Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьStalky пишет:
Мне кажется, что версия о том, что серьезные травмы были с самого начала более адекватна.
Ах вот оно что... Нет. Версия что травмы были с самого начала не лезет ни в какие ворота. Ну хотя бы потому что от палатки идут 9 цепочек следов - все шли своим ходом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Stalky

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Мне кажется, что версия о том, что серьезные травмы были с самого начала более адекватна.
Ах вот оно что... Нет. Версия что травмы были с самого начала не лезет ни в какие ворота. Ну хотя бы потому что от палатки идут 9 цепочек следов - все шли своим ходом.
Окончательные травмы могли сформироваться позднее в процессе развития катастрофы, но имхо часть группы с самого начала была в ауте и ни в каких мероприятиях по выживанию участия принимать не могла.
Либо следует рассматривать совсем печальный для дятловцев вариант - группа была деморализована и как единое целое прекратила своё существование уже в самом начале, у палатки...
Классная у вас трава, ребята.

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
А что делать? Не все же так круты как ты.  :(
Я знаком со многими, что круче меня. Мой друг живёт на соседней улице, ходил со мной во все зимние походы и сверх того и без меня. Так что покруче меня будет. Но ему в этом эпизоде всё ясно и объяснять истины со всякими сынками он не хочет. Хотя интернет у него есть и форум  он читал. В Перми есть масса людей, которым в зимнем походе я в подмётки не гожусь. Даже таких, которые ходили раньше дятловцев и были с ними знакомы. И в интернете они разбираются. Но обсуждать истины навроде сигнальных костров и лавин они не будут, ибо не собираются вправлять мозги всяким ламерам. А в Свердловске я встречал таких асов лыжного туризма, что сам поражался - они ходят без печки, палатки, спальников и т.д в любой мороз. Красивые девушки, между прочим. Только нет их в Сети - не хотят дискутировать с профанами.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Если вам нужно объяснение усталости то у них был тяжёлый день а затем вместо сна бег километр босиком по снегу. 

 Вот вам реальная версия событий. 
 Вам не нравится медведь? Хорошо. Через вход в палатку залазит некая смертельная опасность, настолько опасная что убежать от неё босиком в лес выглядит спасением. Выход блокирован ею, они хватают ножи, режут скат, выскакивают в чём были и бегут куда быстрее и кажется безопаснее - вниз к лесу. Добегают до первого дерева и залазят на него. Успокаиваются, убеждаются что опасности нет (осталась у палатки).  Слезают, попутно наломав сучьев для костра и подстилки. Разводят костёр, садятся и ложатся вокруг. Измотанные и отошедшие от шока засыпают.  Ктото просыпается от холода (или не успевает заснуть) и убеждается что два Юры замёрзли. Поднимает остальных и объясняет что так они все замёрзнут. Решают что делать. Одни предлагают вернуться к палатке, вероятно опасность уже миновала. Другие предлагают спуститься в низинку где не такой ветер. сделать из веток лежанки и переночевать. Группа разделяется, трое идут к палатке и замерзают по пути. Четверо идут в низинку и делают лежанки. Но тут ктото проваливается в ручей, остальные лезут его спасать и замерзают там или на них обваливается снег. Всё. 
 Без всяких манси и потусторонних сил. 

 Какова была эта опасность? Если это не был медведь то что? 
 Единственная проблема - почему потом никто не нашёл следов медведя? Но так ведь и следов "ползающей снежной доски" тоже никто не нашёл. 

 Все прекрасно понимают что в медвежей версии меньше всего противоречий и бритва оккама оставляет её. Но так неинтересно, нетаинственно и неромантично. Ну а так как возразить нечего но говорят "медведь не оставил следов потому что был летающий". И дальше безжалостно тупят на эту и все прочие темы. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Stalky

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Версия "паническое бегство от действительной или мнимой опасности" Хлыниным не рассматриавается принципиально. Он всеми силами доказывает что всё это были сознательные рациональные действия.
Все действия были абсолютно рациональны. Известно даже граница обвала - 25 м от палатки. Там они собирались, стаскивали найденное и очень немало потеряли (затоптали в темноте) И куртка и штормовка и разная мелочь.
 Скажите еще, что они решили раздеться, чтоб удобнее бежать от медведя.
 Разрезы палатки были сделаны из очень неудобного, явно лежачего положения. А потом огромный кусок просто выдран и не найден. Что явно говорит, что палатка была завалена и её пытались вытащить.
Я не буду утверждать, что если вы откуда то вылезли, то и обратно влезть сможете без проблем. Но пытаться нужно. Достать пилу, валенки и варежки, прежде всего. То, что они так быстро оттуда ушли наводит на мысль, что была угроза мнимая или действительная, которая их оттуда погнала...
Я лично думаю, что прогнать их оттуда быстро могло только одно обстоятельство - значительная часть группы получила сильные травмы (не обязательно равные конечным, но делающие невозможным их участие в раскопках палатки). Были бы все целы имхо их бы и ураганный ветер,  и перекристаллизованный снег от валенок и варежек не прогнал.
Классная у вас трава, ребята.

Stalky

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А что делать? Не все же так круты как ты.  :(  
 А в Свердловске я встречал таких асов лыжного туризма, что сам поражался - они ходят без печки, палатки, спальников и т.д в любой мороз. 
От ож, турЫст :)
Классная у вас трава, ребята.

Stalky

ЦитироватьСтарый пишет:
Все прекрасно понимают что в медвежей версии меньше всего противоречий и бритва оккама оставляет её. Но так неинтересно, нетаинственно и неромантично. Ну а так как возразить нечего но говорят "медведь не оставил следов потому что был летающий". И дальше безжалостно тупят на эту и все прочие темы. 
Ну, хорошо. Сам по себе медведь на горе появиться не мог. Вы не поверите, но он лучше нас с вами знает где есть шанс встретить пищу, а где нет.
Пришёл по лыжне - следу группы? Возможно. Но почему не преследовал, когда народ рванул из палатки?
Ещё раз повторю. От медведя убежать на сколь-нибудь приличной дистанции невозможно. Испугался их воплей и сам убежал. Как ни странно, но тоже возможно. Не был голоден и в лом ему преследовать всяких дятловых. Но если сильно голоден, то шансов у группы никаких. Он бы вернулся. Есть вариант, что медведь сам был болен и обессилен. Можем и его обсудить. Но трупа медведя не нашли.
Медведь имхо по-любому бы оставил следы  в палатке. И не следы лап, а следы зубов - всё бы, собака такая, понадкусывал...и уж куска корейки точно бы не пропустил.

PS Доводилось своими глазами видеть разорённую медведем стоянку -  раздербанил всё, что было, пёс
Классная у вас трава, ребята.

hlynin

ЦитироватьStalky пишет:
Ну, хорошо. Сам по себе медведь на горе появиться не мог. Вы не поверите, но он лучше нас с вами знает где есть шанс встретить пищу, а где нет.
1. Год назад я уже рассказывал, что медведь зимой не ест. В принципе. Он даже голодным быть не может. Как и у большинства зимоспящих животных у него желудок остановлен (набит хвоёй). Если он даже чего съест, он сдохнет. Как человек, который месяц не ел, а ему сразу дадут мяса. Умрёт сразу. Грызуны еще навострились есть раз в месяц, а медведь - нет
2. Медведь (бурый) вообще по снегу не ходит - у него подушечки лап нежные. Он когда спит, их согревает дыханием (лапу сосёт). Так что ходить по снегу для него - как человеку босиком
3. Боится людей страшно. Все росказни о шатунах - мифы. Очень редко бывает что медведи не ложатся спать, если жира нет. Такие не доживают и до Нового года.
Всё. Ликбез про медведей закончен. Эту тему я не поддерживаю.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьStalky пишет: Ну, так тем более для меня непонятно, почему если не было травм в самом начале катастрофы они ушли от этой самой экипировки в лес с голым задом?
Версия "паническое бегство от действительной или мнимой опасности" Хлыниным не рассматриавается принципиально. Он всеми силами доказывает что всё это были сознательные рациональные действия.
Нет ни одного объективного факта в пользу "панического бегства".
Напротив, есть материальные свидетельства, что "бегства" не было.
"Бегство" - "наблюдательный артефакт" рожденный воображением поисковых групп под воздействием психологически тяжелой обстановки и ложного впечатления, тиражированный впоследствии в устойчивый миф.
Не копать!

Stalky

#5109
Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Ну, хорошо. Сам по себе медведь на горе появиться не мог. Вы не поверите, но он лучше нас с вами знает где есть шанс встретить пищу, а где нет.
1. Год назад я уже рассказывал, что медведь зимой не ест. В принципе. Он даже голодным быть не может. Как и у большинства зимоспящих животных у него желудок остановлен (набит хвоёй). Если он даже чего съест, он сдохнет. Как человек, который месяц не ел, а ему сразу дадут мяса. Умрёт сразу. Грызуны еще навострились есть раз в месяц, а медведь - нет
2. Медведь (бурый) вообще по снегу не ходит - у него подушечки лап нежные. Он когда спит, их согревает дыханием (лапу сосёт). Так что ходить по снегу для него - как человеку босиком
3. Боится людей страшно. Все росказни о шатунах - мифы. Очень редко бывает что медведи не ложатся спать, если жира нет. Такие не доживают и до Нового года.
Всё. Ликбез про медведей закончен. Эту тему я не поддерживаю.
Что Вас не устраивает? Я ж и говорю, что никакого медведя не было.  :)  
А насчёт того, что медведь зимой не ест и не может есть в принципе -  это неправда. Если жир не нагулял и в спячку не залёг, то очень даже хочет есть...И может есть, и никакой хвоей у него желудок не забит, так как в спячку он и не собирался уходить. Бывает так, что медведя потревожили и он проснулся и ушёл из берлоги, но шатуном это его не делает, он просто уходит к другой берлоге на запасной аэродром...и снова лапу сосать...так что не нужно путать одно с другим.
Классная у вас трава, ребята.

Сергио

#5110
я бы предположил так. сначала на ночь рассказы о священной горе и что буде кирдык если на неё забраться. (естесвенно все комсомольцы атеисты поржут.) потом кто то решает приколоться. как реагируют - смотрите здесь
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=8eYG2rGuxao#t=2382s

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Ну, хорошо. Сам по себе медведь на горе появиться не мог. Вы не поверите, но он лучше нас с вами знает где есть шанс встретить пищу, а где нет.
1. Год назад я уже рассказывал, что медведь зимой не ест. В принципе. Он даже голодным быть не может. Как и у большинства зимоспящих животных у него желудок остановлен (набит хвоёй). Если он даже чего съест, он сдохнет. Как человек, который месяц не ел, а ему сразу дадут мяса. Умрёт сразу. Грызуны еще навострились есть раз в месяц, а медведь - нет
2. Медведь (бурый) вообще по снегу не ходит - у него подушечки лап нежные. Он когда спит, их согревает дыханием (лапу сосёт). Так что ходить по снегу для него - как человеку босиком
3. Боится людей страшно. Все росказни о шатунах - мифы. Очень редко бывает что медведи не ложатся спать, если жира нет. Такие не доживают и до Нового года.
Всё. Ликбез про медведей закончен. Эту тему я не поддерживаю.
Видишь ли, Палыч, "ты рассказал" и "есть на самом деле" - не одно и то же.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьStalky пишет:
Я лично думаю, что прогнать их оттуда быстро могло только одно обстоятельство - значительная часть группы получила сильные травмы (не обязательно равные конечным, но делающие невозможным их участие в раскопках палатки). 
Но не было этих травм и неоткуда было им взяться.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьStalky пишет:
А насчёт того, что медведь зимой не ест и не может есть в принципе - это неправда. Если жир не нагулял и в спячку не залёг, то очень даже хочет есть...И может есть, и никакой хвоей у него желудок не забит, так как в спячку он и не собирался уходить. Бывает так, что медведя потревожили и он проснулся и ушёл из берлоги, но шатуном это его не делает, он просто уходит к другой берлоге на запасной аэродром...и снова лапу сосать...так что не нужно путать одно с другим.
В ходе полемики Хлынину были предоставлены ссылки в которых было рассказано что и ест, и желудок хвоей не забивает, и людей не боится, и по палаткам лазит, и по снегу ходит, и даже в оттепель вылазит из берлоги подкормиться а потом залегает обратно. (Перед событиями какраз была оттепель). В подтверждение своих представлений он не привёл ничего. 
 Но паническое бегство от медведя ему не нужно, нужны разумные рациональные действия, поэтому чёрное это белое, круглое это квадратное а медведь летающий. 

 Ну и естественно сигнальный кедр. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin пишет: Все росказни о шатунах - мифы. 
Но дятловцы то не знали что это мифы. Ты ж им не сказал, а больше некому было.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьStalky пишет:
Ну, хорошо. Сам по себе медведь на горе появиться не мог. Вы не поверите, но он лучше нас с вами знает где есть шанс встретить пищу, а где нет.
Мог медведь учуять запах корейки? И вообще запах ужина?
Цитировать Но почему не преследовал, когда народ рванул из палатки?
Ещё раз повторю. От медведя убежать на сколь-нибудь приличной дистанции невозможно. Испугался их воплей и сам убежал. Как ни странно, но тоже возможно.
Вот именно! Медведь возможно рассчитывал что там один человек, типа счас рявкну, он убежит и я сожру его еду. Рявкнул, и когда из палатки размахивая ножами полезли девять рыл то понял что своя шкура дороже чем шкурка корейки и метнулся в противоположную сторону.  Вообще там картина такая что один из девяти был одет лучше других. Возможно он какраз вылез из палатки типа в туалет, медведь на него рявкнул с целью шугануть, тот с криком "медведь-шатун!!!" бросился бежать. Остальные напряглись. Медведь решив что человек убежал суёт морду в палатку и тут... Вобщем медведь и дятловцы разбежались в разные стороны крайне напуганые друг другом. 

Цитировать Не был голоден и в лом ему преследовать всяких дятловых. Но если сильно голоден, то шансов у группы никаких. Он бы вернулся. Есть вариант, что медведь сам был болен и обессилен. Можем и его обсудить. Но трупа медведя не нашли.
Медведь вероятно вылез из берлоги подкормиться, и после всех этих событий залёг обратно дабы не искушать судьбу. Заодно какраз похолодало. 
ЦитироватьМедведь имхо по-любому бы оставил следы в палатке. И не следы лап, а следы зубов - всё бы, собака такая, понадкусывал...и уж куска корейки точно бы не пропустил
Хлынин нам доказывает что медведи трусливы. Так что вполне возможно что сбежал решив что его меховая шкура гораздо ценнее чем шкурка корейки. 
ЦитироватьPS Доводилось своими глазами видеть разорённую медведем стоянку - раздербанил всё, что было, пёс
А там на него внезапно не выскакивали с воплями и ножами десять человек?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
 А в Свердловске я встречал таких асов лыжного туризма, что сам поражался - они ходят без печки, палатки, спальников и т.д в любой мороз. Красивые девушки, между прочим.
Расскажи ещё что они ходят без лыж и обуви. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Кстати, в теории Хлынина присутствуют одновременно темнота которая мешала раскопкам и зажжёный сигнальный фонарик на верхушке палатки.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Stalky

#5118
Про медведя. А кто то из поисковиков высказывал версию с медведем?
Если были у кого то предположения о медведе, то могли бы его и поискать.  Как вариант - медведя разбудили сами туристы, когда майстрячили лабаз. Зверь вылез из берлоги и пошёл посмотреть, что за нехорошие люди так шумят, прошёл за ними. После взаимного перепуга вернулся назад в берлогу. Вот её и нужно бы было искать, но ведь не искали.
Классная у вас трава, ребята.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьStalky пишет:
А кто то из поисковиков высказывал версию с медведем?
Специально искали, с собаками и с местными манси.
Не копать!