Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Атяпа

ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
А вот это откуда? Он был на Памире в тренировочном лагере. Там вполне мог быть дизель-генератор.
Можете подтвердить свое утверждение, что все рации такого типа работают только от 220 В?
А этого я и не утверждал - передернули.
В принципе возможно любое питание, но при солидной выходной мощности (дальняя связь!) суммарный вес источников питания (плюс дополнительное оборудование типа преобразователей напряжения и т. п.) будет сравнимо с весом небольшого дизель-генератора. 
И учтите - Лагутин вовсе не собирался переть всё это на себе. Вы представляете организацию гималайских экспедиций?
Организуются несколько лагерей на разных высотах куда оборудование забрасывается носильщиками (шерпами). Чем ниже тем больше.Поскольку Лагутин не был альпинистом, он был бы в одном из нижних лагерей. Информация из верхних лагерей ему бы поступала через легкие маломощные УКВ-станции (тем более там практически была бы прямая видимость). Ну он бы транслировал её через мощную КВ-станцию. Где-то так я бы организовывал связь.
И днём и ночью кот - учёный!

Штуцер

ЦитироватьПочемучка пишет:
Так что вместе с Ай Петри лучше проспитесь.- недосып Ваш с перепитиЁм сказывается уже сильно...


Системотехнику со шваброй: про Ай-Петри для общего развития.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Galka

ЦитироватьПочемучка пишет:
Гала, ну с кем Вы рубитесь? 
...
Да, я тоже уже поняла, что зря.  Человек не является специалистом.

Почемучка

#7063
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
А до этого - 26 лет добросовесно служила в достойных организациях,
"Я на колчаковских фронтах раненый" (с)
Уборщицей, раз о кафедрах понятия не имеете.
Тролль . Что тут еще сказать. Когда у чела нет ни знаний, ни талантов - он жутко злобен. У заколючного жителя - они точно есть: знания о кафедрах. Ваша кафедра была у параши? Сколь раз кукарекали? И Вы все так красноречиво молчите про свои тату - а ведь они на Вас: определяют Ваше уголовное "сословие". Вас по речи видно - что Вы: сиделец/страдалец. И статья Ваша такая - что за Вами надзор установили, что речь Ваша хоть и письменная Вас выдает с потрахами...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
Гала, ну с кем Вы рубитесь?
...
Да, я тоже уже поняла, что зря. Человек не является специалистом.
Совершенно и абсолютно. Те кто кумекают - набрасывают схемки и соображают, как это могло быть реализовано на элементной базе 1959 года.
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Атяпа

ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Говорили же Вам: 220 вольт перемнного тока! Впрочем розетка на 220 ничего не весит, могли и захватить с собой.
Леонид Михайлович Лабутин в 1958 году тоже с собой розетку брал?:
Цитировать1958. 02 февраля провёл первую SSB связь на 20-метровом диапазоне. Сигнал SSB формировался высококачественным 12-ти кристальным кварцевым фильтром на частоте 700 KHz. На выходе передатчика стояла одна лампа ГУ-15.
Изготовил ещё несколько фильтров по более простой схеме и раздал их друзьям - UA3EG, UA3FG, UA3CG, UA3FE. Летом, по предложению Н.Казанского (UA3AF), выехал на сборы альпинистов под пик Ленина, с группой во главе с Абалаковым и Кузьминым. Проводились тренировки совместной советско-китайской экспедиции по восхождению на Эверест. Моя задача - обеспечение экспедиции дальней радиосвязью.
http://amsat.qrz.ru/articles/ua3cr.php

Вы пользуетесь нечестным приемом. Я, действительно, плохо разбираюсь в радиотехнике (хотя, в школе ходила в кружок радиолюбителей и у меня был свой позывной для выхода в эфир), поэтому по рациям, я попросила мне здесь ответить знатоков этого дела, но, пожалуйста, если Вы не в курсе, не нужно вводить меня в заблуждение.

Гала, ну с кем Вы рубитесь? Чел не знает, что есть аккумуляторные батареи. Он по зонам шишнадцать лет кеды рвал. У него представление - что ко всему, где есть эл. схема, - розетка и штепсель обязательно требуются. Детекторные схемы вообще никаких источников питания не требуют. Достаточно радиоволны - и все...
Передергиваем!
Обращается внимание лишь на то, что схемы, приводимые в качестве доказательства, используют именно ~220В.
И днём и ночью кот - учёный!

Штуцер

ЦитироватьПочемучка пишет:
У него представление - что ко всему, где есть эл. схема, - розетка и штепсель обязательно требуются. Детекторные схемы вообще никаких источников питания не требуют. Достаточно радиоволны - ивсе...
Да... Высшее образование так прет. Схему читайте, Вам откроется. Фрагмент привел, для вменяемых.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьGalka пишет: 
Тут не подписка причина, тут что-то другое.
Возможно, в этом деле многие выступили как соучастники сокрытия информации. Причину гибели группы они не знают, но о том, что давали в те годы ложные показания или что-то делали не так, сегодня говорить не хотят.
Ну расскажите, расскажите кто, какую и зачем информацию скрывал и скрывает? О ложных показаниях. Кто и о чём по вашей версии лгал и лжёт? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Galka

#7068
ЦитироватьАтяпа пишет:
А этого я и не утверждал - передернули.
В принципе возможно любое питание, но при солидной выходной мощности (дальняя связь!) суммарный вес источников питания (плюс дополнительное оборудование типа преобразователей напряжения и т. п.) будет сравнимо с весом небольшого дизель-генератора.
И учтите - Лагутин вовсе не собирался переть всё это на себе. Вы представляете организацию гималайских экспедиций?

Организуются несколько лагерей на разных высотах куда оборудование забрасывается носильщиками (шерпами). Чем ниже тем больше.Поскольку Лагутин не был альпинистом, он был бы в одном из нижних лагерей. Информация из верхних лагерей ему бы поступала через легкие маломощные УКВ-станции (тем более там практически была бы прямая видимость). Ну он бы транслировал её через мощную КВ-станцию. Где-то так я бы организовывал связь.
Вы, наверное, просто фантазируете? Разве это про 1958 год?
 Вы почему-то не берете в виду тот факт, что Игорь ранее брал с собой рацию.
Я бы хотела на счет того, какая могла быть рация у Игоря Дятлова, узнать мнение специалистов. 
Но они, понятно, не здесь...

Старый

ЦитироватьПочемучка пишет: 
Совершенно и абсолютно. Те кто кумекают - набрасывают схемки и соображают, как это могло быть реализовано на элементной базе 1959 года.
Известно как, на транзисторах. Где там у нас схемки изобретённых Дятловым транзисторных раций?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Почемучка

ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Говорили же Вам: 220 вольт перемнного тока! Впрочем розетка на 220 ничего не весит, могли и захватить с собой.
Леонид Михайлович Лабутин в 1958 году тоже с собой розетку брал?:
Цитировать1958. 02 февраля провёл первую SSB связь на 20-метровом диапазоне. Сигнал SSB формировался высококачественным 12-ти кристальным кварцевым фильтром на частоте 700 KHz. На выходе передатчика стояла одна лампа ГУ-15.
Изготовил ещё несколько фильтров по более простой схеме и раздал их друзьям - UA3EG, UA3FG, UA3CG, UA3FE. Летом, по предложению Н.Казанского (UA3AF), выехал на сборы альпинистов под пик Ленина, с группой во главе с Абалаковым и Кузьминым. Проводились тренировки совместной советско-китайской экспедиции по восхождению на Эверест. Моя задача - обеспечение экспедиции дальней радиосвязью.
http://amsat.qrz.ru/articles/ua3cr.php

Вы пользуетесь нечестным приемом. Я, действительно, плохо разбираюсь в радиотехнике (хотя, в школе ходила в кружок радиолюбителей и у меня был свой позывной для выхода в эфир), поэтому по рациям, я попросила мне здесь ответить знатоков этого дела, но, пожалуйста, если Вы не в курсе, не нужно вводить меня в заблуждение.

Гала, ну с кем Вы рубитесь? Чел не знает, что есть аккумуляторные батареи. Он по зонам шишнадцать лет кеды рвал. У него представление - что ко всему, где есть эл. схема, - розетка и штепсель обязательно требуются. Детекторные схемы вообще никаких источников питания не требуют. Достаточно радиоволны - и все...
Передергиваем!
Обращается внимание лишь на то, что схемы, приводимые в качестве доказательства, используют именно ~220В.
И что? Нет в нынешнее время преобразователей постоянного тока в переменный и наоборот преобразователей переменного тока в постоянный? Оно - и тогда была задачка с решениями, а не невозможно неустранимая ситуация. Вы прямо для 1951 г.р. такие школотовские познания вещаете - прям чисто поколение ЕГЭ...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
У него представление - что ко всему, где есть эл. схема, - розетка и штепсель обязательно требуются. Детекторные схемы вообще никаких источников питания не требуют. Достаточно радиоволны - ивсе...
Да... Высшее образование так прет. Схему читайте, Вам откроется. Фрагмент привел, для вменяемых.
Вы в схемах плохо разбираетесь. Предоставьте лучше другие знания, которые поудачнее уровнем - тату уголовные...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Старый

ЦитироватьПочемучка пишет: 
Тролль . Что тут еще сказать. Когда у чела нет ни знаний, ни талантов - он жутко злобен.
Да, милая, да! Очень злобен. Бросается с хамскими оскорблениями на всех кто пытается разговаривать с ним как с нормальным человеком. 

И когда нет ни знаний, ни талантов ни даже ума начинает извергать потоки словесного поноса:
Цитировать У заколючного жителя - они точно есть: знания о кафедрах. Ваша кафедра была у параши? Сколь раз кукарекали? И Вы все так красноречиво молчите про свои тату - а ведь они на Вас: определяют Ваше уголовное "сословие". Вас по речи видно - что Вы: сиделец/страдалец. И статья Ваша такая - что за Вами надзор установили, что речь Ваша хоть и письменная Вас выдает с потрахами...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Атяпа

ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
Гала, ну с кем Вы рубитесь?
...
Да, я тоже уже поняла, что зря. Человек не является специалистом.
Понимаете для того, чтобы понять какую чушь Вы несете вовсе не надо быть супер-пупер специалистом в этих областях.
Чаще всего достаточно здравого смысла и общеинженерных знаний. А здесь с этим нормально - форум именно инженерный.

Подпишусь, пожалуй - выпускник МЭИС 1969 года. 
И днём и ночью кот - учёный!

Старый

ЦитироватьПочемучка пишет: 
Гала, ну с кем Вы рубитесь? Чел не знает, что есть аккумуляторные батареи. Он по зонам шишнадцать лет кеды рвал. У него представление - что ко всему, где есть эл. схема, - розетка и штепсель обязательно требуются. Детекторные схемы вообще никаких источников питания не требуют. Достаточно радиоволны - и все...
Детекторный радиопередатчик! Гениально, милая!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

По рации:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Обсуждать их можно, но только представив убедительны доказательства их
1) Необходимости в походе
 2) причин невнесения в перечень,
3) исчезновения.
4)Отдельный вопрос - где контрагенты связи?

По татуировкам:
5)Возрожденный что имел ввиду в протоколе: тату или химкарандаш?
6)Вопрос Старого: если появление на Золотарёве татуировок никого не удивило, то это значит раньше их на нём не было? Правильно?

Изложите Ваше мнения, Галка по этим шести вопросам. Было бы интересно.
У омско-сельской специалистки не спрашиваю - бессмысленно.

ЦитироватьGalka пишет:

Не поняла ваш аргумент.
Получил нагоняй, что не указал правильный вес. И что? Этот факт ему помешал бы опять взять рацию в поход?
Не неправильный а заниженный. Улавливаете? Если б дал правильный, был бы послан.
Этот факто бязал бы его вписать рацию в перечень.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Почемучка

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
Так что вместе с Ай Петри лучше проспитесь.- недосып Ваш с перепитиЁм сказывается уже сильно...

Системотехнику со шваброй: про Ай-Петри для общего развития.
Понятненько - эти те самые кустики, где Вы? Потеряли? Нечто невозвратимое? Ай Петри подлые - всю Вашу жизню поломали и в кеды обули на шишнадцать годков..
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Galka

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
Тут не подписка причина, тут что-то другое.
Возможно, в этом деле многие выступили как соучастники сокрытия информации. Причину гибели группы они не знают, но о том, что давали в те годы ложные показания или что-то делали не так, сегодня говорить не хотят.
Ну расскажите, расскажите кто, какую и зачем информацию скрывал и скрывает? О ложных показаниях. Кто и о чём по вашей версии лгал и лжёт?
По моей версии никто не лжет.
А то, что показания свидетелей в деле не совпадают, а иногда даже противоположные, да и Постановление о закрытии дела написано "от фонаря"  - это факт.

Старый

Мужики, на примере детекторного радиопердатчика вы видите с кем имеете дело? Она вообще не понимает что мелет. Пишет какието слова но не понимает что они означают. 
По её речам чувствуется что кроме петухов и параши она не знает вообще ничего. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьАтяпа пишет: 
Подпишусь, пожалуй - выпускник МЭИС 1969 года.
Харьковское ВВАИУ 1982 год. 
Спорим, наши шизофренички не смогут указать своё образование и даже назвать свою специальность? :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер