Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

ЦитироватьПочемучка пишет:

И что? Нет в нынешнее время преобразователей постоянного тока в переменный и наоборот преобразователей переменного тока в постоянный? Оно - и тогда была задачка с решениями, а не невозможно неустранимая ситуация. Вы прямо для 1951 г.р. такие школотовские познания вещаете - прям чисто поколение ЕГЭ...
Ну как ее назвать?Преобразоавтели есть. Сейчас. У меня в руках - 150вт 12/220 перем, весит где то килограмм, КПД неизвестен, автомобильный.
Тогда, если и были - в разы тяжелее.
Главное никакой преобразователь не даст мощности, если ее нет у батареи.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Почемучка

ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
А вот это откуда? Он был на Памире в тренировочном лагере. Там вполне мог быть дизель-генератор.
Можете подтвердить свое утверждение, что все рации такого типа работают только от 220 В?
А этого я и не утверждал - передернули.
В принципе возможно любое питание, но при солидной выходной мощности (дальняя связь!) суммарный вес источников питания (плюс дополнительное оборудование типа преобразователей напряжения и т. п.) будет сравнимо с весом небольшого дизель-генератора.
И учтите - Лагутин вовсе не собирался переть всё это на себе. Вы представляете организацию гималайских экспедиций?
Организуются несколько лагерей на разных высотах куда оборудование забрасывается носильщиками (шерпами). Чем ниже тем больше.Поскольку Лагутин не был альпинистом, он был бы в одном из нижних лагерей. Информация из верхних лагерей ему бы поступала через легкие маломощные УКВ-станции (тем более там практически была бы прямая видимость). Ну он бы транслировал её через мощную КВ-станцию. Где-то так я бы организовывал связь.
Ну и консультанты у нас по радиоделу! Все что угодно сочиним - но инфу пр ссылке, а там понятно написано, как организован был этот момент у Лагутина, - ни в жисть не прочитаем.  Это такая местная форумная патология - требовать материал, но категорически с ним не знакомиться, но так неустанно критиковать и священно раздражаться на придуманный собственными усилиями фарс?
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Galka

ЦитироватьАтяпа пишет:
...
Подпишусь, пожалуй - выпускник МЭИС 1969 года.
Это замечательно, но Вы не разбираетесь в рациях 1959 года?
А тем более не являетесь радиолюбителем. Так?

Почемучка

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:

И что? Нет в нынешнее время преобразователей постоянного тока в переменный и наоборот преобразователей переменного тока в постоянный? Оно - и тогда была задачка с решениями, а не невозможно неустранимая ситуация. Вы прямо для 1951 г.р. такие школотовские познания вещаете - прям чисто поколение ЕГЭ...
Ну как ее назвать?Преобразоавтели есть. Сейчас. У меня в руках - 150вт 12/220 перем, весит где то килограмм, КПД неизвестен, автомобильный.
Тогда, если и были - в разы тяжелее.
Главное никакой преобразователь не даст мощности, если ее нет у батареи.
Вы так и не услышали - что детекторные схемы вообще ничем "не питаются" кроме радиоволны? Характерно. Ай Петри Вами гордится...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Александр Ч.

ЦитироватьGalka пишет:
Исчезнуть рация могла по той же причине по которой исчез дневник Игоря и его фотопленки.
С таким обоснованием можно утверждать обо всём что угодно, как о факте. Только тогда разговаривать не о чем.
ЦитироватьGalka пишет:
Получил нагоняй, что не указал правильный вес. И что? Этот факт ему помешал бы опять взять рацию в поход?
Этот факт его научил, что даже три килограмма, если они лишние, в походе это важно, и больше таких ошибок не допускать.

Кстати, почему Вы не зарегистрировались на том форуме радиолюбителей? Они Вам совершенно точно скажут о весе, габарите и возможности наличия SSB приемника и передатчика в походе Дятлова.
Ad calendas graecas

Почемучка

#7085
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:

Доказательство того, что вопреки мадам, Дятлов не рассматривал использование в своих конструкциях полупроводниковых триодов.

Совершенно мимо. Это страничка из дневника:сколь лет этой странице - наука не установила. Он мог набросать схемку в 1956 году. Мог еще раньше. Нет даты у этого дневника - чтоб отбросить предположение.
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/217956/
http://img-fotki.yandex.ru/get/6507/158080519.1d/0_7c79e_a28e5a46_XXL
 Скорее всего это - это то, что стояло стационарно у него в комнате в Свердловске. Хотелось бы, что именно спецы, а не справочная служба Старого в Вашем лице, прикинули КПД схемки и определили назначение схемки.
Может это вообще телевизионная схема усиления сигнала. Это только могут сказать радиотехники, а не добытчики прямых ссылок вроде Вас...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Атяпа

ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
А вот это откуда? Он был на Памире в тренировочном лагере. Там вполне мог быть дизель-генератор.
Можете подтвердить свое утверждение, что все рации такого типа работают только от 220 В?
А этого я и не утверждал - передернули.
В принципе возможно любое питание, но при солидной выходной мощности (дальняя связь!) суммарный вес источников питания (плюс дополнительное оборудование типа преобразователей напряжения и т. п.) будет сравнимо с весом небольшого дизель-генератора.
И учтите - Лагутин вовсе не собирался переть всё это на себе. Вы представляете организацию гималайских экспедиций?
Организуются несколько лагерей на разных высотах куда оборудование забрасывается носильщиками (шерпами). Чем ниже тем больше.Поскольку Лагутин не был альпинистом, он был бы в одном из нижних лагерей. Информация из верхних лагерей ему бы поступала через легкие маломощные УКВ-станции (тем более там практически была бы прямая видимость). Ну он бы транслировал её через мощную КВ-станцию. Где-то так я бы организовывал связь.
Ну и консультанты у нас по радиоделу! Все что угодно сочиним - но инфу пр ссылке, а там понятно написано, как организован был этот момент у Лагутина, - ни в жисть не прочитаем. Это такая местная форумная патология - требовать материал, но категорически с ним не знакомиться, но так неустанно критиковать и священно раздражаться на придуманный собственными усилиями фарс?
Напоминаю - экспедиция НЕ СОСТОЯЛАСЬ. И, соответственно, ничего не было организовано.
И днём и ночью кот - учёный!

Старый

#7087
ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
...
Подпишусь, пожалуй - выпускник МЭИС 1969 года.
Это замечательно, но Вы не разбираетесь в рациях 1959 года?
А тем более не являетесь радиолюбителем. Так?
Милая, а вы выпускник чего? Какова ваша специальность? В чём вы разбираетесь? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Galka

#7088
ЦитироватьШтуцер пишет:
4)Отдельный вопрос - где контрагенты связи?

По татуировкам:
5)Возрожденный что имел ввиду в протоколе: тату или химкарандаш?
6)Вопрос Старого: если появление на Золотарёве татуировок никого не удивило, то это значит раньше их на нём не было? Правильно?

Изложите Ваше мнения, Галка по этим шести вопросам. Было бы интересно.
У омско-сельской специалистки не спрашиваю - бессмысленно.
4) Если передатчик на КВ, могли быть где угодно, и в Свердловске. Если УКВ, то в небольшом радиусе, например, связь могла быть запланирована на определенное время с какой-то из групп. Ничего в этом сверхъестественного не вижу. Если Вы видите, поясните.

5). Не знаю. Я этот вопрос относительно тату и химкарандаша не рассматривала. Это не мое.
6). Опять не знаю. Татуировки меня пока не интересуют. Считаю, что Возрожденный что-то либо напутал, либо хотел обратить на что-то внимание. Но на что?...

Меня единственное что смущает, что вот такое тату в виде свеклы Возрожденный увидел на теле Золоторева Семена: "На тыле правого предплечья в средней трети татуировка с изображением "' свеклы и букв + С

Что значит тату-"свекла"? 






Galka

#7089
ЦитироватьСтарый пишет:
вы выпускник чего? Какова ваша специальность? В чём вы разбираетесь?
ДГУ, Мехмат, математический анализ.

 Поступила в ДГУ 1981 году, а закончила в 1986 году.

Galka

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Кстати, почему Вы не зарегистрировались на том форуме радиолюбителей? Они Вам совершенно точно скажут о весе, габарите и возможности наличия SSB приемника и передатчика в походе Дятлова.
Спасибо, я это хочу сделать. Просто здесь надеялась получить простой ответ от тех, кто в теме...

Штуцер

ЦитироватьПочемучка пишет:
...а не справочная служба Старого в Вашем лице...
...а не добытчики прямых ссылок вроде Вас...
Получил? :)
Это признание в любви на фоне отношения ко мне.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьПочемучка пишет:  Хотелось бы, что именно спецы, а не справочная служба Старого в Вашем лице, прикинули КПД схемки и определили назначение схемки. 
КПД схемки это да. Спецы нервно курят в сторонке. 
Убогая продолжает бормотать слова не понимая что они означают. 

ЦитироватьМожет это вообще телевизионная схема усиления сигнала. Это только могут сказать радиотехники, 
Итак вся тайна группы Дятлова повисла на понимании Мучкой назначения устройства изображённого на схеме. Вот счас спецы скажут Мучке что это такое, какой у него КПД и всем сразу станет совершенно очевидно что дятловцев убили вражеские шпионы. 

Цитироватьа не добытчики прямых ссылок вроде Вас...
Да не переживайте так, милая. Никто и не рассчитывал на ссылки от вас. Шизофреники никогда не дают ссылок на источник своих галлюцинаций. Просто надо было чтоб вы сами это сказали.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

NLPepper

#7093
ЦитироватьСтарый пишет:
Спорим, наши шизофренички не смогут указать своё образование и даже назвать свою специальность?

Да они уже называли на других форумах, хоть это и пришлось вытягивать из них каленым железом.

ЕМНИП, Галка - имеет математическое образование (матанализ). Поэтому с гордостью именует себя "аналитиком".
(А, она уже и сама ответила. Ок!)

А Почемучка - по диплому инженер-системотехник. Если я правильно понимаю - компьютерные системы.
Обе в радиосвязи - ни бельмеса. Но Галка (за что ей респект) хоть честно признается в этом. 
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Galka

ЦитироватьNLPepper пишет:
ЕМНИП, Галка - имеет математическое образование (матанализ). Поэтому с гордостью именует себя "аналитиком".
Не поэтому.
Аналитик не по специальности, а по профессии.

Атяпа

ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
...
Подпишусь, пожалуй - выпускник МЭИС 1969 года.
Это замечательно, но Вы не разбираетесь в рациях 1959 года?
А тем более не являетесь радиолюбителем. Так?
Я же Вам уже сказал - нет необходимости. Достаточно здравого смысла и общеинженерных знаний.
Например, для того, чтобы понимать - в связи участвуют 2 стороны. Поэтому без организации приемной инфраструктры рации у самих участников походов бессмысленны.
Далее, в походе существуют весовые ограничения, при пеших походах очень жесткие. Поэтому брать что-то по принципу - а вдруг пригодится  - никто не будет.
Это здравый смысл.
Теперь общеинженерные знания. Ламповые схемы (даже если и предположим транзисторы, то выходные схемы всё равно на лампочках, обратите внимание - не было приведено ни одной транзисторной схемы) требуют высоковольтного питания, значит нужны преобразователи, опять же мощные. И тяжелые (опять лампы по той же причине). Представить, что всё это сделал один человек (разработал и изготовил!) невозможно. Даже гений не потянет. 
Далее - батарейное питание - самый дорогой вид питания. Где деньги, Зин? (с)
И получается - Дятлов разработал и изготовил приемопередающую  радиостанцию с питанием от батарей, причем легкую и компактную. Всё это за свой счет - кто бы его финансировал!. 
Здравый смысл вместе со знаниями решительно протестует. 
А радиоспециалисты здесь есть. Но обычно специалисты-профи на чушь не откликаются...
И днём и ночью кот - учёный!

NLPepper

ЦитироватьGalka пишет:
Аналитик не по специальности, а по профессии.
А на профессию "аналитик" Вы где учились?
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Почемучка

#7097
ЦитироватьGalka пишет:

5). Не знаю. Я этот вопрос относительно тату и химкарандаша не рассматривала. Это не мое.
6). Опять не знаю. Татуировки меня пока не интересуют. Считаю, что Возрожденный что-то либо напутал, либо хотел обратить на что-то внимание. Но на что?...

Меня единственное что смущает, что вот такое тату в виде свеклы Возрожденный увидел на теле Золоторева Семена: " На тыле правого предплечья в средней трети татуировка с изображением "' свеклы и букв + С "

Что значит тату-"свекла"?

 

 


Пропущена звезда - там трио: свекла, звезда и буква С.
Что характерно , на  посмертном фото - там свеклу не опознать. Там все что угодно - только не свекла.
Свекла не там по анатомии на приведенных образцах. У Золотарева - это тыл правого предплечья.. Это анатомически от локтя и до кисти руки...
Партаки для объяснений этой хохломы - не годятся. Не тот комплекс и смысловая нагрузка...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Штуцер

ЦитироватьПочемучка пишет:
Вы так и не услышали - что детекторные схемы вообще ничем "не питаются" кроме радиоволны?
Детекторные схемы - это что? Во что они воплощены, по вашему у Дятлова?
-передатчик
-приемник
-пеленгатор
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
вы выпускник чего? Какова ваша специальность? В чём вы разбираетесь?
ДГУ, Мехмат, математический анализ, 1981 год.
Осталось Почемучке представиться.  ;)  Без вранья.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!