Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Атяпа

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
Есть, но со страницы 70-ой по-моему и до конца.
Как это мило. А дали ссылку на первую?
Одна на Хибину шлет, другая предлагает где то 70 страниц дерьма профильтровать.
Приличным воспитанным дамам несвойственно.
Общение с девушками доставляет удовольствие лишь в тех случаях,когда достигается через преодоление препятствий... (с) К. Хунта
И днём и ночью кот - учёный!

Galka

Вот нашла интересную статью об организации аварийной радиосвязи в условиях туристического похода
http://www.mountain.ru/radio/library/2001/pohod_1/

Почемучка

#6622
ЦитироватьGalka пишет:
Насмешили. ))
ЦитироватьШтуцер пишет:
Хотя нет. Галка не сосредоточена на половых вопросах.
Интересное замечание. Следили за мной?
ЦитироватьШтуцер пишет:
Да нет, она в самом деле жила в Днепропетровске. Но на вопросы "как там" не
отвечает.
Я вам ссылку дала, но вы поленились по ней пройти и мой ответ в теме найти. Так?
ЦитироватьСтарый пишет:
Блин! Это Галка.
Ага, а кто еще может быть? Я Вам везде уже мерещусь, наверное?
ЦитироватьСтарый пишет:
Называть дятловцев "ребятами" характерно для Галки.
Ну да, это такое кодовое слово, по которому Вы меня везде "вычисляете"? Как кто-то скажет "ребята" - значит это Галка.
ЦитироватьСтарый пишет:
Интересно, если ей среди нескольких картинок выложить какое-нибудь приметное
здание в Днепропетровске, она его узнает?
Вы попробуйте. Мне даже самой стало интересно насколько плохо я знаю свой город.

Старый, а вот это вообще перл:
ЦитироватьСтарый пишет:
 У меня эксперт принял трупные пятна за татуировки
 
Вы, случайно, не после своей медвежьей болезни к эксперту с трупными пятнами попали?

(Почемучке на заметку: медвежья болезнь, которой болен Старый - это синдром раздраженного кишечника.
Суть медвежьей болезни заключается в неукротимом желании опорожнить кишечник на фоне нервного напряжения. Иными словами, стресс или любое волнение вызывает у человека позыв на дефекацию, который невозможно сдержать или остановить.
 
 http://bolezni-sindromy.ru/zabolevaniya-nervnoj-sistemy/medvezhya-bolezn-ili-sindrom-razdrazhennogo-kishechnika.html

А то он ставит диагнозы...)
Но вообще-то мне хочется предложить - может хватит здесь воевать?
Гала, они ж сюда и приходють чоб повоевати. Тема ГД - только повод. Скучають они без любви и без ласки. Понимаю - мы б спорили предметно, но камрад Старый в упор не знает содержание УД, а камрад Штуцер - не видел ни одного фото с поисков, а про УД - вообще не знает. Ну и о чем с ними производить обмен мнениями? Токмо о презрении к нашим знаниям и неленивости. 

Теперь про Дятлова. У него была на носу - защита дипломного проекта. После несчастного похода он собирался в Пензу. Там не хилые предприятия ВПК и на сей день по радиоэлектронным примочкам на все виды вооружения. Я на Хибине про твой вопрос ужо писала. Вполне мог. Было б странно, если Игорь при своих талантах не работал диплом в этой области. Вообще говоря - вот именно тематику его работ можно еще выяснить. Он ведь на кафедре был в УПИ. Все студенческие научно-исследовательские работы всегда протоколировались. Если поднять архив УПИ по отчетам кафедр - а они обязательно были ежегодными ( типа все наши умы - на пользу социалистической Родине) - то вот это вполне реально уточнить. Оно точно хранится 75 лет и сдается в архив. ВУЗ существует до сих пор - значит является архиводержателем. Секретность по таким работам уже снята и запрос этот - будет с ответом не нулевым...
 
П.С. НЕ обижай медведей. Им их болезня - нужная, они ж в спячку впадают. Такой физиологический процесс у них природой разработан для выживаемости вида. А вот эта болезня у Старого - она обрекает его вид на выбывание из перечня биологических видов. Злыдни долго не живут, а потом их потомки еще отдуваются за грехи тяжкие предков. Я вот думаю - он такой яростный от приступов головных болей и заболевания печени, причем хронического. А что со здоровьем его детей/внуков будет - это даже рассказывать не хочется...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Galka

ЦитироватьПочемучка пишет:
Теперь про Дятлова. У него была на носу - защита дипломного проекта. После
несчастного похода он собирался в Пензу. Там не хилые предприятия ВПК и на сей
день по радиоэлектронным примочкам на все виды вооружения. Я на Хибине про твой
вопрос ужо писала. Вполне мог. Было б странно, если Игорь при своих талантах не
работал диплом в этой области. Вообще говоря - вот именно тематику его работ
можно еще выяснить. Он ведь на кафедре был в УПИ. Все студенческие
научно-исследовательские работы всегда протоколировались. Если поднять архив УПИ
по отчетам кафедр - а они обязательно были ежегодными ( типа все наши умы - на
пользу социалистической Родине) - то вот это вполне реально уточнить. Оно точно
хранится 75 лет и сдается в архив. ВУЗ существует до сих пор - значит является
архиводержателем. Секретность по таким работам уже снята и запрос этот - будет с
ответом не нулевым...




Да! Точно.
Почему-то этот вопрос не поднмался, а ведь по тематике дипломной работы можно охарактеризовать уровень знаний Игоря по его специальности, хотя, это тожен не факт. Он, как любитель, мог просто заниматься самообразованием и продвигаться в этой области самостоятельно.

Вот в 1958 году в июле месяце в журнале "Радио" Лабутиным была опубликована статья о первом ОБП передатчике в СССР и приложена его схема :






И еще.
Римма - сестра Колватова Александра удивилась, что у группы не было с собой радиостанции, а у Блинова, интересно, радиостанция была?

Александр Ч.

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Почемучка , благодарю. Буду рыться
Мда... из приведенного материала следует вывод, что шпионом был сам Дятлов, который и уничтожил группу после его раскрытия...
Ad calendas graecas

Штуцер

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Мда... из приведенного материала следует вывод, что шпионом был сам Дятлов, который и уничтожил группу после его раскрытия...
Спасибо за проделанную работу. Дятлов потом самоликвидировался?

ЗЫ Все эти конспиролого-шпионские версии, на грани кощунства, ИМХО.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьGalka пишет:
И еще.
Галка, прекратите постить эти лампы идиотские и блок - схемы!
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьGalka пишет:
Почему-то этот вопрос не поднмался, а ведь по тематике дипломной работы можно охарактеризовать уровень знаний Игоря по его специальности, хотя, это тожен не факт.
Если он не защитил диплом, то и дипломной работы не существует. Максимум, что можно выяснить - тему диплома. Она расписывается студентам за год, если не больше. Какое это имеет значение - непонятно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Александр Ч.

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЗЫ Все эти конспиролого-шпионские версии, на грани кощунства, ИМХО.
Увы, своего ума в другие головы не вложишь.
Все эти потуги найти объяснения гибели группы Дятлова интересны только с той точки зрения, что иногда всплывают подробности, на которые раньше внимание не обратил. Больше никакой пользы, окромя вреда нет.

У меня сложилось мнение, что по предложенной версии обсуждать нечего, как и в случае с Золотой Бабой.
Ad calendas graecas

Galka

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьGalka

пишет:
Почему-то этот вопрос не поднмался, а ведь по тематике дипломной работы можно охарактеризовать уровень знаний Игоря по его специальности, хотя, это тожен не факт.
Если он не защитил диплом, то и дипломной работы не существует. Максимум, что можно выяснить - тему диплома. Она расписывается студентам за год, если не больше. Какое это имеет значение - непонятно.

Согласна с Вами, что можно будет узнать только тему дипломной работы. Наверное, это мало что даст.
А вот у Блинова хорошо бы узнать по поводу радиостанции. По-моему была информация, что какя-то группа радиостанцию  с собой имела...

Galka

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьGalka

пишет:
И еще.
Галка, прекратите постить эти лампы идиотские и блок - схемы!
Так я не для Вас.
Я для людей, которые понимают хоть что-то в радиопередатчиках. :)

Galka

#6631
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Мда... из приведенного материала следует вывод, что шпионом был сам Дятлов, который и уничтожил группу после его раскрытия...
:evil:    
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЗЫ Все эти конспиролого-шпионские версии, на грани кощунства, ИМХО
Согласна.

Штуцер

ЦитироватьGalka пишет:
Я для людей, которые понимают хоть что-то в радиопередатчиках
Ну так взгляните в правый нижний угол схемы. Там написано - 250 (В). ИМХО, это напряжение.
И что эти схемы дадут людям, разбирающимся...?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Galka

#6633
Слова сестры Саши Колеватова Риммы Колеватовой из Протокола допроса :

ЦитироватьПочему, отправляя группу в поход, ее не снабдили рацией?
Видя безвыходность своего положения, ребята, несомненно, дали бы сигнал бедствия.

Когда эти же участники похода встречали Новый 1959 год в лесу, выезжая на 2 дня на ст. Бойцы (по Пермской железной дороге), у них же была рация, они слушали Москву. Рацию брал и нес с собой тогда Игорь Дятлов (так рассказывал мне брат).

NLPepper

ЦитироватьGalka пишет:
А вот у Блинова хорошо бы узнать по поводу радиостанции. По-моему была информация, что какя-то группа радиостанциюс собой имела...
Про группу Блинова и была информация.
Но неизвестен источник. Якобы рацию обещали группе Дятлова, но отдали группе Блинова.
При этом неизвестно, воспользовался ли Блинов этой рацией (я встречал мнение, что Блинов был недоволен, что ему эту рацию навязали).
Во всяком случае нигде эта рация больше не упоминается, хотя группа Блинова ехала с дятловцами в поезде и автобусе, а сам Блинов потом участвовал в поисковых работах.
 
Так что не факт,  что блиновцы таскали с собой эту рацию.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Александр Ч.

Galka, у Вас на аватаре ворон.

ЦитироватьВнешний вид. Размером примерно с голубя (33 см), черная с серыми шеей и верхом головы. Глаза у взрослых птиц светлые, голубые, у молодых темные. В полете отличается от ворон и грача слабым клювом, короткими крыльями и узким хвостом.
Голос:  Звонкое "кау" или "кья".
Ad calendas graecas

Атяпа

ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьGalka

пишет:
И еще.
Галка, прекратите постить эти лампы идиотские и блок - схемы!
Так я не для Вас.
Я для людей, которые понимают хоть что-то в радиопередатчиках.
Ничего не понимаю в радиопередатчиках.
Но понимаю, что главное (в нашем контексте) не принципиальные и блок-схемы, а вес, потребляемая мощность (и, соответственно, необходимое электропитание) и размеры необходимой антенны.
Чтобы можно было хотя бы представить, что его могли носить и эксплуатировать. 
И вообще - а откуда сама идея, что радиостанция была? Хоть какое-нибудь косвенное подтверждение есть?
Кажется мне, что это вольный полет фантазии с реальностью не связанный...
И днём и ночью кот - учёный!

Galka

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Galka 

 у Вас на аватаре ворон.

ЦитироватьВнешний вид. Размером примерно с голубя (33 см), черная с серыми шеей и верхом головы. Глаза у взрослых птиц светлые, голубые, у молодых темные. В полете отличается от ворон и грача слабым клювом, короткими крыльями и узким хвостом.
Голос: Звонкое "кау" или "кья".
  Вообще-то у меня на аватаре Мэри Поппинс  с вороном или вороной. А какая разница?  ;)

Штуцер

ЦитироватьNLPepper пишет:
При этом неизвестно, воспользовался ли Блинов этой рацией (я встречал мнение, что Блинов был недоволен, что ему эту рацию навязали).
Вполне логично.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьАтяпа пишет:
Хоть какое-нибудь косвенное подтверждение есть?
Да Вы с ума сошли!  :o  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!