Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьИ еще.
Римма - сестра Колватова Александра удивилась, что у группы не было с собой радиостанции,
Если сестра удивлялась что радиостанции не было значит радиостанция была. Логично, чёрт побери. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьGalka пишет: 
Она вообще-то и весила, по словам Аксельрода, не больше 4 кг.
Милая, а сколько весил аккумулятор к рации? На две недели похода, да? Литий-ионный не предлагать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Атяпа

ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
Никто не тащил "тайком".Если Игорь брал рацию, то брал ее на себя.
Какой смысл Игорю писать свою рацию в перечень общих вещей?
Да. В пешие походы серьезные Вы не ходили.
Взять на себя - или перегруз, или отказаться от части общего груза.
Да, не ходила. Только в Крыму в горах была.
Но рацию бы на себе 100% потащила.
Она вообще-то и весила, по словам Аксельрода, не больше 4 кг.


До вечера...
Далее - рацию стоит брать если налажена соответствующая инфраструктура на другой стороне - существует согласованное расписание связи и его выполняют - слушают.
Иначе эта рация - бесполезный груз. Была инфраструктура? Точки приема, слушающие по расписанию?
Теперь про 4 кг. Это с питанием? Сюжет из Ералаша про японские часы не помните?
И днём и ночью кот - учёный!

Александр Ч.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьИ еще.
Римма - сестра Колватова Александра удивилась, что у группы не было с собой радиостанции,
Если сестра удивлялась что радиостанции не было значит радиостанция была. Логично, чёрт побери.
Ну да, зимний горный поход на 16 дней, рюкзаки по 40кг, взять еще и "рацию"  килограмма на 4. Причем тайком от товарищей по походу, "товарищей из органов" и операторов, которые должны были слушать эфир. Да фигня, плевое дело.

Galka и иже с ней, вы специально выставляете группу Дятлова лохами и придурками?
Ad calendas graecas

Почемучка

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьИ еще.
Римма - сестра Колватова Александра удивилась, что у группы не было с собой радиостанции,
Если сестра удивлялась что радиостанции не было значит радиостанция была. Логично, чёрт побери.
Ну да, зимний горный поход на 16 дней, рюкзаки по 40кг, взять еще и "рацию" килограмма на 4. Причем тайком от товарищей по походу, "товарищей из органов" и операторов, которые должны были слушать эфир. Да фигня, плевое дело.

Galka и иже с ней, вы специально выставляете группу Дятлова лохами и придурками?
Разрешите полюбопытствовать. Вы ведь не читали прикрепленных мною выдержек из отчетов по походам того периода, который современен дятловцам?
Еще настоятельно прошу привести те посты - из которых Вы решили, что я вывожу в убийцы Дятлова. С некоторых пор я перестала удивляться человеческой подлости, но всеж - подтвердите то, что Вы заявили как мое мнение.
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#6665
ЦитироватьАтяпа пишет:
Далее - рацию стоит брать если налажена соответствующая инфраструктура на другой стороне - существует согласованное расписание связи и его выполняют - слушают.
Иначе эта рация - бесполезный груз. Была инфраструктура? Точки приема, слушающие по расписанию?
Теперь про 4 кг. Это с питанием? Сюжет из Ералаша про японские часы не помните?
Госпидя... Какое шедевр мудрения на пустом месте! По Вашему - сигнал передавать не стоит - если нет договора о его приеме? Вы в курсе - что радиолюбители из чисто интереса в те годы просто слушали эфир.
 Почти хрестоматийна история "Красной палатки":
 http://www.magnit-baikal.ru/publ/i_severnym_okeanom_ch_2/signal_pojmannyj_radioljubitelem_3/51-1-0-2336
 http://www.cqham.ru/u5nm.htm
 
"Чудом уцелела бортовая радиостанция, передающая в диапазоне коротких волн. Однако она требовала серьёзного ремонта, который и произвёл в течении некоторого времени радиотелеграфист Вьяджи, после чего начал передачу сигналов бедствия. Но эффективность передачи была малой из-за низкого расположения антенны. Официальные радиостанции мира, работающие в режиме приёма, не смогли принять этот вызов. Это их убедило, что дальнейшие поиски в связи с катострофой являются бессмысленными, и они прекратили радиослежение
 Но тут, как гром среди ясного неба, разлетелась весть, что молодой радиолюбитель, живущий где-то под Архангельском, сумел на самодельный приёмник принять сигналы бедствия. Действительно, 3 июля 1928 г. радиолюбитель из села Вознесенье-Вохма Николай Шмидт принял странную радиограмму : "Италия... Нобиле... Франц Иосиф... держу землю..." далее неразборчиво. Николай понял, что это сигнал бедствия. Как выяснилось, этот сигнал действительно был передан радистом экспедиции генерала Нобиле. Николай даже сумел установить географические координаты местоположения катострофы. Судьба потерпевших с каждым днём становилась всё критичнее. Без запасов еды, без лекарств и перевязочных материалов ( у некоторых были сломаны ноги ) и даже без соответствующей одежды, каждый день ожидания казался им вечностью. Но благодаря принятому Николаем Шмидтом сообщению были приняты срочные меры для спасения экспедиции. К месту событий двинулись ледокол "КРАСИН", ледокол "МАЛЫГИН", гидрографическое судно "ПЕРСЕЙ". В составе экспедиции спасателей отправились радиолюбители коротковолновики Александр Кожевников, Георгий Добровольский, Владислав Гжибовский, Иван Экштейн. Они в тяжелейших условиях Арктики обеспечили надёжную радиосвязь. После спасения экспедиции Нобиле начальник военно-технического Управления РККА командарм И.А.Халепский так охарактеризовал их самоотверженную работу: "Молодая советская радиотехника имеет огромные перспективы в деле развития и применения коротких волн. Нам удалось блестяще выдержать экзамен перед лицом всего радиотелеграфного мира!"
 
 Скажите - почему знающие это, причем на уровне проф. знаний, дятловцы должны в случае гибельной опасности, пренебречь надеждой/возможностью?
 Я немогу понять - не умею: почему нынешнее явно деградирующее племя "членов" комиссии только себе приписывает и зачитывает наличие ума, знаний и сообразительности? Это не менее чем подло по отношению к нашим дедам и отцам..Это просто мерзкий пасквиль героям ВОВ...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
У меня сложилось мнение, что по предложенной версии обсуждать нечего
Интересна была бы конспирологическая расшифровка татуировок.


 
Я подозреваю, что это - полный доклад о состоянии ядерных сил СССР на 1 января 1959 года. С обратной стороны - дислокация, состояние и ТТХ ПВО СССР на ту же дату.
Зашифрованная, естественно.
Неудивительно - вот совершенно после Вами озвученных Ваших же пристрастий к детским попкам. Вы явно попутались с форумом...Могли с блеском прикрепить фото Тимати, но выбрали женскою ню. Похвально, что пририсовали себя к натуралам. Правда - педофилия Вами явно предпочитаема.
Отчего себя не прикрепили - у Вас точно есть тату, причем масштабные...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#6667
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
Но рацию бы на себе 100% потащила.
Она вообще-то и весила, по словам Аксельрода, не больше 4 кг ...
Вам не понять.
....Мы ходили в водный, планировали заброску в две ходки (от ж д до берега озера).
Получилось - три! Последние сто метров третий раз я полз на коленях. Проклял всё!!!
Может пить надо меньше? Ну и отдаваться пагубным пристрастиям... Ни в одном из отчетов периода 1952-1961 года по Уралу не встречала ползание на коленях и малодушные вопли по типу Ваших. А туристы - о_ё какие маршруты топали...
Вы просто хиляк форте. Могли б и не заявлять это. Сошли б за Илью Муромца...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
И вообще - а откуда сама идея, что радиостанция была? Хоть какое-нибудь косвенное подтверждение есть?
Тут вывалили кучу ссылок, в том числе на протоколы всего, что с собой брали участники группы. Вы там радиостанцию видите? Не думаю, что им удалось бы тайком протащить радиостанцию.
Как у Вас со зрением? Именно в проекте похода 1959 года и стоит радиоприемник. Что именно могло это быть в точности и в итоге - уточнить можно только по запросу в архив УПИ по отчетам о студенческих научно-исследовательских работах по кафедре, прихватнувшей умничку Игоря Дятлова...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Атяпа

ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
И вообще - а откуда сама идея, что радиостанция была? Хоть какое-нибудь косвенное подтверждение есть?
Тут вывалили кучу ссылок, в том числе на протоколы всего, что с собой брали участники группы. Вы там радиостанцию видите? Не думаю, что им удалось бы тайком протащить радиостанцию.
Как у Вас со зрением? Именно в проекте похода 1959 года и стоит радиоприемник. Что именно могло это быть в точности и в итоге - уточнить можно только по запросу в архив УПИ по отчетам о студенческих научно-исследовательских работах по кафедре, прихватнувшей умничку Игоря Дятлова...
Радиоприемник и радиостанция одно и тоже?
И днём и ночью кот - учёный!

NLPepper

Ну что ж, берем хронику поисков экипажа "Италии".

ЦитироватьИтак, катастрофа произошла 25 мая в 10 часов 30 минут.
...
Всего через несколько часов после катастрофы Биаджи, смастерив антенну из обломков гондолы, начал посылать в эфир сигналы бедствия. Тщетно!
Мир ничего не знал об «Италии», пока вечером 3 июня Николай Шмидт не поймал волну передатчика Биаджи.
Вот самая сжатая хроника дальнейших событий.
Первая комиссия по оказанию помощи экспедиции Нобиле была создана в Советском Союзе всего через три дня после того, как прервалась связь с «Италией».


Итого - к спасательной операции, благодаря радиолюбителю,  приступили спустя 13 дней после катастрофы.
К этому моменту дятловцы уже были бы 13 дней как мертвы.

Можете уменьшить срок на любое количество дней - хоть до одного дня. Финал был бы тот же. Максимум, что дала бы в этом случае рация - это что спасатели прибыли бы на место гибели не спустя месяц, а через пару дней. Группу это бы никак не спасло.

Поэтому рассуждать о пользе радиосвязи в походе бессмысленно, если не существует системы аварийно-спасательных служб для подобных случаев.

Галка выше давала ссылку о том, при каких условиях возможна и полезна радиосвязь в походах.  Почитайте, если поймете.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Почемучка

#6671
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
Старый, а вот это вообще перл:
ЦитироватьСтарый пишет:
 У меня эксперт принял трупные пятна за татуировки
 
Вы, случайно, не после своей медвежьей болезни к эксперту с трупными пятнами попали?

(Почемучке на заметку: медвежья болезнь, которой болен Старый - это синдром раздраженного кишечника.
Суть медвежьей болезни заключается в неукротимом желании опорожнить кишечник на фоне нервного напряжения. Иными словами, стресс или любое волнение вызывает у человека позыв на дефекацию, который невозможно сдержать или остановить.
 
 http://bolezni-sindromy.ru/zabolevaniya-nervnoj-sistemy/medvezhya-bolezn-ili-sindrom-razdrazhennogo-kishechnika.html

А то он ставит диагнозы...)
Но вообще-то мне хочется предложить - может хватит здесь воевать?
Видите, джентльмены, какова реакция психически больной на простейшие вопросы?
В данном случае на такой:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьКанешна, у Вас же Возрожденный описывает трупные пятна последовательностью букв...

 У меня эксперт принял трупные пятна за татуировки.
 А что у вас? СМЭ установила что татуировки написаны на Золотарёве химическим карандашом?
Когда больная загнана в угол и ей нечего ответить она переходит на более понятные ей темы - медвежья болезнь, кишечник... И тут ей не лень писать тонны словесного поноса, а вот ответить на вопросы ей лень.
Цитировать
ЦитироватьКанешна, у Вас же Возрожденный описывает трупные пятна последовательностью букв...


 У меня эксперт принял трупные пятна за татуировки.

Так что, милая? Договоритесь сама с собой - эсперт у меня или не у меня?
Так Вы сначала сам с собой договоритесь - кто такой эсперт, как его фамилиЁ и как он умудрился в трупных пятнах (с Вашего нетрезвого понимания) увидеть надпись ДАЕРММУАЗУАЯ...
По моим понятиям - Возрожденный при исполнении СМЭ Золотарева ну никак не мог так нанюхаться спирта, чтов в трупных пятнах, как в кофейном осадке на дне прочитать, столь замысловатую писанину...
Но по-ходу Вы сейчас прикреплены к кровати и наблюдая потолок и получая капельницу от сильного проспиртования видите во всех мухах мой ник. Есть мысль поменять мне аватар - чтоб я мерещилась Вам еще настойчивее...
Вообще, Вы явно накаляетесь. Смотрите - не перегрейтесь! У Вас - печеночка слабая и головочка вава. Еще гляди тромбик какой отвалится и прикроет Вам историю жизни раньше рассчитываемого Вами срока...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Атяпа

ЦитироватьNLPepper пишет:
Итак, катастрофа произошла 25 мая в 10 часов 30 минут.
...
 Всего через несколько часов после катастрофы Биаджи, смастерив антенну из обломков гондолы, начал посылать в эфир сигналы бедствия. Тщетно! Мир ничего не знал об «Италии», пока вечером 3 июня Николай Шмидт не поймал волну передатчика Биаджи. Вот самая сжатая хроника дальнейших событий. Первая комиссия по оказанию помощи экспедиции Нобиле была создана в Советском Союзе всего через три дня после того, как прервалась связь с «Италией».
И надо учесть, что итальянцы не несли радиостанцию на себе...
И днём и ночью кот - учёный!

Почемучка

#6673
ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьNLPepper пишет:
Итак, катастрофа произошла 25 мая в 10 часов 30 минут.
...
 Всего через несколько часов после катастрофы Биаджи, смастерив антенну из обломков гондолы, начал посылать в эфир сигналы бедствия. Тщетно! Мир ничего не знал об «Италии», пока вечером 3 июня Николай Шмидт не поймал волну передатчика Биаджи. Вот самая сжатая хроника дальнейших событий. Первая комиссия по оказанию помощи экспедиции Нобиле была создана в Советском Союзе всего через три дня после того, как прервалась связь с «Италией».
И надо учесть, что итальянцы не несли радиостанцию на себе...
А то. Но с тех пор радиоконструирование прошло так далеко, что Вам явно - не снилось, и уж точно - Вы не пытались про это узнавать. И это прискорбно, но для Вас характерно.
Увеличьте объем знаний на пару байт...Как пример. Обратите внимание - там хронология и вехи - по этапам большого пути...
http://rw3va.qrz.ru/history/his1.html
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
Как у Вас со зрением? Именно в проекте похода 1959 года и стоит радиоприемник. Что именно могло это быть в точности и в итоге - уточнить можно только по запросу в архив УПИ по отчетам о студенческих научно-исследовательских работах по кафедре, прихватнувшей умничку Игоря Дятлова...
Радиоприемник и радиостанция одно и тоже?
"Что именно могло это быть в точности и в итоге - уточнить можно только по запросу в архив УПИ по отчетам о студенческих научно-исследовательских работах по кафедре, прихватнувшей умничку Игоря Дятлова..."
 У Вас проблемы с восприятием информации? С логикой у Вас - явная яма...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Атяпа

ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьNLPepper пишет:
Итак, катастрофа произошла 25 мая в 10 часов 30 минут.
...
 Всего через несколько часов после катастрофы Биаджи, смастерив антенну из обломков гондолы, начал посылать в эфир сигналы бедствия. Тщетно! Мир ничего не знал об «Италии», пока вечером 3 июня Николай Шмидт не поймал волну передатчика Биаджи. Вот самая сжатая хроника дальнейших событий. Первая комиссия по оказанию помощи экспедиции Нобиле была создана в Советском Союзе всего через три дня после того, как прервалась связь с «Италией».
И надо учесть, что итальянцы не несли радиостанцию на себе...
А то. Но с тех пор радиоконструирование прошло так далеко, что Вам явно - не снилось, и уж точно - Вы не пытались про это узнавать. И это прискорбно, но для Вас характерно.
Увеличьте объем знаний на пару байт...Как пример. Обратите внимание - там хронология и вехи - по этапам большого пути...
 http://rw3va.qrz.ru/history/his1.html
С Вами и правда что-то не так - какое отношение Ваша ссылка имеет к предмету разговора? Вы хотите доказать что во Владимирской области были радиолюбители?
А в этом кто-то сомневался?
В огороде бузина...
И этим доказывается существование киевского дядьки...
И днём и ночью кот - учёный!

Почемучка

#6676
ЦитироватьNLPepper пишет:
Ну что ж, берем хронику поисков экипажа "Италии".
 
Итого - к спасательной операции, благодаря радиолюбителю, приступили спустя 13 дней после катастрофы.
К этому моменту дятловцы уже были бы 13 дней как мертвы.

Можете уменьшить срок на любое количество дней - хоть до одного дня. Финал был бы тот же. Максимум, что дала бы в этом случае рация - это что спасатели прибыли бы на место гибели не спустя месяц, а через пару дней. Группу это бы никак не спасло.

Поэтому рассуждать о пользе радиосвязи в походе бессмысленно, если не существует системы аварийно-спасательных служб для подобных случаев.

Галка выше давала ссылку о том, при каких условиях возможна и полезна радиосвязь в походах. Почитайте, если поймете.
Пеппер, Вы ж сами давали точную ссылку по пойманному радисту-шпиону?
http://uvdhmao.ru/manage/territorial_divisions/116/
"Карпов Андрей Захарович был назначен из Викуловского района, работал при Самарине Р.И. в Саранпаульском ПОМе (поселковом отделе милиции)
...
Рассказывает Карпов Андрей Захарович: «Пришли как-то документы в участок, арестовать в Сартынье фотографа. У этого фотографа я бывало останавливался, фотографировался у него. В документах значилось, что он является немецким шпионом. Во время войны он фотографировал военные объекты русских и переправлял немцам. По национальности он был латыш. При обыске нашли у него рацию. Залег шпион в Сибири, думал, не обнаружат. Не смотря на знакомство, пришлось его арестовать и отправить самолетом в Березово»."
Какой это был год- помните? 1957-1958? Что после таких событий  - ожидаемые реалии? Что радиоэфир пристально наблюдали. Нет? Канешна, во времена СССР все были такие безответственные...
Вы прям теряете знания по дороге разочарований...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Штуцер

ЦитироватьПочемучка пишет:
Еще настоятельно прошу привести те посты - из которых Вы решили, что я вывожу в убийцы Дятлова.
Как же их привести, если в в теме по делу ничего не говорите. Ну ровным счетом ноль.Диарея и крики. Половые претензии.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьПочемучка пишет:
Возрожденный при исполнении СМЭ Золотарева ну никак не мог так нанюхаться спирта, чтов в трупных пятнах, как в кофейном осадке на дне прочитать, столь замысловатую писанину...
... но сколько-то спирта все-таки понюхал, коль не смог отличить химический карандаш от татуировки.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Почемучка

#6679
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
Еще настоятельно прошу привести те посты - из которых Вы решили, что я вывожу в убийцы Дятлова.
Как же их привести, если в в теме по делу ничего не говорите. Ну ровным счетом ноль.Диарея и крики. Половые претензии.
Вы уж свои болячки на меня не складывайте. Мне кстати и ответ на жалобу уже пришел. Вы ведь свои посты - не правили, там где озвучиваете мечтательно желания по детским попкам. Ваша персона - уже стала интересна ответственным людям...
Не хотите резко удалить почтовый ящик эл. почты? И не говорите потом, что я о Вас не побеспокоилась...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...