Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Pavel

ЦитироватьСтарый пишет:
Читал.
ЦитироватьСтарый пишет:
А вот про "иридиевый слой" неплохо бы уточнений. Откуда и что о нём известно?
Так вы читали или нет? Обсуждать что-либо без изучения оригинальной статьи Альвареса, имхо просто глупо. Осталось только ее найти.

Старый

ЦитироватьТеория Альваресов
Тогда что же? В 1980г. Двое ученых из Калифорнийского университета в Беркли предложили наиболее популярную до сих пор теорию. Уолтер Альварес и его отец Луис, изучая слой глины возрастом 65 млн. лет, наткнулись на удивительный феномен. Концентрация редчайшего металла иридия в нем в 30 раз превышала нормальный для земли уровень. Причем эта особенность обнаружилась в образцах из разных точек планеты. Откуда взялось столько иридия?
По мнению Альваресов, из космоса. Главный источник иридия на Земле – метеориты. Однако такая концентрация редкого металла предпологает одновременное падение на нашу планету примерно 500 млрд. т космического вещества. Альваресы считают, что это был огромный астероид диаметром 16 км, врезавшийся в землю со скоростью примерно 160 тыс. км/ч. Такое столкновение вполне могло бы уничтожить большинство живых организмов.
(Статья взята с книги Ридерз Дайджест)
http://antonovvv.blogspot.ru/2009_11_01_archive.html

В период "борьбы за мир" одному учёному-физику очень захотелось тоже попугать человечество атомной войной. Напомню что в этот период западная пропаганда вовсю эксплуатировала статью из советской военной энциклопедии что "СССР в ядерной войне победит". Озабоченные учёные всего мира взялись бороться с этой советской угрозой. Они начали доказывать советским агрессорам что победить в ядерной войне невозможно.

Тогда очень популярна была страшилка что в результате атомной войны настанет "ядерная зима" и человечество погибнет. Авторы этой страшилки через пару лет после её создания признались что были не правы и требовалось срочно придать ей второе дыхание. И вот учёный и придумал теорию: динозавры тоже вымерли в результате "ядерной зимы". Поскольку ядерного оружия тогда не было то зима естественно была не ядерной а метеоритной. Для доказательства сей бредовой теории брат срочно открыл для этого учёного "иридиевый слой".  А "геологи из НАСА" - кратер в Мексике. 
 Вот и всё. Теория хороша тем что очень легко доступна любому хомячку. Для её постижения вообще ничего не надо знать. 
 Вот так она с тех пор и бродит по умам офисных хомячков. 
 Естественно её авторы не получили за сие великое открытие не только кандидатских дисертаций но даже почётной грамоты. И естественно никто из геологов и палеонтологов о сём великом открытии ничего не знает. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

 Да, и главный смысл теории: "Если мы будем неразумны и не предотвратим ядерную войну то вымрем как динозавры!" Внушаеть? Для такого дела не грех и аномалию открыть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

год открытия аномальной концентрации иридия и платинодов в тонком слое на границе мела и палеогена под Римом - 1977

Старый

#7484
ЦитироватьSFN пишет:
год открытия аномальной концентрации иридия и платинодов в тонком слое на границе мела и палеогена под Римом - 1977
Ну. А когда кампания против ядерной войны?
 Эта, блин... Саманта Смит? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

#7485
ЦитироватьСтарый пишет:
В период "борьбы за мир" одному учёному-физику очень захотелось тоже попугать человечество атомной войной. Напомню что в этот период западная пропаганда вовсю эксплуатировала статью из советской военной энциклопедии что "СССР в ядерной войне победит". Озабоченные учёные всего мира взялись бороться с этой советской угрозой. Они начали доказывать советским агрессорам что победить в ядерной войне невозможно.
Старый, история с ядерной зимой известна и началась несколько параллельна Альвареса. Выдвинул эту версию Карл Саган. Но подвели математическую модель в АН СССР. Там как раз была разработана система Гея. По сути, первая система по анализу климата на Земле. Она моделировала всю Землю, беря в качестве ячейки квадрат 4 на 4 градуса. Подобные модели пытались сделать давно. Например, помню статью 70 годов. Взяв очень грубую модель земли (материки реально были квадратные)  и закрутив как землю вокруг своей оси, получили очень и очень близкую к земной, схему океанских течений.. Но я отвлекся.

Так вот эта система моделировала климат. Причем не только реальный. Например там посмотрели, что было бы, если бы вдруг исчезла та горная система, что отделяет нас от Индии (там Гиндкуш,Балторо Музтаг и т д). Тогда климат широте Москвы и прочих резко улучшился ( также в Новосибирске Томск, Красноярске, Кемерово  :)  ). Зимы стали бы куда более мягкие. Зато вся Якутия покрылась бы ледяной шапкой, как в Гренландии.

После этого там узнали про теорию Сагана и решили ее проверить. Причем, по нескольким параметрам Гея плохо подходила для таких расчетов и они это специально подчеркивали, но что получилось опубликовали. Это и была теория Ядерной Зимы.

Потом еще, кстати, просчитали к чему бы вылился проект ядерной бомбардировки США СССР в 50х. Там  ядерной зимы не выходило. В США пролилось несколько кислотных дождей и на этом бы все закончилось.

Старый

ЦитироватьPavel пишет:
Старый, история с ядерной зимой известна и началась несколько параллельна Альвареса. Выдвинул эту версию Карл Саган. Но подвели математическую модель в АН СССР. Там как раз была разработана система Гея. По сути, первая система по анализу климата на Земле.
Я не знаю что там моделировали в СССР но открыто вся эта теория была разработана в США. Собственно она была полунаучной, основаной на экстраполяции данных об извержениях вулканов и крупных пожарах. Авторов не помню. Но когда им указали на неучёт серъёзных факторов в их экстораполяциях они от неё быстро отказались. 
 
Не исклюсчаю что наши теоретики тоже подтянулись чтоб показать что мы тоже за мир. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

ЦитироватьСтарый пишет:
Я не знаю что там моделировали в СССР но открыто вся эта теория была разработана в США. Собственно она была полунаучной, основаной на экстраполяции данных об извержениях вулканов и крупных пожарах. Авторов не помню. Но когда им указали на неучёт серъёзных факторов в их экстораполяциях они от неё быстро отказались.
 
Не исклюсчаю что наши теоретики тоже подтянулись чтоб показать что мы тоже за мир.
Старый, что там было я уже рассказал. Так как у меня почему-то полное ощущение, что это ваше собственное ИМХО и нечего более. Так как детально вы в этом вопросе не разбирались. А вот я разбирался с анализом научных и популярных статей 80х годом.

Вообще из-за того и не хочется писать на форум  :(   Стараешся, описываешь довольно редкие источники, даешь информацию в том виде в каком (насколько мне известно) она больше нигде не представлена. Но появляется Старый и заявляет "Я не знаю что там моделировали, но уверен что это ерунда"  :(

Старый

ЦитироватьPavel пишет:
Старый, что там было я уже рассказал. Так как у меня почему-то полное ощущение, что это ваше собственное ИМХО и нечего более. Так как детально вы в этом вопросе не разбирались. А вот я разбирался с анализом научных и популярных статей 80х годом.

Вообще из-за того и не хочется писать на форум Стараешся, описываешь довольно редкие источники, даешь информацию в том виде в каком (насколько мне известно) она больше нигде не представлена. Но появляется Старый и заявляет "Я не знаю что там моделировали, но уверен что это ерунда"
В те времена я следил за американской пропагандой и её источниками. Потом подробнее изучал уже в эпоху интернета. Сссылок естественно не осталось. 
 А у тебя откуда данныке? Сссылки есть? 

Я например подозреваю что ты не в курсе что вся эта борьба за мир против ядерной войны начапась в США. Сразу после подписания хельсинского соглашения. 
 Для нашего обсуждения важно не то кто и что первым открыл и предположил а то что использовалось в пропаганде. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Myth

ЦитироватьAndrey361 пишет:
Но чтобы неотвратимые вещи(астероиды или кометы, может и из облака Оорта) не стали когда нибудь фатальными нужно не бегство со своей планеты, а последовательное расселение в космосе.
Чтобы они не стали фатальными, нужно их своевременное обнаружение. От ПК в этом плане пользы в лучшем случае ноль.

one111

ЦитироватьAndrey361 пишет:
Полвека это такой пустяк в жизни цивилизации. Можно надеяться, что время впереди ещё много. Но чтобы неотвратимые вещи(астероиды или кометы, может и из облака Оорта) не стали когда нибудь фатальными нужно не бегство со своей планеты, а последовательное расселение в космосе.
И как пилотируемая космонавтика этому помогает? Для расселения по солнечной системе нужно огромное количество новых технологий (и их последовательное удешевление). Их все можно гораздо дешевле отрабатывать на беспилотных аппаратах - начиная от новых ракетных технологий, и кончая организацией производства на Марсе и его озеленением. Человек там совершенно не нужен, он только приводит к удорожанию всех программ в десятки раз, из-за необходимости сохранять драгоценную человеческую жизнь.

Если взять ту же МКС (вокруг которой и вертится вся ПК), то на ней, вроде, вообще не внедрено ни одной новой космической технологии, ведущей к расселению в космосе. Системы регенерации воздуха уже были на предыдущих станциях. На МКС даже нет ионного двигателя! МКС не годится и для "отработки" существующих систем, т.к. существует только в одном экземпляре, всё делалось кустарным образом и нет достаточной статистики по наработке на отказ. Невозможно развивать технологии, существующие в одном экземпляре.

Тут скорее нужно запустить в космос 100 бочек с собаками и с системами регенерации воды, воздуха и производства еды. И когда за 2 года будут дохнуть не более 5% собак, то у нас будут системы жизнеобеспечения, с которыми можно лететь на марс.

Даже если ссылать на Марс каторжников (а это единственный метод заселения такой негостеприимной территории), то для успеха эксперимента нужно уже иметь отработанные более чем одном экземпляре технологии.

Andrey361

ЦитироватьMyth пишет:
Чтобы они не стали фатальными, нужно их своевременное обнаружение.
  Отнють, уважаемый Myth, чтобы они, оставаясь неотвратимыми, не стали фатальными, у них должно быть более одной обитаемой цели. Я с вами согласен,что эффективность ПК в поиске опасных объектов сегодня минимальна. Её задачи не в этом.
Цитироватьone111 пишет:
 не бегство со своей планеты, а последовательное расселение в космосе.И как пилотируемая космонавтика этому помогает? Для расселения по солнечной системе нужно огромное количество новых технологий (и их последовательное удешевление).
   Слово последовательное ключевое. Не надо метаний из крайности в крайность. То открыть ПК, тозакрыть ПК. То слетать на Луну, то забыть о её существовании на полвека. Делая очередной шаг надо как минимум думать о следующем шаге. Соизмерять их величину, чтобы не было растяжения в паху.

з.ы. прошу прощения у one111 за неумелое пользование функцией цитирования.

Кубик

Какова может быть цель расселения человечества в Солнечной системе? Сохранения людей, как вида, в случае чего? Создавать форпосты, конечно, неплохо, но..даже "марсиане" со временем не будут идентичны землянам.
А создание среды обитания, сответствующей земной полностью, может и получится через тысячелетия, а может, никогда...
И бесы веруют... И - трепещут!

ronatu

ЦитироватьКубик пишет:
Какова может быть цель расселения человечества в Солнечной системе? Сохранения людей, как вида, в случае чего? Создавать форпосты, конечно, неплохо, но..даже "марсиане" со временем не будут идентичны землянам.
А создание среды обитания, сответствующей земной полностью, может и получится через тысячелетия, а может, никогда...

Цель проста как ...опа: Всем хочется жить.
Через относительно небольшой промежуток времени от этой планеты останется ... не много и условия жизни на Марсе покажутся более благоприятными.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Я имею в виду два ключевых компонента - воздух и питьевая вода.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Искандер

Цитироватьronatu пишет:
 Цель проста как ...опа: Всем хочется жить.
Через относительно небольшой промежуток времени от этой планеты останется ... не много и условия жизни на Марсе покажутся более благоприятными.
Цитироватьronatu пишет:
Я имею в виду два ключевых компонента - воздух и питьевая вода.
И куда ж это всё денется и через сколько лет?

Вы не верите в разумность человечества?
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Myth

ЦитироватьAndrey361 пишет:
Отнють, уважаемый Myth, чтобы они, оставаясь неотвратимыми, не стали фатальными,
Я ничего не писал про то, что они должны оставаться неотвратимыми. Вам пришлось это добавить самостоятельно. Зачем?

ЦитироватьAndrey361 пишет:
у них должно быть более одной обитаемой цели.
Дешевле/эффективней парировать угрозу.

ЦитироватьAndrey361 пишет:
Я с вами согласен,что эффективность ПК в поиске опасных объектов сегодня минимальна.
Она не минимальна, она отрицательна.

ronatu

ЦитироватьИскандер пишет:
Цитироватьronatu пишет:
 Цель проста как ...опа: Всем хочется жить.
Через относительно небольшой промежуток времени от этой планеты останется ... не много и условия жизни на Марсе покажутся более благоприятными.
Цитироватьronatu пишет:
Я имею в виду два ключевых компонента - воздух и питьевая вода.
И куда ж это всё денется и через сколько лет?

Вы не верите в разумность человечества?

Сегодня.

ЦитироватьЕжегодно три миллиона человек умирают от загрязнения окружающей сpеды опасными химическими веществами.
Только в Америке в год выбрасывается около трех миллионов тонн токсичных химикатов, что приводит к росту числа заболеваний раком, врожденных аномалий развития, заболеваний иммунной системы и другим проблемам здоровья.

Такой вывод сделан в докладе ученых Корнельского университета, опубликованном в интернет версии журнала «Экология человека» (www.terradaily.com/Froth_And_Bubble.html).
По данным Всемирной организации здравоохранения, деградация окружающей среды и рост численности населения — основные причины увеличения количества заболеваний.

Почти половина населения Земли сосредоточена в городах, часто без необходимого доступа к санитарии, что приводит к росту различных эпидемий.

Около 1.2 миллиардов человек испытывают нехватку питьевой воды.
Инфекции, вызванные некачественной питьевой водой, составляют 80% всех инфекционных заболеваний. Загрязнение воздуха является причиной смерти 3 миллионов человек в год, около 5 миллионов человек ежегождно умирают в результате заболеваний, вызванных отсутствием должных санитарных условий.

http://www.ekois.net/wp/?p=2764
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

СЕГОДНЯ:

ЦитироватьЗагрязнение воздуха и воды приводит к убыли населения Дальнего Востока ВЛАДИВОСТОК, 13 марта.

Загрязнение атмосферного воздуха и воды оказывает комплексное влияние на здоровье и естественную убыль населения Дальнего Востока, считают в Минвостокразвития РФ.

По данным министерства, среди причин естественной убыли населения в ДФО основная доля (более 73%) приходится на три категории заболеваний: злокачественные новообразования, болезни системы кровообращения и органов пищеварения.

Продолжительность жизни дальневосточников — самая низкая в России и составляет в среднем 67,7 лет.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2013/03/13/1105149.html

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

ЦитироватьИскандер пишет:


Вы не верите в разумность человечества?

Нет. Только в инстинкты. Выживание, самосохранение есть инстикт наисильнейший.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.