Где Старый?

Автор LRV_75, 15.09.2012 20:38:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DiZed

ну я на семерке ровно сидел, но когда стало ясно, что десятка неизбежна - ... 
вначале около года ставил на винду оупенсорс кроссплатформенный, а в вируталку - разные дистрибутивы линукса, и когда понял - что жить в этом мире очень даже можно, - пересел окончательно на минт мате. ни разу не пожалел, он давно уже совершенно комфортен для массового потребителя. недавно герлфренда сына купила своей матери, юристу, ноут - и они на пробу туда убунту установили. пожилая тетка, привыкшая к винде, сказала - все ок, отлично, ничего переделывать не надо
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

telekast

#1281
Уверенность линуксоидов что "под линух вирусов нет" наивна. Достаточно кому нибудь съесть плохо прожаренную летучую мышь захотеть, на спор, например, и их появиться тьма. Досовские и виндузячие тоже появились как забава и отработка неких идей, а оно вона чё. Антивирусов "самых-самых" не бывает, как и универсальной таблетки("Эта половинка тебе от головы, а эта - от ж0пы. Смотри, не перепутай!").Я, пока у меня комп был, для дома для семьи юзал Аваст. С основными задачами справлялся. Семёрка не перевешивалась и не падала годами. Двум сыновьям, их матери и себе завел по отдельной учетке. Система, программы на отдельном физическом диске, данные(документы, книжки и пр.) - на другом. Все стандартные системные папки(Мои документы, Закачки и пр.) переназначены с системного диска на другой(каждому юзеру в свой раздел). При установке создан отдельный раздел под своп, как на линухе, в самой быстрой области диска. Потом было докуплено два винта и два мобил-рэка с самостоятельными ОС и программами для меня и для жены, в компе остались детская система и файлопомойка. Два малолетних(по началу) бандита ни разу уронить ее не смогли, хотя флешки таскали от друзей, совали дивидишки хз где записанные и пр. Самое большое кол-во заразы таскала, как ни странно, жена из школы(документы, методички, презентухи семинаров и пр.). Кое-как приучил проверять любой носитель со стороны, или который втыкался в чужой комп, прежде, чем открыть. После этого почти не имелось проблемм. А в ФИДОху я до последнего ходил с 286-й с целым мегабайтом оперативки и 40-мегабайтным винтом. :P ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Anjer

Вы специально его провоцируете?
Чтоб он, наконец, вышел и сказал "пошли нафиг отсюда с этой хренью"? :)

Андрей43

Цитата: Anjer от 14.08.2020 18:52:43Вы специально его провоцируете?
Чтоб он, наконец, вышел и сказал "пошли нафиг отсюда с этой хренью"? :)
Да! Старый, выходи, подлый трус! (с) 8)

telekast

Да его уже спалили. Заходит он на форум. Тока молчит. Никак злодейство замышляет. С жертвами.😁
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Ну-и-ну

Цитата: telekast от 14.08.2020 19:11:06Да его уже спалили. Заходит он на форум. Тока молчит. Никак злодейство замышляет. С жертвами.😁
Сиднем сидит. На печи. Силы копит богатырские.

Андрей43

Цитата: telekast от 14.08.2020 18:52:33А в ФИДОху я до последнего ходил с 286-й с целым мегабайтом оперативки и 40-мегабайтным винтом. :P ;D
ФИДО как-то прошло мимо меня. Зато у меня есть кент, который в свое время на работе через диал-ап 19200 успешно выкачал фильму на 1.4 ГБ. Вычислили его. Не посадили за неслабый ущерб только потому что он был на заводе аж цельный главный электронщик и забугорные доростоящие производственные линии ремонтировал с помощью буквально неонки ;D

DiZed

да есть-можетбыть конечно; только в силу специфики и малости экосистемы это все же экзотика. вероятность попасть на вирус под голым линем примерно такая же, как под виндой с антивирусом. у меня и под виндой за 30 лет было два случая: пресловутый "лавсан" - еще когда на модеме сидел, и незатейливый почтовый во вложении от коллеги - "смотри какой прикол"; комп приятеля оказался заражен и рассылал эту хрень. ну а уж линь на арме..
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Андрей43

Цитата: DiZed от 14.08.2020 19:37:18да есть-можетбыть конечно; только в силу специфики и малости экосистемы это все же экзотика. вероятность попасть на вирус под голым линем примерно такая же, как под виндой с антивирусом. у меня и под виндой за 30 лет было два случая: пресловутый "лавсан" - еще когда на модеме сидел, и незатейливый почтовый во вложении от коллеги - "смотри какой прикол"; комп приятеля оказался заражен и рассылал эту хрень. ну а уж линь на арме..
Десятки, если не сотни пользователей (в мою далекую бытность сисадмином) были уверены, что если у них Линукс или тем более АйОС, им ничего не грозит (вирусы под юниксы не существуют). Ага. ::)

Андрей43

Интересно, на чем работали компы, управлящие Иранскими центрифугами. :)

mind22

Цитата: telekast от 14.08.2020 18:52:33Уверенность линуксоидов что "под линух вирусов нет" наивна.
Особенно под Android нет никаких вредоносных программ!

 ;D  ;D  ;D

telekast

Цитата: Андрей43 от 14.08.2020 20:00:50Интересно, на чем работали компы, управлящие Иранскими центрифугами. :)
ОС. Но не та, которая в арбе и не та, которая большой полосатый мух.😁
А скорее всего, центрифуги где-то спёрли, но не озадачились вопросом защиты. Или им заранее вменили девайс с "кротовой норой, закладкой.
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

ZOOR

Цитата: mind22 от 14.08.2020 20:02:48
Цитата: telekast от 14.08.2020 18:52:33Уверенность линуксоидов что "под линух вирусов нет" наивна.
Особенно под Android нет никаких вредоносных программ!

 ;D  ;D  ;D

Насчет прог под Андроид.
Кто может объяснить, что в СбербанкОнлайн весит 400 Мб?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Гермиона

Старый не выходил?))

Дмитрий Виницкий

Цитата: ZOOR от 15.08.2020 05:19:56Насчет прог под Андроид.
Кто может объяснить, что в СбербанкОнлайн весит 400 Мб?
и чё?
+35797748398

cross-track

Цитата: Гермиона от 17.08.2020 21:54:57Старый не выходил?))
Жив курилка!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Штуцер

#1296
Не переживайте, Старый вечен, как вечно дилетантство.
Сегодня все утро обнюхивал РД на метане.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

Цитата: ZOOR от 15.08.2020 05:19:56
Цитата: mind22 от 14.08.2020 20:02:48
Цитата: telekast от 14.08.2020 18:52:33Уверенность линуксоидов что "под линух вирусов нет" наивна.
Особенно под Android нет никаких вредоносных программ!

 ;D  ;D  ;D

Насчет прог под Андроид.
Кто может объяснить, что в СбербанкОнлайн весит 400 Мб?
Судя по их хабростатьям, там у них такая инфраструктура для использования подгружаемого с сервера UI и клиенткой логики и такая идеология, что каждый специфический экранный формуляр, или их группа, реализующая клиентский процесс таскает с собой всю инфраструктуру для взаимодействия с банковским бэкэндом. Т.е., у разработчиков отдельных процессов типа "оплата интернета оператора такого-то" полностью развязаны руки в отношении настройки вида и логики работы этого процесса оплаты, но он таскает за собой все необходимые компоненты, а не зависит этим местом от какого-то общественного набора компонент. Это позволяет им менять инфраструктурные решения, не опасаясь поломать какую-то функциональность, но приводит к огромному дублированию кода. Такая вот плата за свободу и независимость )

mind22

Цитата: Serge V Iz от 18.08.2020 20:52:18Судя по их хабростатьям, там у них такая инфраструктура для использования подгружаемого с сервера UI и клиенткой логики и такая идеология, что каждый специфический экранный формуляр, или их группа, реализующая клиентский процесс таскает с собой всю инфраструктуру для взаимодействия с банковским бэкэндом. Т.е., у разработчиков отдельных процессов типа "оплата интернета оператора такого-то" полностью развязаны руки в отношении настройки вида и логики работы этого процесса оплаты, но он таскает за собой все необходимые компоненты, а не зависит этим местом от какого-то общественного набора компонент. Это позволяет им менять инфраструктурные решения, не опасаясь поломать какую-то функциональность, но приводит к огромному дублированию кода. Такая вот плата за свободу и независимость )
Технически, 400 Мб получается как-то так:

80 Мб дистрибутив;
90 Мб извлеченные нативные библиотек (картография, распознавание образов, c++ рантайм и т.п.);
остальное, видимо, код Java/Kotlin, прекомпилированный из байт-кода в нативный код (много библиотек и компонент, включая антивирус Касперского, криптографию и т.д.).

ZOOR

Цитата: mind22 от 18.08.2020 22:03:26Технически, 400 Мб получается как-то так:


Везде утверждается, что Андроид это Линукс. Линукс я начал осваивать со Слаквари. Компилил ядро под конкретную машину и ставил проги из сырцов под имеющиеся библиотеки. И все летало на 386SX-33 и 256 кБ.


Урюки блин, любую идею испохабить можно.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому