не учавствует )
Мне помнится, что там она участвует неявно, типа заземления не надо, но на переменном токе при заземлённой нейтрали хватает и земли "по воздуху", особенно на ВЧ. Хотя я и не уверен.
Электрический ток, в отличие от воды, всегда замкнут. Даже на ВЧ.

cross-track

ЦитироватьYura_L. пишет:
Электрический ток, в отличие от воды, всегда замкнут. Даже на ВЧ.
С проектируемых космических станций-электростанций собираются передавать энергию в виде СВЧ-излучения. Это  СВЧ-излучение чем-то отличается от переменного электрического тока?  ;)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

dmdimon

о-о, процесс пошел) На всякий случай напомню - это работало от фазы из розетки, 220 В 50 Гц и проводок был сантиметров 20 ;) Кроме того включение контрольного прибора ИМХО исключало воздействие емкости Земли)
push the human race forward

cross-track

Цитироватьdmdimon пишет:
о-о, процесс пошел) На всякий случай напомню - это работало от фазы из розетки, 220 В 50 Гц и проводок был сантиметров 20  ;)  Кроме того включение контрольного прибора ИМХО исключало воздействие емкости Земли)
Вроде проверяли влияние экранировки: http://psylike.com/blogs/obsuzhdenie/k-voprosu-o-vilke-avramenko-i-odnoprovodnoi-peredache-yelektroyenergi.html

ЦитироватьЗатем Вилка Авраменко была помещена в экран (жестяную банку с гальванической связью металла банки со средней точкой вилки Авраменко) явление заряда в вилкеАвраменко не НАБЛЮДАЛОСЬ!!!!!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

мастер_лукьянов

Цитировать
ЦитироватьЗатем Вилка Авраменко была помещена в экран (жестяную банку с гальванической связью металла банки со средней точкой вилки Авраменко) явление заряда в вилкеАвраменко не НАБЛЮДАЛОСЬ!!!!!
У вилки в классическом исполнении средней точки разглядеть не могу, а созданная искуственно точка с помощью двух конденсаторов возможно фатально изменяет происходящие процессы.

мастер_лукьянов

Цитироватьdmdimon пишет:
о-о, процесс пошел) На всякий случай напомню - это работало от фазы из розетки, 220 В 50 Гц и проводок был сантиметров 20  ;)  Кроме того включение контрольного прибора ИМХО исключало воздействие емкости Земли)
Интересно, а в спектре сети помимо 50 Гц могли присутствовать другие частоты (ВЧ)?

cross-track

Цитироватьмастер_лукьянов пишет:
У вилки в классическом исполнении средней точки разглядеть не могу, а созданная искуственно точка с помощью двух конденсаторов возможно фатально изменяет происходящие процессы.
Там в реальности нет  двух конденсаторов, это, насколько я понял, условное обозначение паразитных емкостей. Читаем:

Цитировать«Паразитные» емкости, замеренные мультиметром относительно ввода конденсатора типа МБГЧ-1 емкостью 10Мкф Up=250В, включенного в вилку Авраменко и «Электрической землей» составили величину порядка 80-100пф. см. Рис 3 
Как видим, "реальный" конденсатор там один, который входит в состав вилки.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитироватьмастер_лукьянов пишет:
Интересно, а в спектре сети помимо 50 Гц могли присутствовать другие частоты (ВЧ)?
Вообще-то диоды как нелинейные элементы тоже искажают спектр...
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!