Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Galka

ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
А Вы не объясните в чем сакральный смысл наличия рации в группе Дятлова? Почему Вы непременно, притягивая за уши всё, что угодно, пытаетесь наградить их рацией?
Вообще-то по правде, я до знакомства с Почемучкой о наличии рации у Игоря в этом походе не задумывалась.

Но логика в ее предположении есть. И рацию Игорь мог взять. А почему бы нет?

-Рации такие уже существовали.

-Год назад, в 1958 году, Леонид Михайлович Лабутин провел сеанс радиосвязи с Эвереста.

-Игорь Дятлов предварительно на Новый год брал какую-то рацию, устанавливал связь, а значит к чему-то готовился, наверняка к походу, раз поход был "на носу". да и дипломная работа могла быть у него тоже по этой теме.

- Блинова для связи с кем-то "грузят" рацией...

-Сестра Колеватова Саши Римма недоумевает - почему в группе не было рации.

Эти все факты дают некоторую вероятность того, что Игорь мог взять с собой рацию.

Тогда на один из главных вопросов - зачем ребята поставили палатку на горе? Есть предположительный ответ - для передачи сигнала о каком-то бедствии.
 
Почему именно на горе? Потому что для передачи сигнала нужна была хорошая высота.
Это факты?!
Начнем с первого - в 1958 году, Леонид Михайлович Лабутин провел сеанс радиосвязи с Эвереста.
А вот он сам об этом ни сном, ни духом - та экспедиция на Эверест не состоялась.
Сестра Колеватова большой спец по рациям? Я бы понял её удивление, если бы все (или хотя бы большинство) брали в турпоходы рации, а вот дятловцы не взяли.
Про гору же ясно объяснили - всё равно нужна антенна, да и палатку ради этого ставить вовсе не надо.
И походу дела некоторая вероятность превращается в непреложный факт.
1. Хорошо, но подготовка к экспедиции у Лабутина уже шла. Я утверждаю, что в 1959 году существовали рации для дальней связи. И рации эти могли использоваться в экспедициях и туристами. 
2. Сестра Колеватова знала, что ребята готовились к походу заранее и на Новый год испытывали рацию.
3. Про гору что ясно?
На горе связь намного лучше, чем в низине. А вместо антенны можно использовать, например, удилище.

Да понятно, что рация - это только предположение. Нужны факты, а их, увы нет.

Атяпа

ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьNLPepper пишет:
Но ниоткуда не следует, что они ее взяли в поход.Сам Блинов в дневнике ее не упоминает, и дятловцы, которые ехали с группой Блинова в поезде и автобусе - тоже.
Откуда тогда появилась информация, что Блинову навязали рацию?
ЦитироватьNLPepper пишет:
Разве в форуме (или в статье) указываются его размеры?
Откуда Вы взяли, какие он имел размеры? Процитируйте это место.
В форуме на этой странице http://forum.qrz.ru/ld-radiopriyomniki/24536-pervyy-ssb-peredatchik-6.html написано:

"Насколько Я помню одним из первых в Грузии и в СССР на ОБП начал работать Джимшер (Джим) Чубинашвили UF6FE. В конце 50-х он выставлялся на Всесоюзной выставке. Он хорошо был знаком с Джунковским (он был из Тбилиси) Лабутиным и другими корифеями."

 

Джим в начале 60-х на Всесоюзной выставке получил бронзу за SSB передатчик. Жель, что оба Они SK. Передатчик тот на фото за его правой рукой выглядывает ...


Размер передатчика приблизительно можно определить.

Это передатчик! А ещё нужен приемник, антенна и питание!
И днём и ночью кот - учёный!

Атяпа

#7022
ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
А Вы не объясните в чем сакральный смысл наличия рации в группе Дятлова? Почему Вы непременно, притягивая за уши всё, что угодно, пытаетесь наградить их рацией?
Вообще-то по правде, я до знакомства с Почемучкой о наличии рации у Игоря в этом походе не задумывалась.

Но логика в ее предположении есть. И рацию Игорь мог взять. А почему бы нет?

-Рации такие уже существовали.

-Год назад, в 1958 году, Леонид Михайлович Лабутин провел сеанс радиосвязи с Эвереста.

-Игорь Дятлов предварительно на Новый год брал какую-то рацию, устанавливал связь, а значит к чему-то готовился, наверняка к походу, раз поход был "на носу". да и дипломная работа могла быть у него тоже по этой теме.

- Блинова для связи с кем-то "грузят" рацией...

-Сестра Колеватова Саши Римма недоумевает - почему в группе не было рации.

Эти все факты дают некоторую вероятность того, что Игорь мог взять с собой рацию.

Тогда на один из главных вопросов - зачем ребята поставили палатку на горе? Есть предположительный ответ - для передачи сигнала о каком-то бедствии.
 
Почему именно на горе? Потому что для передачи сигнала нужна была хорошая высота.
Это факты?!
Начнем с первого - в 1958 году, Леонид Михайлович Лабутин провел сеанс радиосвязи с Эвереста.
А вот он сам об этом ни сном, ни духом - та экспедиция на Эверест не состоялась.
Сестра Колеватова большой спец по рациям? Я бы понял её удивление, если бы все (или хотя бы большинство) брали в турпоходы рации, а вот дятловцы не взяли.
Про гору же ясно объяснили - всё равно нужна антенна, да и палатку ради этого ставить вовсе не надо.
И походу дела некоторая вероятность превращается в непреложный факт.
1. Хорошо, но подготовка к экспедиции у Лабутина уже шла. Я утверждаю, что в 1959 году существовали рации для дальней связи. И рации эти могли использоваться в экспедициях и туристами.
2. Сестра Колеватова знала, что ребята готовились к походу заранее и на Новый год испытывали рацию.
3. Про гору что ясно?
На горе связь намного лучше, чем в низине. А вместо антенны можно использовать, например, удилище.

Да понятно, что рация - это только предположение. Нужны факты, а их, увы нет.
Международная экспедиция на Эверест (советско-китайская! дело политическое!) и рядовой турпоход?! Бум сравнивать?
Рации для дальней связи существовали, но откуда следует, что их можно было использовать туристами в пеших походах?
Рация в турпоходе - обычное дело? Вот все берут, а Дятлов не взял?
Про гору - для связи в пределах прямой видимости, а это не дальняя связь.
И для предположения нужно указать главное - для чего собственно говоря, брать эту рацию? Я вижу только одну реальную причину - доказать саму возможность использования рации в таких походах. Что туристы могут её транспортировать и использовать, при чем связь будет устойчивой и регулярной. А для этого не надо секретить (наоборот кричать - вот какие мы молодцы, да и поход явно становится труднее, что должно быть отражено) то, что её брали. Кроме того - надо организовывать 2-3 пункта приема, согласовывать расписание связи и т. п. И проводить сеансы связи регулярно, из разных мест, а не один раз.
Так что и на предположение, увы, не тянет.
Чуть не забыл. Удилище? А его где взять?
 
И днём и ночью кот - учёный!

Старый

ЦитироватьGalka пишет:  Передатчик тот на фото за его правой рукой выглядывает ...
С чего вы решили?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Почемучка

#7024
ЦитироватьGalka пишет:
Александр Ч. , не знаете, что Игорь рисовал на этой схеме?

 

Гала, это радиостанция ламповая. Овальчик с анодом и катодом и сеткой - обозначение эл. лампы. Александер Вам давал схему навороченную, но не стал упоминать ПОЧЕМУ-ТО тот факт, что на 1959 год Игорь вовсю возился с диодными и транзисторными схемами. Зайдите на Хибина Вики - почитайте про персоналию Дятлова.
Потом, я в темке своей на Хибине давала ссылку на один из музеев шпионажа (их два всего) - того, который в Финляндии. Там центровой экспонат - рация "Слеза". Оцените её габариты - она размером с походный котелок, только плоская.
Так что Александер фильтрует инфу под свои намерения - пройдите по моим ссылкам  в темке, если мало выцитирования...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#7025
ЦитироватьАтяпа пишет:
Международная экспедиция на Эверест (советско-китайская! дело политическое!) и рядовой турпоход?! Бум сравнивать?
Рации для дальней связи существовали, но откуда следует, что их можно было использовать туристами в пеших походах?
Рация в турпоходе - обычное дело? Вот все берут, а Дятлов не взял?
Про гору - для связи в пределах прямой видимости, а это не дальняя связь.
И для предположения нужно указать главное - для чего собственно говоря, брать эту рацию? Я вижу только одну реальную причину - доказать саму возможность использования рации в таких походах. Что туристы могут её транспортировать и использовать, при чем связь будет устойчивой и регулярной. А для этого не надо секретить (наоборот кричать - вот какие мы молодцы, да и поход явно становится труднее, что должно быть отражено) то, что её брали. Кроме того - надо организовывать 2-3 пункта приема, согласовывать расписание связи и т. п. И проводить сеансы связи регулярно, из разных мест, а не один раз.
Так что и на предположение, увы, не тянет.
Чуть не забыл. Удилище? А его где взять?
Про удилище - Вы насмешили. Поход в пустыне Каракум был?
Сравнивать будем - ведь Дятлов делал что-то на диплом? Как умничка и с золотыми руками - как Вы думаете: он ограничился бы только схемой? Не смастерил бы опытный образец? Кто мог помочь с детальками: Пенза? Кому бы он хотел продемонстрировать конструкцию: руководителю дипломной практики?
Я устала вещать аки Кассандра. Архивы кафедр - живые, там и о темах и о результатах есть отчеты кафедр, вплоть до списков распределения будущих специалистов. Надо только дойти ногами до архива и попросить поискать нужное. Адрес архива и сайт - я прикрепляла...
Конструкция финской "Слезы" - показывает, что разговоры о обязательной громоздкости рации - ложны. Но таким как Вам  - честная картина реальных возможностей - не выгодна. Вам лень даже Хибина Вики почитать , хотя бы про Дятлова. Зато Вы блещете воспоминаниями твердыми, но однозначно детскими - 8 лет от роду Вы общались с в хлам зататуированными и храните эти воспоминания крепче стихов Агнии Барто...

П.С. И уж укорачивайте вложенность цитирования. Один Ваш пост - полстраницы, причем с приведением цитат непринципиальных для ведения полемики...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#7026
ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
У Блинова тоже был груз, да еще и собака. Но ему же кто-то "навязал" рацию...
Но ниоткуда не следует, что они ее взяли в поход.Сам Блинов в дневнике ее не упоминает, и дятловцы, которые ехали с группой Блинова в поезде и автобусе - тоже.

Тем более нет информации, что они с кем-то выходили на связь.
ЦитироватьПрочитайте о первом SSB передатчике http://forum.qrz.ru/ld-radiopriyomniki/24536-pervyy-ssb-peredatchik.html
Не имел он огромных размеров.

Разве в форуме (или в статье) указываются его размеры?
Откуда Вы взяли, какие он имел размеры? Процитируйте это место.
ЦитироватьGalka пишет:
Для регистрации достижения (прием сигнала на большом расстоянии), допустим, достаточно было выйти в эфир один раз в назначенное время.
Я Вам открою один секрет: для регистрации достижения (прием сигнала на большом расстоянии) вообще никуда идти не надо. Достаточно сидеть у себя в УПИ, не выходя из комнаты, и связаться, допустим, с Москвой. Или Новосибирском. Как кому больше нравится.
ЦитироватьВо она.
Вот именно - она.
Это рация РБМ-1.
 
ЦитироватьКомплект радиостанции состоял из упаковки приемопередатчика (габариты 345 х 195 х 260 мм, вес 11,5 кг), упаковки питания (габариты те же, вес до 16 кг) и антенной укладки диполя (длина 740 мм, диаметр 120 мм, вес 3 кг).
Сможете подсчитать суммарный вес самостоятельно?
Чтобы тащить на спине такую рацию, нужно два бойца.
ЦитироватьНо это рация, а не SSB передатчик.

По этой рации передавали телефонограммы, а не голосовые сообщения. Так?
Ну-ка, ну-ка, с этого места поподробнее!

Вы, похоже, думаете, что передатчик может работать сам по себе, без приемника?

Вы даже не подозреваете, что у радиолюбителя, кроме того самого SSB-передатчика, на столе стоит еще и приемник, без которого он не может осуществлять связь.
А рация (она же - радиостанция) - это и есть приемник + передатчик + блок питания, только в одном флаконе корпусе.]
Пеппер, Вам для общего развития. Зацените габариты и год появления в пользовании. И хватит сеять ложные знания.
И вопрос - что нашему Дятлову мешало сконструировать подобие этой, когда уже пошла эра транзисторов быстрыми шагами...
 http://vakoilumuseo.fi/index.php/ru/po-russki/exhibitionrus/radios-recon
https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/221749.png





http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=313&p=21
 http://waralbum.ru/bb/misc.php?item=5152&download=1
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#7027
ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
А Вы не объясните в чем сакральный смысл наличия рации в группе Дятлова? Почему Вы непременно, притягивая за уши всё, что угодно, пытаетесь наградить их рацией?
Вот это она какраз объяснила. Рация дятловцам нужна чтоб запеленговать вражеских шпионов которые потом их и убили. Без рации вся её версия рушится.
Так это и было настоящей целью похода? Поимка шпионов?
А сами они, значит, из контрразведки?
Как мило читать досужие домыслы вдрызг ленивого человека. Я предоставляла ссылки - на описание моего сюжета. Подробно писала как могло бы произойти и почему. Но Ваша лень - старше Вас. И смысла дискутировать - нет. Вам - проще сочинять на сочиненное мною, чем узнавать - как именно я описала картину событий. 
Целью похода - был сам поход. Возможно на него у Дятлова были планы - проверить работоспособность своего дипломного проекта в полевых условиях. Это всегда плюс при гос. защите. Ведь он таскал и ранее свои изобретения в походы - 100% это были работы в студенческом НТО. Вот фотофакт


Вот воспоминания адекватных свидетелей
http://hibinafiles.wikinet.org/wiki/Дятлов_Игорь_Алексеевич

Но в связи в тем,
**что в в 1957/1958 году совсем недалеко - в Сартынье изобличили шпиона
http://uvdhmao.ru/manage/territorial_divisions/116/
"Рассказывает Карпов Андрей Захарович: «Пришли как-то документы в участок, арестовать в Сартынье фотографа. У этого фотографа я бывало останавливался, фотографировался у него. В документах значилось, что он является немецким шпионом. Во время войны он фотографировал военные объекты русских и переправлял немцам. По национальности он был латыш. При обыске нашли у него рацию. Залег шпион в Сибири, думал, не обнаружат. Не смотря на знакомство, пришлось его арестовать и отправить самолетом в Березово»."

 **А также с возможным получением сведений - что в районе маршрута Дятлова ожидается работка шпионской сети условного противника - в группу пришел Золотарев.
Я предполагала, что в каждой группе туристов на тот период и с такой дислокацией маршрута - был наблюдатель, ну чтоб просто вовремя и наметанным глазом заметить признаки присутствия вражеской агентуры. Вообще,  я считаю, что Золотарев выбрал себе маршрут с наименьшей вероятностью пересечений с вражинами или его двинули на замену Биенко для сохранности сына большого начальника - Юры Кривонищенко: типа опытный человек точно вовремя распознает предстоящую угрозу и избежит нежелательного пересечения с вражинами, только сообщив ясно дело кому: где и что было подозрительным.
Но случай выпал именно ГД. Причем пересечение состоялось и предотвраатить его не вышло - видимо так оценили ситуацию ребята ГД. Вот именно явное, а не скрытное присутствие вражин, типа перехваченый сеанс радиосвязи, убитый манси-проводник , случившийся контакт с узнанными лицами из 41 песенного - это все вписало неизбежность гибели всей групппы Дятлова. И они решили выбрать - бой, поскольку их как свидетелей не оставили бы в живых...
Вот как я писала. Но Вы и сейчас - не увидите ммоего сюжета, а будете пенсионерски брюзжать и хвастаться памятью крепкой о событиях 2014-1951=63 - летней давности и свежее...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#7028
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет: Всеравно перепощивать с Хибины ничего для Вас - не стану...
Ну нет значит нет, значит слив защитан.
История повторяется. На хибине приставучие посылались на тайну
Не совсем. Я оценила разность опций для гостя и для юзера Тайны и Хибин: и все же не поленилась перенести с Тайны на Хибину, поскольку на Тайне гостем много не вычитаешь, особенно с прикрепленными картинками или скрытыми текстами. Там движок хранит тайность. На Хибине - этого нет. Можно спокойно сидеть гостем на профиле и читать интересного автора совершенно анонимно. Так что - история не повторяется. Она - как и всякая история искажается и трансформируется под мотивацию рассказчика. Вы так решили меня задеть - на на здоровье. Раз - это Вам в радость:у каждого  - свои способы получать удовольствие. Если считаете, что это Вас выгодно характеризует - я не гружусь..
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Штуцер

ЦитироватьПочемучка пишет:
В документах значилось, что он является немецким шпионом.
Это особенно трогательно.
Вызывает доверие к повествованию.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьGalka пишет:
Прочитайте о первом SSB передатчике http://forum.qrz.ru/ld-radiopriyomniki/24536-pervyy-ssb-peredatchik.html
Не имел он огромных размеров.
Говорили же Вам: 220 вольт перемнного тока!
Впрочем розетка на 220 ничего не весит, могли и захватить с собой. :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьПочемучка пишет:
Сравнивать будем - ведь Дятлов делал что-то на диплом?
Конечно. Что делают все студенты радиотехнического факультета на диплом? всенепременно полевую облегченную рацию! Чего ж еще?
В кузбасской деревухе Вы там знаете, что студенты учатся не на факультете, а на КАФЕДРЕ факультета. Она в основном определяет тематику дипломов. Разберитесь, для начала, на какой кафедре Дятлов учился.
И опять же:
ЦитироватьАтяпа пишет:
И для предположения нужно указать главное - для чего собственно говоря, брать эту рацию? Я вижу только одну реальную причину - доказать саму возможность использования рации в таких походах. Что туристы могут её транспортировать и использовать, при чем связь будет устойчивой и регулярной. А для этого не надо секретить (наоборот кричать - вот какие мы молодцы, да и поход явно становится труднее, что должно быть отражено) то, что её брали. Кроме того - надо организовывать 2-3 пункта приема, согласовывать расписание связи и т. п. И проводить сеансы связи регулярно, из разных мест, а не один раз.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Galka

ЦитироватьШтуцер пишет:
Говорили же Вам: 220 вольт перемнного тока! Впрочем розетка на 220 ничего не весит, могли и захватить с собой.
Леонид Михайлович Лабутин в 1958 году тоже с собой розетку брал?:

Цитировать1958. 02 февраля провёл первую SSB связь на 20-метровом диапазоне. Сигнал SSB формировался высококачественным 12-ти кристальным кварцевым фильтром на частоте 700 KHz. На выходе передатчика стояла одна лампа ГУ-15.
Изготовил ещё несколько фильтров по более простой схеме и раздал их друзьям - UA3EG, UA3FG, UA3CG, UA3FE. Летом, по предложению Н.Казанского (UA3AF), выехал на сборы альпинистов под пик Ленина, с группой во главе с Абалаковым и Кузьминым. Проводились тренировки совместной советско-китайской экспедиции по восхождению на Эверест. Моя задача - обеспечение экспедиции дальней радиосвязью.
http://amsat.qrz.ru/articles/ua3cr.php

Вы пользуетесь нечестным приемом. Я, действительно, плохо разбираюсь в радиотехнике (хотя, в школе ходила в кружок радиолюбителей и у меня был свой позывной для выхода в эфир), поэтому по рациям, я попросила мне здесь ответить знатоков этого дела, но, пожалуйста, если Вы не в курсе, не нужно вводить меня в заблуждение.

Штуцер

#7033
ЦитироватьGalka пишет:
Вы пользуетесь нечестным приемом.
Почему? Вы постите схемы, поглядите, на них 220 В. Чего Лабутин брал - непонятно.
И, опять же, это не имеет никаго значения.
Телевизор Дятлова оставил на Отортене ровно столько следов, сколько рация Дятлова. Как, впрочем и пистолет Дятлова и понтон Золотарева.  Давайте страниц десять поговорим о телевизоре. Может шпиёнам инструкции по телевизору передавали?

 

Так видно?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Galka

#7034
Цитировать-Атяпа пишет:
Это передатчик! А ещё нужен приемник, антенна и питание!
Вы знаете сколько они весят?
ЦитироватьАтяпа пишет:
Международная экспедиция на Эверест (советско-китайская! дело политическое!) и рядовой турпоход?! Бум сравнивать? 
Не вижу ничего противоестественного хорошему специалисту взять с собой в любой поход рацию, даже просто на вылазку за город на Новый год.
ЦитироватьАтяпа пишет:
Рация в турпоходе - обычное дело? Вот все берут, а Дятлов не взял?
Рацией еще пользоваться нужно уметь, далеко не каждый умел это делать поэтому "просто взять" - это лишний вес таскать.
ЦитироватьАтяпа пишет:
Про гору - для связи в пределах прямой видимости, а это не дальняя связь.
Я писала, что связь на горе намного лучше, чем в низине. Не так?
ЦитироватьАтяпа пишет:
И для предположения нужно указать главное - для чего собственно говоря, брать эту рацию? Я вижу только одну реальную причину - доказать саму возможность использования рации в таких походах. Что туристы могут её транспортировать и использовать, при чем связь будет устойчивой и регулярной. А для этого не надо секретить (наоборот кричать - вот какие мы молодцы, да и поход явно становится труднее, что должно быть отражено) то, что её брали. Кроме того - надо организовывать 2-3 пункта приема, согласовывать расписание связи и т. п. И проводить сеансы связи регулярно, из разных мест, а не один раз.
Не знаю, может и так, а может быть Игорь мог взять рацию сам для своих целей, например, для дипломной   работы.
Но вот для меня что странно. Уфимцев Валерий Михайлович  инструктор учебно-спортивного отдела в своих показаниях по гибели группы пишет: 
ЦитироватьСвязь с группой по рации не осуществлялась из-за отсудствия коротковолновых радиостанций которые не разрешают использовать в этих целях и не предусмотрено никакими инструкциями.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-ufimceva

Об этом же утверждает и Королев Василий Иванович - председатель маршрутной комиссии при клубе туристов области:
ЦитироватьРации туристическим группам не выдаются и это не предусмотрено вообще. Также и физически группы не могут иметь рации, ибо рация радиусом действия не менее 150 км весит не менее 32 кг., кроме того иметь коротковолновые рации не разрешается.Если и была бы рация, то нужно установить дежурство для приема передач, что также никакими штатными расписаниями не предусмотрено.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-koroleva-v-i

Слова своего "начальства" подтверждает Масленников Евгений Поликарпович - руководитель группы :
Цитировать3. Почему группа не имела средств радиосвязи?

Ответ:

Средства радиосвязи у туристских групп отсутствуют по следующим причинам: а) В продаже нет радиопередатчиков малого веса (до 6-8 кг), которые имели бы радиус действия 120-150 км и более километров, необходимый для контроля за группой, идущей в поход II – III категории; 

б) Аналогичный радиус действия могут обеспечить только рации большого веса (4 и более кг), что для туристов неприемлемо.

в) Организация приема радиограмм от туристских групп в нескольких районах очень сложна, требует штатов и большой подготовительной работы и в настоящее время бесперспективна; 
Странно как-то. Такое впечатление, что они "открещиваются" от того, что Игорь взял с собой рацию...
Но ведь известно, что раньше он рацию брал с собой и ничего и Блинову рацию давали...

Старый

ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
А Вы не объясните в чем сакральный смысл наличия рации в группе Дятлова? Почему Вы непременно, притягивая за уши всё, что угодно, пытаетесь наградить их рацией?
Вот это она какраз объяснила. Рация дятловцам нужна чтоб запеленговать вражеских шпионов которые потом их и убили. Без рации вся её версия рушится.
Так это и было настоящей целью похода? Поимка шпионов?
А сами они, значит, из контрразведки?
Милая, вы способны хоть понять вопрос на который отвечаете? Я вам его выделил. Вопрос не о том что было целью похода. Вопрос не о том  зачем Дятловцы взяли с собой рацию. 
Вопрос о том зачем лично вы, Почемучка, с упорством маньяка впариваете им рацию? " Почему Вы непременно, притягивая за уши всё, что угодно, пытаетесь наградить их рацией?" Зачем лично Вам нужно чтобы у них была рация? 

ЦитироватьНо случай выпал именно ГД. Причем пересечение состоялось и предотвраатить его не вышло - видимо так оценили ситуацию ребята ГД. Вот именно явное, а не скрытное присутствие вражин, типа перехваченый сеанс радиосвязи, 
Именно это я Атяпе и объясняю: Вам эта рация нужна для того чтобы с её помощью дятловцы запеленговали вражеских шпионов. Иначе ваша версия рухнет. 
Дятловцам эта рация нахрен не нужна была, поэтому они её и не взяли. Рация эта нужна вам чтоб построить на ней свою версию. Поэтому вы с упорством классического маньяка-шизофреника и навязываете им эту рацию. 
 Что не так? С чем вы не согласны? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Galka

ЦитироватьАтяпа пишет:
Чуть не забыл. Удилище? А его где взять?
С собой принести. Разве это проблема? Ледоруб с собой таскали ведь. :)

Старый

Атяпа, вы угадали:

ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет: 
А сами они, значит, из контрразведки?
**А также с возможным получением сведений - что в районе маршрута Дятлова ожидается работка шпионской сети условного противника - в группу пришел Золотарев.
Я предполагала, что в каждой группе туристов на тот период и с такой дислокацией маршрута - был наблюдатель, ну чтоб просто вовремя и наметанным глазом заметить признаки присутствия вражеской агентуры.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Galka

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
Вы пользуетесь нечестным приемом.
Почему? Вы постите схемы, поглядите, на них 220 В. Чего Лабутин брал - непонятно.
И, опять же, это не имеет никаго значения.
Телевизор Дятлова оставил на Отортене ровно столько следов, сколько рация Дятлова. Как, впрочем и пистолет Дятлова и понтон Золотарева. Давайте страниц десять поговорим о телевизоре. Может шпиёнам инструкции по телевизору передавали?

 

Так видно?
По схеме этой да.
Но я ведь вместе со схемой привела пример о том, что Лабутин в 1958 году брал рацию в поход, а там 220 В не было.
На счет телевизора - это у Вас неправильный прием в диспуте. Телевизор был в походе без надобности, а вот рация и ружье нужны.
Рацию ранее Игорь уже брал в поход. На основании чего он не мог взять ее в этот раз? 
Ружье, кстати, а не "пистолет Дятлова", возможно, тоже было, потому что ружья в поход туристы брали - это факт.

Старый

ЦитироватьПочемучка пишет: 
Целью похода - был сам поход. Возможно на него у Дятлова были планы - проверить работоспособность своего дипломного проекта в полевых условиях. Это всегда плюс при гос. защите. 
По этой части вашего сюжета вас уже спрашивали: если Дятлов потащил рацию в поход с целью её проверить то почему он так ни разу ни с кем и не вышел на связь? 
Если он рассчитывал с кемто из друзей или знакомых установить связь то почему никто из них об этом не рассказал?
На этот вопрос вы так и не ответили. Потому что вам нечего ответить? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер