Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьТогда возникает логичный вопрос - что по-Вашему могли делать ребята зимой в лесу несколько часов? Серьезно только, пожалуйста.
Если учитывать то, что все дни до того они просыпались рано и выдвигались не позднее 10 часов утра, был ли резон находиться несколько часов, по крайней мере до 14 часов дня у лабаза? Не на прогулку в самом деле они выбрались...
Вариантов не два,  а гораздо больше. Нам абсолютно неизвестно
а) что они весь день делали
б) когда вышли
в) когда встали
г) зачем там встали
д) что делали потом.
е) какая была погода
Версий можно нагородить сколько угодно


Цитировать1.Если "нечего им там делать", то они скорее всего пошли бы с утра по тому же проторенному ими же маршруту, по которому шли 31 января. Так?

Что за проторенный путь? Есть основания считать, что Дятлов ходил на разведку. Разведка - не самый оптимальный путь. Лыжню за ночь занесёт.


Цитировать2.А если они сидели у лабаза до 14-15 часов, прячась от сильного ветра, то зачем пошли после 14-15 часов в гору, где ветер и непогода сильнее?
А если не непогода, а животы заболели? Что вообще мы знаем о погоде?

ЦитироватьЕсли все-таки предположить вариант, что ребята у лабаза задержались 1 февраля на 5-6 лишних часов, то скорее всего они бы ОБЯЗАТЕЛЬНО! оставили записи в дневниках (ну хотя бы одну), где описали бы плохую погоду и вынужденную стоянку.
Не. Дневники пишут вечером. Что там писать про погоду? Ну плохая или хорошая - хватит пары слов. У нас вообще никто и никогда дневников не писал. Только я отдельные слова записывал, а потом расшифровывал

ЦитироватьВерно?

Записей 1 февраля нет, значит утром времени не было писать и они спешили.
Возможно, утром они писали стенгазету. Это максимум что.

ЦитироватьСудя по прежним дням похода, когда выходили они около 9 часов утра, наверное в этот день поступили бы так же. Т.е. вышли в 9 - 10 часов утра (с учетом лабаза).

Логично?
Логично. Только судьба порой вносит свои коррективы.


ЦитироватьЗдесь не совсем так.
Студенты УПИ-туристы рисовали эти кроки (читала на сайте УПИ историю туризма института).
И если Вы помните, Тибо Коля славился тем, что эти кроки хорошо рисовал...
Ну и что? И я славился тем же. Если идти вообще без карт, то кроки нужны - для отчета. Если перерисованы чужие кроки, то зачем рисовать свои? Что там может изменится?
Кроки у них были. Рисовали они их до похода или во время - какая разница?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Гуманоид

ЦитироватьПоэтому и спросила о времени сооружения лабаза зимой.
Ведь мерзлую землю нужно копать...

точно! всей группой копали мерзлую землю весь день, руками и лыжами, а потом пошли на склон отдохнуть в палатке.

hlynin

ЦитироватьПонятие "зерносклад" мне знакомо.
А Шаргей-Кондратюк?
Просто он не просто зерносклад построил, а крупнейший в мире (деревянный)

ЦитироватьЛабаз бывает разный.
Я считала почему-то, что группа Дятлова сооружали лабаз в земле, а не привязывали к дереву (и на фото видно что вроде поисковики откапывают лабаз).
Лабаз в земле?! Такой фантазии я не асилил. Лабаз - способ сохранить еду от живности и непогоды. Зимой погода нормальная, а из зверей страшна лишь росомаха. На неё, очевидно, не закладывались.

ЦитироватьПоэтому и спросила о времени сооружения лабаза зимой.
Ведь мерзлую землю нужно копать...
Да, это хуже ядерной шахты.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Galka

Цитировать
ЦитироватьПонятие "зерносклад" мне знакомо.
А Шаргей-Кондратюк?
Нет, не знаком :) но почитала уже.
Просто он не просто зерносклад построил, а крупнейший в мире (деревянный)[/quote] и без гвоздей!


ЦитироватьЛабаз в земле?! Такой фантазии я не асилил. Лабаз - способ сохранить еду от живности и непогоды. Зимой погода нормальная, а из зверей страшна лишь росомаха. На неё, очевидно, не закладывались.

Что по Вашему делают поисковики? Разве не откапывают вещи из лабаза?


hlynin

ЦитироватьЧто по Вашему делают поисковики? Разве не откапывают вещи из лабаза?
Не похоже. Не знаю, кто это, может и поисковики. Только чего лабаз раскапывать - мешок у дерева стоял.
Но предположим. Развязывают найденный мешок, присыпанный снегом.
до земли надо копать 2 м. Поскольку  крутизна стенок примерно 45 град, надо копать яму диаметром 4 и.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

NLPepper

Цитировать
ЦитироватьЧто по Вашему делают поисковики? Разве не откапывают вещи из лабаза?
Не похоже. Не знаю, кто это, может и поисковики. Только чего лабаз раскапывать - мешок у дерева стоял.
Но предположим. Развязывают найденный мешок, присыпанный снегом.
до земли надо копать 2 м. Поскольку  крутизна стенок примерно 45 град, надо копать яму диаметром 4 и.
По протоколу и воспоминаниям поисковиков - продукты в мешке уложены в яму, вырытую в снегу, обернуты картоном, сверху обложены приготовленными дровами.
Плюс - сверху должен быть слой снега, что насыпался за месяц.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

hlynin

ЦитироватьПо протоколу и воспоминаниям поисковиков - продукты в мешке уложены в яму, вырытую в снегу, обернуты картоном, сверху обложены приготовленными дровами.
Плюс - сверху должен быть слой снега, что насыпался за месяц.
Я читал не так, но так вполне правдоподобно. Неясно только, откуда картон, зачем его тащили и для чего он нужен. Может, картонный ящик из под консервов?
А зарыть в снег - это более логично, чем положить сверху.
Но снега за весь период не было.

Но что мы имеем с этого лабаза?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

NLPepper

ЦитироватьНеясно только, откуда картон, зачем его тащили и для чего он нужен. Может, картонный ящик из под консервов?
Мне тоже кажется, что от консервов. Но что картон был - это факт, он указан в протоколе осмотра.
ЦитироватьНо снега за весь период не было.
Снегопада не было. А метели никто не отменял.
ЦитироватьНо что мы имеем с этого лабаза?
Не знаю. Галка зачем-то вспомнила. Очередную версию сочиняет, не иначе...
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Galka

Цитировать...
Не знаю. Галка зачем-то вспомнила. Очередную версию сочиняет, не иначе...

Гипотеза не изменилась, я предполагаю, что:

Группа Игоря Дятлова погибла в результате последствий от подземных ядерных взрывов, которые применялись для дробления породы на отроге горы Холатчахль, при добыче урана методом подземного выщелачивания.


Вопрос по лабазу задала hlyninу, потому как есть предположение, что стоянка группы на отроге горы Холатчахль была вынужденной.

Старый

В то время для получения звания "заслуженый мастер спорта" всем туристам было обязательно пройти через урановые рудники...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Galka

ЦитироватьВ то время для получения звания "заслуженый мастер спорта" всем туристам было обязательно пройти через урановые рудники...

Туризм студенческой молодежи в то время, скорее всего, был связан с геологией.
Кроки студентов-туристов, в дальнейшем, могли использоваться для составления подробных карт.

Старый

ЦитироватьКроки студентов-туристов, в дальнейшем, могли использоваться для составления подробных карт.
Ясное дело! А как ещё составить подробные карты?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

NLPepper

Цитировать
ЦитироватьКроки студентов-туристов, в дальнейшем, могли использоваться для составления подробных карт.
Ясное дело! А как ещё составить подробные карты?

Поэтому на каждый урановый рудник направляли не менее 2-х студенческих тургрупп (за зимний сезон), и 3-х - за летний.

А когда планы по освоению рудников  "поджимали" - то сразу выдавали им с собой по одному портативному ядерному устройству на группу. Для дробления руды.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Galka

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКроки студентов-туристов, в дальнейшем, могли использоваться для составления подробных карт.
Ясное дело! А как ещё составить подробные карты?

Поэтому на каждый урановый рудник направляли не менее 2-х студенческих тургрупп (за зимний сезон), и 3-х - за летний.

А когда планы по освоению рудников  "поджимали" - то сразу выдавали им с собой по одному портативному ядерному устройству на группу. Для дробления руды.

Это Вы так шутите? Не смешно.

NLPepper

ЦитироватьЭто Вы так шутите?
А Вы угадайте с трех раз.

ЦитироватьНе смешно.
Зато у Вас что ни версия - то обхохочешься!  :twisted:
Клара Новикова нервно кусает ногти...
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Galka

Цитировать
ЦитироватьЭто Вы так шутите?
А Вы угадайте с трех раз.

ЦитироватьНе смешно.
Зато у Вас что ни версия - то обхохочешься!  :twisted:
Клара Новикова нервно курит в сторонке...

Хорошо смеется всегда последний.

NLPepper

ЦитироватьХорошо смеется всегда последний.
"Должен остаться только один!" (с)

(Теперь снова Ваш афоризм).
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Galka

Цитировать
ЦитироватьХорошо смеется всегда последний.
"Должен остаться только один!" (с)

(Теперь снова Ваш афоризм).
Без афоризма.

hlynin

ЦитироватьТуризм студенческой молодежи в то время, скорее всего, был связан с геологией.
Кроки студентов-туристов, в дальнейшем, могли использоваться для составления подробных карт.
Выпадаю в осадок.
Galka! Большевики проявили огромное усердие в составлении карт страны. И желающих на халяву побродить по стране была масса.
1. Все карты были составлены в 30-х годах
2. Все карты составляются летом
Использовать туристов в каких-либо народохозяйственных целях то же самое, что телезрителей в деле разведки.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьА когда планы по освоению рудников  "поджимали" - то сразу выдавали им с собой по одному портативному ядерному устройству на группу. Для дробления руды.
И они закладывали его под видом лабаза.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер