Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьНе верю
Интересно, во что? Я знаю этот случай. Там была еще одна группа таких же плановиков. Они были гораздо выше, на самом плато, в безлесной местности и попали в снежный ураган (тот же). И все остались целы. Да и в погибшей группе одна девушка проявила себя блестяще - она трое суток была одна в снегу, без костра, не спала и дождалась спасателей.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

korund

ЦитироватьЕсли даже неопытный человек оказывается в очень опасной ситуации, то при отсутствии стресса он подсознательно примет правильное решение.
 Правда "отсутствие стресса" ключевой момент. Примеров - Миллион.
 все живы
Из собственного опыта...
Есть у нас в Латвии такая речка Амата.
Одна из самых популярных речек для весеннего сплава. В среднем на ней тонут по человеку в год.
Я хожу на неё каждую весну последние лет 15. Иногда по нескольку раз.
99% людей едут туда на машинах. Сплавляются. потом их на машинах везут обратно.
Мы с другом едем на автобусе (где уже можно понемногу распаковывать бутылки), проходим на лодке тот же участок что и все, потом по другой реке проходим вдвое большее расстояние. доходим до Сигулды где как правило успеваем на последнюю электричку.
Ключевой момент - на реке мы с вещами
За это время выработался целый ряд вопросов
1. Зачем людям каски и желеты на такой речке.
2. Зачем люди переворачиваются и О ужас тонут, теряя вёсла.. лодки.. и т.д.
3. Сколько же надо выпить?????  чтобы собственно перевернуться
То есть всё упёрлось в то, что мы просто не можем столько выпить....
Замечено следующее, что до состояния комы напивается лишь один из нас.
Второй напивается лишь до такого состояния, что он всё ещё может контролировать ситуацию на должном уровне. И ОН НЕ СПОСОБЕН ВЫПИТЬ БОЛЬШЕ.
Заранее спрогнозировать кто из нас напьётся до состояния "ничего не помню", а кто нет - невозможно.
Вопрос: Почему один из нас не может выпить больше???
Загадка природы....
Мы долго думали над этим вопросом...
Вывод: СРАБАТЫВАЕТ НЕЧТО МЕШАЮЩЕЕ ЭТО СДЕЛАТЬ, Будто подсознанию известно заранее о возможных последствиях...
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Штуцер

Вывод другой: те кто утонули уже не пишут неразумные посты в "Новости космонавтики". А те, кто пока нет- пишут. Вот и все нечто. :lol:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

zero

-Господа., я вижу  наше расследование заходит в тупик. А не пригласить ли нам екстрасексов, шоб они увидели , шо там было на самом деле,- сейчас это модно, канал ТНТ , по моему передачи делает такие :?:

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!


Morin

Цитировать
ЦитироватьНе верю
Интересно, во что? .
Я - в бутылки и напившихся-замерзнувших. Поискал в сети материалы по этому случаю. Похоже, что в цитате несколько сгустили краски. Про бутылки и про забытого туриста другой участник спасработ ничего не говорит. Я думаю - подсочинили. А в целом - ужасная история. и самое ужастное, если правда, это то, что здоровые парни отказались помогать спасать людей. К стати, есть статья УК - неоказание помощи терпящим бедствие.
Лучшее - враг хорошего

hlynin

1. Для 75 г - пяток бутылок водки на рюкзак - это нормально. А вот палаток у них не было.  Это ж плановики. Застолье было обязательным атрибутом КАЖДОГО перехода. К слову сказать, у нас никогда не было в походе водки. И у других я не видел и не слышал. И у дятловцев тоже. Только спирт.  У нас была норма 20 г. Маловато, я так считаю.
2. Неоказание помощи  - это когда не оказавшему помощи не грозила опасность.  В данном случае  ситуация была слишком серьёзной.  Имелись только моральные принципы.  Я был  в подобной ситуации. Мы пошли спасать людей, а половина из плановиков - нет. Но, возможно, у них просто не было сил.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Morin

Цитировать1. Для 75 г - пяток бутылок водки на рюкзак - это нормально. А вот палаток у них не было.  Это ж плановики. Застолье было обязательным атрибутом КАЖДОГО перехода. К слову сказать, у нас никогда не было в походе водки. И у других я не видел и не слышал. И у дятловцев тоже. Только спирт.  У нас была норма 20 г. Маловато, я так считаю.
2. Неоказание помощи  - это когда не оказавшему помощи не грозила опасность.  В данном случае  ситуация была слишком серьёзной.  Имелись только моральные принципы.  Я был  в подобной ситуации. Мы пошли спасать людей, а половина из плановиков - нет. Но, возможно, у них просто не было сил.
1. Ну, не знаю. Я немного ходил в плановые походы. В 76-м в Жигулях. в 77-м в Карпатах, в 79-м в Красной Поляне. Ничего подобного у нас не было. Максимум - немного сухого вина и то - до или после похода. А уж нажраться водки в пургу - надо совсем дебилом быть (или хроником, но такие в походы не ходят).
2. Я в курсе. Суды, обычно, вставали на сторону трусов. Хотя степень риска доказать непросто.
Конечно, пример совсем не в тему. Это были совсем нетуристы. В том смысле, что дятловцы были туристы, а эти - нет. А то можно вспомнить и отдыхающих в Турции на пляже - то же ведь - туристы.
Лучшее - враг хорошего

hlynin

Не знаю, не ходил в плановые. Но видел.  К тому же у этих, погибших были всякие шоу типа некоей "туристской свадьбы". Собственно, они не ставили палатки и не жгли костры - чем ещё можно время скоротать? Вероятно, это и от порядков на маршруте зависит.


По поводу туристы-не туристы. У нас под одним словом понимаются  вообще всё, что движется. Иногда с приставками: "активный туризм", "самодеятельный туризм" и т.д. А вот в США  турист - непременно заключивший с какой-то фирмой договор, типичный плановик, причём подразумевается, что передвижение ТОЛЬКО транспортом. Это ж равноправие! Вдруг инвалид захочет путешествовать - отказать невозможно.
Топающих своими ногами называют совершенно иначе (я забыл). Но и они связаны страховками, правами и обязательствами.
А вот дикие туристы (треть походов я не оформлялся никак) там вообще вне закона и котируются просто как бродяги, которых минимум надо задержать до выяснения, а пойманных в национальных парках просто сажают.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sigmoid

ЦитироватьА вот дикие туристы (треть походов я не оформлялся никак) там вообще вне закона и котируются просто как бродяги, которых минимум надо задержать до выяснения, а пойманных в национальных парках просто сажают.
Да здравствует цитадель демократии!

Sigmoid

Цитировать"Турист" от слова "тур".
Правильно. А Тур (tour) - путешествие. Путешественник, короче. Что не так?

bug

ЦитироватьТопающих своими ногами называют совершенно иначе (я забыл).
backpacker (дословно - рюкзачник) ну или hiker (от hike - длинная пешая прогулка).
бакпакер - это с палаткой, ночевками в лесу и т.д. Хайкеры (вроде меня) обычно ограничиваются однодневными "прогулками".

Старый

А Хлынин пытается перепутать туризм со спортивным туризмом. И сказать "это не спортсмены".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Да, где-то так.
Но дятловцы-то определённо были спортивные туристы. И мерить их действия  той же мерой, что плановиков из Гузерипля или теми, кто мусорит и грабит зимовья  - нельзя.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьНо дятловцы-то определённо были спортивные туристы. И мерить их действия  той же мерой, что плановиков из Гузерипля или теми, кто мусорит и грабит зимовья  - нельзя.
Ну их никто и не подозревает в том что они перепились и пошли искать кого бы ограбить...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Зато подозревают, что онм держат палатку зимой открытой, и заслышав некое сопение, режут палатку и бегут 2 км босиком , а потом все вместе лезут на кедр.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьЗато подозревают, что онм держат палатку зимой открытой, и заслышав некое сопение, режут палатку и бегут 2 км босиком , а потом все вместе лезут на кедр.
Но они ведь не были знакомы с тобой и поэтому не знали что палатку нельзя держать открытой...
 Ну а насчёт сопения ты опять пытаешься острить?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьНу а насчёт сопения ты опять пытаешься острить?
О нет, это из твоего поста. В смысле - палатка могла быть и закрытой, зато медведь - сопливый.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;