Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет: 
И опять же:
ЦитироватьАтяпа пишет:
И для предположения нужно указать главное - для чего собственно говоря, брать эту рацию? Я вижу только одну реальную причину - доказать саму возможность использования рации в таких походах. Что туристы могут её транспортировать и использовать, при чем связь будет устойчивой и регулярной. А для этого не надо секретить (наоборот кричать - вот какие мы молодцы, да и поход явно становится труднее, что должно быть отражено) то, что её брали. Кроме того - надо организовывать 2-3 пункта приема, согласовывать расписание связи и т. п. И проводить сеансы связи регулярно, из разных мест, а не один раз.
И почему никто из тех с кем Дятлов якобы рассчитывал установить связь так до сих пор об этом и не сказали? Ни тогда ни сейчас?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Галка скажет: с них взяли подписку. На 50 лет.

зы. Единственная приятна тема осталась. Здесь не может быть плохих новостей.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьПочемучка пишет: 
Пеппер, Вам для общего развития. Зацените габариты и год появления в пользовании. И хватит сеять ложные знания.
И вопрос - что нашему Дятлову мешало сконструировать подобие этой, когда уже пошла эра транзисторов быстрыми шагами...
И как положено шизофренику галлюцинации прочно заняли место фактов. И вот уже больная ясно видит как Дятлов сконструировал полупроводниковую рацию. Ясно видит как факт. Да! Дятлов взял в поход транзисторную рацию. Факт!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
Галка скажет: с них взяли подписку. На 50 лет.
О! Пусть скажет. Я ж к тому её и веду что тут заговор властей. А она упирается.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Почемучка, милая, вы так и не ответили: если появление на Золотарёве  татуировок никого не удивило, то это значит раньше их на нём не было? Правильно?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

#7045
ЦитироватьGalka пишет:
На счет телевизора - это у Вас неправильный прием в диспуте.
Еще раз. Предметов, не оставивших материальных следов, не отображенных на фотографиях, не обозначенных в перечне, БЕСКОНЕЧНО МНОГО.
Обсуждать их можно, но только представив убедительны доказательства их
1) Необходимости в походе
 2) причин невнесения в перечень,
3) исчезновения.
Касаемо рации: Напоминаю, Дятлов получил нагоняй за искажения веса раций в перечне предметов (на плотах). Думается, урок он усвоил. А на плотах лимиты веса не такие жесткие.
Безбашенной самоходке  втолковывали, но она не имеет обратной связи.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Galka

#7046
ЦитироватьШтуцер пишет:
Галка скажет: с них взяли подписку. На 50 лет.

зы. Единственная приятна тема осталась. Здесь не может быть плохих новостей.
Нет, я такого в своей гипотезе не пишу, хотя, у некоторых участников, действительно, брали подписки.
В деле всплывают много всяких "секретов". Например есть секрет о том, что в палатке была обнаружена фляга со спиртом, которую потом яко бы распили. Только после того, как распили некоторые об этом напрочь забыли... А пили ли этот спирт вообще? 
Еще один секрет - разрывы в палатке. 
Одни утверждают, что разрыв был со стороны отрога, а другие при этом утверждают, что они при наличии  дыр со стороны отрога, зачем-то ледорубом  палатку раскромсали с другой стороны... 

Тут не подписка причина, тут что-то другое.
Возможно, в этом деле многие выступили как соучастники сокрытия информации. Причину гибели группы они не знают, но о том, что давали в те годы ложные показания или что-то делали не так, сегодня говорить не хотят.

Почемучка

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
В документах значилось, что он является немецким шпионом.
Это особенно трогательно.
Вызывает доверие к повествованию.
Канешна, Вы ж ссылку не открывали - милиция у нас завсегда считалась службой фантастов. Ссылка приведена на архивы МВД, воспоминания - оперов...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Атяпа

ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
Вы пользуетесь нечестным приемом.
Почему? Вы постите схемы, поглядите, на них 220 В. Чего Лабутин брал - непонятно.
И, опять же, это не имеет никаго значения.
Телевизор Дятлова оставил на Отортене ровно столько следов, сколько рация Дятлова. Как, впрочем и пистолет Дятлова и понтон Золотарева. Давайте страниц десять поговорим о телевизоре. Может шпиёнам инструкции по телевизору передавали?

 

Так видно?
По схеме этой да.
Но я ведь вместе со схемой привела пример о том, что Лабутин в 1958 году брал рацию в поход, а там 220 В не было....
А вот это откуда? Он был на Памире в тренировочном лагере. Там вполне мог быть дизель-генератор.
И днём и ночью кот - учёный!

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Да! Дятлов взял в поход транзисторную рацию. Факт!
Тут и до сотовой связи недалеко.
Кстати, не заметил веса того, что она предьявляет.

И еще подсказка Почемучке: Отработанных элементов питания не нашли, потому что у Дчтлова были солнечные батареи. Они были в 1959 году? Были, значит могли быть у Дятлова.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Атяпа

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
Целью похода - был сам поход. Возможно на него у Дятлова были планы - проверить работоспособность своего дипломного проекта в полевых условиях. Это всегда плюс при гос. защите.
По этой части вашего сюжета вас уже спрашивали: если Дятлов потащил рацию в поход с целью её проверить то почему он так ни разу ни с кем и не вышел на связь?
Если он рассчитывал с кемто из друзей или знакомых установить связь то почему никто из них об этом не рассказал?
На этот вопрос вы так и не ответили. Потому что вам нечего ответить?
И самый главный вопрос -  куда она делась?
И днём и ночью кот - учёный!

Почемучка

#7051
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
Сравнивать будем - ведь Дятлов делал что-то на диплом?
Конечно. Что делают все студенты радиотехнического факультета на диплом? всенепременно полевую облегченную рацию! Чего ж еще?
В кузбасской деревухе Вы там знаете, что студенты учатся не на факультете, а на КАФЕДРЕ факультета. Она в основном определяет тематику дипломов. Разберитесь, для начала, на какой кафедре Дятлов учился.
И опять же:
ЦитироватьАтяпа пишет:
И для предположения нужно указать главное - для чего собственно говоря, брать эту рацию? Я вижу только одну реальную причину - доказать саму возможность использования рации в таких походах. Что туристы могут её транспортировать и использовать, при чем связь будет устойчивой и регулярной. А для этого не надо секретить (наоборот кричать - вот какие мы молодцы, да и поход явно становится труднее, что должно быть отражено) то, что её брали. Кроме того - надо организовывать 2-3 пункта приема, согласовывать расписание связи и т. п. И проводить сеансы связи регулярно, из разных мест, а не один раз.
Педофил городской - я вернулась в кузбасскую деревуху из Омска, потому что у матери онкологию определили. А до этого - 26 лет добросовесно служила в достойных организациях,  не как Вы - шишнадцать лет по зоне кеды рвали. И Вам ли - чморю заколючному мне рассказывать - что и как делают студенты ВУЗов. И в НТО была в студенчестве и сама при кафедре инф. технологий была штатным сотрудником...
Так что вместе с Ай Петри лучше проспитесь.- недосып Ваш с перепитиЁм сказывается уже сильно...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Атяпа

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
Пеппер, Вам для общего развития. Зацените габариты и год появления в пользовании. И хватит сеять ложные знания.
И вопрос - что нашему Дятлову мешало сконструировать подобие этой, когда уже пошла эра транзисторов быстрыми шагами...
И как положено шизофренику галлюцинации прочно заняли место фактов. И вот уже больная ясно видит как Дятлов сконструировал полупроводниковую рацию. Ясно видит как факт. Да! Дятлов взял в поход транзисторную рацию. Факт!
Мобилу он взял. Это ж очевидно!
И днём и ночью кот - учёный!

Штуцер

На какой кафедре учился Дятлов, знатоки матчасти?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Galka

ЦитироватьАтяпа пишет:
А вот это откуда? Он был на Памире в тренировочном лагере. Там вполне мог быть дизель-генератор.
Можете подтвердить свое утверждение, что все рации такого типа работают только от 220 В?

Штуцер

ЦитироватьПочемучка пишет:
А до этого - 26 лет добросовесно служила в достойных организациях,
"Я на колчаковских фронтах раненый" (с)
Уборщицей, раз о кафедрах понятия не имеете.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьПочемучка пишет:
И в НТО была в студенчестве и сама при кафедре инф. технологий была штатным сотрудником...
.... на кафедре дезинформационных технологий, говорите?  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Почемучка

#7057
ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Говорили же Вам: 220 вольт перемнного тока! Впрочем розетка на 220 ничего не весит, могли и захватить с собой.
Леонид Михайлович Лабутин в 1958 году тоже с собой розетку брал?:
Цитировать1958. 02 февраля провёл первую SSB связь на 20-метровом диапазоне. Сигнал SSB формировался высококачественным 12-ти кристальным кварцевым фильтром на частоте 700 KHz. На выходе передатчика стояла одна лампа ГУ-15.
Изготовил ещё несколько фильтров по более простой схеме и раздал их друзьям - UA3EG, UA3FG, UA3CG, UA3FE. Летом, по предложению Н.Казанского (UA3AF), выехал на сборы альпинистов под пик Ленина, с группой во главе с Абалаковым и Кузьминым. Проводились тренировки совместной советско-китайской экспедиции по восхождению на Эверест. Моя задача - обеспечение экспедиции дальней радиосвязью.
http://amsat.qrz.ru/articles/ua3cr.php

Вы пользуетесь нечестным приемом. Я, действительно, плохо разбираюсь в радиотехнике (хотя, в школе ходила в кружок радиолюбителей и у меня был свой позывной для выхода в эфир), поэтому по рациям, я попросила мне здесь ответить знатоков этого дела, но, пожалуйста, если Вы не в курсе, не нужно вводить меня в заблуждение.

Гала, ну с кем Вы рубитесь? Чел не знает, что есть аккумуляторные батареи. Он по зонам шишнадцать лет кеды рвал. У него представление - что ко всему, где есть эл. схема, - розетка и штепсель обязательно требуются. Детекторные схемы вообще никаких источников питания не требуют. Достаточно радиоволны - и  все...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Galka

#7058
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
На счет телевизора - это у Вас неправильный прием в диспуте.
Еще раз. Предметов, не оставивших материальных следов, не отображенных на фотографиях, не обозначенных в перечне, БЕСКОНЕЧНО МНОГО.
Да, согласна, изъяты из дела многие важные вещественные доказательства, в том числе дневники и фотопленки.
ЦитироватьШтуцер пишет:
Обсуждать их можно, но только представив убедительны доказательства их
1) Необходимости в походе
 2) причин невнесения в перечень,
3) исчезновения.
1.Рация в длительном походе в безлюдные места разве не является необходимостью? Геологи, наверное, с собой рации просто для развлечения таскали?

2. Не внесли в перечень потому что рацию туристическая секция не выдавала.  Не положено. В то же время рацию Игорь ранее с собой в поход брал.

3.Исчезнуть рация могла по той же причине по которой исчез дневник Игоря и его фотопленки.

ЦитироватьШтуцер пишет:
Касаемо рации: Напоминаю, Дятлов получил нагоняй за искажения веса раций в перечне предметов (на плотах). Думается, урок он усвоил. А на плотах лимиты веса не такие жесткие.
Безбашенной самоходкевтолковывали, но она не имеет обратной связи.
Не поняла ваш аргумент. 
Получил нагоняй, что не указал правильный вес. И что? Этот факт ему помешал бы опять взять рацию в поход?

Александр Ч.

ЦитироватьGalka пишет:
Не читала такого. Бросьте ссыль, пожалуйста. Это интересно.
А какая рация была у радиста Неволина?
Это кто пишет? Аналитик? Вы же пасетесь на хибине с тайной. Утвеждаете, что там ни разу не было воспоминаний (или показаний или интервью, трактуйте как хотите) Неволина о поисках на перевале?

ЦитироватьGalka пишет:
Александр Ч. , не знаете, что Игорь рисовал на этой схеме?

Доказательство того, что вопреки мадам, Дятлов не рассматривал использование в своих конструкциях полупроводниковых триодов.

ЦитироватьNLPepper пишет:
Но ниоткуда не следует, что они ее взяли в поход.Сам Блинов в дневнике ее не упоминает, и дятловцы, которые ехали с группой Блинова в поезде и автобусе - тоже.
А ведь, раз они собирались связываться, то Блинов хотя бы с сожалением упомянул о несбывшихся планах.
ЦитироватьGalka пишет:
-Игорь Дятлов предварительно на Новый год брал какую-то рацию
Он брал приемник. Для "Слушать Москву" не нужен передатчик.
Ad calendas graecas