Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитировать
ЦитироватьНу а насчёт сопения ты опять пытаешься острить?
О нет, это из твоего поста.
Неужели я начал писать под ником "хлынин"?  :shock:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Конечно, нет! Но я надеюсь, что ты сам найдёшь свой пост, где медведь сопел, а туристы кидались резать палатку.
Именно сопел! Не рычал, не ворчал и не скрежетал зубами.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьНо я надеюсь, что ты сам найдёшь свой пост, где медведь сопел, а туристы кидались резать палатку.
Это врядли. "Резать палатку" у меня везде намертво соединено с "выход заблокирован опасностью".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

Цитировать
ЦитироватьНо я надеюсь, что ты сам найдёшь свой пост, где медведь сопел, а туристы кидались резать палатку.
Это врядли. "Резать палатку" у меня везде намертво соединено с "выход заблокирован опасностью".
Носками закидать.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

hlynin

ЦитироватьНосками закидать.
Да ладно. Не надо туристов считать садистами. Справились бы и так.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Лютич

ЦитироватьА в целом - ужасная история. и самое ужастное, если правда, это то, что здоровые парни отказались помогать спасать людей.

Так там потом еще суд был.

Отбиравших теплые вещи - оправдали, мол не понимали, что творят.
Инструкторов - оправдали, у них не было удостоверений инструкторов.

Осудили начальников баз, отпустивших толпу в поход.

Забейте в гугле "авария на гузерипле 1975" - там будут и другие статьи.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Лютич

ЦитироватьДа, где-то так.
Но дятловцы-то определённо были спортивные туристы. И мерить их действия  той же мерой, что плановиков из Гузерипля или теми, кто мусорит и грабит зимовья  - нельзя.

Я этого, кстати, не отрицаю (хотя мог бы спросить, зачем Бриньоль помимо теплых вещей снимал с трупов часы).

Но вот мне интересно, почему отрицается тот факт, что группа, невзирая на высокий индивидуальный профессионализм ее участников, была неспаянной.
Что еще до аварии звенели не то что звоночки - колокола блин тревожные били (это я о вопросе починки палатки).
И из этого уже пошли наслаиваться последующие ошибки, не смертельные в отдельности, но катастрофичные в итоге.

Если хотите, пример: в Антарктической экспедиции 1911-13 гг. партия Скотта погибла, а партия Кэмпбелла, бывшая в несравненно худших условиях, выжила - даже имея на руках 2 критически больных людей (хроническая диарея и расстройство психики). При том, что имели сравнимые стартовые условия и подготовку.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

hlynin

ЦитироватьЯ этого, кстати, не отрицаю (хотя мог бы спросить, зачем Бриньоль помимо теплых вещей снимал с трупов часы).
А почему - снимал? Это дело мы не узнаем. Скорее всего, как просто ценную вещь,  но если б он хотел присвоить, он бы их не надел на руку, а спрятал в карман. Но я думаю, что часы играли важную роль в синхронизации действий.

ЦитироватьНо вот мне интересно, почему отрицается тот факт, что группа, невзирая на высокий индивидуальный профессионализм ее участников, была неспаянной.
Что еще до аварии звенели не то что звоночки - колокола блин тревожные били (это я о вопросе починки палатки).
И из этого уже пошли наслаиваться последующие ошибки, не смертельные в отдельности, но катастрофичные в итоге.

Да бросьте. У нас доходило до матерных выражений и сакраментального: "Я с тобой больше в поход не пойду!" И через час-два забывалось. До драки не доходило НИ РАЗУ. До неподчинения командиру - НИ РАЗУ. А спорили и орали друг на друга - сколько угодно.

ЦитироватьЕсли хотите, пример: в Антарктической экспедиции 1911-13 гг. партия Скотта погибла, а партия Кэмпбелла, бывшая в несравненно худших условиях, выжила - даже имея на руках 2 критически больных людей (хроническая диарея и расстройство психики). При том, что имели сравнимые стартовые условия и подготовку.
А какие могут быть упрёки Скотту? Они сделали всё что смогли и погибли, скорее всего из-за Амундсена. Они думали, что Амундсен на Северном и они тут быдут первыми и - такой облом. Медики давно установили, что у победителей раны заживают быстрее. Скотта можно упрекнуть в ошибках планирования - не более того.
_________________
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Если следовать гипотезе снежного обвала то картина вырисовывается безрадостная:
 Дятлов как самый опытный говорит: -Наше единственное спасение - откопать палатку. Всем копать!
 На что два Юры отвечают: -Нам что, сдохнуть тут у этой палатки? Вы как хотите а мы в лес греться!
 Остальные копают-копают, никак не откопают. Видят вдали костёр. Говорят: - Мы и вправду тут сдохнем, а они там греются. Айда туда!
 И уходят. Дялову делать нечего, идёт со всеми.
 Находят двух замёрзших Юр, Дятлов говорит: - Ну что, блин, отогрелись? Хотите так же? Марш все назад к палатке!
 Ему отвечают: -Пошёл ты сам в пень, а мы спать хотим, счас шалашик построим, их вещички постелим и баиньки.
 Дятлов понимая всю безрассудность такого варианта с верной Зиной отправляется назад к палатке.
 Дальнейцшее известно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Не смешно. Там были люди и опытнее Дятлова и более старшие. Командовал лидер и вряд ли это был Дятлов. На мой взгляд, они действовали абсолютно правильно.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьНе смешно. Там были люди и опытнее Дятлова и более старшие. Командовал лидер и вряд ли это был Дятлов. На мой взгляд, они действовали абсолютно правильно.
В данном случае без разницы кто командовал. Картина вырисовывается именно такая.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

В смысле - ты подтверждаешь, что действовали правильно?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьВ смысле - ты подтверждаешь, что действовали правильно?
Подтверждаю что действовали нелепо и самоубийственно. По твоей, естественно, версии.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Но, конечно, у тебя есть своя, спасительная версия, которую они не сообразили?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьНо, конечно, у тебя есть своя, спасительная версия, которую они не сообразили?
По моей версии они действовали совершенно разумно избегая как им казалось немедленной гибели.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Э-э, что-то я запамятовал твою версию. Склероз, наверно. Это где они бежали слегка разутые 2 км и полезли на кедр, ломая ветки?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьЭ-э, что-то я запамятовал твою версию. Склероз, наверно. Это где они бежали слегка разутые 2 км и полезли на кедр, ломая ветки?
Да.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Странно. Почему-то именно такие действия кажутся мне наиболее безумными
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьСтранно. Почему-то именно такие действия кажутся мне наиболее безумными
И почему меня это совершенно не удивляет...
 А что именно тебе кажется безумным? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Наиболее безумное - вылезание из палатки при любой опасности - от безобидного медведя до термоядерного взрыва.
Ты в курсе, как мышкует лиса? Прыгает по земле или снегу - пугает мышей. Мыши выскакивают из нор и попадают лисе на зуб. А спали бы спокойно - остались бы живы. Ты же наделяешь туристов мышиным интеллектом.
Пока в палатке можно хотя бы дышать - покидать её до утра нельзя Они покинули. Значит у них в палатке не было ни единого шанса уцелеть
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;