Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

К сигнальному костру добавились сигнальные лыжи. С каждым днём всё чудесатее.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LG

У меня явно что-то с глазами. Прочитал "Радиоизотопный след". Был озадачен и зашел в тему. Там все тот же "Радиоактивный след" :(

Galka

hlynin, подскажите, пожалуйста, сколько необходимо времени, чтобы зимой собрать палатку? Допустим, такую, как была у группы Игоря Дятлова.

hlynin

Цитироватьhlynin, подскажите, пожалуйста, сколько необходимо времени, чтобы зимой собрать палатку? Допустим, такую, как была у группы Игоря Дятлова.
От погоды зависит. Может, 5 минут, может, 30. Часто её надо топтать, мять и отдирать куски льда, трусить иней и снег. Рюкзаки собирать - минут 15-20, но это от погоды мало зависит.
А вот разобрать рюки и палатку поставить - минут 10.
PS. Ах, да. Это днём. Ночью - раза в два  дольше
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Galka

Цитировать
Цитироватьhlynin, подскажите, пожалуйста, сколько необходимо времени, чтобы зимой собрать палатку? Допустим, такую, как была у группы Игоря Дятлова.
От погоды зависит. Может, 5 минут, может, 30. Часто её надо топтать, мять и отдирать куски льда, трусить иней и снег. Рюкзаки собирать - минут 15-20, но это от погоды мало зависит.
А вот разобрать рюки и палатку поставить - минут 10.
Спасибо, я так и предполагала, имея маленький опыт летних походов по Крыму.
Т.е. получается, 9 человек собирают вещи в рюкзаки и палатку max за 30 минут?
А сколько времени необходимо на строительство лабаза (тоже max)?
Я имею в виду светлое время суток.

hlynin

ЦитироватьА сколько времени необходимо на строительство лабаза (тоже max)?
Я имею в виду светлое время суток.
Их лабаз - мешок, прислоненный к дереву. Минут 10.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

NLPepper

Цитировать
ЦитироватьА сколько времени необходимо на строительство лабаза (тоже max)?
Я имею в виду светлое время суток.
Их лабаз - мешок, прислоненный к дереву. Минут 10.
Наверное, сюда следует прибавить и время на отбор, "пересортировку" и возможно - упаковку содержимого лабаза (круп и прочего).

Кстати, как выяснили в форуме на Перевале, с весьма большой вероятностью лабаз находился прямо на месте последней стоянки дятловцев на Ауспии. Точнее, на углу полянки, за тем местом, где ночью стояла палатка.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

hlynin

ЦитироватьНаверное, сюда следует прибавить и время на отбор, "пересортировку" и возможно - упаковку содержимого лабаза (круп и прочего).
Да нет же. Всё записано, взвешено и упаковано еще в посёлке - при последней тёплой ночевке. Такими делами на морозе не занимаются. Каждый знает, что у него лишнего и просто бросает в мешок. Хватит и одной минуты. Уж скорее они пели под мандолину, чем что-то сортировали.

ЦитироватьКстати, как выяснили в форуме на Перевале, с весьма большой вероятностью лабаз находился прямо на месте последней стоянки дятловцев на Ауспии. Точнее, на углу полянки, за тем местом, где ночью стояла палатка.
Да. А где бы ему еще быть?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Вообще вопрос сколько времени потратили на лабаз неуместен.
Ноль времени.
Раскладка общака сделана вечером, лишнее сбрасывали в общую кучу, желающие оставляли лишние личные вещи - просто НЕ КЛАЛИ их в рюкзак. Потом те, кто быстрее собрался, покидали  в мешок и оттащили к ближайшему дереву. Те, кто собирал и тащил мешок - действительно потратили какие-то минуты, но группа не потратила ничего - не бывает такого, чтоб все уложили рюкзаки одновременно. Наверняка после этого  еще и ждали, чтоб выйти вместе.
Так что рассуждения некоторых, что полдня потрачено на сооружение лабаза - смехотворны.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

NLPepper

В общем, резюмирую: поскольку лабаз устроен непосредственно на месте стоянки, время на его обустройство не отличается (а точнее, не выделяется) из общего времени на утренние сборы группы. Верно?
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

hlynin

ЦитироватьВ общем, резюмирую: поскольку лабаз устроен непосредственно на месте стоянки, время на его обустройство не отличается (а точнее, не выделяется) из общего времени на утренние сборы группы. Верно?
Конечно.
Но сами сборы длятся от получаса до часа. Как правило.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Galka

Цитировать
ЦитироватьВ общем, резюмирую: поскольку лабаз устроен непосредственно на месте стоянки, время на его обустройство не отличается (а точнее, не выделяется) из общего времени на утренние сборы группы. Верно?
Конечно.
Но сами сборы длятся от получаса до часа. Как правило.
Понятно.
Тогда возникает логичный вопрос - что по-Вашему могли делать ребята зимой в лесу несколько часов? Серьезно только, пожалуйста.
Если учитывать то, что все дни до того они просыпались рано и выдвигались не позднее 10 часов утра, был ли резон находиться несколько часов, по крайней мере до 14 часов дня у лабаза? Не на прогулку в самом деле они выбрались...

И если бы они находились долгое время (как минимум 6 часов) у лабаза, им пришлось бы сидеть у костра, греться.
И наверное, тогда бы остались следы от их длительного там пребывания(пепел от костра), которые обязательно заметили бы поисковики и это было бы доказательством того, что ребята у лабаза сидели долго. Логично?

Уважаемый hlynin, еще один вопрос к Вам, как к человеку, имеющему опыт зимних походов.
Вы когда-нибудь делали кроки? На сколько сложна-кропотлива эта процедура?
То, что ребята писали дневники везде упоминается, а вот то что они по пути рисовали эти "кроки" - не пишут.
А ведь у них в вещах кроки их маршрута нашли, только в дело, как и карту, по которой они шли, положить как-то "забыли"...

hlynin

ЦитироватьПонятно.
Тогда возникает логичный вопрос - что по-Вашему могли делать ребята зимой в лесу несколько часов? Серьезно только, пожалуйста.
Если учитывать то, что все дни до того они просыпались рано и выдвигались не позднее 10 часов утра, был ли резон находиться несколько часов, по крайней мере до 14 часов дня у лабаза? Не на прогулку в самом деле они выбрались...
Да нечего им там делать.
Наиболее вероятно - пережидали непогоду. До Отортена 3-4 часа хода. Часов до 14 они в принципе ждать могли. В лесу погода значения не имеет, в тундре - очень даже.

ЦитироватьИ если бы они находились долгое время (как минимум 6 часов) у лабаза, им пришлось бы сидеть у костра, греться.
И наверное, тогда бы остались следы от их длительного там пребывания(пепел от костра), которые обязательно заметили бы поисковики и это было бы доказательством того, что ребята у лабаза сидели долго. Логично?
Нет. Костёр был в любом случае. Вечером - большой, утром - поменьше, днём вообще вряд ли.
Короче - провели они там 12 часов или 18 - невозможно.


ЦитироватьУважаемый hlynin, еще один вопрос к Вам, как к человеку, имеющему опыт зимних походов.
Вы когда-нибудь делали кроки? На сколько сложна-кропотлива эта процедура?
То, что ребята писали дневники везде упоминается, а вот то что они по пути рисовали эти "кроки" - не пишут.
А ведь у них в карманах кроки нашли, только в дело положить как-то забыли...
Я делал тьму кроков. Но я водник. Каждый порог полагалось рисовать. Однако в лыжных походах кроков не делают
ЦитироватьВыверен старый компас,
Получены карты и кроки,
Делать кроки - это участь первопроходцев. Дятловцы, как и прочие, перерисовывали чужие. Шли они по известному маршруту, имея замечательные ориентиры - нумерованные просеки. Весь лес четко разбит на квадраты, на пересечении просек стоит столб, с четырёх сторон цифры, указующие номера квадратов. Нас тоже это здорово выручало. К 76 году просеки заросли, частью столбики сгнили, но часть осталось.
Короче - ничего дятловцы в походе не рисовали, а имели простейший план, скопированный у лесозаготовителей и наверняка их предшественниками.
Мы все кроки делали на кальке... Особо ценилась голубая, карандашная, прочная. Интересно, в 59-м как делали. Наверно, так же.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

NLPepper

ЦитироватьИ если бы они находились долгое время (как минимум 6 часов) у лабаза, им пришлось бы сидеть у костра, греться.
И наверное, тогда бы остались следы от их длительного там пребывания(пепел от костра), которые обязательно заметили бы поисковики и это было бы доказательством того, что ребята у лабаза сидели долго. Логично?

2 hlynin
Вот видите - а Вы еще спрашивали: "А где бы ему еще быть?"

Оказывается, Галка тоже не в курсе, что лабаз и последняя ночевка дятловцев на Ауспии - это одно и то же место.
 
Поэтому и костер там - был, и его нашли, и даже импровизированный подвес для котелков возле большого пня (он есть на одном из фото поисковиков).
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

hlynin

ЦитироватьВот видите - а Вы еще спрашивали: "А где бы ему еще быть?"
Просто при слове "лабаз" многие представляют некое сооружение типа зерносклада, который спроектировал Кондратюк/Шаргей. Да еще и в укромном месте.
Но я бы поступил, как дятловцы. Потому так и говорю.
Его нашли только после прочтения дневников.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Galka

Цитировать
ЦитироватьПонятно.
Тогда возникает логичный вопрос - что по-Вашему могли делать ребята зимой в лесу несколько часов? Серьезно только, пожалуйста.
Если учитывать то, что все дни до того они просыпались рано и выдвигались не позднее 10 часов утра, был ли резон находиться несколько часов, по крайней мере до 14 часов дня у лабаза? Не на прогулку в самом деле они выбрались...
Да нечего им там делать.
Наиболее вероятно - пережидали непогоду. До Отортена 3-4 часа хода. Часов до 14 они в принципе ждать могли. В лесу погода значения не имеет, в тундре - очень даже.

Вот 2 варианта и 2 соответственно вопроса к Вам.

1.Если "нечего им там делать", то они скорее всего пошли бы с утра по тому же проторенному ими же маршруту, по которому шли 31 января. Так?

2.А если они сидели у лабаза до 14-15 часов, прячась от сильного ветра, то зачем пошли после 14-15 часов в гору, где ветер и непогода сильнее?

Если все-таки предположить вариант, что ребята у лабаза задержались 1 февраля на 5-6 лишних часов, то скорее всего они бы ОБЯЗАТЕЛЬНО! оставили записи в дневниках (ну хотя бы одну), где описали бы плохую погоду и вынужденную стоянку.

Верно?

Записей 1 февраля нет, значит утром времени не было писать и они спешили.

Судя по прежним дням похода, когда выходили они около 9 часов утра, наверное в этот день поступили бы так же. Т.е. вышли в 9 - 10 часов утра (с учетом лабаза).

Логично?


ЦитироватьЯ делал тьму кроков. Но я водник. Каждый порог полагалось рисовать. Однако в лыжных походах кроков не делают

Делать кроки - это участь первопроходцев. Дятловцы, как и прочие, перерисовывали чужие. Шли они по известному маршруту, имея замечательные ориентиры - нумерованные просеки. Весь лес четко разбит на квадраты, на пересечении просек стоит столб, с четырёх сторон цифры, указующие номера квадратов. Нас тоже это здорово выручало. К 76 году просеки заросли, частью столбики сгнили, но часть осталось.
Короче - ничего дятловцы в походе не рисовали, а имели простейший план, скопированный у лесозаготовителей и наверняка их предшественниками.
Мы все кроки делали на кальке... Особо ценилась голубая, карандашная, прочная. Интересно, в 59-м как делали. Наверно, так же.

Здесь не совсем так.
Студенты УПИ-туристы рисовали эти кроки (читала на сайте УПИ историю туризма института).
И если Вы помните, Тибо Коля славился тем, что эти кроки хорошо рисовал...

Galka

Цитировать
ЦитироватьВот видите - а Вы еще спрашивали: "А где бы ему еще быть?"
Просто при слове "лабаз" многие представляют некое сооружение типа зерносклада, который спроектировал Кондратюк/Шаргей. Да еще и в укромном месте.
Но я бы поступил, как дятловцы. Потому так и говорю.
Его нашли только после прочтения дневников.
Понятие "зерносклад" мне знакомо.
Лабаз бывает разный.
Я считала почему-то, что группа Дятлова сооружали лабаз в земле, а не привязывали к дереву (и на фото видно что вроде поисковики откапывают лабаз).

Поэтому и спросила о времени сооружения лабаза зимой.
Ведь мерзлую землю нужно копать...

Galka

Цитировать
ЦитироватьИ если бы они находились долгое время (как минимум 6 часов) у лабаза, им пришлось бы сидеть у костра, греться.
И наверное, тогда бы остались следы от их длительного там пребывания(пепел от костра), которые обязательно заметили бы поисковики и это было бы доказательством того, что ребята у лабаза сидели долго. Логично?

2 hlynin
Вот видите - а Вы еще спрашивали: "А где бы ему еще быть?"

Оказывается, Галка тоже не в курсе, что лабаз и последняя ночевка дятловцев на Ауспии - это одно и то же место.
 
Поэтому и костер там - был, и его нашли, и даже импровизированный подвес для котелков возле большого пня (он есть на одном из фото поисковиков).

Перец, пожалуйста, не отвечайте за меня - что я в курсе, а что не в курсе.
А то у Вас все как-то неправильно, извращенно "оказывается".

NLPepper

Галка, а Вы здесь свою "версию" про завод на Холатчахле, по добыче урановой руды методом подземного выщелачивания - тоже расскажете?

С удовольствием почитаю обсуждение. Даже запасусь попкорном...  :lol:
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

NLPepper

ЦитироватьGalka пишет:
 
ЦитироватьNLPepper пишет:
 
ЦитироватьПерец, пожалуйста, не отвечайте за меня - что я в курсе, а что не в курсе.
.
С чего Вы взяли, что я за Вас отвечал?

Я высказал свое личное мнение: свои выводы по поводу Вашего вопроса. И Вы эти выводы пока ничем не опровергли.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...