Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Stalky

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
 Убежище им было нужно, а не отстойная нодья. Траншея метр на метр на два перекрытая настилом из деревцев и лапника, присыпанных полуметровым слоем снега. + малюсенький костерок внутри (практически из щепок). Сиди и строгай. Свой 0 градусов при - 30 снаружи получишь. Живи и радуйся.
Дождётесь зимы и при - 30 голыми руками выкопайте траншею метр на два. Наломайте деревьев , бродя по по пояс в снегу, потом насыпьте голыми руками полметра снега и сидите там, разжигая в снегу маленький костерок. Потом расскажите, как жили и радовались.
Хлынин, я уже говорил, что я не турист...просто вырос в лесу, интернета не было, развлекались как могли. И про снежные укрытия  рассказываю ровно то, что неоднократно проделывал начиная с 10-ти лет :)
PS Да, в таких экстремальных(в смысле утраты экипировки) условиях как у ребят бывать не доводилось, слава Аллаху. Ну, так тем более для меня непонятно, почему если не было травм в самом начале катастрофы они ушли от этой самой экипировки в лес с голым задом?
Классная у вас трава, ребята.

hlynin

ЦитироватьStalky пишет:
PS Да, в таких экстремальных(в смысле утраты экипировки) условиях как у ребят бывать не доводилось, слава Аллаху. Ну, так тем более для меня непонятно, почему если не было травм в самом начале катастрофы они ушли от этой самой экипировки в лес с голым задом?
Ещё раз прочитайте то, что я писал. Я давал ссылку - там всё написано
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьStalky пишет:
А у остальных мозгов было меньше? почему у остальных не разорвало?
Разорвало. Но не у всех. Разная прочность и разный процесс замерзания. А вообще расхождение швов явление нередкое.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Stalky

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Или же большой костер в снежной яме прямо в том месте где было много валежника. Насколько я понимаю, там где был валежник снега было отнюдь не два метра.
Там почти не было снега. И дров - валом. Только ветер там был. Поэтому руки у них сгорели, а они замёрзли. Вам, наверное, не понять, что такое ветер при -30. Даже при -10
Да где уж мне...
Нет, то что они вообще смогли на ветру развести костёр, но не озаботились созданием укрытия  намекает на то, что он мог быть именно сигнальным. На кедр ИМХО могли лазить на рассвете, чтобы сверху осмотреть  спуск от палатки, если, например, с уровня земли этот спуск не видно. Зачем ломали ветки?  Не знаю, не уверен, что их вообще ломали специально, где то есть масштабные фото этих веток? Ну, и уж если сломали, то при действующем то костре могли бы и подбросить в него. Или они ломали их заготавливая материал для устройства укрытия?
Классная у вас трава, ребята.

hlynin

ЦитироватьStalky пишет:
Или они ломали их заготавливая материал для устройства укрытия?
Какое утро, какой костёр! Ни одна ветка никуда не пригодилась. Ветки обломаны со стороны палатки до высоты 4 м. Некоторые унесло ветром за 20 м, другие повисли на дереве. Задолго до утра костёр погас и они замёрзли.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Stalky

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Или они ломали их заготавливая материал для устройства укрытия?
Какое утро, какой костёр! Ни одна ветка никуда не пригодилась. Ветки обломаны со стороны палатки до высоты 4 м. Некоторые унесло ветром за 20 м, другие повисли на дереве. Задолго до утра костёр погас и они замёрзли
Я же этого не видел. И Вы этого не видели. Что там кто из поисковиков и непоисковиков с тех пор наплёл - имхо наплевать и забыть.
Есть строгое (следовательское) описание картины? С пересчётом и обмером веток, с анализом сломов, с оценкой того, что ветки на земле вообще с этого дерева и , что сломаны они именно тогда, а не много раньше или позже и так далее...
Кроме того очевидного факта, что все замерзли всё остальное - домыслы и реконструкции. Ваша реконструкция, как я уже говорил, в целом мне нравится, так как обходится без манси-шаманов,летающих на медведях, но не лишена некоторых противоречий, о которых я уже писал...
Классная у вас трава, ребята.

hlynin

ЦитироватьStalky пишет:
Есть строгое (следовательское) описание картины?


Это и есть следовательское описание картины. Где и как и как обломаны ветки, фото трупов, измерение головёшек, описание содранной и обгоревшей кожи, фотографии, подсчёт срезанных деревцев, одежда, брошенные вещи, определение длительности горения костра, вскрытие и т.д.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьStalky пишет:
но не лишена некоторых противоречий
Каких? Только того, что Вы не врубаетесь в обстановку. Пройдите разок хоть 10 м по пояс в снегу - поймёте, что значит без лыж ходить и чего-то делать.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьStalky пишет: летающих на медведях,
Всётаки приходится вам тупить... Интересно: зачем?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьStalky пишет:
Нет, то что они вообще смогли на ветру развести костёр, но не озаботились созданием укрытия намекает на то, что он мог быть именно сигнальным. 
А на то что на постройку укрытия у них уже не осталось сил вам ничего не намекает?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьStalky пишет: Ну, так тем более для меня непонятно, почему если не было травм в самом начале катастрофы они ушли от этой самой экипировки в лес с голым задом?
Версия "паническое бегство от действительной или мнимой опасности" Хлыниным не рассматриавается принципиально. Он всеми силами доказывает что всё это были сознательные рациональные действия.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Stalky

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
но не лишена некоторых противоречий
Каких? Только того, что Вы не врубаетесь в обстановку. Пройдите разок хоть 10 м по пояс в снегу - поймёте, что значит без лыж ходить и чего-то делать.
Хлынин, я уже устал повторять, как развлекался в детстве и юности в отсутствие интернета  :)
Противоречия?
Отсутствие травм и скорый уход с голым задом от экипировки?
Отсутствие травм и осознанное (по Хлынину)  разбиение группы на группки?
Отсутствие травм и уход части туристов обратно к палатке без должной обуви, в то время как часть людей оставшаяся у какого-никакого убежища (помоста в ямке) были одеты лучше них?
Невозможность раскопать палатку силами 9-ти нетравмированных и ещё непереутомлённых людей и попытка вернуться к этой же палатке 3-их уже вполне обессиленных людей?
Классная у вас трава, ребята.

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
То есть я вот ходил в походы не менее чем с сотней человек. И все, абсолютно все, были городские "дети". И все, абсолютно все медведей не боялись, знали его повадки и порой приходилось применять матерные слова, чтоб не лезли к медведю из пустого интереса.
Ты крут, и мы перед тобой сынки. Но мы обсуждаем не тебя а группу Дятлова.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Если бы лично ко мне в палатку ночью внезапно заглянул мишка то я бы выскочил сквозь брезент без всякого ножа. И запрыгнул бы не дерево прямо с земли, не касаясь ствола.
 Если бы до дерева был километр то я пробежал бы этот километр босиком по снегу не переводя духа и не оглядываясь. Оглянусь а вдруг он там меня догоняет? И помру от разрыва сердца не добежав до дерева. Уж лучше не оглядываться.
Уникум. Нет, двое - ты и медведь.
А что делать? Не все же так круты как ты. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Есть строгое (следовательское) описание картины?
Это и есть следовательское описание картины. Где и как и как обломаны ветки, фото трупов, измерение головёшек, описание содранной и обгоревшей кожи, фотографии, подсчёт срезанных деревцев, одежда, брошенные вещи, определение длительности горения костра, вскрытие и т.д.
Следовательское описание картины: часть веток с кедра брошены в костёр, на части лежат два замёрзших Юры, часть валяется вокруг. То что костёр они жгли из веток наломаных с кедра НЕ знает только Хлынин.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Stalky

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьStalky пишет: летающих на медведях,
Всётаки приходится вам тупить... Интересно: зачем?
Не зачем, а почему. Так почему? Ответ: манси летают на медведях...по традиции. А я туплю ...по приколу.
Классная у вас трава, ребята.

Старый

ЦитироватьStalky пишет: А я туплю ...по приколу.
Аааа... Тогда ладно. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Версия "паническое бегство от действительной или мнимой опасности" Хлыниным не рассматриавается принципиально. Он всеми силами доказывает что всё это были сознательные рациональные действия.
Все действия были абсолютно рациональны. Известно даже граница  обвала - 25 м от палатки. Там они собирались, стаскивали найденное и очень немало потеряли (затоптали в темноте) И куртка и штормовка и разная мелочь.
 Скажите еще, что они решили раздеться, чтоб удобнее бежать от медведя.
 Разрезы палатки были сделаны из очень неудобного, явно лежачего положения. А потом огромный кусок просто выдран и не найден. Что явно говорит, что палатка была завалена и её пытались вытащить.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Следовательское описание картины: часть веток с кедра брошены в костёр, на части лежат два замёрзших Юры, часть валяется вокруг. То что костёр они жгли из веток наломаных с кедра НЕ знает только Хлынин.
Нет. Даже если и часть веток брошена в костёр, это не говорит ни о чём. Однако такого я не помню. У них было много сушняка рядом. За дровами лезть было не надо.
Про ветки я знаю: 2 ветки отнесло ветром на 20 м, несколько повисло на дереве, на нескольких лежали тела. Зная, какие корявые сучья у крайнего дерева (любого) леса я вообще сомневаюсь, что на них можно лежать. Скорее уж на них их раздевали. При этом ёлочек для настила там хватало.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Stalky

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Нет, то что они вообще смогли на ветру развести костёр, но не озаботились созданием укрытия намекает на то, что он мог быть именно сигнальным.
А на то что на постройку укрытия у них уже не осталось сил вам ничего не намекает?
Намекает. И это также является противоречивым моментов в версии Хлынина. Если не было травмированных, то группа была в состоянии отступить в лес  не разделяясь - потребные усилия при этом распределяются и сил хватает и на убежище и на костёр...ну, естественно имеется ввиду, что возрастает вероятность успеха в деле выживания, а не то, что это выживание гарантируется.
Мне кажется, что версия о том, что серьезные травмы были с самого начала более адекватна. Часть людей выключена из процесса - и сделать ничего не может, а часть избежавшая травм часть группы надрывает жилы и в итоге имеет полное и быстрое израсходование жизненных сил...
Классная у вас трава, ребята.